Top.Mail.Ru
18+

Рост потребительских цен в Алтайском крае по итогам 2021 года преодолел рубеж в 10 %

Рост потребительских цен в Алтайском крае по итогам 2021 года преодолел рубеж в 10 %

Годовой рост индекса потребительских цен на товары и услуги в Алтайском крае в декабре прошлого года достиг 10,2 % - таким образом, стал известен итоговый показатель за 2021 год. Эта информация содержится в публикации Алтайкрайстата. Драйвером инфляции стали продукты и непродовольственные товары. При этом значение по России составило 8,4 %, а запланированный рост пенсий - 8,6 %.

По данным статистики, индекс потребительских цен по итогам декабря прошлого года по отношению к аналогичному периоду 2020 года в Алтайском крае вырос на 10,2 %. Для сравнения, год назад этот показатель рос почти в два раза медленнее – на 5,4 %. По отношению к ноябрю стоимость товаров и услуг в последний месяц 2021 года увеличилась на 1 %.

Основной причиной роста индекса стали продукты, которые подорожали за весь 2021 год на 12,04 %, а также непродовольственные товары – на 12,13 %. При этом за услуги потребители региона стали платить больше на 4,14 %.

Отметим, что индекс потребительских цен Алтайкрайстата и показатель инфляции, рассчитываемый региональным отделением Центробанка РФ, в течение прошлого года значительно расходились. К примеру, в ноябре индекс вырос на 9,1 %, а инфляция составила 9,58 %. На сегодняшний день ЦБ еще не опубликовал результаты своих подсчетов по итогам 2021 года.

Напомним, что по последним данным органов госстатистики средняя номинальная зарплата в Алтайском крае в октябре составляла 32 921 рублей. На тот момент в годовом выражении она росла на 8,9 %, но по покупательской способности уже была меньше на 1,1 %. Можно предположить, что по итогам 2021 года жалования жителей региона далеко от этого результата не отойдут и с большой долей вероятности не смогут вырасти более чем на 10,2 %. Не исключено, что в реальном выражении заработная плата граждан может упасть еще сильнее.

Аналогичным образом ситуация обстоит и с пенсиями. По данным Алтайкрайстата, в октябре средний размер начисленных выплат пожилым людям составлял 14 544 рубля. К соответствующему периоду 2020 года это больше на 5,2 %, но в реальном выражении эта же пенсия за год стала меньше на 4,4 %. Накануне Госдума приняла поправку к закону, согласно которой страховая пенсия будет проиндексирована на 8,6 %, то есть на 0,2 п. п. сверх официальной инфляции в стране по итогам 2021 года. Отмечается, что тем, кто получил выплату в конце декабря и начале января, сделают соответствующий перерасчет. Учитывая, что по данным ПФР средний размер страховой пенсии в Алтайском крае в 2021 году составлял 15,3 тысячи рублей, в 2022 году она может вырасти примерно на 1350 рублей и составить около 16,6 тысяч рублей. Однако цены в регионе обогнали общероссийские, в связи с чем такая доплата не позволит пенсионерам компенсировать инфляцию. Для сравнения, после пересчета средний размер пенсионных выплат по России достигнет 18 984 рублей.

Фото: pixabay.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Ну как всегда

21.01.2022 11:32

выезжают на пенсионерах . Одной рукой дают , другой тут же отнимают . Год от года все хуже , а этот год хуже всех .
Гонец из Пензы

21.01.2022 11:46

"Драйвером инфляции стали продукты и непродовольственные товары. "
-----
Не энергоносители, не металл, не предвыборные путнские подачки силовикам и пенсам из напечатанных денег?
«Газпром» заворачивает вентиль: Поставки российского газа за рубеж рухнули на 40%

21.01.2022 12:02

Поставки российского газа в Европу продолжают снижаться двузначными темпами на фоне напряженности вокруг Украины и конфликта с Западом.
Несмотря на пик отопительного сезона, за первую половину января «Газпром» экспортировал на внешние рынки лишь 5,4 млрд кубометров, сообщает ТАСС со ссылкой на статистику монополии.
По сравнению с тем же периодом 2021 года объем поставок сократился на 41%.

Газопровод «Ямал-Европа», соединяющий потребителей в Германии с западносибирскими месторождениями через Польшу и Белоруссию, продолжает работать в реверсном режиме уже месяц.
Алексей

21.01.2022 12:22

Есть губернатор, министры и даже дума думает, но вопросы которы касаются каждого жителя края ни как не решаются. Наверное как в анекдоте надо не кравити переставдять
наша судьба....................

21.01.2022 12:53

немытая, голожопая и угнетенная....................
кум

21.01.2022 13:32:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Владимир Райфикешт

21.01.2022 13:37:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

21.01.2022 14:11

Продукты самые необходимые за последние три года подорожали в два раза, а у Путина инфляция то 4%, то5%, и наконец-то8%. А с чего же тогда доходы всё падают, при том, что каждый депутат или чиновник выше рядового специалиста все как один миллионеры с десятками квартир, домов, участков, счетов. Кого они обворовывают, у тех и убывают. А воры должны сидеть в тюрьме.
Путин присвоил главе «Газпрома» звание «Герой труда»

21.01.2022 14:11

Главе «Газпрома» Алексею Миллеру присвоено звание «Героя труда Российской Федерации», следует из указа президента России Владимира Путина, опубликованного на портале правовой информации.

Звание присвоено с формулировкой «За особые трудовые заслуги перед государством и народом».
Следующим будет удостоен таким присвоением

21.01.2022 14:17

Путин присвоил главе «Газпрома» звание «Герой труда» писал(а):
«За особые трудовые заслуги перед государством и народом».
===============майминский фейк- аптекарь, гендиректор ООО "Патмос" = за особые сисянистские заслуги в будущем правительстве молодых воров.= и за рост цен на реализуемое лекарства майминцам с карлушкинцами вместе.
Маевич

21.01.2022 14:18:18

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гертруда Миллер

21.01.2022 14:21

А вы не завидуйте, а работайте лучше!
Если Рамзан - герой России, почему Миллеру не стать героем труда?
кум

21.01.2022 14:22:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
пенсионер

21.01.2022 14:33

зато пенсию добавили аж почти на 500 рублей
В.В. Путин

21.01.2022 14:36

И что? Крым же наш!
Гость

21.01.2022 15:13

Внутренняя антинародная социально-экономическая политика, которую целенаправленно проводят паразиты едлросовцы, в действии! Декларации госчиновников и депутатов покажут по весне рост их личных доходов в разы превышающий проценты всех индексационных подачек нищебродов! Только для этого они и сидят во власти! Ну обнищало население края за прошедший год, ну снизилась у него покупательская способность, а им то что до этого! Их личные доходы растут, орденами, грамотами и премиями огребаются, пожизненные статусные льготы и привелегии от них уже никуда не денутся, даже конфискации в случае опалы не грозит! Они то в шоколаде на всю оставшуюся жизнь! Какое им дело до каких-то людишек?! Да плевать они на них хотели! Вот так и живём...
В. В. Путин

21.01.2022 15:42

В 90-е был ужас. Там Березовский и Ельцин по улицам ходили и всех пугали. Вы туда захотели?
А сейчас все счастливы! Тем более Крым наш, и у меня есть бункер.
[удалено модератором]

21.01.2022 15:43:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В. В. Путин

21.01.2022 15:56

Мы Западу покажем! Пускай знают, что здесь им не тут! Мы их нанотехнологиями, Йотафонами и Ё-мобилями закидаем.
«Акт о привлечении к ответственности Путина» внесён на рассмотрение Конгресса США

21.01.2022 18:49

Автором законопроекта стал республиканец Джим Бэнкс. Его поддержала часть конгрессменов-республиканцев.
В законопроекте предлагают признать РФ спонсором терроризма, а поддерживаемые Москвой силы на Донбассе террористическими организациями. Персональные санкции вводятся против Путина, всех членов правительства, всех чиновников и силовиков, всех крупных российских бизнесменов, журналистов и руководителей телеканалов и СМИ. Кроме того, запрещаются все операции с российским госдолгом, принимаются меры против "Северного потока-2", включая все связанные с ним организации и акционеров.
Также предполагается прекращение финансирования диалога по кибербезопасности, пока не закончатся атаки на американские ведомства; прекращение финансирования диалога по стратегической стабильности, пока Крым не будет возвращён Украине.
Сухов

21.01.2022 23:07

В. В. Путин писал(а):
Пускай знают, что здесь им не тут


Эт точно.
Всё золото в офшорах и детки в пендоссии и в прочих Нидерландах
Календарь
/ /
27.04.2024