Top.Mail.Ru
18+

Колебаться с линией партии: спикер Алтайского Заксобрания поддержал перенос рассмотрения законопроекта о QR-кодах

Колебаться с линией партии: спикер Алтайского Заксобрания поддержал перенос рассмотрения законопроекта о QR-кодах

Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко заявил, что решение его коллег-единороссов из Госдумы отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах – правильное. Его слова приводит сайт краевого отделения ЕР. При этом нельзя не отметить, что позицию спикера некоторые наблюдатели посчитали непоследовательной и невнятной, учитывая его прошлые выступления. Так, ранее Романенко однозначно заявлял о поддержке этой инициативы, настаивал на ее скорейшем принятии и резко критиковал депутатов, голосовавших против.

По словам Романенко, он поддерживает своих коллег по партии, которые решили отложить рассмотрение законопроекта о введении QR-кодов. Спикер подчеркивает, что обсуждение инициативы, когда ее рассмотрение в Госдуме еще не отложили, было непростым из-за неоднозначных оценок в обществе и среди депутатов. При этом, как он считает, сопартийцы в Госдуме «нас услышали и правильно отреагировали». «В нынешней ситуации, когда в стране распространяется новый, более агрессивный штамм вируса «Омикрон», понятно, что законопроект требует еще более серьезной проработки, возможно, новых подходов. Я считаю, решение отложить рассмотрение документа правильным шагом», - сказал Александр Романенко.

При этом его позиция в глазах ряда наблюдателей выглядит не совсем последовательной в контексте ранее озвученных заявлений. Так, еще в декабре 2021 года, когда в АКЗС большинство депутатов поддержало предложенные изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые касались дополнительных ограничений в виде QR-кодов, Романенко говорил, что ответственно себя повели именно те его коллеги, которые проголосовали «за». «Поверьте, решение было непростым, но в нынешней тяжелой ковидной ситуации, когда мы ежедневно теряем десятки людей, заболевают сотни жителей края, бессовестно распыляться на популистские заявления. Нужно делать все возможное для борьбы с пандемией», - комментировал он.

Также не совсем ясно, что конкретно имеет в виду Романенко, говоря, что их «услышали и правильно отреагировали», ведь АКЗС в целом и краевая ячейка ЕР в частности поддержали применение допограничений, пусть и с некоторыми нюансами. Против в разной форме выступили представители КПРФ, КПКР и СР. В качестве поправок и предложений одобрившие инициативу алтайские депутаты предлагали ввести сертификаты для граждан с высоким титром антител и имеющих медотвод. Для них предполагали установить единый срок действия двухмерного штрихового кода – такой же, как и для вакцинированных. Кроме того, в своем отзыве народные избранники просили федеральных коллег установить единый перечень мест с ограничениями для посещений и заменить название QR-кода на «сертификат здоровья». Среди этих правок не было упоминаний о предложении «отодвинуть» срок рассмотрения законопроекта.

Почему появление нового штамма требует серьезного пересмотра запланированных изменений в федеральном законодательстве, Романенко также не поясняет. Очевидно, противоречивость позиций спикера осознают и в АКЗС, и, вероятно, именно в связи с этим сопроводили материал небольшой ремаркой в конце: «Информация, опубликованная в ленте новостей постоянного депутатского объединения, не является официальной позицией Алтайского краевого Законодательного Собрания». Ранее на сайте парламента и ЕР дублировался комментарий другого депутата – Дениса Голобородько – о возможности полного запрета продажи вейпов, но в этом случае подобной приписки не было.

Напомним, что упомянутые изменения в федеральное законодательство, которые планировалось ввести, предполагали введение прохода в общественные места по QR-коду на длительный период. С 1 февраля по 1 июня 2022 года граждане старше 18 лет при посещении большинства общественных мест были бы обязаны предъявлять QR-код о вакцинации или перенесенном ковиде, либо справку о медотводе. До 1 февраля планировалось установить переходный период - вместо кодов можно было бы предъявить ПЦР-тест.

Тем не менее, 14 января секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что партия внимательно изучила ситуацию и считает «единственно правильным отложить» рассмотрение документа. Эту позицию разделили поддержали депутаты фракции ЕР в Госдуме. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сообщил, что законопроект о QR-кодах будет снят с рассмотрения. Вице-премьер России Татьяна Голикова, комментарий которой приводил РБК, говоря о таком шаге, напрямую связывала его с появлением «новых вызовов», под которыми, очевидно, стоит понимать появление нового штамма COVID-19 «Омикрон».

Фото: сайт регионального отделения «Единой России» в Алтайском крае

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Алексей

17.01.2022 12:05

Ну что сказать, уровень жизни граждан падает. Цены выросли в разы особенно на продукты, а парламент озабочен QR кодами. Нужны ли такие депутаты.
Павловчанка

17.01.2022 12:19

Такой наш земляк! С красными он наверно красный, с синими наверно синий. Очень гибкий, по ситуации скорее. Говорят души не чаит в нашем главе Воронове, а это очень подозрительно. Глава очень спорный, как и линия поведения его куратора.
Турчак

17.01.2022 12:37

Своих мнений нет и это пральная( генеральная) линия.
фыва 2 турчак

17.01.2022 13:11

У кого свое мнение, те, либо в тюрьме, либо в психушке, ну или под домашним арестом.
M

17.01.2022 13:31

"решение его коллег-единороссов из Госдумы отложить рассмотрение законопроекта о QR-кодах – правильное. "
решение его коллег-единороссов из Госдумы ускорить рассмотрение и принятие законопроекта о QR-кодах – тоже правильное!
КуаРЕЗАЦИЯ населения - процесс надгосударственный посему от местного уровня вообще ничего не зависит. Ну кроме тех единичных сильных личностей губернаторов и то которых рано или поздно ушатает парламентское большинство. Если бы нужно было еще усилить утверждение то дали бы команду КПРФ чтобы были "ЗА".
Другое дело что наверху тоже нет единого мнения. Качественное управление - незаметное управление, то бишь движения в сторону фашизации, тотального контроля, подавление воли людей должны быть постепенными. А с инфодемией и принудительной вакцинацией явно перегнули палку. Если там наверху не дураки, то первую стадию пора закончить, подвести итоги, выявить очаги сопротивления.
Но силы света здесь тоже могут провести свою игру - отсечь наиболее упоротых вакцинаторов, которых хоть сейчас можно брать тепленьких по соответствующим статья УК. Так что будем посмотреть дальнейший расклад и баланс сил.
[здесь был Ангел Хранитель]

17.01.2022 14:10:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Реально сыдно.

17.01.2022 14:31

Стыдно за краевых депутатов, ну ладно Романенко он старый нихрена не понимает, но молодые куда смотрят? Где в Зак.Собрании большенство от коммунистов.? Неужели никому не понятно, что ввеление кодов, жто ограничение свобод граждан. Хорошо в Госдуме не такие бараны сидят как у нас в крае.
Гость

17.01.2022 16:48

Романенко уже давно ЗАКОЛЕБАЛСЯ колебаться с линией партии.
Злюка

17.01.2022 16:58

Флюгер!
Правильный Аркадий

17.01.2022 17:04:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
простите, как вы сказали?

17.01.2022 17:20

КОЛебаться?
Гость

17.01.2022 17:32

У этих паразитов едросовцев только одна линия прямая и несгибаемая: геноцид населения и несменяемость собственной антинародной власти! Гнать надо их из власти поганой метлой с лишением всех льгот и привелегий, которые они сами себе напрописывали в своих законах! Едлросовцы, дармоеды и паразиты, люди вас ненавидят! Уйдите сами, пока не поздно, не доводите до греха!
тупой

17.01.2022 17:35

Реально сыдно. писал(а):
Хорошо в Госдуме не такие бараны сидят как у нас в крае.

Выводы, думаю, делать рано. Правительство отозвало законопроект для доработки в связи с появлением омикрона. Посмотрим, что будет на выхлопе. Одно очевидно - власти, чтобы избежать коллапса здравоохранения, по-любому будут вводить те или иные ограничения, чтобы понудить к вакцинации тех, у кого нет медотвода.
Элементарно

17.01.2022 17:43

Путин отозвал закон чтобы не растерять свой электрат из совкодрочерных слоев населения, зомбированных Зюгановым про чипизацию. У него итак реальный рейтинг в районе 20%, а с кодами последние бабки перестанут на участки ходить.
Абориген

17.01.2022 18:41

Доколе ...баться господин Романенко? Реши уж с красными ты, или белыми.А народ понял давно, таким как ты доверять нельзя.
Гость

17.01.2022 19:23

Сколько вреда от этого Ромоненко
Гость

17.01.2022 21:06

«В нынешней ситуации, когда в стране распространяется новый, более агрессивный штамм вируса «Омикрон», понятно, что законопроект требует еще более серьезной проработки, возможно, новых подходов. Я считаю, решение отложить рассмотрение документа правильным шагом», - сказал Александр Романенко.
^
"Новые подходы" и "правильный шаг" - это, безусловно, возрождение оптимизированного здравоохранения.
Всех оптимизаторов медицины приалечь к ответственности - отправить за вредительство, приведшеее к геноциду народа, если не на Колыму, то на свалку истории, чтобы они не тусовались в правительственных или околоправительственных кругах, меняя старые портфели на новые.
На свалку отправить и законы о введении QR-кодов в стране, т.к. к медицине эти коды никакого отношения не имеют, и ни о какой заботе о здоровье населения (о чем нам рассказывают некоторые одаренные депутаты и чиновники из правительства) речи в принципе не может быть, наоборот - стресс и нервотрепка, связанная с ограничением прав граждан с введением QR-кодов является одной из причин ухудшения состояния психического и физического здоровья, что представляет угрозу для генофонда нации. QR- коды - это сегрегация населения, лишение прав граждан, гарантированных Конституцией РФ.
Вернуть роспотребнадзор в подконтрольность минздраву, т.к. результаты работы оперштаба, в составе которого есть все, кроме врачей, налицо: сверхсмертность. Были бы врачи и именно они бы принимали решения - странной маршрутизации больных, такого же ведения больных и дебильных решений о приостановлении оказания плановой медпомощи, 100% не было бы.
Что касается вакцинации. Инициировать депутатское обращение в прокуратуру, СК, в ФСБ на предмет личной заинтересованности чиновников правительства, имеющих отношение к созданию, производству и реализации вакцин, слишком агрессивная идет пропаганда вакцинации с применением кнута в виде ограничения прав. Склпдывется впечатление, что цель у этих лиц не иммунизация, а "заколоть" всех. Если была бы ц
Гость

17.01.2022 21:11

Если была бы цель иммунизация, а не просто прибыль в личный карман, то обязательно был бы определен на научной основе порядок опредеоения иммунного статуса, определены группы риска и противопоказания.
с

17.01.2022 22:08

M писал(а):
КуаРЕЗАЦИЯ населения - процесс надгосударственный
Все так, только мало кто понимает это. Но вот час назад госдумавцы единогласно проголосавали за отмену закона о кюрикодах вслед за высказанным мнением главкома. Типа это наш (их) ответ им (нату) за строптивость к ультиматуму. Теперя бы все мифическое кавидобесие отменить бы в РФ, даже получчающим кавидное бабло и молчаливо потокающим лжецам от медицины и особенно санпиновцам по пару голдиков люстрации в районах крайнего севера хватило бы и будет с них... Но дело в том что и в РФ кавидоотрасль встала на такой гигантский паток с гигантскими прибылями да еще и цель уменьшить количество пенсионеров чтобы им не платить пенсии и не отдавать их накопления им уж очень запала всем околоправительственным мира в том числе и в этой стране. Такчто маховик кавидобизнеса еще не скоро сбросит обороты прибылей.
частный гражданин

17.01.2022 22:42

Земляки, а это не тот ли Романенко, что из своих не чистых штанов выпрыгивал, ратуя за принятие этого закона. Тот, говорите? А сейчас он под землю провалился от стыда? Тоже нет? Но как же земля носит этого краснобая, трепача и блюдолиза? Хотя я думал не про блюдо. Стыдно, Романчик?
гость

17.01.2022 23:36

переобуться на лету - высший пилотаж чиновника и политика, не имеющего своего мнения и дрожащего за свою участь...Эт , кстати, ко всему большинству Алтайского ЗАКа относится...
делай вывод Рома...

18.01.2022 20:05

Говорящий правду в глаза, никогда не нанесет удар в спину. Сильный человек не может не может быть подлым. Подлость - оружие слабых.
Ничего своего

19.01.2022 17:54

Говлрят, в америке на спад ковидобесия пошла, ну и туточки послабление началось, с колен давно поднялись ведь
Календарь
/ /
19.03.2024