Top.Mail.Ru
18+

Для проблемного Ярового разработают новую схему теплоснабжения

Для проблемного Ярового разработают новую схему теплоснабжения

Частые перебои в подаче тепла в Яровом, связанные с ЧП на ТЭЦ, заставили власти задуматься о создании новой схемы теплоснабжения города. В Минпромэнерго Алтайского края в ответе на запрос ИА «Банкфакс» сообщили, что в скором времени местная мэрия начнет искать специалистов для ее разработки. При этом на днях Генпрокуратура пригрозила министру Вячеславу Химочке уголовной ответственностью за нерешенные проблемы с теплоцентралью.

14 декабря в Яровом отменили действовавший на протяжении двух лет режим ЧС, вместо которого ввели режим повышенной готовности. Как поясняли в правительстве Алтайского края, дальнейшее поддержание чрезвычайного статуса в городе было нецелесообразным. При этом кабмин не исключал, что на ТЭЦ могут происходить новые аварии. Предположение подтвердилось: буквально спустя четыре дня после этого на теплоцентрали вышло из строя сразу два котла. В итоге проблему решили, проведя очередной ремонт оборудования.

«Банкфакс» направлял в адрес Минпромэнерго региона запрос с целью выяснить, как отмена режима ЧС может повлиять на функционирование ТЭЦ и финансовую поддержку краевого бюджета. Однако в поступившем ответе данную тему ведомство предпочло не освещать. При этом в министерстве сообщили, что с ноября 2019 года казне Ярового предоставили дотаций на сумму 589 млн рублей в связи с проблемами в теплоснабжении. По утверждению мэрии, деньги пошли на потребности теплоцентрали в топливе. О том, что средства направлялись на ремонт оборудования или его обновление, в сообщении министерства не говорилось ни слова.

Более того, часть этих денег могла улететь в трубу, поскольку именно из-за закупок неподходящего угля на станции в начале ноября произошли первые аварии отопительного сезона 2021-2022. Как известно, 1 ноября из строя вышел котел № 9 по причине зашлаковывания. После этого чиновникам пришлось договариваться о том, чтобы за качеством поставляемого топлива следили сторонние специалисты. Как руководство ТЭЦ распорядились «неправильным» углем, не уточнялось.

В данный момент власти не анонсируют существенных мер для решения проблемы постоянных перебоев в теплоснабжении Ярового. В Минпромэнерго неоднократно заявляли, что модернизацию ТЭЦ проводить не будут, а поддерживать ее в рабочем состоянии постараются за счет текущего ремонта. Правительство пыталось найти частную компанию, которая взялась бы за данный объект, но брать на себя такое сомнительное предприятие никто в итоге не захотел. Единственная надежда чиновников состоит в том, что к 2025 году в Яровое проведут газ. Тогда будет целесообразно заменить оборудование или перевести систему подачи тепла на газовые котельные, которые еще предстоит построить.

Однако, как следует из ответа Минпромэнерго, определенные подвижки для выхода из ситуации все же ожидаются. Так, по поручению правительства региона планируется разработка комплексной схемы теплоснабжения Ярового. В ней будет предусмотрено строительство и реконструкция сетей, а также теплоисточника с учетом потребности всех потребителей. Более подробно свои планы власти не осветили, поэтому идет ли речь об обновлении ТЭЦ или создании нового предприятия, неизвестно. Мэрия города при участии краевых чиновников уже разработала техзадание для этой работы, а специалистов для ее выполнения определят в результате закупочных процедур. Когда будет объявлен конкурс, не уточняется.

Таким образом, появление документа - дело будущего, и каких-либо начинаний на его основе в ближайшее время ожидать не стоит. Тем не менее, вероятно, он поможет найти решение проблемы с неэффективностью работы ТЭЦ. На одном из заседаний правительства министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка сообщал, что в системе фиксируются большие потери энергии, которые составляют порядка 30 %. По этой причине станция фактически впустую расходует большие объемы угля. «Банкфакс» пытался выяснить в министерстве, какие меры приняты для выхода из этой ситуации, но данный вопрос также остался без ответа.

В то же время в ведомстве пояснили, что ТЭЦ Ярового изначально вводилась для обеспечения энергией предприятия, на мощностях которого в настоящее время функционирует «Алтайский Химпром». Сейчас данное производство потребляет гораздо меньше ресурсов, чем предусмотрено изначально установленными параметрами. При этом является ли это основной причиной энергопотерь, не уточняется.

Надо сказать, что еще летом и осенью этого года для Ярового остро стоял вопрос подготовки к отопительному сезону. Делали это практически из-под палки: суд обязал муниципалитет принять меры по иску прокуратуры, которая требовала от эксплуатанта ТЭЦ – МУП «ЯТЭК» - исполнения своих функций. Речь шла о необходимости исправления более 120 нарушений, выявленных Ростехнадзором, в частности, проведения экспертиз промышленной безопасности котлов. В итоге вовремя обследование так и не провели, и это оборудование вышло из строя, что закономерно.

Кроме того, в упомянутом судебном решении также указывалось на необходимость ремонта главного корпуса теплоцентрали и дымовой трубы до 2025 года. Ранее заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Андрей Плешивцев заявлял, что в этой части также нужно принимать незамедлительные меры, чтобы не повторилась история с обрушением дымохода на барнаульской ТЭЦ-2.

В Минпромэнерго «Банкфаксу» уточнили, что, по информации МУПа, в специальную организацию направлено техзадание для составления проектной документации на капитальный ремонт трубы, главного корпуса и сооружения топливоподачи. В результате будет определена стоимость этих работ. Когда документ будет готов, неизвестно.

Возвращаясь к теме угля, стоит отметить, что вопрос достаточности обеспечения яровской теплоцентрали поднимался неоднократно на фоне предположений о нехватке топлива, а также кризиса, наблюдавшегося в этом отопительном сезоне. В министерстве сообщили, что на весь отопительный период ТЭЦ необходимо 70 тысяч тонн, но не всегда возможно сформировать такой резерв на площадке. В связи с этим создается нормативный запас на первое число каждого месяца. В данный момент на станции есть 4,6 тысяч тонн, а до конца декабря запланирована поставка еще 6 тысяч.

Напомним, что многочисленные проблемы Ярового с теплоснабжением обратили на себя внимание Генпрокуратуры. Недавно стало известно, что глава Минпромэнерго Вячеслав Химочка получил предостережение от замгенпрокурора Дмитрия Демешина, который заявил о недопустимости повторных ЧП. Это происходило в присутствии лишь «проверенных СМИ», но в распоряжении в распоряжении «Банкфакса» оказалась аудиозапись данного мероприятия. Добавим, что в данный момент следком ведет расследование уголовного дела о халатности и нарушении требований промышленной безопасности в отношении МУП «ЯТЭК» и муниципалитета. При этом по факту недавнего выхода из строя двух котлов прокуратура также организовала проверку.

Фото: Евгений Налимов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
.

27.12.2021 11:54

Ну, что у нас плохого?
Ну да

27.12.2021 12:38

Да вы задолбали уже с этим Яровым,в крае что,больше населённых пунктов нет где проблемы с отоплением???? А ну да,курорт.Так надо было летом думать,а не с туристов бабло гребсти.
гость

27.12.2021 13:48

Так шевелиться надо не только в Яровом. Везде всё развалили долбанные чинуши. Забыли, что за зарплаты ещё и работать надо.
Я,мы славгород

27.12.2021 16:38

Из более чем полмиллиарда выделенных половина разворована, как и полагается. Не получил свой куш, краевые воры и жопы бы не подняли
Всё ,как при дедушке Карлине.
Чинуши не все долбнутые

27.12.2021 16:48

А вот минпромэнерго разогнать надо полностью
гость из народа

27.12.2021 17:48

надо что бы почаще Демешин приезжал в край
Гость

27.12.2021 18:54

Химочка как раз из тех, кто разработает новую схему теплоснабжения.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

27.12.2021 21:54

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
…в данный момент следком ведет расследование уголовного дела о халатности и нарушении требований промышленной безопасности в отношении МУП «ЯТЭК» и муниципалитета…
Как ведёт следком расследование?
- За неосновательное обогащение!
Кто имеет аусвайс члена ВПП ЕР, тот в шоколаде и не подсуден, их назначают без изучения бэкграунда, как Кинцель В А, давший рекомендацию ( в т.ч. якобы не взяточник и т.д.) по указанию политсовета реготделения «Единой России» Алтайского края вместе с Карлиным А Б на должность главы МО город Яровое Самобочему В Н.
Завтра избиратель не удивится, если дело будет против Романенко или Голобородько. Ведь они должны отвечать кого рекомендовали? Да или НЕТ?
Начальник полиции вроде отвечает ( как Торубаров или Подолян за взяточника полковника полиции А А Шестакова) и Романенко или Голобородьке – нет. Это неправильно.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Из Рубцовска

28.12.2021 04:57

Ка ярый противник сверхзавышенных и ничем необоснованных платежей за отопление и горячую воду тем не менее честно и однозначно советую привлечь замерзающим яровчанам (администрации края) СГК на основе альтернативной котельной. Кроме "этого метода" уже ничего не позволяет что-то восстанавливать или даже делать вид что делают новое, но тепло будет.
Календарь
/ /
27.04.2024