Top.Mail.Ru
18+

Власти Барнаула «променяли» спортивный комплекс с водоемом в Нагорном парке на «доблестную» стелу

Власти Барнаула «променяли» спортивный комплекс с водоемом в Нагорном парке на «доблестную» стелу

Барнаульский Нагорный парк может лишиться перспективы обзавестись бульваром, спорткомплексом и водоемом, которые там должны были возвести в рамках развития туркластера. Как пишет «Толк», участок, где должны были строить объекты, отвели под возведение стелы «Город трудовой доблести». Пока чиновники вообще не уверены, что будут возводить эту инфраструктуру, так как место под новый мемориал выбирали сами горожане. По мнению властей, время покажет, куда будет развиваться кластер.

В Барнауле пройдут общественные слушания по вопросу исключения муниципального земельного участка на улице Гвардейской, 1/2, расположенного в Нагорном парке, из состава туристско-рекреационного кластера «Барнаул – Горно-заводской город». Изначально на этой площадке площадью 19,63 тысячи кв. м в рамках подкластера «Нагорный парк» планировали разбить искусственный водоем с прокатом инвентаря, пешеходный бульвар вдоль верхней бровки откоса, построить спортивный комплекс с открытыми площадками и гостиницу с инженерными объектами. Однако от этих планов хотят отказаться.

Теперь эту землю готовят для установки стелы «Город трудовой доблести». Площадку выбирали сами барнаульцы из предложенных вариантов. «Что касается переоформления документации участка, исключения его из туркластера, то данные изменения необходимы, чтобы впоследствии у управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула не было препятствий для работ», - объяснили в мэрии необходимость слушаний. Интересно, что в результатах обсуждения чиновники, похоже, не сомневаются, и площадка под будущее строительство уже огорожена. С декабря прошлого года там ведут геологические изыскания. Параллельно с этим дорабатывается эскиз самой стелы.

Отметим, что огороженный участок сейчас хоть и свободен от застройки, но на его территории уже проведено частичное благоустройство – там установлено освещение, скамьи, растут крупномерные деревья. Потребует ли возведение мемориала удаления всех этих объектов – не уточняется.

Это уже не первый случай, когда наполнение площадок туркластера пересматривается. Например, ранее чиновники уже отказались от идеи перевезти планетарий на улицу Приречную, 16. Но в итоге решили разбить на этом месте сквер. Впрочем, в мэрии не исключают, что вышеупомянутые объекты, возведение которых было запланировано в рамках туркластера, все же появятся в Нагорном парке. По их словам, время должно показать, что необходимо дополнительно построить в этом месте.

Кроме того, в утвержденном проекте развития Нагорного парка есть и другие здания и сооружения. Например, ангар с вертолетной площадкой, фуникулер с двумя станциями, еще один спуск к набережной Оби, трехэтажный автопаркинг, ресторан и т.д. Горожане изначально с сомнением восприняли перспективу создания некоторых из заявленных объектов. Теперь же, видимо, тех, кто верит в их появление, останется еще меньше.

Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Барнаулу в мае 2021 года указом президента РФ за значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях. В городе, удостоенном звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа президента РФ о присвоении этого звания, а также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

Большинство граждан определило, что новый памятный знак разместят на верхней площадке Нагорного парка с видом на Обь напротив улицы Гвардейской. Этот вариант выбрали 75 221 человек. Второе место с большим отрывом также заняла площадка Нагорного парка, но возле букв «Барнаул» - 21 600 голосов. На третьей строчке оказался перекресток Павловского тракта и улицы Малахова - 14 579.

Отметим, что в России уже несколько десятков городов удостоены звания. Как ожидается, в 2022 году список может пополниться еще десятком населенных пунктов. В такой ситуации через несколько лет стелы и соответствующие наименования получат многие города страны.

Фото: Алтайтурцентр

Другие новости по этой теме:

  Власти Барнаула постараются установить «доблестную» стелу ко Дню города-2022
  Барнаульцы выбрали Нагорный парк для размещения стелы «Город трудовой доблести»
  Авторы проекта «доблестной» стелы Барнаула считают Нагорный парк наиболее достойным местом размещения
  Авторы «доблестной» стелы присматриваются к предложенным для ее установки местам в Барнауле
  Барнаульцам предложили проголосовать за место размещения «доблестной» стелы во время парламентских выборов
  Площадь Октября или Павловский тракт: мэрия Барнаула назвала варианты размещения стелы «Город трудовой доблести»
  Администрация Барнаула просит горожан «подыскать» место для стелы «Города трудовой доблести»
  Мэрия Барнаула спросит горожан о месте для стелы «Города трудовой доблести» со словами президента
  Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Барнаулу звания «Город трудовой доблести» (обновлено)

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
1

25.01.2022 11:33

Не, нам деньги девать некуда, давайте все снесем и построим, потом подумаем опять снесем и снова построим, ну и так до бесконечности, а то ведь деньги девать некуда однако.
Джеки

25.01.2022 11:36

Простите,но сколько можно "лепить" все объекты в нагорном парке?
Неужели город ограничивается участком с пл.Октября -речной вокзал?
Гость

25.01.2022 11:47

От создания парка отдыха с атракционамии "Чёртовым колесом" уже отказались на территории Нагорного парка?
технарь

25.01.2022 11:49

зачем там водоём, если оттуда до Оби 500 метров?
PXLO

25.01.2022 11:54

«Город трудовой доблести»

Какая трудовая доблесть? Очнитесь уже, наркоманы хреновы! Пол века прошло. Хватит жить сказками о прошлом былом вЯличии. Протрите глоза и посмотрите вокруг, на замусоренный город утопающий в снегу, на разрушенные заводы и производства, на цены, на доллар по 80, на убитое здравоохранение. Вот она реальная жизнь! Вот вы чего добились и заслужили!
Дизайнер

25.01.2022 11:54

Надо ещё памятные таблички Папе Карло в Драмтеатре и АКДЦ на современных "деятелей" поменять !.. ))
Не хочу никого обидеть, но придется

25.01.2022 12:02

Ваш нагорный парк больше походит на рудный карьер., в котором добыча минералов производится открытым методом.
Аристарх

25.01.2022 12:23

Какой спорткомплекс водоёмом, что за делирий. Всё, что крупнее этого камня, который никому не впёрся никуда, сползёт нафиг вместе с берегом, несмотря на всё это хвалёное терассирование. В оползневой зоне они строить собрались, ну-ну.
Лингвист

25.01.2022 12:27

Аристарх писал(а):
Какой спорткомплекс водоёмом, что за делирий.

Не Делирий,а Дельфинарий... ))))))
Что опять мутит мэрия

25.01.2022 12:38

ЧТО ЗА ГОСТИНИЦУ ТАМ СОБИРАЛИСЬ СТРОИТЬ? Как надпись, которая может уместиться на крыше дома (по примеру ордена, который был на Ленина,53) теперь займет всю гору и предполпгпемую зону отдыха?
Яна

25.01.2022 12:44

Мышиная возня
Ну надо же!

25.01.2022 13:30

Как в "Изумрудном", то орут: кладбище, кладбище - низззяяяя! А в Нагорном -мона-мона? Не кладбище, типа? Да и где они там строить собрались все эти комплексы - территория-то парка и так небольшая, с советских времен там часть обвалилась в Обь, часть была захапана в частные загребущие ручки, которые возвели там нехилую такую усадебку за глухим забором. Плюс горе-строители, повырубив кустарник по склонам Горы, только усилили оползневые процессы. А если учесть, что дренажную систему на склонах они так и не смогли толком сделать, на террасах трещины каждый год латают... Мощное строительство там просто необходимо!)))
Гонец из Пензы

25.01.2022 13:42

Стела вместо спорткомплекса - нормально, в духе времени. Зачем горожанам предлагали голосовать за этот участок, если на него уже были другие планы, остаётся только догадываться. Раньше памятники ставили, чтобы люди что-то не забывали. Сейчас, на мой взгляд, памятники не нужны, разве что, как произведение искусства.
Сергей

25.01.2022 14:16

В самом конце 80х, демократы очень сильно возбуждались, что проклятые коммунисты на кладбище возвели ВДНХ, парк развлечений.

Пришли они к власти и воплей уже не слышно, а сами превзошли по цинизму большевиков не в семь крат, а в семирежды семьдесят семь раз.
Гость

25.01.2022 15:13

Так участок то огромный изымают из туркластера. Поди под что то другое еще, что никак к туркластеру прилепить нельзя.
Сумасойти

25.01.2022 16:06

Просто посадите обратно деревья , ничего не надо строить, пусть там люди гуляют
барнаулец

25.01.2022 21:17

марию -ра нада там нету как без нее
Anton

25.01.2022 23:47

У чинуш уже совсем уже шифер протекает. Когда создавали при Баварине этот парк, то и была мысль такая: под ногами могилы, и поэтому тут всегда должен быть парк. Теперь оказывается это уже вам не это и есть идея построить на могилах развлекательный комплекс где будет веселиться быдло и плебс. Вы совсем уже спятили? Вы уже Халтуриху изгадили, и Лапу, и Поплавок - ну вот и стройте дальше там где вы уже изгадили, уроды.
G13

26.01.2022 13:58


Цитировать

зачем там водоём, если оттуда до Оби 500 метров?

Когда ты окурки на остановках за слюнявыми алкашами подбирал, я на ВДНХ в искусственном озере на лодке катался, шашлыки вкусные ел, Обью любовался с обзорной площадки, пока черти не уничтожили ВДНХ. Они сейчас на сковородке в аду пляшут, один из них даже могилы не имеет, занырнул с концами в воду и рыбы сожрали его.
Евгений

26.01.2022 14:06

там часть обвалилась в Обь, часть была захапана в частные загребущие ручки, которые возвели там нехилую такую усадебку за глухим забором.

Ничего там не обваливалось, гору просто воры бюджета срыли, а остальное Баня с друганами захапал. Надо усадебку снести, а дружбанов вслед за Баней в Обь скинуть
Виктор Сергеевич

26.01.2022 14:26

Не а чё прийду сяду на травку,если она там будет,и буду смотреть на стрелу от крана. Извиняюсь Стеллу,что тоже самое. Зачем нам парк,отдых какой раньше был в ВДНХ на горе,зачем? Около букв делайте и любой въезжающий в город видит.
Иван

26.01.2022 23:56

К сожалению такие у нас теперь журналисты, да и СМИ в целом, написать новость так, чтобы зацепило и была на неё как можно больше реакция, а то что в новости полный бред, кто ж проверять то будет.
Какие ещё спорт комплексы, какие пруды? От этого отказались ещё в 2013 г., когда поняли, что там могила на могиле. Ещё при Дугине, когда делали новую лестницу было озвучено, что кроме озеленения и благоустройства, ничего в парке не будет. Даже кафе и то в виде палатки-шатра.
Календарь
/ /
25.04.2024