Top.Mail.Ru
18+

Обрушение потолка в одном из помещений аварийного дома в Барнауле не ускорило его расселение

Обрушение потолка в одном из помещений аварийного дома в Барнауле не ускорило его расселение

Жительница Барнаула Елена Петракова уже несколько лет ждет переселения из разрушающегося дома в переулке Колхозный, 32. Как стало известно ИА «Банкфакс», его признали аварийным в 2014 году. С тех пор часть жильцов съехала, получив новые квартиры от мэрии, однако некоторым из них придется прождать еще какое-то время. Осенью прошлого года в одном из помещений полностью рухнул потолок, что было зафиксировано специалистами администрации, но не дало толчок для ускорения расселения.

Елена Петракова проживает в одноэтажном аварийном бараке по переулку Колхозному, 32. Его признали аварийным в начале 2014 года, следует из данных портала «Реформа ЖКХ». На тот момент степень его износа составляла 65 %. В результате было решено снести дом. На сегодняшний день дата сноса установлена на сентябрь 2026 года, а конечный срок расселения – на конец 2023 года.

Некоторые жильцы за эти годы уже получили новую жилплощадь. Однако часть граждан остается в ожидании действий от мэрии. Елена Петракова обеспокоена тем, что дальнейшее проживание в доме может быть опасно. Осенью прошлого года в одном из помещений рухнул потолок. Данный факт зафиксировали профильные специалисты администрации, но ситуация на развитие событий никак не повлияла.

Более того, по словам жительницы барака, конечный срок расселения ее соседям передвинули на 2025 год. При этом ей обещали предоставить квартиру еще в 2021 году по договору социального найма. Обращения к властям результатов также не дали. При этом Петракова получала уведомление от чиновников о проведении закупочных процедур для приобретения жилья, но новой квартиры она так и не увидела.

Чтобы уточнить причины затянувшегося предоставления жилья для жителей Колхозного переулка, 32, «Банкфакс» направил запрос в мэрию Барнаула.

Напомним, что проблема расселения аварийных домов в краевом центре является одной из острейших на сегодняшний день. Некоторым приходится ждать обещанного переезда более 5 лет. К примеру, под конец прошлого года безопасного жилья после обращения в прокуратуру и суд добились пенсионерки, которые жили в бараке, признанном аварийном еще в 2013 году. В то же время известны случаи, когда непригодные для проживания дома, построенные еще в начале прошлого века, вовсе не включают в программу расселения. В такой ситуации оказались горожане из здания на улице Интернациональная, 129 «А», которое было возведено еще в 1907 году. Власти предлагают подождать им до 2023 года. Однако ситуацию может ускорить прокуратура, обратившаяся в суд в интересах граждан.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Молодых Оксана

19.01.2022 16:18

Редакция, дайте, пожалуйста, мой контакт Елене. Поразбираюсь. Или пусть приходит к нам, - приемная депутата А.В. Терентьева: пр. Социалистический, 26, т. 569510
Молодыхе

19.01.2022 16:31

чо вы там разберетесь? вы в собственной администрации-то не можете численность чинушек и подведомственных нахлебников узнать ;)

Не из молодых

19.01.2022 16:37

Вопрос почему не арендуют жилье за счет бюджета? И депутат Молодых, начиная как это любят СРуны активничать перед выборами, раз так за горожан радеет, могла бы прям в комментах рассказать бабуле оформить документы для аренды. Или только пиар интересен? Есть же в Барнауле решение Городской Думы и депутат гордумы это должен знать, согласно которому из бюджета города оплачивается аренда квартиры или дома тем собственникам чье жилье признано аварийным. Как правило СР это про интриги, скандалы и расследования, может самим жильцам стоит чуть подсуетиться, чтобы жизнью не рисковать в аварийке? Собрать документы и переехать в арендуемое за счет бюджета жилье? Думается что Администрация города им такой вариант предлагала и не раз, а вот причины почему не используют эту возможность не понятны, может квартирка где какая еще есть, а тогда за счет бюджета аренда уже ни как...
...Согласно решению Барнаульской городской Думы от 28.08.2013 №161 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления ежемесячных денежных выплат на оплату расходов по найму жилого помещения гражданам, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств» в ред. Решения от 03.09.2021 №725 , компенсация из бюджета составит: 12300,0 рублей за комнату в квартире, однокомнатную квартиру; 14300,0 рублей за 2-комнатную квартиру; 18300,0 рублей за 3-х и более комнатную квартиру.»
Молодых Оксана

19.01.2022 17:14

Не из молодых писал(а):
Вопрос почему не арендуют жилье за счет бюджета? И депутат Молодых, начиная как это любят СРуны активничать перед выборами, раз так за горожан радеет, могла бы прям в комментах рассказать бабуле оформить документы для аренды. Или только пиар интересен? Есть же в Барнауле решение Городской Думы и депутат гордумы это должен знать, согласно которому из бюджета города оплачивается аренда квартиры или дома тем собственникам чье жилье признано аварийным. Как правило СР это про интриги, скандалы и расследования, может самим жильцам стоит чуть подсуетиться, чтобы жизнью не рисковать в аварийке? Собрать документы и переехать в арендуемое за счет бюджета жилье? Думается что Администрация города им такой вариант предлагала и не раз, а вот причины почему не используют эту возможность не понятны, может квартирка где какая еще есть, а тогда за счет бюджета аренда уже ни как...»


Воспользоваться такой возможностью не так просто, как Вам кажется, - требуется официальный договор аренды жилья. Вы бы еще про возможность размещения в маневренном фонде вспомнили, который не далеко ушел по своему качеству от аварийного. Вообще, это позор почти 10 лет переселять людей из жилья, в котором жить нельзя.
Оксане

19.01.2022 17:29:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А как фракция СР в БГД голосовала

19.01.2022 17:55

при принятии решения Барнаульской городской Думы от 28.08.2013 №161 и последующих всех его редакций (а их было порядка 10), за или против и какие поправки предлагала если предлагала в это Решение? Вы же нормотворец или как или где?
а не позор для партии как вы себя именуете

20.01.2022 15:43

Молодых Оксана писал(а):
Вообще, это позор почти 10 лет переселять людей из жилья, в котором жить нельзя.


принять в свои ряды уголовного преступника, воевавщего на территории иностранного государства, бывшего ОМОНовца и заурядного писаку Прилепина или как там его настоящая фамилия? Да еще и переименовать свою "партию" в его честь? Вот откуда ноги позора растут, а не из протекающих крыш, Оксана. Зря Вы себе испортили карму с молодости, отразится на Ваших потомках однозначно.
Календарь
/ /
26.04.2024