Top.Mail.Ru
18+

Следователи возбудили уголовные дела после аварии на ТЭЦ Ярового

Следователи возбудили уголовные дела после аварии на ТЭЦ Ярового

Органы краевых СУ СКР и прокуратуры завершили проверки серьезного сбоя на яровской теплоэлектроцентрали, произошедшего в начале ноября. Ведомства подтвердили информацию ИА «Банкфакс» о том, что рабочий котел № 9 начал зашлаковываться еще на старте отопительного сезона - ранее источники называли в качестве причины неправильную марку угля. Как следует из публикаций на сайтах ведомств, итогом стало возбуждение уголовных дел о халатности и о нарушении требований промышленной безопасности.

Из информации следователей и прокуратуры следует, что использовавшийся котел № 9 ТЭЦ Ярового начал зашклаковываться еще в начале отопительного сезона из-за нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации оборудования. Однако руководство МУП «ЯТЭК», эксплуатирующего станцию, не стало принимать решение о приостановлении его работы. Вероятно, это было связано с тем, что агрегат № 10 той же мощности не был своевременно отремонтирован к началу отопительного периода. В итоге № 9 вышел из строя, что повлекло за собой снижение температуры в жилых домах и на объектах социальной инфраструктуры города.

По итогу прокуратура направила материалы своей проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании главного инженера МУП «ЯТЭК» по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), а также директора муниципального предприятия и главы города по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В краевом СУ СКР отметили, что третий отдел по расследованию особо важных дел возбудил упомянутые производства, но не указали, какую роль в них играют глава города вместе с директором и главным инженером МУПа. В то же время следователи отмечают, что собираются дать юридическую оценку действиям должностных лиц муниципального унитарного предприятия и администрации муниципального образования, допустивших нарушение требований на производственном объекте.

Отметим, что согласно данным, предоставленным администрацией Ярового «Банкфаксу», несколько дней в апреле текущего года МУП возглавлял главный инженер предприятия Владимир Мороз. После него 26 апреля директором стал Иван Раевский, но трудовой договор с ним был расторгнут 13 октября по соглашению сторон, а врио директора вновь стал главный инженер Владимир Мороз. 1 ноября на этот пост был назначен Сергей Белоуско. Мороз же вернулся к своим штатным обязанностям главинженера. Не исключено, что назначение нового руководителя местным властям пришлось форсировать именно из-за угрозы скорого возбуждения упомянутых выше уголовных дел. Таким образом, Иван Раевский и Виктор Мороз могут стать фигурантами уголовного дела, поскольку именно в период их работы на руководящих постах сложился комплекс причин, приведших к поломке.

Напомним, что сейчас теплоснабжение Ярового обеспечивает введенный в работу 10 ноября котел № 10. Последний починили после того, как он дал сбой 8 ноября, не проработав и дня. До этого, 1 ноября из строя вышел бывший основным агрегат № 9, на починку которого уйдет некоторое время. Причиной этого первого ЧП власти называют недостаточный контроль за ремонтом и неподходящий для растопки уголь. Как выяснил «Банкфакс», МУП действительно закупал довольно специфическое топливо, что может стать отдельным предметом для разбирательства. Эту версию косвенно подтверждают и формулировки, которые используют следователи и прокуратура, говоря о том, что котел начал зашлаковываться с самого начала отопительного периода.

Тем временем жители города обеспокоены тем, что проблемы теплоцентрали заключаются не только в котлах и угле: в соцсетях опубликовано сообщение о, вероятно, произошедшем «взрыве», запустившем в воздух малую трубу, которая пробила крышу одного из корпусов. Автором видео, как предполагается, стал один из сотрудников, показавший запись сыну. Тот распространил ее среди друзей, после чего она разошлась по Сети. Позже молодой человек опубликовал на своем канале в YouTube видео, в котором рассказал, что руководство предприятия стало намекать его отцу на увольнение за съемку. Но вскоре его обращение исчезло с канала.

Видео: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
дядя вася

16.11.2021 17:41

Летом надо было возбуждать уголовные дела , сейчас уже поздно !
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

16.11.2021 17:49

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
… итогом стало возбуждение уголовных дел…
думаю, что случилось возле Славгородского МСО СУ СК РФ по АК ул Первомайская 173, большое скопление автомобиле, полная «Буханка» полиции работниками ТЭЦ, три краевых авто «Ратриота» из СУ СК РФ про АК следователей – адептов Е Долгалёва, С В Сарайкина и Р Седешева со второго особо важного отдела с подозреваемыми чиновниками ТЭЦ и администрации г Яровое – привезли пока без наручников Самобочего, кризисного управляющего и иных рангом по выше. Не выходили из авто пока я не ушёл, хотя было желание снять их.
А в это время ул Ленина в Славгороде осталась целый день без эл/энергии.
Звоню – где свет и ху директор Славгородской МЭС?
Свет будет после устранения аварии, а директор МЭС так и остался Белоуско. Тогда кто? кризисный управляющий в ТЭЦ Яровое? Неужели есть брат, как в Польше было 2 Качинских.
Ситуация развивается стремительно, морозы на носу, сотни млн руб (по информации инсайдера за 3 года ЧС в г Яровое –распилили боле 0,5млн руб из казны АК без конкурса и торгов)

Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Ну как всегда

16.11.2021 19:42

что и здесь стрелочника нашли на которого перевели все стрелки ? А кто у нас за паровоз пойдет первым номером ?
Славгород

16.11.2021 20:00

Первым номером Раевский на нары 100% его вина в неготовности к сезону.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

16.11.2021 20:03

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять.
… итогом стало возбуждение уголовных дел…
опечатка … Ситуация развивается стремительно, морозы на носу, сотни млн руб (по информации инсайдера за 3 года ЧС в г Яровое –распилили более 0,5млрд руб из казны АК без конкурса и торгов)
…первым номером за закупку некачественного угля пойдёт экс глава города – курорта Яровое – Самобочий, вторым номером, наш межрайонный «Вор в Законе №1», ну а в правительстве полагаю, того, кто НА …химочкил!
История так и ничему не научила членов ПЖиВ назначающих на должности, шайтанов и предателей в ЦыКи, КыКи, ТыКи, УИКы, в погонах и судебной мантии бандитской неправосудной росии…Денисов, Белобородов, Долгова, Штань, и т.д. А А Шестаков, Роман Седешев, Е Долгалёв и т.д.

Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Знающий

16.11.2021 20:04

И Кохана со Славгорода туда же, приписывают на туиике Протон по 10 тонн угля в камазы.
Кравцов об этом знает, но молчит. Так как тупик Хозяина (тот который Жабин).
Ойкин

17.11.2021 08:15

Ой, всех не садите ибо нарушится система эшелонированного разграбления в этой отрасли-без квалифицированных жуликов как быть Гилёву?
Гость

17.11.2021 15:12

Профильные краевые структуры похоже совершенно не компетентны в вопросах подготовки к отопительному сезону, ибо проблемы по готовности станции к зиме возникли не сейчас, а жопы прикрыть надо. Вот и посланы гонцы прикрыть то что кто то наХимичил, а кому то срок получить придется. Плох что зима впереди, людей жалко...
Календарь
/ /
28.03.2024