Top.Mail.Ru
18+

Еще один район Алтайского края в скором времени могут «перекроить» в муниципальный округ

Еще один район Алтайского края в скором времени могут «перекроить» в муниципальный округ
Карта Суетского района

Депутаты Суетского районного собрания предложили создать на территории района муниципальный округ. Об этом сообщил заместитель председателя Алтайского Заксобрания, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько. По его словам, с такой инициативой народные избранники выступили на сессии райсобрания. Теперь этот вопрос необходимо обсудить с жителями. Отметим, что ранее по тому же пути пошли депутаты Залесовского района, который в итоге и был преобразован в муниципальный округ.

Представители законодательной власти в Суетском районе уверены, что новая система будет более удобна для управления и позволит более эффективно развивать территорию. Денис Голобородько в свою очередь отметил, что считает предложение рациональным. «Образование муниципального округа это, по сути, оптимизация управления территорией. Этого уровня, в случае с Суетским районом, достаточно для управления муниципалитетом. Сейчас в Суетском районе всего четыре сельсовета и 4,4 тысячи жителей, поэтому предложение депутатов рациональное, теперь нужно обсудить его с жителями», - сказал депутат.

Отметим, что образование муниципального округа предполагает объединение сельских поселений. После создания единого муниципального образования на уровне округа будут сосредоточены все полномочия, сократится количество депутатов, сельсоветы станут территориальными отделами, а бюджет у них станет общим. В селах вместо местной администрации или сельсовета будут работать территориальные отделы.

Напомним, муниципальный округ как форма административного устройства появилась в 2019 году после внесения поправок в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления». В декабре 2021 года в Госдуму внесен законопроект о местном самоуправлении. Он подразумевает упразднение муниципалитетов первого уровня (городских и сельских поселений) и укрупнение их до городских и муниципальных округов. В случае принятия изменений к 2028 году на эту форму управления должны будут перейти все муниципалитеты. Добавим, что в Алтайском крае новая система управления действует пока только в Залесовском муниципальном округе.

Фото: «Карта районов.ру»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Алексей

24.12.2021 15:18

Ещё один шаг в бездну
Землеед

24.12.2021 15:22

Алексей писал(а):
Ещё один шаг в бездну


Пожалуйста, не могли бы вы уточнить что именно вы имеете в виду?
Знаток

24.12.2021 15:26

Вот и надо создавать округа, а то некоторые главы сельсоветов на своих территориях некоторые полномочия не хотят на себя брать. Стадионом пусть районная власть занимается. кладбище не мое, дороги чистить не буду. Царьки на селе или на троне.
Забава

24.12.2021 15:28

В нашем район с зайцами и лосями-народу с гулькин нос. Нас и так пробовали и этак-это как скрестить свинью с гусем. Не полетит, не захрюкает-но как помпезно и забавно проведётся копания по публичной случке...
Факт

24.12.2021 15:31

Когда в борделе падает выручка, то .лядей меняют, а не койки переставляют.
Новичиха

24.12.2021 16:06

следующие
Просто я.

24.12.2021 16:38

"Отметим, что образование муниципального округа предполагает объединение сельских поселений. После создания единого муниципального образования на уровне округа будут сосредоточены все полномочия, сократится количество депутатов, сельсоветы станут территориальными отделами, а бюджет у них станет общим. В селах вместо местной администрации или сельсовета будут работать территориальные отделы".
А в чем суть? Заработную плату депутаты не получают. Сельские советы станут территориальными отделами. Вот только весь бюджет будет сосредоточен в администрации округа (района).
гость

24.12.2021 16:42

Просто я. писал(а):
А в чем суть?

Упразднят сельсоветы. Будет только администрация, назначаемая краем.
Никаких органов самоуправления.
любимое занятие ЕР - ОПТИМИЗАЦИЯ

24.12.2021 16:45

/Денис Голобородько в свою очередь отметил, что считает предложение рациональным. «Образование муниципального округа это, по сути, ОПТИМИЗАЦИЯ управления территорией./
Уже не знают, каких ещё прав можно лишить людей
Из славгоррода

24.12.2021 16:58

У нас уже воришки с без, инициатив ной главой мечтают тоже. Состряпать себе очередную кормушку. Поживем увидим.
О Суетке

24.12.2021 18:12

Ещё с 90х,когда отсоединвшись от Благовещенки, начался хаос, транспортное сообщение, медицина пошла под откос, отток населения, местные царьки были неуправляемы, только приход КДВ дал возможность дышать сельчанам, немного теплится торговля, а на деле Суетка самая нищая из районов, может и правда стоит менять верхушку, только на кого? А изменение статуса ничего не даст, нужна работа на селе и уверенность в завтрашнем дне, а не политические лозунги заезжих мальчиков
В защиту Суетки

24.12.2021 18:17

В Суетке в мою бытность были самые добрые люди, воспоминания на всю жизнь, они достойны лучшей жизни, понятно, что из краевого кабинета лучше видны проблемы, но почему ничего не меняется к лучшему, вопрос Голобородько, Карлину, Томенко????
Не может быть такого

24.12.2021 20:31

Знаток писал(а):
Вот и надо создавать округа, а то некоторые главы сельсоветов на своих территориях некоторые полномочия не хотят на себя брать. Стадионом пусть районная власть занимается. кладбище не мое, дороги чистить не буду. Царьки на селе или на троне. ГДЕ ТАКОЕ?
гость

25.12.2021 10:10

"Это -еще один шаг к оптимизации". Вы уже так дооптимизировались, что медицина в селах-убита. В городах медики бегут. Образование- убито. Село- убито. Оптимизаторы херовы. Эффективные менеджеры! Уроды! Как бы вас всех скопом оптимизировать и закатать в одну "теплушку"?Чтобы вы не смердили своим присутствием воздух страны.
Обозначить приоритеты на селе

25.12.2021 10:57

Предлагаю Голобородько отправить в ссылку, в Суетку, для начала на год, потом пожизненно, чтобы на месте блестнул красноречием и делами, а то бла-бла-бла... Отдельную мазанку ему со всеми удобствами во дворе, сразу слетит напущенность
гость

25.12.2021 13:32

добивают деревни
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

25.12.2021 14:18

Какой чудак на букву М разработал этот " проект" ? И что такое Голобородько? Всё! До конца будут убиты последние сёла.Царьки, вроде фермеров будут барами. В Суетке 4,4 тысячи, а в МО Славгород 42 тысячи и расстояние от Славгорода до Добровки более ста километров, как ему выжить ? А если с таким руководством, как сейчас ,где правят пришлые личности (Кравцов В.Н.) , который избежал наказания в милиции , сейчас пригодился в администрации , да ещё группка депутатов под предводительством Жабина Ю.А. у которого с десяток судов в арбитраже и последний за воровство электроэнергии. Алтайэнергосбыт доказал воровство. И если край не заберёт клуб ДЕСАНТНИК под юрисдикцию края ,как об этом говорил депутат Госдумы и генерал ВДВ Владимир Шаманов то клуб угаснет.Такие сотрудники ,как у нас в администрации убедят главу Подгору сделать городской округ. " Благодаря " юристу Сошенко Н.В. город в большой заднице, все деньги за проигранные суды уже проглотили бюджет города. Им сейчас подавай округ, чтобы поживиться, а депутатов с мозгами , раз, два и обчёлся. И есть ли ещё и здравомыслящие в правительстве, в АКЗС или все , которые оторвались только от титьки и решалы? К такому вопросу нужно подходить индивидуально к каждому району,городу.
Гость4

25.12.2021 17:18

Той ли дорогой идете "товарищи"? Администрацию края преобразовали в Правительство. Сельсоветы, которые живут с народом, - вообще ликвидируете, под предлогом, что не хотят брать на себя чужие обязанности без выделения соответствующих финансов. Давайте так все муниципалитеты уберем и пусть Правительство во главе с Губернатором за все и отвечает. Или на Президента и Правительство все повесить. Не к тому ли все идет?
Гостья

25.12.2021 17:23

Всё, что выделяется, сельсоветам, уходит на зарплату работникам администрации. От полномочий при этом они отказываются: водопровод не берут, кладбище, дороги чистить им нечем. С любым вопросом люди обращаются в администрацию района. Так что давно пора упразднить сельсоветы, где населения менее тысячи человек. Старосты хватит в деревне.
Гостье

27.12.2021 09:54

А ты сама старостой пойдешь "работать" за бесплатно, как сейчас работают старосты в селах, где нет сельсовета. И какой спрос с человека, которому зарплату не платят? И что сможет этот староста решить без бюджета? За кладбищем смотреть? Водопровод чинить? Труп увезти в морг? И на чем? На своей личной машине? Ведь старосте без образования юрлица транспорт не положен... Не работала ни дня в сельсовете, а все туда же...
деревня

27.12.2021 13:58

Хоть ори, хоть не ори порвут деревню и местное самоуправление, как Тузик грелку. Раньше прописка дома, рождение, смерть, брак и развод зарегистрируют все на месте. В 90-е школы, ФАПы, культура, ЖКХ все было в Администрации сельсовета. Учитывало интересы людей, было какое-то фининасовое обеспечение. Теперь все сводится к оптимизацим (сократить, закрыть). Оправдывается все одним урбанизацией. Вопрос только в том, что будут жрать урбанизированные граждане через 5-10 лет, когда помрут последние деревни, а с ними и все животноводство. А Голобородько, правда, надо бы поселить к нам в Осиновский или Береговой лет на 5, а потом может иметь моральное право давать комментарии.
дамс...

09.01.2022 00:33

Создание муниципального округа предполагает слияние сельских поселений с сосредоточением на его уровне всех полномочий и сокращением количества депутатов. При таком устройстве сельсоветы становятся территориальными отделами с общим бюджетом. И зачем всё это? Ни депутатов нужно сокращать, они неоплачиваемые и бюджет района не несёт на депутатов расходы, а полностью убрать район с двумя Администрациями в селе Верх-Суетка, сидят две головы, а толку ни с одной!!! Начиная с кладбища, пляжа, дорог, освещения уличного и т.д и т.п... везде одно отмывание и откаты денег. По информации населения якобы в Белокурихе глава района строит коттедж, за какие деньги? Получается в нашем районе ни чего не меняется, только перестановка стульев. Зачем??? Хватит жителей дурачить...
Календарь
/ /
29.03.2024