Top.Mail.Ru
18+

Сотрудники скандального барнаульского детсада Happy Baby получили сроки за истязания детей

В Алтайском крае вынесли приговоры бывшей заведующей и четырем воспитателям частного учреждения дошкольного образования «Центр развития ребенка – Детский сад Happy Baby». Их обвиняли в систематических истязаниях воспитанников, а также ненадлежащем исполнении обязанностей педработников. В результате сотрудники детсада отделались условными сроками. Добавим, что ранее за махинации, связанные с тем же учреждением, была осуждена алтайская экс-чиновница Стелла Штань.

Следствием и судом установлено, что с июня 2017 года по апрель 2018 года педагоги неоднократно наносили детям побои и совершали иные насильственные действия. Кроме того, малолетних в воспитательных целях помещали по одному в темное помещение детсада. Данные обстоятельства были достоверно известны заведующей, однако никаких мер по устранению нарушений руководителем учреждения не предпринималось. В результате противоправных действий пострадали 14 воспитанников частного дошкольного учреждения, в том числе дети в возрасте от двух до шести лет.

Когда о ситуации стало известно правоохранителям, было возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет), ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником и другим работником образовательной организации, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух и более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего).

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в содеянном не признали. Однако следствием были собраны достаточные доказательства, которые суд принял во внимание, назначив бывшей заведующей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно, с испытательным сроком четыре года. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных функций в образовательных учреждениях и педагогической деятельностью срок на три года. Тем временем четверым воспитателям, с учетом роли каждой из них, назначено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. Также они лишены права заниматься педагогической деятельностью на три года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о возмещении им вреда.

Напомним, что в июне 2018 года, сразу после сообщений об избиении детей, в детский сад нагрянула проверка, которая в итоге и переросла в уголовное дело — озвученные факты подтвердились. При этом часть родителей встала на сторону коллектива садика, посчитав, что дело здесь в невоспитанности отдельных детей.

Добавим также, что за участие в мошеннической схеме с госсубсидией для того же частного детского сада была осуждена бывшая представительница губернатора и правительства края в Алтайском Заксобрании Стелла Штань. Как установили следствие и суд, с 2010 по 2015 годы в фактической собственности Штань находилось нежилое помещение. Она обратилась к знакомому риелтору и попросила найти покупателя на эту недвижимость. Купить ее захотела директор частного детсада Happy Baby Елена Воротникова, однако нужной суммы у нее не было даже с учетом субсидий по государственной программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае». В итоге женщины изготовили фиктивные документы, в том числе договор-купли продажи, в котором стоимость помещения была существенно завышена. Бумаги они передали в Управление образования и молодежной политики Алтайского края, на основании их Воротникова получила субсидию в размере 14 млн рублей. Деньги в итоге достались Стелле Штань, а Воротникова получила в свою собственность помещение.

Штань поначалу не признавала своей вины, но позже призналась в содеянном и возместила ущерб в полном объеме. С учетом этого прокуратура просила назначить ей наказание в виде пяти лет условного заключения со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Однако суд решил, что в данном случае можно обойтись условным сроком в три года и таким же испытательным сроком. Что до упомянутой выше Елены Воротниковой, то ее также признали виновной и приговорили к трем годам условно со штрафом 300 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
Гость

27.12.2021 12:05

Если бы были реальные истязания - получили бы реальные сроки. Скорее всего две мамашки бездельницы возбудились со своими неуправляемыми чадами .
гость

27.12.2021 12:10

20 млн руб исков от "потерпевших"....еще и заработать решили на правах своих же детей. Совсем стыд потеряли.
Гость

27.12.2021 12:17

Условно в России=оправдан. Так работает система. Дело высосано из пальца. Кто участвовал в процессе это прекрасно понимали.
гость

27.12.2021 12:25

детей бить - не стаканчиком пластиковым кинуть. сначала детей в садике обижают, потом в школе, а потом они в росгвардию идут. хорошо хотя бы на несколько лет детей от таких воспитателей оградили
В советском детсаде

27.12.2021 13:19

уши бы открутили. А если родителям пожаловаться - еще и ремня бы добавили. Сейчас в детсадах эра милосердия - воспитателей самих в тюряшку сажают.
Гость

27.12.2021 13:36

Вполне адекватный приговор
гость

27.12.2021 13:46

У нас была воспитательница, помню, что Елена Фёдоровна, теперь понимаю, что она скрытая садистка была. Злее собаки не приходилось видеть. С родителями как человек, с детьми превращалась в монстра. В садик из-за неё дети отказывались ходить. Но она так и работала. Муж у неё в райкоме никем работал и она была неприкосновенна. Моя мама однажды не выдержала и всё ей сказала. Криком. Обошлось, но меня перевели в другой детсад, воспитателей которого до сих пор вспоминаю добрым словом.
Гость

27.12.2021 13:50

Те, кто пишет, что не за что их бедных наказывать - видео посмотрите, снятое камерой, а потом говорите есть за что или нет. Мало того, что отделались легким испугом, так еще и через три года снова их могут до детей допустить. Думаю, что если бы ВАШИ дети были на месте тех, над кем издевались, то по другому бы заговорили.
гость

27.12.2021 13:54

Посмотрел судья записи с камер, вот вам и результат. "Фабрика" и вскрылась
гость

27.12.2021 14:31

осужденные все отписались?
интересно, будет ли приговор обжалован...
о, истязательница отписалась

27.12.2021 14:39

гость писал(а):
20 млн руб исков от "потерпевших"....еще и заработать решили на правах своих же детей. Совсем стыд потеряли.

в новости нет ничего про 20 лямов. квартиру продавать будешь?
Сосед

27.12.2021 14:52

Дело было- много шума из ничего
Гость

27.12.2021 14:55

Приговор разумный
Дед Мороз

27.12.2021 14:59

Были бы виноваты получили бы срока
Гость

27.12.2021 15:13

Головы свои включите! Это накручивают в самых высоких кабинетах и СМИ уже три года. Муссируют, жуть нагнетают. Если там реально что было, они бы все уехали только в путь. Детская тема-больная тема государства. Щас каждый седовласый начальник за это впрягается с открытым забралом. Там эта плтерпевшая на камеру столько слез пролила. Просто по факту дело просто ноль. Но так как система правосудия изуродована в России, то здесь не могут в принципе никого оправдать. Это же реабилитация и прочие издержки. То дали условку. Говорю вам, инфа сотка
Астроном

27.12.2021 18:11

Все это результат того, что с чужими детьми ни один вменяемый человек работать не пойдет. Это касается не только детских садов, но и школ. А уж про современных маргариново-пластиковых мамаш я вообще молчу. У самой только пещера между ног, а самомнения прям на черную дыру!
последнему

27.12.2021 18:40

сранный ты какой-то остроном. твой телескоп по ходу только пищеры видит. )
Писали об этом год назад

27.12.2021 19:17

Оксана Чегрова скандально известная воспитательница элитного детского сада «Happy baby» скорее всего, избежит справедливого наказания
Напомним, что сегодня Оксана Чегрова находится под домашним арестом. Третья сотрудница частного детсада по решению суда под домашнем арестом. У следствия есть доказательства по 50 эпизодам её не просто грубого, а агрессивного обращения с детьми.
У жительницы Барнаула Юлии Пустовитенко от рук воспитателей этого детсада пострадали сразу двое детей.
О том, что творилось в застенках ясельной группы, мама Юлия узнала из записей с камер наблюдения. На видео сотрудница садика укладывает ребёнка спать и прижимает одеяло к лицу малыша. В другом эпизоде не желающего засыпать мальчика воспитатель практически душит. В третьем эпизоде педагог ставит малышу синяк. Родительнице в тот день сообщили, что её сына укусил одногруппник.
Оксана Чегрова до работы в частном детском садике трудилась в региональном министерстве образования, а также являлась одним из учредителей Алтайской краевой общественной организации «ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ «ГАРМОНИЯ» поддержки юных мызыкантов под патронажем своей свекрови директоре ДМШ №5 г.Барнаула Ларисы Калининой.
Справка- Калинина Лариса Юрьевна ( экс. сотрудница комитета по культуре г.Барнаула, доверенный партнер руководителя комитета Валерия Паршкова ).
Сейчас Чегрова, как и ее бывшая коллега, Татьяна Нагих, и заведующая детсадом Елена Воротникова, обвиняется по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Не исключено, говорят правоохранители, что педагогу «светит» и статья «Истязание». На время следствия Оксану Чегрову суд решил изолировать.
Отдел СУ СК РФ по Алтайскому краю провел большую работу, которая, к сожалению, скорее всего не завершится справедливым наказанием «новаторов» образования.
Писали об этом год назад ( 2 )

27.12.2021 19:20

Оксана Чегрова по совету опытной свекрови и стараниям своего мужа начальника отдела федеральных программ и проектов ( министерство цифрового развития и связи Алтайского края ) Дмитрия Владимировича Чегрова ( сын директора ДМШ №5 г.Барнаула Ларисы Калининой ) время нахождения Оксаны под арестом зря не теряли… В результате перед судом предстанет беременная обвиняемая, а возможно и молодая любящая мать…
Вот такие реалии сегодняшней управленческой элиты Барнаула и Алтайского края.
Хотелось бы задать вопрос - у нас в крае, существует какой - ни какой кодекс морали для государственных и муниципальных служащих и место ли этим людям на столь ответственных должностях предполагающих работу с несовершеннолетними и представительными функциями от имени государственных органов власти города Барнаула и субъекта Российской Федерации….
http://www.itregion22.ru/about/struktura/index.php
http://bdmsh5.ru/

www.itregion22.ru (http://www.itregion22.ru/about/struktura/index.php)
Гость

27.12.2021 20:01

Ну дали бы сразу этим недовольным мамашам денег - не понятно что ли чего им надо? Дети через 5 минут забывают обо всём. А развели как буд- то их в концлагере держали. И при чём здесь музыкальная школа? Ну всё приплели. Пробабушку ещё вспомните!
Все просто

27.12.2021 20:15

Видите, как люмпены рассуждают...

Дали бы им денег... и все....

И давать то не надо, как выяснилось или дать но не им..

Просто если у вас муж зам.министра у Томенко, а свекровь в структуре и подразделении городской власти, то можно делать все, что угодно и ничего за это не будет! можно бить детей, можно издеваться. Ничего не будет - условка и банкет.

Это сегодняшняя Алтайская действительность Губернатора Томенко и городской своры ООО Администрация Барнаула.

Красноречива и история с квартирой особо нуждающегося Еремеева...
Со стороны

27.12.2021 20:50

Так и надо было деньги брать, когда предлагали. И не кусать локти сейчас, когда суд прокатил. Славы хотелось. Сейчас считайте убытки от своих же заказных сюжетов в сми. Про карму и совесть уже помолчим.
Гость

27.12.2021 22:10

Для штаны стелы это только начало
Мария

27.12.2021 22:12

Штань это пародия на человека
Давайте быть точней ?!

27.12.2021 23:11

Это вообще не про Стеллу публикация...
гость

28.12.2021 09:13

Все просто писал(а):
Просто если у вас муж зам.министра у Томенко, а свекровь в структуре и подразделении городской власти, то можно делать все, что угодно и ничего за это не будет!

у других воспиталок такая же ситуация чтоли? про них тогда уж напишите: фио, должность мужа, матери, отца и тд
бог шельму метит

28.12.2021 09:34

Все просто писал(а):
Просто если у вас муж зам.министра у Томенко, а свекровь в структуре и подразделении городской власти, то можно делать все, что угодно и ничего за это не будет! можно бить детей, можно издеваться. Ничего не будет - условка и банкет.
....ну так то на земле, а что потом...все вернется. А вообще странно конечно при жене под следствием супруга повысили до замминистра....пути господни неисповедимы
Гостю.... Это вопрос не про воспиталок....

28.12.2021 11:03

Это вопрос и тема не про воспиталок.... Почему в развитых странах одно подозрение в коррупции или недостойном поведении и прощай гос.служба навсегда ? а у нас посмотрите на Ерему , вот этих фигурантов ? Как писали уже здесь... условка и банкет...

А о кадровом бедламе в органах власти АК и города.... Скоро вернемся к тому, что было при ЕМС...
Только уже хуже.... Сплошные оправдательные приговоры все у кого есть мани-мани на кармане...

Да уж!

28.12.2021 11:12

вот вам https://digital.alregn.ru/about/struktura/index.php Зам министра Чергов, муж одной из фигуранток и от же сын директора муз. школы №5 Барнаула.

Прекрасные кадры Томенко и Франка, они ими довольны...

Скоро на хэллоуин можно приглашать без грима фигурантов - избиения детей с счастливым концом!!!!

С чем связано молчание министра Цифрового развития ? и внезапное назначение Чегрова ? за какие заслуги ? Мама с Парковым постарались?
очепятка

28.12.2021 11:14

мама с Паршковым постарались?
Календарь
/ /
17.05.2024