Top.Mail.Ru
18+

На Алтае почти вдвое выросло число смертей от отравления алкоголем

На Алтае почти вдвое выросло число смертей от отравления алкоголем
Число отравлений алкоголем растет

В Республике Алтай за восемь месяцев 2021 года от отравлений химической этиологии пострадало 183 человека, 63 из которых скончались. Как сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону, число летальных случаев выросло в 1,5 раза в сравнении с 2020 годом. При этом первое место по частоте занимает интоксикация алкоголем – по этой причине в республике с января по август умерло почти вдвое больше людей, чем годом ранее, и среди них был один ребенок.

По данным управления, за 2021 год в регионе зарегистрировано 85 пострадавших от отравлений алкоголем, 47 из которых скончались. По сравнению с прошлым годом отмечается рост числа пострадавших в 1,3 раза и рост числа летальных исходов в 1,88 раза (в 2020 году 65 человек отравились спиртосодержащими напитками, 25 из них погибли). Как отметили в ведомстве, в 29 смертельных случаях причиной послужила передозировка этиловым спиртом, в 18 случаях - интоксикация суррогатами алкоголя (четыре - метиловым спиртом, три - этиленгликолем, 11 - изопропиловым спиртом). Все данные подтверждены результатами лабораторных исследований биологического материала от пострадавших.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, неблагополучная обстановка складывается на территориях Горно-Алтайска, Майминского, Чойского и Усть-Канского районов, где наблюдается превышение республиканского уровня отравлений данной этиологии. Наибольшее количество таких инцидентов, связанных со спиртосодержащей продукцией, зарегистрировано на территориях Горно-Алтайска (33 случая) и Майминского района (22 случая).

По социальной принадлежности смертельные случаи от острых алкогольных отравлений распределяются следующим образом: доля погибших в трудоспособном возрасте (17-60 лет) составила 78,7 % от общего количества, в пожилом возрасте (в возрасте 61 и старше лет) – 19,1 %, детского населения (0-16 лет) – 2,1 % (один летальный исход).

Тем временем Роспотребнадзор по Алтайскому краю пока предоставил данные об отравлении алкоголем только в I квартале этого года. По данным ведомства, с января по март в регионе зарегистрировали 15 смертельных случаев от таких причин. Всего же было зафиксировано 337 случаев алкогольной интоксикации. В структуре всех острых отравлений химической этиологии (девять видов) за первый квартал 2021 года отравления от токсического действия алкоголя занимают первое ранговое место (42,5 %) и третье ранговое место по случаям со смертельным исходом (18,1 %), отметили в ведомстве. В целях профилактики Роспотребнадзор направил данные в региональное правительство, краевую полицию, администрацию Барнаула, Минздрав, Минобрнауки и Минспорта Алтайского края.

Напомним, что органы СУ СКР по Алтайскому краю сейчас расследуют уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) в связи с тем, что 19 июля по 12 августа в Алтайском крае официально было зарегистрировано 10 случаев отравления метиловым спиртом, из которых шесть оказались летальными. Все пострадавшие брали «коньяк» в пятилитровых канистрах. Откуда они пришли в регион - не ясно. Существует версия, что его в больших количествах привезли из Казахстана.

Кроме того, стоит упомянуть, что журналисты телеканала «Толк» столкнулись с угрозами от неизвестных лиц после того, как редакция выпустила ряд сюжетов о рынке контрафактных сигарет и алкоголя в Барнауле. В частности, выяснилось, что в Барнауле существует множество точек продажи такой продукции, которые работают долгое время без реакции правоохранительных органов. Источники полагают, что высокопоставленные сотрудники полиции сами могут иметь отношения к торговле контрафактом. По факту угроз журналисты обратились в правоохранительные органы с требованием привлечь нарушителей к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и по ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

Фото: «Верамед»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Вот же неймется подстилкам табачных королей...

01.10.2021 17:08

Не надо путать акоголь и никотин. Никотин это сильнейший наркотик, по силе зависимости сравнимый с героином. Привыкание к никотину начинается с одной пачки сигарет.
В крае отсутствует прогграмма помощи никотинозависимым людям, вообще отсутствует.
Только поганые ЗОЖи под диктовку и на деньги табачных кампаний разжигают в крае социальную рознь
Руки прочь от дешевых сигарет, еще раз повторю
Точка
Камень-на-Оби

01.10.2021 17:22

В Камне-на-Оби тоже есть такие точки, есть они и в Каменском районе. И все про все знают-а результат, такой, какой имеем. Всё схвачено, за все и всем проплачено.
АГА

01.10.2021 17:35

Курнула, дыхнула, нюхнула, дала разик другой.
Да все понарошку, так играючи!
И свистулька у девочки на помойке нечаянно потеряна и случайно подобрана!
И мама с папкой случайно в Суде узнали, ага?!
Яблоко от яблони в одну п ...у падает. Либо с одной "стоячей ВЕТКИ" капает в место поганое.
Отсюда мудрость народна. - яблОка от ЯблОка в яблОку и упадет.
Гость

01.10.2021 18:35

Закусывать лучше надо!
Из под Славгорода

02.10.2021 01:04

Алкоголь очень плохого качества продают у нас...к сожалению.
житель Барнаула

02.10.2021 10:51

Давно надо прекратить продавать и выпускать заводскую отраву . Надо всем гнать самогон . В статистике умерших ---ни одного от самогона!!
Пейте люди самогон , будите здоровы!!!
Вангую

02.10.2021 18:04

скоро запретят самогонные аппараты.
МЫ

04.10.2021 09:32

Алкоголизм и прочие пороки, это зеркальное отражение социально экономической политики государства.
Календарь
/ /
27.04.2024