Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай доставщиков еды, сотрудников УК и аграриев обязали вакцинироваться от ковида

Главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов расширил перечень сфер экономики региона, работники которых должны будут пройти обязательную вакцинацию от COVID-19. Более того, был увеличен и плановый показатель доли привившихся, которого необходимо достигнуть к декабрю. На такие шаги власти региона пошли на фоне ухудшения эпидемической обстановки. В то же время в соседнем Алтайском крае пока только обсуждают возможные меры противодействия распространению инфекции.

Как сообщается на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, эпидемическая ситуация в регионе продолжает ухудшаться, число заразившихся коронавирусом неуклонно растет. Коэффициент распространения составляет 1,14 – этот показатель характеризует, сколько человек в среднем заражает один инфицированный до своей изоляции. В этой связи главный санитарный врач РА внес изменения в свое постановление «О проведении профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) по эпидемическим показаниям на территории Республики Алтай». Согласно опубликованному тексту документа, был расширен перечень сфер, работники которых обязательно должны вакцинироваться.

Теперь прививка будет обязательной еще и работников различных производств (пищевой и сельскохозяйственной промышленности, производства строительных изделий и конструкций, изготовления потребительских товаров, связи), доставки товаров и продуктов питания, добычи сырья (как рудников и шахт, так и электростанций), управления многоквартирными жилыми домами, транспортной инфраструктуры, культуры и искусства, организации показа кинофильмов в кинотеатрах, организации выставок, досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе праздничных агентств, учреждений организации мероприятий, торжеств и свадеб), организации массовых физкультурных и спортивных мероприятий.

Кроме того, постановлением был увеличен плановый показатель доли вакцинированного взрослого населения – с 60 % до 80 %. К этому порогу планируют подойти к 1 декабря текущего года. В то же время на своем сайте региональный Роспотребнадзор пишет, что речь идет о проценте сотрудников сферы обслуживания. Эта версия видится куда более реальной, поскольку, как отмечают в ведомстве, вакцинация в республике идет низкими темпами. Впрочем, по состоянию на 11 октября в РА полностью привиты 63 672 человека, что составляет 75,9 % от плановых значений.

На текущий момент в регионе лабораторно подтвердили 21 981 случай заражения СOVID-19, при том, что число выздоровевших составляет 20 692 человека. На стационарном лечении находится 289 пациентов. В 27 школах республики 49 классов частично перевели на дистанционное обучение из-за коронавируса. Полностью закрыты одна школа, два средних специальных учреждения и два детских сада. Еще в 10 детсадах частично закрыты 12 групп. Анализ эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции показывает, что причинами распространения заболеваемости все так же являются бесконтрольно проводимые в регионе массовые мероприятия и торжества – банкеты, свадьбы, похороны. Свою роль играет и несоблюдение гражданами противоэпидемических требований. Руководители предприятий и главы муниципалитетов не обеспечивают достаточного контроля за их соблюдением.

Отметим, что четвертая волна коронавируса подтолкнула к обсуждению и власти Алтайского края, но пока они не приняли реальных мер. Так, в краевом правительстве прошло заседание ковидного оперштаба, посвященное подъему заболеваемости и вхождению в новую волну пандемии. Роспотребнадзор выступил с рядом рекомендаций по усилению мер безопасности. В первую очередь надзорное ведомство настаивало на ограничении режима работы кафе и ресторанов. До какого времени - не уточняется. Помимо этого, речь вновь зашла о том, чтобы граждане старше 65 лет изолировались в обязательном порядке. В части массовых мероприятий предлагается сократить их наполняемость до 50 % от вместимости помещений, но не более 500 человек. Чиновники обсуждали и другие возможные меры, но какие конкретно – неизвестно. Тем не менее, до практической реализации этих задумок дело пока не дошло. Между тем, по данным на 11 октября, в регионе привито лишь 39,3 % от взрослого населения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Аграрий на тракторе

12.10.2021 17:01

Правильно. Когда пахал поле, от меня заразилась ворона в километре от меня и сдохла. Плохо это. Скорая к ней не приехала. Не смогла найти в поле ни меня, ни ворону.
Календарь
/ /
28.03.2024