Top.Mail.Ru
18+

Резкий рост миграционной убыли в Алтайском крае снова удалось сгладить за счет приезжих из стран СНГ

Алтайкрайстат опубликовал сведения о передвижении населения как внутри региона, так и за его пределы за 11 месяцев 2021 года. Как следует из приведенных данных, миграционная убыль в крае продолжает расти и достигла отметки в -3488, тогда как годом ранее эта цифра была примерно в 1,8 раз меньше. Особенно много жителей Алтайского края выехало в другие субъекты РФ. В то же время удерживать миграционную убыль населения от еще более печальных цифр удается только за счет граждан из стран СНГ, которые продолжают перебираться в край на ПМЖ.

По данным ведомства, за январь-ноябрь 2021 года в Алтайский край прибыло 26 645 человек, в то время как выехало из региона на 3488 больше – 28 133. Для сравнения за 11 месяцев 2020 года миграционная убыль составила -1990, то есть примерно в 1,8 раз меньше. При этом больше всего переселенцев из Алтайского края в 2021 году отправились покорять другие регионы – 23 675, тогда как переехали в край из других субъектов РФ 17 135 человек. Таким образом, межрегиональная миграционная убыль составила -6630, тогда как годом ранее она была -2875.

Сгладить общую цифру традиционно помогли приезжие из стран СНГ. В январе-ноябре 2021 года из ближнего зарубежья на Алтай прибыло 7120 человек, а выехало туда на 3104 человека меньше (4016). Что касается жителей других стран, которые выбрали край для ПМЖ, то за 11 месяцев прошлого года их насчитали всего 390, в то время как выехали за границу 352 человека. Таким образом, международная миграция дала краю некоторый рост населения. Тем временем внутрикраевая миграция стала активнее. В пределах региона сменили место жительства 37 111 человек, для сравнения годом ранее их было 33 714.

Отметим, что население Алтайского края продолжает сокращаться и по естественным причинам. Ранее Росстат опубликовал данные о естественном движении населения в Алтайском крае за 11 месяцев 2021 года. С января по ноябрь в регионе зарегистрировано чуть более 17 тысяч новорожденных, при этом умерло почти 40 тысяч человек. В результате естественная убыль составила более 22 тысяч. Для сравнения за январь-октябрь эта цифра была на 4 тысячи меньше. Таким образом, за 11 месяцев край в сумме потерял более 25 тысяч человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
А чё мигранты будут делать на Алтайэ -всей РФ если

31.01.2022 16:08

26 января 2022, 17:58
Госдума одобрила в третьем чтении Федеральный закон «Об условиях подготовки посадочного материала для любительского садоводства и огородничества». Закон запрещает проращивать семена в квартирах и частных домах.

Через 2-5 недель, в зависимости от региона, россияне начнут высаживать семена огурцов и помидоров в горшки для рассады и выставлять их на подоконники. Затем подросшие растения они планируют отвезти на свои садовые участки и высадить в теплицы или открытый грунт. В 2022 году они не смогут сделать это, не нарушая закона.

«Закон вводит понятие помещений, предназначенный для выращивания саженцев сельскохозяйственных структур. Квартира в число таких помещений не входит. Кроме того, перемещение саженцев растений без регистрации в Государственной информационной системе «Меркурий» категорически запрещено. Поэтому граждане должны услышать – выращивать помидоры на подоконнике больше нельзя. Будем выявлять и наказывать», - заявил автор закона, депутат Виталий Милонов.

СПОНСОРСКИЙ КОНТЕНТ
Mgid
Mgid

Скончался известный российский режиссёр Виктор Мережко
Узнать больше→

В Кремле ответили на слова Кадырова по Украине
Узнать больше→
Против законопроекта активно выступали депутаты от КПРФ. Они считают, что закон направлен на поддержку финансовых интересов крупных агрохолдингов, принадлежащих олигархам. Скрыться от контроля садоводам-нелегалам не удастся – в ночное время их окна хорошо видны с улицы – там горят фитолампы или светильники дневного света, чтобы рассада росла быстрее. В сезон вывоза рассады останавливать машины будут экипажи ГАИ и представители общественных организаций.

Рынок сельхозпродукции уже отреагировал на новости из Госдумы – огурцы на полках подорожали на 5,3%. Помидоры же пока остаются в той же цене, что и вчера.
гость

31.01.2022 16:42

Это шутка от Панорамы дурачок.
Ой

31.01.2022 22:34

гость писал(а): Это шутка от Панорамы дурачок.


Какой ты бдительный и про Панараму сатирическую ведаешь))))
Я

31.01.2022 16:09

ну и, конечно, из стран СНГ к нам едет вовсе не интеллектуальная элита и высоковалифицированная рабочая сила... Торгаши всякими...товарами со своими гигантскими выводками. Край рушится в бездну...
да

31.01.2022 16:13

замечу, не врачи и учителя к нам едут из Средней Азии, а куча нахлебников, которая присаживется на нашу и так полудохлую социалку!
гость

01.02.2022 09:00

да писал(а): замечу, не врачи и учителя к нам едут из Средней Азии, а куча нахлебников, которая присаживется на нашу и к полудохлую социалку!

Есть и такое. В Рубцовске в школу был принят таджик преподом по аглицкому. Дети стали говорить фейс и тейбол с таджикским акцентом. выгнали. и врачи есть такие, что лучше самому лечиться. Руководители берут всех подряд, не проверяя диплома, только штат заполнить.
Набоюдатель

31.01.2022 16:12

Родственник в Барнауле получал на руки 35 тыр, переехал в Питер, аналогичная должность зп 90 на руки. Цены на продукты также, шмотки тоже, дороже проезд. Полтора года и не жалеет.
хм...

31.01.2022 16:20

ну и жилье в три раза дороже. А, вообще, "хорошо там, где нас нет". Край у нас прекрасен, но человечесим капиталом скуден, вследствие, мягко говоря, недальновидной политики. Как можно населеять приграничный регион выходцами из мусульманских стран? Намеренно оценивать труд высококвалифицировнных специалистов ниже, чем водителя газели? Вы посмотрите, что у нас на дорогах происходит. Уровень качества населения и интеллекта налицо!
гость

31.01.2022 16:25

хм... писал(а): ну и жилье в три раза дороже. А, вообще, "хорошо там, где нас нет". Край у нас прекрасен, но человечесим капиталом скуден, вследствие, мягко говоря, недальновидной политики. Как можно населеять приграничный регион выходцами из мусульманских стран? Намеренно оценивать труд высококвалифицировнных специалистов ниже, чем водителя газели? Вы посмотрите, что у нас на дорогах происходит. Уровень качества населения и интеллекта налицо!


Что тут можно сказать - очередной прорыв!!!
гость

31.01.2022 16:41

да писал(а):
замечу, не врачи и учителя к нам едут из Средней Азии, а куча нахлебников, которая присаживется на нашу и так полудохлую социалку!
Из Казахстана к вам приехали и едут настоящие русские люди, в отличии от быдла вроде тебя. Сразу по приезде понимают ошибочность своего шага, будь ты проклят. И дай им денег уехать назад и умереть-они уедут. А ты бы не смог никогда, подлый, низкий, гнусный раб.
о!

31.01.2022 17:44

прекрасно! И это все, что нам нужно знать о приезжих из стран СНГ и как они относятся к местному населению. И главное: "дай денег!"
Посмотрите, россияне, как к вам относятся приезжие и к чему приведет такая миграционная политика!
Негативный гость

01.02.2022 03:07

гость писал(а):
И дай им денег уехать назад и умереть-они уедут


А мож не..уй и приехжать тогда было? А то ишь, денег им дай... "Полай", или вернее заработай.
гость

01.02.2022 09:57

Негативный гость писал(а):
гость писал(а):
И дай им денег уехать назад и умереть-они уедут


А мож не..уй и приехжать тогда было? А то ишь, денег им дай... "Полай", или вернее заработай.

Видишь ли, валенок , выражение " дай им дене"= " будь у них деньги".
Русский менталитет должен понимать эту семантику. Это тебе иллюстрация тому, насколько русские те, кто приехал, и насколько пим русскообразный ты, приезжих русскими не считающий. А ты возомнил, что кто-то рассчитывает на чьи-то деньги? ))) Да, народ руский приезжающий из Азии небогатый очень, приезжают на последнее, но рассчитывать на вашу завистливую злобную кержачность никто из них и не собирался . ))
Негативный гость

01.02.2022 14:53

Видали мы ваших приехавших. Не русских, правда, а немцев. Из Казахстана, кстати говоря. Такое же тупое злобное быдло, как и ты. Целая семейка сюда приехала. По правде сказать, лучше бы в своих степях и оставались!
но рассчитывать на вашу завистливую злобную кержачность никто из них и не собирался

Если здесь, по твоим словам, обитают только "злобные киржачи", - то (повторяю свой вопрос) чего вы сюда прётесь тогда? Ну и сидите себе в ваших -станах.
Хе-хе

31.01.2022 17:37

хм... писал(а):
А, вообще, "хорошо там, где нас нет". Край у нас прекрасен

Там, где вас нет, действительно, хорошо.
А чем, позвольте полюбопытствовать, прекрасен Ваш край?
Шукшинскую духовность в Сростках, лучший в стране сыр и Евдокимова просьба не предлагать, оставьте все это для Панкратова-Черного.
Итак, чем он прекрасен?
хм...

31.01.2022 17:54

Вы предлагаете вести с вами дискуссию в таком же хамоватом тоне? Полистайте книжки, на машинке прокатитесь по краю вдоль и поперек, ножками походите, может тогда и поймете. Хотя, вряд ли...
Хе-хе

31.01.2022 19:06

хм... писал(а): Вы предлагаете вести с вами дискуссию в таком же хамоватом тоне? Полистайте книжки, на машинке прокатитесь по краю вдоль и поперек, ножками походите, может тогда и поймете. Хотя, вряд ли...

А, я понял. Вы про природные ландшафты. Они, действительно, неплохи, чтобы походить с рюкзаком - там, где нет людей, конечно. Конечно, ничего такого, чего не было бы во многих других регионах России. Плюс все это меркнет на фоне соседнего Горного. А еще - везде, где есть хоть какое-то жилье, природа загажена и замусорена (кстати, это делают именно местные жители, не мифические чиновники и проч). Хорошо там, где нет людей - то есть в тайге в Тогульском районе и некоторых других местах. Во многих других регионах России леса и водоемы чистые. Про заграничные леса и водоемы - вообще молчу.
И так, выяснили про прокатитесь, походите и т.п. Не убедили.
Дальше? Чем именно прекрасен Ваш край?
Обывателем себя не признаю

31.01.2022 20:18

Прекрасный ландшафт... Любовь приходит и... уходит, а кушать хочется всегда. Хорошо жить... А ещё лучше,- когда основная масса народонаселения без особых проблем в карманах постоянно ощущЧает приятный хруст..
Вопрос

01.02.2022 16:39

Хе-хе писал(а):
Дальше? Чем именно прекрасен Ваш край?
а что все спрашиваешь-то? Делать что ли нечего?
гость

31.01.2022 17:57

А чем он плох? Везде есть и хорошее и плохое. А воры у власти от Калининграда , через Москву и до Камчатки.
Лёха

31.01.2022 18:46

Мигранты - это хорошо. Смущает одно - из Алтая уезжают специалисты, а приезжают... даже слово нужно подобрать трудно.
Однако

01.02.2022 06:39

Уезжают и ладно... Что тут плохого то?
Нужно смотреть плотность населения.... Она в Сибири одна из самых больших.
И вообще люди ищут хорошую и высокооплачиваемую работу, где есть вредный стад и северные... чтобы на пенсию уйти раньше.
В Алтайском крае очень высокая загрязненность воздуха, пресная подземная вода высокоминерализированная в большей степени, превышение норм ПДК. Очень много районов на такой маленький регион... Так же край транзитный и аграрный, где пшеницу за бесценок вывозят в Казахстан, когда могли бы перерабатывать и уже дороже продавать... Много аспектов можно писать господа.





слышь, ч удак...

01.02.2022 10:38

Я писал(а):
Торгаши всякими...товарами со своими гигантскими выводками. Край рушится в бездну...

уы без Казахстана отопительный сезон провести не можете, а туда же... Торгаши вам носки трусы куртки шьют-везут, а без них вам свой пропитый нищий голый попа прикрыть даже нечем будет))). Вот это "бездна"...
В дыню!

01.02.2022 14:57:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

01.02.2022 15:00:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рюзкому казаху

01.02.2022 15:08:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.02.2022 15:19:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Чурбану потомственному

01.02.2022 15:28

Кто здесь быдлан, ты, чушка чумазая? Не пойми из какой помойки вылезшая.
Еще раз, специально для лишнехромосомных вроде тебя, повторяю: вас никто сюда не звал и не зовет. Без ваших шмоток очень легко обойтись, не будет вас - будут другие их сюда возить. Так что давай-ка: чемодан - вокзал - родные степи.
[удалено модератором]

01.02.2022 15:33

Чурбану потомственному писал(а): Кто здесь быдлан, ты, чушка чумазая? Не пойми из какой помойки вылезшая.
Еще раз, специально для лишнехромосомных вроде тебя, повторяю: вас никто сюда не звал и не зовет. Без ваших шмоток очень легко обойтись, не будет вас - будут другие их сюда возить. Так что давай-ка: чемодан - вокзал - родные степи.

пониль, да?
:-D

01.02.2022 15:38

Свиную шкуру тебе в саван!
Ответ

01.02.2022 16:43:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

01.02.2022 15:52

Да, ребята. Были вы лаптями и будете ими впредь. Гены, понимаешь ли. Даже не смешно над вами, чмырями. ) (а в мире-смеются, да.)
Календарь
/ /
20.05.2024