Top.Mail.Ru
18+

Директор алтайского управления капстроительства стал фигурантом еще одного дела об отмывании денег

Следователи завершили разбирательство по уголовному делу бывшего директора КУ «Управление капитального строительства РА» о превышении должностных полномочий и подлоге. Как сообщает СУ СКР по Республике Алтай, руководитель казенного учреждения подписывал фиктивные документы, связанные со строительством школы по нацпроекту, которое на деле не велось. Судя по фабуле предполагаемого преступления, фигурантом является Александр Вайдуров, которого уже судят по делу экс-зампреда алтайского правительства Роберта Пальталлера.

По данным следствия, в 2018-2019 годах в селе Камлак Шебалинского района велось строительство школы на 80 мест. Возведение происходило на условиях софинансирования в рамках нацпроекта «Образование». В апреле 2018 года администрация района заключила договор с директором регионального управления капстроительства о безвозмездном проведении контроля и технического надзора на стройплощадке. Руководитель организации знал, что подрядчик не выполнил работу, которая была отражена в актах о приемке и справках о стоимости, а со стороны его подчиненных на объекте не было проверки. Однако в период с сентября по декабрь 2019 года он подписывал необходимые документы, на основании которых происходила оплата. Тем самым начальник ведомства превысил свои полномочия, считают следователи. В результате этого бюджету был нанесен ущерб на сумму более 1,6 млн рублей.

По данному факту директору управления капитального строительства следком предъявил обвинение по ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В ходе расследования фигурант частично признал вину. Материалы уголовного дела направлены прокурору для дальнейшей передачи в суд.

Отметим, что во время совершения предполагаемого преступления директором КУ «Управление капитального строительства РА», по данным ЕГРЮЛ, был Александр Вайдуров. В частности, в статусе врио он возглавлял учреждение с августа 2019 по апрель 2020 года, а также в другие периоды. В настоящее время он значится директором подведомственного мэрии МУП «Горно-Алтайское ремонтно-строительное управление».

При этом известно, что его уже судят по делу бывшего заместителя председателя правительства Республики Алтай Роберта Пальталлера, связанному с нарушениями при строительстве горнолыжного комплекса «Манжерок». По версии следствия, чиновники вместе с должностными лицами управления капстроительства оформили документов на сумму 505 млн рублей, в том числе подтвердили принятие работ стоимостью 94 млн рублей, которые фактически не исполнялись, но оплачивались за счет бюджета региона. Вайдурову вменяют п. «в», ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В начале октября его предполагаемого сообщника – экс-директора АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай» (АИЖК РА) Михаила Карпенко, который выступал генеральным подрядчиком на объекте, уже признали виновным. Его приговорили к 5 годам колонии общего режима и обязали возместить ущерб в сумме 136,7 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
16.04.2024