Top.Mail.Ru
18+

В Горно-Алтайском госуниверситете стартует процедура выборов полноправного ректора

В Горно-Алтайском госуниверситете стартует процедура выборов полноправного ректора

Министерство науки и высшего образования РФ дало старт выборам ректора в Горно-Алтайском государственном университете. Уже в апреле текущего года потенциальные кандидаты должны будут представить документы для аттестации. Соответствующий документ был опубликован на сайте ведомства. При этом до сих пор не ясно, сможет ли действующий и.о. ректора Виталий Недельский устранить препятствия для своего участия в этой процедуре, учитывая установленные временные рамки - ранее у него не хватало преподавательского стажа для получения минимально необходимого звания доцента.

11 января 2022 года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ об утверждении графика проведения аттестации кандидатов на должности руководителей 26 организаций высшего образования в первой половине 2022 года. Среди перечисленных учреждений есть и ГАГУ. Для него установили сроки предоставления предложений по кандидатам и материалов по ним с 25 по 30 апреля текущего года. Сама аттестация должна пройти 1 июня 2022 года.

Таким образом, потенциальные претенденты на кресло ректора Горно-Алтайского госуниверситета должны стать известны уже весной. В то же время у наблюдателей возникают вопросы относительно того, станет ли действующий и.о. ректора участвовать в этих выборах. Еще в апреле прошлого года он заявлял, что обязательно будет бороться за ректорское кресло – в противном случае, он не согласился бы стать «и.о.». В то же время имелись препятствия к его участию в выборах. Для этого ему недоставало звания доцента. Чтобы его получить, необходим определенный стаж педагогической деятельности, который у и.о. ректора невелик – чуть более двух лет по состоянию на апрель 2021 года. Тем не менее, Виталий Недельский к выборам собирался устранить эти препоны на пути к ректорскому креслу.

Вышло ли у него добиться этой цели – неизвестно. В приемной Недельского в ГАГУ корреспонденту ИА «Банкфакс» не смогли сказать, так ли это, и даже затруднились назвать того, кто мог бы уточнить эту информацию. В то же время источники агентства в вузе сообщают, что до сих пор и.о. ректора так и не получил звание доцента. В том, что он законно может получить его в ближайшее время, они тоже сомневаются. По их словам, само рассмотрение заявления на его присвоение занимает достаточно долгое время – успеть все оформить до апреля, по оценкам инсайдеров, едва ли удастся. Поэтому они полагают, что если Недельский и получит недостающие регалии к крайнему сроку, то это может свидетельствовать о неких махинациях или юридических уловках.

Напомним, что Виталий Недельский был назначен и.о. ректора в конце марта 2021 года, сразу после того, как его предшественник Валерий Бабин сложил полномочия. Кандидатура «варяга» вызвала настороженность у сотрудников ГАГУ. В основном это было связано с его окружением - внештатным советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина Дмитрием Шаменковым и новым консультантом вуза по интегрированным маркетинговым коммуникациям Петром Даниловым, как его называют на площадках учебного заведения в соцсетях. Работники ГАГУ полагают, что приезжие менеджеры могут быть связаны с последователями русского художника, путешественника, писателя, философа и мистика Николая Рериха, который писал, что видел на Алтае вход в Шамбалу – мифическую страну, описанную в индуистских трудах, являющуюся частью эзотерической традиции. У части жителей региона рериховцы вызывают противоречивые чувства в силу их своеобразной интерпретации культурного и археологического бэкграунда республики.

Кроме того, распространяются сведения о плагиате в кандидатской диссертации Недельского. Как показывает анализ экспертов «Диссернета», на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы. И.о. ректора не видит в ситуации ничего предосудительного, а нарушения называет лишь некорректно оформленными цитатами, с чем в «Диссернете» не согласны.

Также упомянем, что в последний раз выборы ректора ГАГУ объявляли в конце 2020 года в связи с истечением срока полномочий действовавшего руководителя Валерия Бабина. Документы на участие тогда подали сам Бабин, а также доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Павел Алексеев и доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры географии и природопользования Михаил Яськов. Однако затем действующий ректор отказался от борьбы за должность. Инсайдеры полагают, что Яськов заявится и на выборы 2022 года. Насчет желания Алексеева поучаствовать в процедуре у них возникают сомнения.

Фото: Telegram-канал ГАГУ

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Землеед для Редакции "Банкфакса"

19.01.2022 17:51

Уважаемая редакция "Банкфакса"!

Стал замечать за работой вашего сайта следующую особенность, что как только вы актуальную и горячо обсуждаемую тему помещаете в свою рубрику "Повестка", то она сразу начинает терять просмотры и комментаторов. Так и в этот раз произошло со злободневной новостью об приватизации госимущества в АК. Понимаете ли, что читатель цепляет новости не обязательно прямо с вашего сайта, он их так же видит через агрегаторы новостей. Например у меня на смартфоне данная функция закреплена за Гуглом, он в новостной ленте частенько цепляет и новости от Банкфакса, но новости для этого должны быть "горячими" и обсуждаемыми. В рубрике "Повеска" новость почему-то сразу становится не видимой.

Я один так считаю?
Есть ли на самом деле такое? Или это наваждение?
Пожалуйста, хотя бы подумайте об этом.
Успехов.
Бульдог Чернышевского

19.01.2022 18:31

Может меня изберут?
Агу

19.01.2022 19:01

Заберите Бочарова, Землюкова. И ещё пяток полудурков
Землеед для Редакции "Банкфакса писал: "...Есть ли на самом деле такое? Или это наваждение ?"

19.01.2022 21:08

Конечно же это очередное наваждение в Вашем подсознании. Успехов Вам в мыследеятельности.
Землеед

19.01.2022 23:10

Землеед для Редакции "Банкфакса писал: "...Есть ли на самом деле такое? Или это наваждение ?" писал(а):
это очередное наваждение в Вашем подсознании


Тогда вопрос закрыт.
Землеед

19.01.2022 23:18

Землеед для Редакции "Банкфакса писал: "...Есть ли на самом деле такое? Или это наваждение ?" писал(а):
это очередное наваждение


А почему очередное? Я что так часто генерирую ментальные выхлопы?)))
для АГУ

20.01.2022 11:35

А Жданову??? Её там не ждут?)))
Календарь
/ /
18.04.2024