Top.Mail.Ru
18+

Более половины районов Алтайского края не нашли перевозчиков под «подаренные» правительством автобусы

Более половины районов Алтайского края не нашли перевозчиков под «подаренные» правительством автобусы

Большая часть муниципалитетов Алтайского края, в которые закупили автобусы за счет регионального бюджета, пока не нашли для них перевозчиков. Предполагалось, что местные власти передадут технику в аренду предприятиям для работы на внутримуниципальных маршрутах. Благодаря этому планировалось хотя бы частично решить проблему отсутствия сообщения во многих сельских районах и малых городах Алтайского края. Между тем, как сообщили ИА «Банкфакс» в региональном Минтрансе, 11 муниципалитетов даже не подавали в ведомство заявки на поставку транспорта и, соответственно, не получили его. Местные чиновники объяснили это тем, что им в принципе невозможно найти перевозчиков. Причина - низкая рентабельность маршрутов.

Новую технику - 130 автобусов марки «ГАЗ» и 63 автобуса марки «ПАЗ» - в край закупили в конце 2021 года. Из бюджета было потрачено 500 млн рублей. Как уточняют в региональном Минтрансе, технику передали 55 муниципалитетам, в среднем - по 3-5 автобусов каждому.

За прошедшее время, согласно данным министерства, лишь в 25 районах и малых городах Алтайского края определены перевозчики, из них в 16 муниципалитетах это будут предприятия с участием местных администраций (МУП, МАУ, ООО).

Еще меньше территорий, где уже успели запустить новые рейсы. Власти не уточнили их общее количество и ограничились одним примером: в Косихинском районе автобусы заработали на маршрутах Косиха - Налобиха и Косиха - Романово.

Вовсе без нового транспорта из-за отказа муниципалитетов подать заявки в профильное министерство остались Бийский, Егорьевский, Краснощековский, Павловский, Ельцовский, Красногорский, Солонешенский, Усть-Пристанский, Хабарский районы, а также город Новоалтайск и ЗАТО Сибирский. «А смысл заказывать технику? У нас нет желающих работать», - так, в частности, объяснили «Банкфаксу» отказ от направления заявок в администрации Усть-Пристанского района. В муниципалитете с населением около 10 тысяч человек (21 село) автобусное сообщение между селами полностью отсутствует.

Возможно, что такая позиция муниципальных чиновников отчасти обусловлена не очень эффективной работой местной прокуратуры. По крайне мере, в муниципалитетах, где надзорные органы жестко требовали от властей восстановления транспортного сообщения, автобусы, как минимум, заказывали. Среди таких примеров - Немецкий национальный район. В прошлом году районная прокуратура подавала в суд на органы местного самоуправления с требованием наладить перевозки между всеми 12 селами. Суд встал на сторону прокуратуры и обязал администрацию решить проблему до 1 сентября 2022 года.

Как сообщил ИА «Банкфакс» замглавы администрации Немецкого национального района Максим Осипов, муниципалитет получил от Минтранса два автобуса. До конца марта пройдет конкурс по определению перевозчиков и, если на него выйдут предприниматели, давшие предварительное согласие, весной здесь запустят три сельских маршрута.

С участием прокуратуры автобусная проблема стала решаться и в Змеиногорском районе. Там правоохранители тоже подавали в суд на муниципальное образование. По данным пресс-службы ведомства, в рамках исполнения решения суда создано МАУ «Пассажирские перевозки Змеиногорского района» и сейчас организовано транспортное обслуживание всех населенных пунктов муниципалитета. В Минтрансе Алтайского края в свою очередь уточнили, что району было передано шесть автобусов.

Добавим, что в Алтайском крае по сей день не решился вопрос субсидирования внутримуниципальных перевозок из регионального бюджета. Сейчас перевозчикам можно компенсировать выпадающие доходы только из муниципальных бюджетов, а в них на это денег нет. Спикер Алтайского Заксобрания Александр Романенко предлагал переложить финансовую нагрузку на регион. Но о судьбе его инициативы пока ничего не известно.

Напомним, что 15 февраля 2021 года Романенко обратился к занимавшему тогда пост председателя комитета по экономической политике АКЗС Альберту Луневу с поручением проработать вопрос субсидирования муниципальных маршрутов при участии краевого Минтранса. «Сегодня все муниципальные маршруты убыточны. Кто-то должен их субсидировать. Поэтому нам необходимо составить представление, на каких условиях, с какими тарифами и возможным субсидированием ситуация изменится. Предлагаю комитету совместно с министерством транспорта Алтайского края поработать над этим вопросом. Когда картина будет ясна, тогда и решение о том, что у нас будет с транспортом в муниципалитетах, будет принято», - выступил с предложением Романенко.

Однако больше глава АКЗС не делал публичных заявлений по данной теме. В Минтрансе Алтайского края, где «Банкфакс» поинтересовался по поводу возможности субсидирования из регионального бюджета, ответили молчанием.

Фото: правительство Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
PXLO

10.02.2022 08:55

Дураков нет работать себе в убыток!
Кого возить то?
Народ бежит из деревень в человейники барнаульские
Точка
Гость

10.02.2022 21:58

https://www.bankfax.ru/news/141088/ Страна должна знать своих героев и антигероев! Прочитайте по этой ссылке про одного будущего водителя из Чарышского района Алтайского края. Зовут персонажа Прусов Николай.
Гость

10.02.2022 22:05

Прокуратура и администрация Чарышского района Алтайского края!Хотите узнать много интересного про Прусова Николая? Почитайте комментарии к этой статье.
Наберите в поисковике-нетрезвый водитель устроил ДТП в центре Барнаула и прилег " отдохнуть" прямо на трассе. Банкфакс.
Алтаец

10.02.2022 09:04

Создавайте муниципальные автопредприятия и возите людей!!! Бездельники!!! На этих маршрутах тарифы не регулируемые! Что еще нужно!
Вован

10.02.2022 12:02

Как это создавайте предприятия? Для этого же работать надо, нужна база, запчасти, СТО, и много чего еще, проще добить то что есть и сидеть на пятой точке ровно и получать нехилую зарплату и изображать Одесский шум похожий на работу. А то безработица, ремонт убитых дорог, А.станции, остановочные павильоны,разные фонды и т.п. и т.д. Нет, лучше без автобусов.
перевозчик

10.02.2022 09:19

На подаренных автобусах муниципалитеты хотят пополнить свои бюджеты за счет арендной платы от перевозчиков за автобусы . При убыточности перевозок кто подскажет , где взять деньги на плату за аренду, которая близка к плате за лизинг.
А

10.02.2022 09:22

А может деятельность глав ( Бийский, Егорьевский, Краснощековский, Павловский, Ельцовский, Красногорский, Солонешенский, Усть-Пристанский, Хабарский) районов полностью проревизировать краевой прокуратуре, сделать ревизию КРУ, провести сходы граждан с составлением актов и кого то отдать под суд? А? Некоторых на работе не найдешь, служебный транспорт- как личный, еще и автобус бесплатный не могут для людей заказать?
Барнаулец

10.02.2022 14:19

Просто в большинстве этих районов, не просивших автобусы, сообщение существует и вопросов к нему нет. Смысл обузу на себя брать, если комерсы и так справляются
Гость

10.02.2022 09:29

Результат работы чиновников- сначала гадим , потом штаны снимаем...
Чиновник

10.02.2022 20:24

Всяк рассуждать горазд. Есть фраза делай с нами, делай как мы, делай лучше нас. Приходите и сделайте лучше. Организуйте отопление, водоснабжение, обеспечьте исправнсть дорог, расселение аварийных домов и еще реализацию других 118 полномочий. Только орать и хаять спослбны, а сами сто делаете то для лучшей жтзни своих сел и деревнь.
Ну как всегда

10.02.2022 09:36

не в коня корм , овес нынче дорог .
Гость

10.02.2022 09:39

Они стонут о якобы нерентабельности маршрутов, не смогут автобусы.пустые ходить, по одному-два пассажира возить. Сейчас в большинстве сел есть мобильная связь, расклейте обьявления с номерами автостанции, пусть люди звонят и заранее заказывают места в автобусе, будет у вас наполняемость! Федеральная и краевая власть значит заботится о людях в данном направлении а местная саботирует полезные начинания. Да можно маршруты в села сделать не ежедневно, а через день, либо, чтобы люди могли подобрать дни визита в парикмахерские, поликлиники, магазины. Создайте социальные группы от районных автостанций, пусть люди там оставляют заявки на поездки по нужным числам. Делайте выводы, работайте для людей!
123

10.02.2022 09:50

Угомонись, болезный, уже как ..дцать лет, так в колхозах делают - передвигаются с частниками.
Гость

10.02.2022 17:03

123 писал(а): Угомонись, болезный, уже как ..дцать лет, так в колхозах делают - передвигаются с частниками.

Сами вы болезный-бот, либо обнаглевший от безнаказанности чиновник какой либо районной администрации или таксист-теневик! Гарант деньги в край шлет, край автобусы в районы покупает. А вы саботируете важные хорошие начинания, и еще на кумира какого то валите. Должность кумира назовите или слабо?
Евгений 68 лет беспартийный

10.02.2022 09:52

Шипуновский район получил 6 автобусов марки ГАЗ. 18 местные автомобили выстроились в ряд украшая территорию районной администрации.
Любовь

10.02.2022 18:24

Я уж забеспокоилась, думала шипуновский район в сторону Белоглазово, Самсоново обделили. В выходные вообще проблема проезда.
пассажир

10.02.2022 10:04

Рубцовский район долгое время имел пригородные перевозки , пока существовали ЕПБ , их похоронили. На фоне того , что правительство РФ в настоящее время старается поддержать льготную категорию граждан России -на местах забывают о гражданах проживающих в больших и малых селах . Интересно как власть будет обьяснять народу: автобусы в районах имеются , перевозчики в районе тоже, а проблема не решается . все спишется на пандемию? Необходимо на уровне краевых властей определить условия ,при которых бы подаренные автобусы оказывали пассажирам услуги учитывая интересы ВСЕХ, а пока каждый район изобретает СВОЕ
Гость

10.02.2022 10:07

А почему люди должны передвигаться с частниками, отдавая иногда за это по четверть пенсий? Чтобы выгодно было левым таксистам, которые налоги в бюджет не платят, а с бабулек за поездки в больничку в райцентр исправно деньги спрашивают? Дали автобусы, будьте добры, возите людей!
123

10.02.2022 11:48

Так пусть не отдают по четверти пенсии, а спокойно лечатся у телевизора, пересматривая ежегодные послания их кумира, за которого они любят голосовать.
гость

10.02.2022 13:13

123 писал(а): Так пусть не отдают по четверти пенсии, а спокойно лечатся у телевизора, пересматривая ежегодные послания их кумира, за которого они любят голосовать.
гость

10.02.2022 10:25

В муниципалитете с населением около 10 тысяч человек (21 село) автобусное сообщение между селами полностью отсутствует.

А дороги-то между сёлами есть? Через пару лет эти автобусы во что превратятся? Ремонт дороже автобуса . И что там с вместимостью? А стоя людей нельзя возить, штрафуют. Частнику какие цены надо установить?
Неравнодушный

10.02.2022 10:32

Ряд жителей Маралихинскогт сельского совета Чарышского района Алтайского края, обеспокоены тем, что на обслуживание маршрута с.Чарышское-с.Маралиха и прилегающие села, пытается устроится гражданин Прусов Николай, проживающий в с.Маралиха. Этот человек был неоднократно лишен прав управления т\с за езду в пьяном виде. Не так давно снова получил права, он склонен к алкогольным запоям, неоднократно лечился (прокапывался) в районной и городских больницах, часто не окончив курс лечения сбегал из медицинских учреждений. Когда он работал в правоохранительных органах, то несколько раз угонял чужие машины в состоянии алкогольного опьянения, один раз даже угнал служебный уаз. За неподобающее поведение был уволен из милиции.Если он будет водителем автобуса, то страшно будет за жизни его пассажиров, да и в любой момент по причине его возможных запоев будут отменены рейсы. У нас в районе есть другие водители, которые не подвержены вышеуказанным порокам. За каждое написанное слово отвечаю, если кто считает написанное клеветой, то пусть подает в суд. Редакция вправе будет рассекретить мои данные.
PXLO

10.02.2022 11:10

А разве в сёлах адекватных водил можно найти? Профессионалы либо переехали в города, или работают вахтой, или работают по дальнобою.
Правильный Аркадий

10.02.2022 12:45:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Деда Коля

10.02.2022 12:58

Ужас какой-то, Видимо его крыша или коллега по цеху сидит чуть выше
Гость

10.02.2022 13:43

Деда Коля писал(а): Ужас какой-то, Видимо его крыша или коллега по цеху сидит чуть выше

Полиция и есть его крыша! Бывших ментов не бывает) им всё можно!
Гость

10.02.2022 21:51

Дядя Коля, крыша как указали выше у него полицейская. Местный начальник ГАИ Яковлев Сергей был захвачен в плен Колей Прусовым, тот избил зтого гаишника его же дубинкой, забрал у него пистолет и выкинул его аод трассу. Это все было в с. Маралиха Чарышского района, при попытке составить протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения в отношении Прусова Н.В. Это преступление замяли. После этого у них дружба завязалась не разлей вода. Родители Яковлева Сергея в с.Чарышское начали ячмень и овес и другие зерноотходы продавать по месту жительства, со склада. А привозили туда зерно машины за рулем одной из которых был человек очень похожий на Колю Прусова, он тогда работал управляющим в хозяйстве " Путь Ильича". Правда этот склад почему то сгорел около года назад, на момент тушения пожара там было много ячменя. Торгоыали потом с другой точки.А теперь некоторые силы лоббируют в администрации и прокуратуре района устройство Прусова Коли на рейсовый автобус.
!!!!!!!!!!!!!! ЦУР обратите внимание на наши комментарии, если произойдет возможная трагедия с пассажирами этого рейса, мы заранее предупреждали, что нельзя на такую ответственную должность брать более 10 раз кодированного от алкоголя человека, который подвержен алкогольным запоям и быстрой езде по автодорогам в пьяном виде на различных транспортных средствах.
село

10.02.2022 11:02

Вот вам на лицо работа администраций! Можно и ничего не делать, зарплата всё равно идёт. И даже со всякими льготами и надбавками!
перевозки нерентабельны

10.02.2022 11:06

А когда автобусы закупали - об этом не знали? Умные люди вначале бы просчитали экономику, пробили бы дотации из бюджета, покрывающие расходы, а потом за поставку автобусов взялись. Нашим дуракам нравится наступать на грабли ежедневно.
Горожанка

10.02.2022 18:30

Автобусы нужно сделать муниципальными
Маралиха

11.02.2022 14:53

Алкоголику,,доверять такой транспорт нельзя.
Я,мы славгород

10.02.2022 11:43

А о Славгороде ни гу гу
Может забыли о нем или уже порядком поднадоел? Да тем, кто доит бюджет им фиолетово.Старые стоят на приколе у Жабина,распродаст по запчастям.А вот на Яровое дали восемь, Славгороду два и утритесь.
А в Волчихинском

10.02.2022 11:53

возобновили автобусное сообщение с осени 2021 . Население счастливо, автобусы ходят полные по два раза в день кроме выходных. Всё рентабельно. Это после проведенной прокуратурой работы, решение суда и ву а ля. Дали крепкого пенделя главе.
Новичиха

10.02.2022 20:24

Вы с нашими чиновниками поделитесь опытом, обещали в январе маршрут запустить, а воз и ныне там. Вы им хоть методичку сбросьте.
Гость

10.02.2022 11:58

А может сперва надо было спросить мнения глав районов? Смогут ли они обслуживать эти автобусные маршруты. А ПОТОМ закупать автобусы! Пассажирские перевозки ОЧЕНЬ дорогое удовольствие. На правильное обслуживание школьных автобусов денег толком не выделяют. Лучше бы ещё сотьню новых машин скорой помощи закупили. А то ржавые скорые ползают по Алтайскому краю, глядишь на ходу скоро развалятся. Или по новому трактору чтобы сельсоветы дороги чистили и ровняли.
да ну

10.02.2022 12:53

Вован писал(а):
Для этого же работать надо, нужна база, запчасти, СТО,

Можно подумать , у всех барнаульских перевозчиков базы, склады запчастей и собственные СТО.
Да даже маршрутки на ночь водители ставят возле своих домов, а вы СТО!
Ко-о-нечно, забыли глав спросить...

10.02.2022 12:56

Гость писал(а):
А может сперва надо было спросить мнения глав районов? Смогут ли они обслуживать эти автобусные маршруты.

Да главам пофиг общественный транспорт. Они и их родственники ездят на служебном. Зачем им забота об обслуживании автобусов?
Ермаков

10.02.2022 20:28

Не правда, я на работу пешком хожу и всем советую, очень полезно для здоровья. А автобус целее будет, пусть постоит. О здоровье думать нужно.
дядя вася

10.02.2022 13:08

На новых автобусах что не работать , если не воровать тогда и рентабельно будет!
гость

10.02.2022 13:22

Главы районов, как правило, заняты на работе решением своих собственных "шкурных" проблем.
Им не до людей и поиска перевозчиков.
гость

10.02.2022 14:44

элементарно нет водителей, зарплаты низкие
гость

10.02.2022 14:47

Алтаец писал(а):
Создавайте муниципальные автопредприятия и возите людей!!! Бездельники!


ну и что, у нас в Михайловке АТП, а водителей не хватает - зарплаты низкие, так АТП хочет отправить новенькую газель "на заработки" в Рубцовск таксовать. Нет, это разве нормально? А мы опять будем ездить в разбитых газелях
Гость

10.02.2022 15:46

А если им потом прокуратура нецелевое использование вменит?
Неравнодушному

10.02.2022 16:49

Согласен полностью с позицией неравнодушного в том, что нельзя на такую ответственную работу допускать безответственного, алчного, алкоголезависимого человека как Прусова Н.В. Народ Чарышского района хорошо знает Прусова Жители с. Маралиха могут охарактеризовать его только с отрицательной стороны, как зажравшегося, скользкого, корыстного и безответственного человека. Нам такой водитель автобуса не нужен.
Альендо

10.02.2022 17:20

Очень смешно, так где жилось лучше, села развалили, выгодно, не выгодно,! Так вопрос при Союзе не стоял, автобусы были, работать было кому, самолёты, вертолёты пассажиров по краю перевозили, было государство и заботились оно о них. А сейчас на Олимпиаде гимн не поют, флаг не поднимают, ложились, вот вам воровской капитализм, кушайте!
Артем

10.02.2022 17:36

Кто это все придумал? Кто отмыл деньги за Пазики и ГАЗели? Кто прибыль от всего этого получил? Это уже не смешно. Под забором автобусы стоят? Кто за все ответит?
Бетмен

10.02.2022 20:21

Директора не конкурентно способных заводов паз и газ которые продали государству говнотехнику и убедили государя такой покупкой поддержать их рукожопые заводы.
ты где капитализм увидело, чудо?

10.02.2022 18:15

Альендо писал(а):
вот вам воровской капитализм, кушайте!


Во власти - сплошь коммунисты из КПСС, включая самого главного. Угробивший страну сифилитик продолжает на главной площади государства лежать, там же в стенке замурованы остальные палачи, гимн СССР, звезды на башнях... Совок, версия 2.0
Из СССР

11.02.2022 20:27