Top.Mail.Ru
18+

Жильцам аварийного барнаульского дома 1907 года постройки придется продержаться до сноса еще пару лет

Жильцам аварийного барнаульского дома 1907 года постройки придется продержаться до сноса еще пару лет
Фото иллюстративное

Семьям, проживающим в аварийном доме 1907 года постройки на улице Интернациональная, 129 «А» в Барнауле, не стоит ждать расселения в ближайшее время. В ответе на запрос ИА «Банкфакс» в мэрии сообщили, что снос постепенно разваливающегося деревянного двухэтажного здания запланирован на 2023 год, однако это будет возможно только после того, как в нем не останется жильцов. Выходит, что из-за этого замкнутого круга ситуация может затянуться еще на более долгий период, поскольку в соответствующую программу жилое строение пока включить не могут по формальным причинам.

Ранее «Банкфакс» писал, что в доме на Интернациональной 129 «А» возрастом около 114 лет проживает пять семей, в основном пенсионеры. В 2019 году им удалось добиться того, чтобы здание признали аварийным. Тогда экспертиза установила, что общая степень износа превышает 64 %. По словам жильцов, за последние пару лет ситуация только ухудшилась. После дождей в августе этого года в квартирах начал осыпаться потолок, а деревянные конструкции фасада уже серьезно накренились. Барнаульцы боятся оказаться под завалами и не знают, как переживут грядущую зиму из-за частично отсутствующей крыши.

Граждане уже обращались в мэрию с вопросом о том, когда их дом расселят. Чиновники попросили их продержаться еще какое-то время, поскольку есть люди, у которых жилищный вопрос стоит куда острее.

В ответе на запрос «Банкфакса» в администрации также сообщили, что как минимум ближайшие пару лет ожидать переезда не стоит. По данным открытых источников, ранее снос здания был запланирован на начало 2022 года. Однако в мэрии уточнили, что сроки передвинули на 2023 год. Разумеется, жилое строение не станут ровнять с землей, пока в нем проживают люди, а поэтому демонтаж будет возможен только после его полного расселения.

Как известно, сегодня в программу по расселению аварийного жилфонда включаются дома, признанные непригодными для проживания до начала 2017 года. Работу планируется завершить до конца 2023 года. Здание на Интернациональной 129 «А» такой статус обрело только в 2019 году. В связи с этим вопрос переезда также откладывается до изменения этих условий, а ситуация оказывается безвыходной. Чиновники уточнили, что обращались в правительство Алтайского края с просьбой расширить действие нынешней программы на дома, признанные аварийными после 1 января 2017 года, но удовлетворена она не была. В то же время они добавили следующее: «Расселение данного дома будет проведено по мере поступления ассигнований в бюджет города Барнаула». Значит ли это, что вопрос могут решить без включения в программу, не совсем понятно. Судя по всему, жильцам придется ждать принятия соответствующих поправок в законодательстве.

Между тем ряд вопросов, адресованных «Банкфаксом» администрации Барнаула, остался не отвеченным. По словам собеседников редакции, земельные участки под этим аварийным домом якобы уже готовы к продаже, а чиновники ведут поиск застройщика. При таком развитии событий работа по сносу и расселению могла бы лечь на плечи нового владельца, а решение жилищного вопроса граждан могло существенно ускориться. Однако в мэрии полностью проигнорировали вопросы на эту тему.

Фото: «Недвижимость Алтай»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Хо!

17.09.2021 11:26

Куда спешить-то: 113 лет простоял - и ещё лет 40 точно простоит!

"А вот торопиц не нааадо!" (с)
" полностью проигнорировали вопросы на эту тему"...

17.09.2021 11:26

Это как?
- "Тьфу на вас", - и все дела?
запланирован на 2023 год, однако это будет возможно только после того, как в нем не останется жильцо

17.09.2021 11:29

Пенсионерам следует поторопиться и не задерживать уважаемых людей.
Бульдог Чернышевского для сволочей

17.09.2021 14:19

С какой лёгкостью эти твари расправляются с постройками 1907 года. А их что в Барнауле так много? Вам это всё досталось от ранних цивилизаций и вы даже не способны это осознать и сохранить. Россия пути своего по прежнему не видит. Печально.

За снос нашей общей истории горите в аду!
последнему

17.09.2021 14:41

припадешь, не? )
Сергей

17.09.2021 16:10

Нет ничего более продолжительного чем временное. Эти пара лет затянется еще на пару десятков лет.
бульдогу

17.09.2021 16:38

Придурок, этот дом не представляет никакой культурной и исторической ценности. Обычный двухэтажный барак. Иди лечись, пока на улице на прохожих кидаться не начал.
Ком. ебанат,

17.09.2021 18:33

сдава богу, котяхи Сталина и прочих революционэров исторической ценностью не объявил...
Для 16:38 о культурных ценностях дегенератов

17.09.2021 18:54

Для тебя культурная ценность это когда какой-нибудь упырь в пиджаке с галстуком признает, да? А если он тебя не признает ценностью? Нормальный такой подход? Я бы долго тебе бы мог рассказывать о том, что такое исторический контекст, и о том, что этот дом свидетель черносотенных погромов просветителя Штильке, но ты всё равно не поймёшь, ибо суть ты выродок, сиречь дегенерат.
Бульдог Чернышевского для дегенератов

17.09.2021 19:02

Деревня тщательно продолжает своё наступление на Барнаул, у селюков высшая ценность это Мария-Ха и Бочкари на первом этаже. Городская среда которую они разрушают им чужда, они не росли в ней и не создавали её. Варвары выглядили так.
ну, это вы, конечно, соврамши.

17.09.2021 19:09

Бульдог Чернышевского для дегенератов писал(а):
выглядили
Правильно так: выглядЕли. Уяснил, горожан-обосран потомственный с ВРЗ в пятом поколении? ах-ха-ха!
Городская среда которую они разрушают им чужда, они не росли в ней и не создавали её. Варвары выгляд

17.09.2021 19:21

А патриции выглядели, как Бульдог: жрали синьку, молились и е...сь в жопу, пока их варвары завлёвывали.
последнему

17.09.2021 19:21

А вот ВРЗ не замай ! ВРЗ - это наше всё . Поставили памятник сеятелю на площади Октября и уже хорошо . Вы не замечали что в парке культуры и отдыха в основном преобладает отдых ?
Бульдог Чернышевского про выглядИли

17.09.2021 22:32

Молодец селюк! Внимательно меня читаешь и это хорошо, стало быть вникаешь тоже. За орфографию назначаю тебя младшей женой на этот вечер. Ну а как тут, вообще, комментаторы знаки препинания соблюдают, не?

Я бы мог тебе рассказать о том, что путинизм насилует российскую деревню, оттуда ушла культура, теперь уходит и носители этой культуры-бескультурья, уходят в первую очередь в города. Что такое урбанистическая социодинамика слыхал, не? Это когда кочевник после стоянки оставляет выжженное поле и битые глиняные черепки. Вот и деревенские кочевники рассматривают для себя Барнаул как кормовую базу, им эти дома 1907 года ниочём, вот и сносят их.
18:54

18.09.2021 00:08:53

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
псу подзаборному

18.09.2021 00:10:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2021 00:13:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бульдог Чернышевского про кол заколотил

18.09.2021 01:24:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2021 02:34:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сралина вытащить из могилы и кости разнести по все Красно площади

18.09.2021 02:36:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
псине помойной

18.09.2021 02:42:03

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему про Путин - богомолец земли русской

18.09.2021 02:44

Да не селюк, ты погоди. Ты же на главный вопрос ещё не ответил, ведь бункерная бабка с вами же вместе курит ладан. Как ты его необрезанного в коммунисты записал?

ВОЗЛЮБИ ПУТИНА КАК САМОГО СЕБЯ!
психу сбежавшему из стационара

18.09.2021 02:46

Последнему про Путин - богомолец земли русской писал(а):
Как ты его необрезанного в коммунисты записал?


Ты на Луговой, надеюсь, на учете состоишь? С какого года?
псине Черныша

18.09.2021 02:48:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ленин и деревня.

18.09.2021 02:57:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А если меня спросишь как жить?

18.09.2021 03:01

То я тебе отвечу, что я сам в ах...е от всего что происходит. Мыслей ноль, мнения не имею.
собаке потной

18.09.2021 03:04:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
За эти оскорбления

18.09.2021 03:06:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

18.09.2021 03:10:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
lsuslova

18.09.2021 03:32:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

18.09.2021 09:00

Что-то все позатерто и не прочесть. Включаем воображение: вчерась вечером на этом самом месте Тузику черному алтайский правильный народ ввалил немало. не огорчайся, Тузик-привыкнешь. Хозяйка твоя, Олга Сократая, регулярно хапала, и тебе понравится. ))) Заходи еще, хохловатый тузик.
Последнему

18.09.2021 15:36

Ну, а ты стало быть рад этому?
Календарь
/ /
19.04.2024