Top.Mail.Ru
18+

Жители Славгорода пожаловались на нехватку угля для отопления собственных домов

В Славгороде с лета наблюдается дефицит угля для населения. Жители города не могут приобрести топливо для домашних печей даже по текущим высоким рыночным расценкам, передает ГТРК «Алтай». Чтобы выяснить, могут ли власти региона как-то повлиять на ситуацию, в каких районах наблюдаются схожие проблемы, а также какие муниципалитеты не сформировали запас даже для предприятий, «Банкфакс» направил запрос в Минстрой Алтайского края.

Как сообщают СМИ, в Славгороде на протяжении нескольких месяцев возникают перебои с поставками угля для населения. Об этом говорят местные жители, которые обычно начинают запасаться топливом с лета, но в этом году многие не успели заполнить личные склады. Вагоны с ресурсом периодически приходят, но этого объема на всех не хватает.

По словам жительницы пригородного села Покровка Галины Трутневой, ей удалось приобрести уголь лишь в начале ноября, хотя заявку она оставила около двух месяцев назад. «Мы с августа месяца не могли купить уголь, потому что приходят вагоны один-два и все сразу заканчивается. Мне кое-как уже привезли спустя два месяца, хорошо, что были остатки с прошлого года, занимала у тех, кто купил в августе, так и выкручивались. И они никак не объясняют, они говорят: мало приходит, пришел один вагон, все его сразу же разобрали, на Славгородский район вагон - два вагона в неделю приходит угля. Как быть?» - задается вопросом женщина.

При этом людям приходится закупать топливо по высоким расценкам. Одна тонна сейчас стоит 4 тысячи рублей. Летом цена была меньше почти на тысячу. Основными источниками угля для Славгорода являются Казахстан и Кузбасс. Поставщики предполагают, что дефицит на внутреннем рынке мог возникнуть из-за большого объема экспорта.

Добавим, что сегодня наиболее активным импортером угля является Китай, который испытывает проблемы с энергоресурсами, в том числе из-за нехватки собственных запасов. Из-за высокого спроса на рынке, подогревающего цены, российские экспортеры могли переориентироваться на зарубежные поставки.

Тем не менее, в Алтайском крае еще много людей, для которых уголь является основным источником тепла. Чтобы выяснить, ведется ли мониторинг ситуации с частными поставками топлива, «Банкфакс» направил запрос в Минстрой региона. Также планируется узнать, насколько серьезно дефицит мог отразиться на формировании нормативных запасов на теплоснабжающих предприятиях в преддверии зимы. Как отмечалось ранее, ряд муниципалитетов, в том числе Славгород, в начале подготовки к отопительному периоду испытывал с этим серьезные проблемы. В администрации города на звонки редакции не ответили.

Напомним, что еще в сентябре славгородцы рассказывали о проблемах с центральным отоплением. Некоторые также жаловались на нехватку угля для отопления жилища. Тогда благотворительный фонд при Славгородской епархии закупил уголь для многодетных семей, семей с инвалидами и пожилыми людьми в ряде районов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Мнение

02.11.2021 16:37

В Славгороде дефицит не угля, а ума-там то с одного "ТТ" годами отстреливают местный истейблишмент, то узники совести врут бессовестно, то Бредер с жалобами на критические дни для ЛДПР, то Подгора не там ссыт, то главы города деньги по улицам разбрасывают... Теперь вот и уголь кончился не начавши быть. Короче, то у них собаки лают, то тарелки говорят.
!

02.11.2021 16:40

Не правда! Палата N6 молит, значит все хорошо!
Мнению

02.11.2021 16:49

свое мнение в ж засунь . Такая ситуация с углем по всему краю Алтайскому. А местным министрам вместе с прокуратурой до жителей региона дела нет. Одни на муниципалитеты пальцем тычут, а вторые туда тропы натаптывают, все крайних ищут. Вот и вся вертикаль власти, а коммерсаны - перекупы, т.е. спекулянты не причем. Зачем такой "малый, средний" бизнес? Непонятно.
Ахбор

02.11.2021 16:49

Вчера кое-как купил уголь по 4900 руб/тонну. Кредит брал, что зиму в тепле прожить. Пенсии не хватает закупить уголь. Позор стране, самой богатой полезными ископаемыми...
Славгород

02.11.2021 17:04

Не..а .. Загляньте в помойку вацапа там пресс-секретарь Оксана Смирнова ,держателя пистолетов ТТ и гранат вовсю расхваливает какой в Славгороде рай. А город идет ко дну. И если еще задержатся хотя бы до лета жабины, кравцовы ,сошенки, подгоры, наступит тьма. Будущего для Славгорода нет. Ни коим образом не разобрался СКР , просто так удобнее было все списать на покойника, а может всплыть еще ни один пистолет или автомат.Посмотрите на состав депутатов кто там? Краевые министры так великолепно обкакавшись с одним главой наступают в то же дерьмо.Правдивые действия можно только узнать от коммунистов и общественницы В.Бредер.
Путиномика

02.11.2021 17:08

Одно слово - через жопу всё.
Анастасия Букина-Славгород

02.11.2021 17:15

Сценарий был ожидаем. Котельным не дает ни один поставщик угля. Скоро замерзнут и пятиэтажки. Где те деньги ,за которые расплатились жители Славгорода ? Действительно ни для кого не секрет, что Кузбасс поставляет в Китай за валюту.Выборы прошли и будем жить по измышлению французкого короля? А где же наша ксюшка, которая прыгала по парку вместе с Подгорой? Готовится к новому поступлению деньжат в свою фирму Алгоритм ? Долг перед поставщиками угля более ста миллионов,пусть выворачивают карманы краевые министры.
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

02.11.2021 17:51

Добавлю к комментарию А.Букиной свои пять копеек. Где деньги горожан уплаченные за услуги по теплу ? Почему нет отчёта директора ОАО Алтайэнергосбыт А.А.Алексеева, который согласно договора ( с кем подписан ?) хотя бы на на сессии депутатов. Сколько поступило деннег, сколько должно было поступить и сколько должников.Господин Алексеев ,у многих жителей нет интернета, а многие не умеют им пользоваться,значит есть местная газета и выдайте на гора всю информацию, а депутатам нужно интересоваться проблемами города, а не выклянчивать самым наглым образом себе зарплату в клубе Десантник. По моим сведениям работает только депутат Слесаренко И.П. Зачем было тащить в первые замы Подгоре Л.В. -Кравцова В.Н. Всему городу известно кто это за человек и за что его убрали из милиции.Но я сама лично видела, приходя к мужу на работу, как Ю.Жабин с Подгорой подъезжали к зданию ФСС №4 и сидели там не менее двух часов.Результат Витя Кравцов -первый зам.Есть ли свое мнение после этого у главы города ? Отвечаю -НЕТ!!! Зная , читая негатив в свой адрес,она поступает , как угодно не ей , а другим непорядочным людям в её окружении. Людмила Валерьевна надолго ли ? Я , считаю , что А.Ю.Голованов имеет порядочность и идёт навстречу , что бы не заморозить город,Но это тоже до поры до времени.Ни один из глав не оброс так долгами и судами, как сейчас.Нужно находить выход из тупика, но не с тем контингентом, каким вы себя окружили.
гость

02.11.2021 18:00

А при чем тут поставки угля в Китай- китайцы не покупают ту дрянь, что везут в Алтайский край
Из Славгорода

02.11.2021 18:22

Такого безобразия давно не было. Я уголь купил ещё весной, и всегда весной покупаю. Ажиотаж был всегда под осень. Ну а с ценой на уголь это да, это они реально оборзели!!!
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

02.11.2021 19:29

Уважаемые жители Славгорода и района , покупайте уголь у Голованова А.Ю. пока он ещё у него имеется по 4200 руб за тонну. Надвигается лютая зима , сейчас термометр показывает -10 , Новосибирск уже -17-20. Хватит ли отапливать все соцобъекты и многоэтажные дома, ведь угля там только до 1 декабря , а потом как жить городу ? Считаю , что полиция и прокуратура полностью отстранилась от проблем в Славгороде , прошёл день до вечера и с "чистой совестью" домой.Разворована теплосеть-украдены пять объектов и хозяйка этих объектов санитарка горбольницы Славгорода. Наговорила она и её братик сотруднику полиции и он поверил в их" искренность" А администрация постаралась побыстрее под эти ворованные объекты им ещё и земельку в аренду оформить, а получает ли администрация деньги за аренду ? И куда ушли деньги за якобы проданные объекты ??? Вот так и живём.Да разве при советской власти допустили бы такое воровство ?
Василий

02.11.2021 20:31

Мнению писал(а):
свое мнение в ж засунь . Такая ситуация с углем по всему краю Алтайскому. А местным министрам вместе с прокуратурой до жителей региона дела нет. Одни на муниципалитеты пальцем тычут, а вторые туда тропы натаптывают, все крайних ищут. Вот и вся вертикаль власти, а коммерсаны - перекупы, т.е. спекулянты не причем. Зачем такой "малый, средний" бизнес? Непонятно.


Всё верно они сказали, что дефицит не угля, а ума-там то с одного "ТТ" годами отстреливают местный истейблишмент, то узники совести врут бессовестно. Каждый год одно и то же! Причём тут министры собственно говоря? Уголь кончился у них, а раньше то он там вообще был? Одно нытье каждый раз, эти посты случаем не Бредер Валя сочиняет?
Гость

03.11.2021 00:22

О каком мониторинге ситуации с частными поставками топливп идет речь?сомнительно.
Последние крохи из бюджета районов на последующий год снимает минстрой за уголь, только осуждают да выступают по катуни ,хотя поставлены туда не критиковать,а только поддерживать должное теплоснабжение по краю!
Давно нужно пересмотреть схему взаимодействия с районами по углю,бартер не получается,мож другие условия,но выход надо искать
Татьяна

03.11.2021 00:39

Работает депутат Слесаренко.Поподробнее можно о ее работе?Сколько раз она бывала на избирательном участке?
Сатир

03.11.2021 08:03

Насчёт кому и что в жопу засунуть относительно мнения и его мнения о Славгороде, то зря полезли туда-это тема Камня. А то, что угля в Славгороде нема, то там депутатов и членов партий вместо него как грязи в деревне. Ежели бросать в котельные по одному в день, то до весны можно и продержаться если не застрелят из районного "ТТ". Я так понимаю, что его в аренду сдают для радикальности решения вопросов.
Вадим

03.11.2021 08:39

4400 за тонну дерут уголь уголь отвратительный . За что голосовали то и получайте.
Татьяна

03.11.2021 10:49

4800 в гортопе.
миха

03.11.2021 11:47

Выборы попой на диване и вот вам старая ,новая власть ! Больше тоже не пойду ! Пусть молодые судьбу страны "решают" !
Я, так думаю

03.11.2021 12:08

Летом уголь был какой хочешь. Осенью каждый год ажиотаж. Деньги государство выдало пенсионерам и семьям с детьми, уголь купите. Но а сейчас как всегда виновата власть. Головой думать надо, а не винить кого то.
Ольга

03.11.2021 13:20

А Яровое замерзает, каждый сезон одно и тоже, а спросить не с кого! Бедный народ!!!
Гость

03.11.2021 14:54

А бредерша то на Голованова роботает. Купили опять старуху «общестаенницу»
Гостю

03.11.2021 15:07

Дав Славгороде все эти «общественники с Бнфакса» корыстные негодяи
славгородец

03.11.2021 15:12

гость, ты никто и звать тебя ни как ,тявкаешь из под лавки. Валентина хочет помочь людям, ей Головановы не шли не ехали , а пишет она , что уголь только у них .Почитай в группе Славгород вчера сегодня и завтра , уже на разрезах уголь по 5500 за тонну. Хочешь обелить сидельцев в администрации ? А знаешь поговорку ,черного кобеля ,не отмоешь до бела. Так ,что успокойся народ сделал свои выводы.
Предыдущему

03.11.2021 15:16

Да не народ ты, а сброд. С вонючим ртом.
Славгородцу

03.11.2021 15:20

Кто ещё кого отбелить хочет. Скажи ещё что Егерь хороший паренёк.
Хватит уже писать

03.11.2021 15:24

Про этих говнюков. Проблема то на самом деле серьёзная
Елена