Top.Mail.Ru
18+

Минстрой объяснил похолодание в домах жителей Змеиногорска «привередливостью» новой котельной

В Змеиногорске несколько дней назад ввели в эксплуатацию новую модульную котельную, однако сразу после переключения на нее потребителей те стали жаловаться на холод в квартирах. Как передал «Змеиногорскому вестнику» алтайский Центр управления регионом (ЦУР), по данным Минстроя, перебои поставок тепловой энергии, скорее всего, были вызваны именно проведением пусконаладочных работ. Между тем редакции также уточнили, что для нового объекта требуется особый уголь специальной фракции, а стартовал он на обычном, который используется на всех других котельных района. На данный момент нужное топливо только готовятся закупить.

Ранее «Змеиногорский вестник» писал, что вечером 26 октября в редакцию обращались горожане с улиц Лелеснова и Строителей с жалобами на холод в домах. Корреспонденты издания пытались получить ответ от профильных служб муниципалитета, но тщетно. Уточнить информацию вышло только утром 27 октября. Как оказалось, сотрудники теплоснабжающей организации вместе с подрядчиком тем вечером запускали новую модульную котельную. Сотрудники газеты отмечают, что перебои во время старта, конечно, можно объяснить многими факторами, однако же жителей еще летом успокаивали: если монтаж затянется или возникнут проблемы с запуском, потребителей на себя возьмет старая котельная № 5. Тем не менее, по данным редакции, ее никто не запустил. «Мерзнете, граждане: подумаешь, одну ночь не топили!» - возмущаются в издании.

Позже на сайте газеты привели сообщение с разъяснениями, поступившими из краевого Минстроя через краевой ЦУР. Согласно им, упомянутую модульную котельную мощностью 0,8 МВт в городе установили за 7,8 млн рублей. Как указано в сообщении, в период с 26 по 28 сентября (очевидно, имеется в виду все же октябрь) на ней производились пробные пусконаладочные работы – регулировалась и налаживалось система теплоснабжения в соответствии с техническими регламентами. В министерстве считают, что на тот момент нарушения теплового режима вполне могли иметь место.

При этом в сообщении указано, что при проведении пусконаладочных работ использовался рядовой уголь с фракцией от 0 до 300 мм – им топят и остальные районные котельные. Но по результатам проведения комплекса работ специализированная организация выдала заключение о необходимости использования на новом модульном объекте твердого топлива с фракцией 5 – 20 мм (так называемую «семечку»). Сейчас администрация района лишь прорабатывает вопрос закупки рекомендованного угля. Теплоснабжение потребителей осуществляется в штатном режиме от старой котельной № 5.

Стоит заметить, что, количество предложений по продаже угля фракции «семечка» в Сети куда меньше, чем по продаже более крупного угля-«ореха» или того же рядового угля. Кроме того, у некоторых поставщиков «семечка» оказывается дороже привычных фракций. Не исключено, что закупка рекомендуемого топлива для модульной котельной в индивидуальном порядке может создать для администрации дополнительные проблемы.

Отметим, что с проблемами на старте отопительного сезона сталкиваются и другие алтайские муниципалитеты. Как пишет «Вестник целины», в ночь с 26 на 27 октября в квартирах жителей Хабаров, подключенных к центральной сети теплоснабжения, существенно похолодало. Потребители с улицы Советской вообще утверждали, что их котельная не топится уже сутки и закрыта на замок. Местные коммунальщики подтвердили факт понижения температуры и объяснили это отсутствием угля. Администрация Хабарского района со своей стороны заверила, что поводов для беспокойства нет: запасы есть, топливо просто не смогли своевременно подвезти из-за поломки транспорта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
«привередливостью» новой котельной

29.10.2021 11:56

Могли же и на привередливость жителей списать. Ха, ха, ха
да уж

29.10.2021 12:05

для нового объекта требуется особый уголь специальной фракции, а стартовал он на обычном, который используется на всех других котельных района. На данный момент нужное топливо только готовятся закупить.

Б...............дь, так почему долбо ящеры кабинетные не закупили нужный уголь? Люди должны платить за тепло в домах, а мёрзнуть-то можно бесплатно. Так почему они платят за то, что замерзают, за лень и тупость чиновников? Когда уже с этих лодырей бюджетных хоть что-то требовать начнут?
гость

29.10.2021 12:37

А куда картинка делась, на которой три защитника Родины дедка валяют лицом о цементный пол, который за внуком в школу пришёл без настроения?
1

29.10.2021 12:43

Собственно как всегда - жидко обделались.
"«привередливостью» новой котельной..."

29.10.2021 13:12

Котельные,они такия! Только и успевают заполнять баблом карманы жуликов вместо тепла сельчанам.
старый

29.10.2021 13:54

Теперь придется вложить еще столько же денег , чтобы смонтировать углеподготовку( дробилку, транспортерыи т. д.) , организовать работу по подготовке угля и т. д. и т. п.. Вывод - что в Змеиногорске, что в Минстрое края сидят "дубы"-неспособные составить грамотное техническое задание. Кстати и предыдущий , широко разрекламированный обьект теплоснабжения города также не доведен до ума. Уже два года никто не может понять , что надо было устанавливать нормальную дымовую трубу, а не три "окурка", которые можно использовать на газовых котельных
Ну как всегда

29.10.2021 14:22

а " семечки с орехами " у нас продает Сибирский Антрацит в 47 стран мира через морской терминал в Новороссийске . А отапливать " медвежий угол " Алтайского края орехами да семечками дешевле будет . Чем думали перед покупкой модульной котельной или думали " и так сойдет " ? Ну теперь все , озябнете в свой глухомани . Спасибо центру управления регионом , похоже там окопались еще те спецы . Науправляют ...
Ну,

29.10.2021 14:38

«привередливостью» новой котельной писал(а):
Могли же и на привередливость жителей списать. Ха, ха, ха


жители ведь начнут оговариваться, комментировать, отвечать... А котельная всё стерпит. Как и уголь, кивать на "привередливость" которого - давно признак высокой работоспособности и минстроя, и коммунальщиков.
Гость

29.10.2021 14:41

ох,минстрой.
фантазеры-фантазеры...
Календарь
/ /
28.03.2024