Top.Mail.Ru
18+

Суд прекратил уголовное дело о «спековских» домах в отношении бывшего вице-мэра Бийска

Суд прекратил уголовное дело о «спековских» домах в отношении бывшего вице-мэра Бийска

Бийский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего замглавы администрации Бийска Дмитрия Маслюка, которого обвиняли в превышении должностных полномочий при строительстве скандальных домов на улице Спекова в наукограде. Слушание длилось почти два года, и в итоге судья пришел к выводу, что сроки давности уголовного преследования вышли. Соответствующая информация размещена в карточке дела.

Об аресте заместителя главы администрации Бийска по строительству Дмитрия Маслюка стало известно еще в ноябре 2019 года. Это случилось после обысков в мэрии и по месту жительства городских чиновников 18 ноября 2019 года. Маслюку предъявили обвинение по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностным лицом своих полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан с причинением тяжких последствий). Как сообщали тогда органы следствия, по их данным, между администрацией города Бийска и одним из ООО был заключен договор строительства трех домов по программе переселения из аварийного жилья по улице Спекова. Должностными лицами муниципального образования процесс строительства жилья не контролировался, а по его завершению дома с явными нарушениями всех норм были приняты на баланс города.

Дмитрий Маслюк тогда и впоследствии не признавал свою вину, хоть это и не повлияло на передачу дела в суд. В производство судьи Виктора Ануфриева оно попало еще в апреле 2020 года. Чтобы разобраться во всем, ему понадобилось почти два года. 25 января уже 2022 года в карточке дела появилась запись о том, что производство было прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Пока на сайте суда нет упоминаний о том, что какую-то из сторон это решение не устроило. В то же время у наблюдателей есть основания полагать, что гособвинение может обжаловать такой вердикт. По их словам, в ст. 78 УК РФ указано, что сроки давности после совершения преступления средней тяжести составляют шесть лет, тяжкого преступления - 10 лет. К преступления средней тяжести, согласно ст. 15 УК РФ, относятся умышленные деяния, наказания за которые не превышают пяти лет лишения свободы, к тяжким - максимальное наказание за которые не превышает 10 лет. Именно 10 лет колонии максимально можно получить по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, по которой и обвиняли Маслюка. Учитывая даты сдачи домов на Спекова, у наблюдателей возникают сомнения, что срок давности по этому преступлению может считаться истекшим. Поэтому они полагают, что прокуратура будет подавать жалобу в апелляционную инстанцию.

Напомним, что печально известные многоквартирные дома на улице Спекова в Бийске (№ 8, 8/1 и 8/2) были сданы в декабре 2012 года, и сразу после окончания стройки люди начали жаловаться на серьезные дефекты. В первую же зиму в новых энергоэффективных домах жильцы замерзали: стены квартир были покрыты слоем инея, на оконных рамах изнутри лежал снег, круглосуточно работали обогреватели. В начале 2016 года дефективные дома оценил председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин. Он назвал это «худшим вариантом худшей казармы худшего стройбата 1970-х годов».

В 2021 году стало известно еще об одном уголовном деле, возбужденном в связи с некачественными новостройками на улице Спекова. После следственных действий в отношении Маслюка, Следственный комитет заявил о необходимости проведения дополнительного обследования «спековских» домов с привлечением независимых экспертов. Они должны были установить, возможно ли вообще проживание граждан в этих помещениях. В свою очередь краевой Минстрой направил администрации Бийска поручение о необходимости обследования построенных домов. По результатам этой дополнительной проверки необходимо было принять решение об аварийности объектов, чего сделано не было. В связи с этим в действиях мэрии усматриваются признаки уголовного преступления по ст. 293 (халатность). По данному факту было возбуждено уголовное дело, о судьбе которого пока ничего неизвестно. В скандале оказался замешан нынешний мэр наукограда Александр Студеникин: следственный комитет настаивал на рассмотрении вопроса о его соответствии занимаемой должности.

Фото: «Бийский рабочий»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Пердатый

26.01.2022 11:37

Студень ещё на олеумном под уголовку попадал и теперь в Алминистрации мутит
гость

26.01.2022 11:50

Слушание длилось почти два года, и в итоге судья пришел к выводу, что сроки давности уголовного преследования вышли.

Опять продажный судья попался?
Это Россия

26.01.2022 11:56

Парнишке, постоявшему с плакатом про помои вместо воды в Сибдолине, до сих пор нервы мотают. А ворам пальчиком грозят да чуть -чуть наворованного отбирают...для перераспределения.
Ага.

26.01.2022 12:25

гость писал(а):
Слушание длилось почти два года, и в итоге судья пришел к выводу, что сроки давности уголовного преследования вышли.


И климат в крае изменился на тропический, и люди могут жить спокойно в тех скворечниках, что называют почему-то "спековскими" домами.
Студеникин за всё ответит!!!

26.01.2022 12:35

Пердатый писал(а):
Студень ещё на олеумном под уголовку попадал и теперь в Алминистрации мутит
Бийскчайнин

26.01.2022 12:49

Пердатый писал(а):
Студень ещё на
Не зарекайся от сумы и кандалов. Печально , но разберутся наверное.
о_О

26.01.2022 12:50

10 лет!... уже 10 лет волокитят ситуацию со Спековскими домами!... наверное, стрелочника всё найти не могут, а настоящих виновников привлекать либо жалко, или боязно... (
Работник

26.01.2022 13:28

Банкфакс у вас не достоверная информация он не бывший зам а действующий, его сегодня видели на рабочем месте .
Алексей

26.01.2022 14:29

Вот так
Денег потрачено не мерено, два года заседали и весь пар ушел на свисток. А может он и вообще не при делах
циничный доктор

26.01.2022 15:00

Все деньги в стране ушли на постройку дворца Владимира Владимировича в Геленджике! С аквадискотекой и золотыми ёршиками.
Ещё на покупку виолончелей и других очень полезный вещей.
А тебе завидно?

27.01.2022 10:39

Посейдоны будут бороздить моря на западном и восточном побережье Пиндосстана.
Термодреная царь бомба ,взорванная над Новой Землей,покажется им пушинкой.....
Бийску

26.01.2022 22:18

Вопрос не спековских домах, а в развитии города,
гость

26.01.2022 22:18

Бийску писал(а): Вопрос не спековских домах, а в развитии города,

Спековские дома - часть города
Что изменилось за это время

26.01.2022 22:23

Ничего, при нем воть что то двигалось
Получите

26.01.2022 22:37

И распишитесь, ценить надо специалистов своего дела
Календарь
/ /
28.03.2024