Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай на три года запретили охоту на козерогов после скандальной фотосессии

В Республике Алтай на три года запретили охоту на козерогов после скандальной фотосессии

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 1 декабря провел итоговое совещание по вопросам охраны и воспроизводства сибирского горного козла (козерога) на территории региона. Как сообщается на сайте правительства РА, власти приняли решение ввести мораторий на добычу редкого животного, но пока сроком на три года, хотя изначально обсуждался период вплоть до пяти лет.

Ранее в правительстве республики анонсировали проведение опроса о моратории среди жителей четырех районов, в которых преимущественно обитает козерог - Кош-Агачского, Улаганского, Усть-Коксинского и Онгудайского. Как раз 1 декабря власти собирались закончить собирать мнения граждан. Председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА Андрий Куданов сообщил, что по итогам исследования подавляющее большинство респондентов выступили за введение моратория на добычу сибирского горного козла сроком на три года. Руководитель местного Центра управления регионом Олег Култуев сообщил, что, согласно опросам в соцсетях, 94 % проголосовавших выступили за введение моратория, из них 92 % поддержали принятие подобных мер сроком именно на три года.

Получив срез общественного мнения, глава региона ввел запрет. «Я уже говорил, что для восстановления популяции козерога считаю необходимым ввести ограничения на его добычу. Сегодня по итогам всех обсуждений и консультаций такое решение принято. Мы в Республике Алтай вводим мораторий на добычу сибирского горного козла сроком на три года. Это значит, что на всей территории региона охота на козерога будет запрещена», - подытожил Хорохордин. Он подчеркнул, что в этот период будут проводиться полномасштабные учеты численности особей с ежегодной оценкой динамики изменения популяции для принятия дальнейших решений. По состоянию на 1 декабря было учтено всего 2413 особей горных козлов на общедоступных и закрепленных охотничьих угодьях в РА. Окончательные итоги планируют подвести к 15 декабря текущего года. Особое внимание глава поручил уделить вопросам полного исключения случаев незаконной охоты и браконьерства.

Председатель комитета по экологии и природопользованию в Госсобрании Владислав Рябченко добавил, что ограничение должно действовать на территории всей республики без каких-либо исключений для коммерческих структур, занимающихся охотой. На данный момент комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА получил поручение оперативно подготовить всю необходимую документацию, чтобы согласовать принятое решение по мораторию с профильным департаментом Министерства природных ресурсов и экологии РФ, дабы к следующему охотничьему сезону запрет действовал в полном объеме.

Следует также упомянуть, что работе по охране и воспроизводству сибирского горного козла, очевидно, может существенно посодействовать Всемирный фонд дикой природы. Их представители недавно обсуждали с руководством Горно-алтайского государственного университета создание в Республике Алтай центра экспертиз растительного и животного мира. Об этом пресс-служба вуза сообщала в своем Telegram-канале, но не упоминала об итогах этих переговоров.

Напомним, власти Республики Алтай всерьез заговорили о введении моратория на добычу козерогов после резонансной публикации московской охотницы Татьяны Буланиной, которая ведет в Instagram блог о путешествиях и охоте на животных. Она разместила фото и видео с охоты на сибирских горных козлов в РА. Женщина пристрелила одну особь, а затем отрезала ей голову в качестве трофея. Несмотря на то, что, по сведениям полиции, охота была полностью законной, эти кадры всколыхнули общественность. Глава республики Олег Хорохордин тогда говорил, что снимки все же не стоило выставлять на всеобщее обозрение в соцсетях.

В то же время первый заместитель председателя думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов отмечал, что вопрос о запрете охоты на козерогов всецело находится в компетенции региональных властей, которые ранее не предпринимали никаких действий в этом направлении, даже несмотря на рекордно сократившуюся популяцию этих животных. Он направил запросы Олег Хорохордину, указав в них меры, которые, по его мнению, должны восстановить численность козерогов в регионе. Кроме того, за мораторий также высказались активисты и природозащитные организации, такие, как Всемирный фонд дикой природы в России. Помимо этого все они указывали на необходимость внести сибирского горного козла в Красную книгу, так как численность этих животных в РА за последние шесть лет снизилась более чем в два раза (до 3761 особи по их данным).

Кроме того, ситуация подтолкнула различных активистов к созданию петиции на сайте change.org с требованием занести сибирского горного козла в Красную книгу РФ. По их мнению, сделать это следовало еще давно, однако попытки оказывались безуспешными якобы из-за противодействия «на самом высоком уровне». С поддержкой этой инициативы выступала в том числе дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Елизавета.

Фото: пресс-служба правительства РА

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Ихтиандр

02.12.2021 11:13

Не бережом Природу - мать нашу. Не за горами природный апокалипсис. Пчёлы вымирают, животных убиваем, да в лесных пожарах заживо сжигаем. Всю землю изорвали раскопками, добычей полезных ископаемых. Только где золото добывают, почему-то дворцов нет. Таже нищета и беднота голозадая. И шахтёры в шахту идут от нужды голодной... Кому мы позволяем в своём родном доме гадить? Реки загрязнять? Землю травить? Воздух паганить? Как не банальны эти слова, но потомкам достанется от нас ядовитая помойка и будут они страдать за деяния наши. Это кругом твари божьи, а человек просто ненасытная тварь. Пожирающая и загаживающая всё.
Грета Тумблер

02.12.2021 12:56

А охоту на Шурика Тырышкина разрешена будет?
Александр Тырышкин,выпускник Аскатской вспомогательной школы

02.12.2021 13:01

Звучит многообещающе,про то что в 04 козлов 2413 штук,к ним всех членов ЕР приплюсовать,то их популяция,значительно увеличиться по численности:-)))
Землеед

02.12.2021 13:10

Ихтиандр писал(а):
Не бережом Природу - мать нашу. Не за горами природный апокалипсис. Пчёлы вымирают, животных убиваем, да в лесных пожарах заживо сжигаем. Всю землю изорвали раскопками, добычей полезных ископаемых. Только где золото добывают, почему-то дворцов нет. Таже нищета и беднота голозадая. И шахтёры в шахту идут от нужды голодной... Кому мы позволяем в своём родном доме гадить? Реки загрязнять? Землю травить? Воздух паганить? Как не банальны эти слова, но потомкам достанется от нас ядовитая помойка и будут они страдать за деяния наши. Это кругом твари божьи, а человек просто ненасытная тварь. Пожирающая и загаживающая всё.


Ты сделал интересное обобщение, думаю, к нему стоило бы прислушаться.
Ну, а теперь собственно о выводах твоего обобщения. Где выводы?
Ну, ты конкретно ты готов ли теперь после слов своих взять в руки то, что по выражению Мао Цзэдуна будет для тебя кое-что рождать?
Кумалыр

02.12.2021 13:58

Шурика аптекаря надо пока оставить... Он на БФ лидер мнений со знаком минус Это не тонущий экскремент мутант
Вот оно чё Михалыч...

02.12.2021 14:08

Одна не очень умная овца дала возможность(сама того не желая)популяции козлов размножаться...
Календарь
/ /
19.03.2024