Top.Mail.Ru
18+

Алтайские чиновники объяснили взрывообразный рост цен на молочную продукцию в регионе

Алтайские чиновники объяснили взрывообразный рост цен на молочную продукцию в регионе
Цены на молоко продолжают шокировать жителей края

В декабре жители Алтайского края обратили внимание, что цены на молочную продукцию резко поползли вверх. В редакцию «Банкфакса» поступили сообщения из разных населенных пунктов региона о том, что стоимость молока, кефира, сметаны, йогурта повысилась на 10-20 %, и многим пришлось ограничить потребление молочки. Читатели агентства предположили, что это связано с введением обязательной маркировки, которая потребовала затрат со стороны производителей. В профильных краевых ведомствах не стали отрицать, что цены на молочную продукцию действительно выросли, однако предположили, что это связанно с сезонным фактором, подорожанием упаковочных материалов и прочими производственными издержками. Чиновники указали на то, что при желании в магазинах можно найти молочные товары подешевле, поэтому поднимать панику не стоит.

Согласно ответу управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры на запрос ИА «Банкфакс», в текущем году в регионе, как и во всей стране, действительно наблюдается повышенный рост цен на потребительские товары, в том числе на молочную продукцию. В ведомстве привели официальные статистические данные по итогам ноября 2021 года. Как сообщили в управлении, индекс потребительских цен по группе «молоко и молочная продукция» в Алтайском крае составил 102,3 % к предыдущему месяцу, в том числе средняя потребительская стоимость масла сливочного увеличилась на 3,8 %, сметаны – на 3,1 %, кисломолочных продуктов – на 3 %, молока питьевого цельного пастеризованного 2,5-3,2 % жирности – на 2,4 %, творога – на 1,9 %, сыра – на 1,5 %. В связи с этим основания для введения федеральными органами власти государственного регулирования цен на масло и молоко, которые входят в перечень социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в настоящий момент отсутствуют.

Вместе с тем, в запросе «Банкфакс» указал, что резкий скачок цен на молочку произошел именно в начале декабря, и этот рост явно превышает 10 %. При этом, согласно постановлению правительства РФ, на ряд товаров могут устанавливаться предельные цены на срок не более 90 дней, если в течение 60 дней подряд рост цен составляет 10% и более с исключением сезонного фактора. Некоторые молочные продукты входят в данную категорию товаров. В связи с этим агентство планировало узнать, будут ли власти края пытаться сдерживать рост цен, однако в своем ответе руководитель ведомства Александр Евстигнеев декабрьский скачок цен проигнорировал.

Тем не менее, факт резкого подорожания молочки подтвердили в управлении пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. В ответе на запрос «Банкфакса» там сообщили, что по оперативной информации, получаемой от молокоперерабатывающих предприятий региона, в период с 1 по 8 декабря текущего года отпускные цены на молочную продукцию на самом деле в среднем повысились на 10 % (цельномолочная продукция, масло, сыр, сметана). Причем производители молочки утверждают, что с начала 2021 года они работают в условиях удорожания себестоимости продукции, и взрывной рост цен сдерживается только за счет собственных ресурсов. В то же время отпускные цены на основную группу молочных продуктов были стабильными в течение года.

Как уточнили в управлении, к основным причинам роста себестоимости продукции, предприятия отнесли сезонный рост цен на сырое молоко, увеличение стоимости упаковочных материалов (практически в два раза), значительное удорожание расходных материалов, рост тарифов на энергоносители и прочих производственных издержек. Кроме того, в настоящее время предприятиям необходимо сформировать новый фонд оплаты труда в соответствии с действующим Региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2022-2024 годы (уровень минимальной заработной платы для работников реального сектора экономики должен быть увеличен на 28 % - до 16 638 рублей). Совокупность названных факторов, по данным управления, и привела к увеличению себестоимости продукции, повышению отпускной цены, что отразилось и на потребительских ценах. К слову, отсюда можно сделать вывод, что большая часть сотрудников этой отрасли официально получает минимальную зарплату, именно поэтому для работодателей принятие данного соглашения стало таким затратным.

Также в ведомстве прокомментировали связь роста цен на молочные продукты с введением обязательной маркировки. В Алтайпищепроме заявили, что по расчетам предприятий отрасли, эти новшества хоть и привели к удорожанию молочных продуктов, но, с учетом других факторов, оно минимально.

В управлении Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в свою очередь добавили, что у граждан все же есть возможность купить недорогие молочные продукты. В ведомстве напомнили, что в целях экономической доступности крупные торговые сети постоянно проводят акции по снижению цен на социально значимые продукты питания, в том числе на молочку. Так, по состоянию на 9 декабря в торговых сетях, действующих на территории края, можно приобрести по акционным ценам сливочное масло, сметану, творог и пастеризованное молоко. Поэтому граждане могут поискать товары по акции.

Кроме того, в управлении подчеркнули, что уровень цен на молочную продукцию в Алтайском крае остается ниже, чем в целом по России. Так, по состоянию на 6 декабря среди регионов Сибирского федерального округа Алтайский край занимает первое место по минимальной средней потребительской стоимости сметаны, второе место – по сливочному маслу, третье место – по молоку. Чиновники заверили, что органы власти систематически ведут оперативный мониторинг за ценами на продукты питания, государственными контрольно-надзорными органами осуществляются мероприятия в области ценообразования в рамках действующего законодательства.

Фото: «Школа жизни»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
Землеед

17.12.2021 08:53

Лишь бы водка не дорожала!
Schutzmann

17.12.2021 09:07

Чинуши сказали - не паникуйте, все идет по плану
7

17.12.2021 09:10

делать деньги из воздуха на различных маркировках и Платонах - гениальное изобретение путинского дружка Кротенберга. Босс разрешил открыто обирать людей.
ФИШЕР И Я

17.12.2021 09:13

Козлодуи бес стыда и совести. Сталина на них нету.
Сват

17.12.2021 09:17:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
7

17.12.2021 09:26:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1

17.12.2021 09:49

Балбесы однако, сезонно повышаем (закупка не повышается), но сезонного снижения нет не было и не будет!
Гость

17.12.2021 09:54

Скажем большое спасибо Карлину и его Изумрудной стране - уничтожили почти всех сельхозпроизводителей в крае, количество коров после этой аферы сократилось в разы, отсюда последствия.
Брат

17.12.2021 09:54

Брат, а он полезный?
гость

17.12.2021 10:03

Был ли хотя бы один случай, когда чинуши из АДминистрации не оправдались? Только и делают, что оправдываются. А работать то,делать хоть что-нибудь будете? Вас на кой хрен поставили? Оправдашки сочинять? Народу от этого не легче. Вилы по вам плачут. И, как обычно : "У нас дешевле, чем у других!" Да идите вы лесом в эротическое путешествие со своими сравнениями. У "других" и зарплаты не чета алтайским. Капиталистам братьям Шония аппетиты бы подрезать. Ну как же, грядет великий проект, застройка и испоганивание набережной Оби.
[удалено модератором]

17.12.2021 10:34:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
10:34 (бывшему куму)

17.12.2021 10:41

ты чего тут буянишь?
держи себя в руках: в публичном пространстве сопли распускают только откровенные слабаки и дегенераты!
ха-ха-ха

17.12.2021 10:43

Года два назад этот бывший кум потерял на Банфаксе труселя....
До сих пор ищет и на всех злится..... Обещал приехать на речной на крузаке..... На разборки. Но! То ли обещалка не выросла, то ли крузака нет....
Алексей

17.12.2021 10:48

Кому нужны эти лживые объяснения. Наверное совсем в экономику не знают. Пора понять что богатство это не деньги, а натуральный продукт. А вот молока и молочных продуктов производится все меньше. Вот и растут цены.
Ага

17.12.2021 10:49

так это в предверии новогоднего повышения размера пенсии . Опережающее развитие событий . А то где на вас всех денег наберешься ?
гость

17.12.2021 10:57

ПРичина в том, что в бедном регионе очень много глупых ленивых, не желающих работать чиновников. Но зарплаты они себе назначают как умным и трудолюбивым. Поэтому эту свору дармоедов надо разгонять. Получать сотни тысяч рублей только за то, что они сидят и сочиняют оправдания и пишут отчёты, которые не соответствуют действительности, преступление. Снег не чистится толком, работу транспорта общественного наладить не могут, в магазинах просрочкой торгуют-опять нет рычагов , у сирот жильё воруют, медпомощь развалилась, но чиновникам плевать, их в диагностическом центре обслуживают бесплатно, то есть за счёт всех остальных, но остальных только за деньги. Это что за б..тво?
Гость

17.12.2021 11:03

Цены будут расти всегда, потому что увеличение себестоимости постоянно! Почему себестоимость производства увеличивается постоянно? Основные причины увеличения себестоимости вроде указаны, но ведь нужно зрить в корень! К примеру: поднялась стоимость упаковки - а почему?! Да потому что и себестоимость производства упаковки тоже повысилась! И так по каждой причине повышения себестоимости молочной продукции! Кроме одной - повышение стоимости электроэнергии! Стоимость электроэнергии ежегодно в плановом порядке повышает правительство едросовцев паразитов, хотя никаких экономических оснований для этого нет! Это же едросовское правительство ежегодно в плановом порядке поднимает стоимость коммунальных тарифов! С этого и начинается повышение себестоимости любого производства и как следствие повышение цен на всё! То есть корень зла лежит в решениях исполнительной власти, которые единогласно утверждаются депутатами всех уровней законодательной власти вне зависимости от их партийной окраски! Постоянный рост цен заложен в антинародной социально-экономической политике, которую целенаправленно проводит действующая власть! А если уж совсем точно выразится - постоянный рост цен на всё это один из инструментов геноцида населения едросовской властью! И пока едросовцы у власти, ничего к лучшему для населения не изменится! Но население издевательства власти над собой терпит, и во время выборов власти под любым предлогом в большинстве своём отсиживается дома! Ну и что теперь ныть?! Что заслужили, то и получили!
Гость

17.12.2021 11:31

Зачем мне объяснение их, отправить всех в полярную сову с конфискацией! Должности понакупили , работать не хотят , только вложения возвращают! Ничего не сделали, все крадут , тащат, потом в судах ещё возмущаются какие честные!
[удалено модератором]

17.12.2021 11:34:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

17.12.2021 11:50

экономисты б**.
как тут один выдал, что типа позаботься о себе сам, это типа так - заведи на балконе корову и проблема решиться, это тако же обоснование.
токо нафига такие экономисты, которые считать не умеют и не думают, что приключиться из-за ихних же действий.

гением надо быть, чтоб извести под ноль животноводство и ждать, что цены скакать не будут.
чиновник он аки младенец, намерения чистые, как у ангела, а остального нету от слова совсем.
пенсионер

17.12.2021 14:28

В статье написано. что ""граждане могут поискать товары по акции""", Спасибо огромнейшее слугам народа за заботу!!!!! Низкий вам поклон....... Бегай народ как совраска, гоняй по магазинам, ищи акции и дешевую продукцию. Чиновники с управления, вы вообще себя слышите?!
Не гони волну

17.12.2021 15:09

хочешь кушать молочко - подставляй свое очко . Хочешь вкусно пить и есть ? Соизволь ка на хрен сесть .
Гость

17.12.2021 15:18

Ужасно читать. В ответах чиновников столько цинизма... Предлагаю продавать литр молока работяге за 50 рублей, а чиновнику за 1000! У чиновника на лбу написано что он чиновник.
Сергей

17.12.2021 15:42

Какое мезкое вранье! На 1.9% на 0.8
Есть проституция и есть статистика как ее разновидность
селянин

17.12.2021 17:54

Молока вырабатывается всё меньше. Люди вырезают скот! Потому что с такими низкими закупочными ценами на молоко, держать коров стало убыточно! А если молока закупается всё меньше, то цены неизбежно будут расти. ....Вот только не закупочные.
С учётом того,

17.12.2021 18:07

что в основном-то молоко - это совсем НЕМОЛОКО.
да уж

17.12.2021 18:45

в Алтайском крае на 2022-2024 годы (уровень минимальной заработной платы для работников реального сектора экономики должен быть увеличен на 28 % - до 16 638 рублей). Совокупность названных факторов, по данным управления, и привела к увеличению себестоимости продукции, повышению отпускной цены, что отразилось и на потребительских ценах

А зачем тогда это липовое повышение, которое ведёт к ещё большему обнищанию людей, причем минималку только должны будут увеличивать с 2022 по 2024 год до позорных 16638 р, а цены в этом году уже который раз подняли? Подачку из тех 10000р., которой задабривали стариков перед выборами, государство отобрало ещё до её выдачи. Что за гнильё во власти?
Ник

17.12.2021 21:03

Повысился таможенный сбор на пальмовое масло. Как может быть молоко, если натуральное, дешевым.
Андрей

17.12.2021 21:11

Закуп молока летом с частного подворья 12руб, сейчас 15руб. Вопрос к чиновникам - это нормально?
ИМХО

17.12.2021 23:17

Гость писал(а):
количество коров после этой аферы сократилось в разы, отсюда последствия.
============ Надо твёрдо уже усвоить: натурального-цельного молока и его продуктов в торг-сети нет давно. Все чекухи, с прибамбасами - молоко, от разных производителей, где в округе 3 коровёнки... ОЗНАЧАЮТ, ЧТО ЭТО НАПИТОК, ПОХОЖИЙ НА МОЛОКО.
Гость

17.12.2021 23:28

А почему цены на молоко не должны расти, когда на все остальные продукты и товары растут. А к новому году вообще все взмывает. Сплошные переоценки, да и вообще ситуация на рынке напоминает начало 90-х. Убрали в городе продовольственные базары, которые помогали удерживать цены на продукты социальные - курицу, яйца , молоко... Вот теперь и вздыхайте, ищите виноватых.
гость

18.12.2021 00:03

Молочные продукты для детей от МОДЕСТ подорожали за месяц: молоко 500 г с 29 руб. до 46 руб. 58% , сметана 200 г с 30 руб. до 45 руб. 50%, йогурт 200 г с 28 руб. до 37 руб. 32%. Это детские молочные продукты с контролируемыми минимальными наценками!
гость

18.12.2021 15:38

гость писал(а):
молоко 500 г с 29 руб. до 46 руб. 58% ,

Новая цена: Молоко Отличное 500 г с 29 руб. до 56 руб. 93%, почти в два раза.
ВВП

18.12.2021 18:03

гость писал(а):
Молочные продукты для детей от МОДЕСТ подорожали за месяц: молоко 500 г с 29 руб. до 46 руб. 58% , сметана 200 г с 30 руб. до 45 руб. 50%, йогурт 200 г с 28 руб. до 37 руб. 32%. Это детские молочные продукты с контролируемыми минимальными наценками

Радовались тому, что "Крым наш!"? Теперь б..дь жрите!
"Крым наш!" - дорогое удовольствие, за которое народ сейчас и расплачивается.
все просто

19.12.2021 13:45

Монополизм, "мягкая денежная политика", низкие экспортные пошлины, сдерживание продовольственного импорта идиотскими антисанкциями против собственного народа, слабый рубль - ловите запредельную инфляцию.
гость

19.12.2021 15:28

гость писал(а):
Новая цена: Молоко Отличное 500 г с 29 руб. до 56 руб. 93%, почти в два раза.

Для сравнения качественное молоко 3,2% 900 г привезенное из Томской области в сети Ярче стоит сейчас 45 руб. Молоко МОДЕСТ для детей в ДВА!!! раза дороже. Не на 20%, а на 200%. Кто контролирует, кто объяснит?
Крым наш!

19.12.2021 16:04:33