Top.Mail.Ru
18+

И хочется, и колется: в Алтайском крае обсуждают возможное повышение платы за детсад

В Алтайском крае родительское сообщество взбудоражила новость о вероятном повышении платы за детсад в ближайшее время. Многие сходятся во мнении: расценки действительно нужно поднимать, чтобы улучшить питание детей. Однако семейные бюджеты и без того трещат по швам. Как сообщили ИА «Банкфакс» заведующие нескольких детских садов Барнаула, возможно, на фоне родительского возмущения повышение платы будет отложено. Позиция краевого Минобра при этом выглядит двоякой.

Сейчас городской комитет по образованию поручил руководителям учреждений максимально наладить финансовую дисциплину среди родителей и строго следить за оплатой пропущенных дней – так называемых «энок». «Сказали, жестко контролировать каждую «энку», чтобы все пропуски без уважительных причин оплачивались (к уважительным причинам относятся болезнь, отпуск родителей, санаторно-курортное лечение и т.д., - прим. ред. ИА «Банкфакс»). На каждый пропуск по уважительным причинам - предоставлять справки или заявления от родителей. Не предоставили – пусть оплачивают. Но у нас и прежде с этим не было бардака. Поэтому по нашему садику мы больше денег точно не получим», - рассказала «Банкфаксу» заведующая одного из детсадов Барнаула.

Собеседница отметила, что из года в год процент неплательщиков среди родителей составляет примерно 15 %. И на него заведующим тоже будет сложно повлиять. «В основном это семьи, где развелись родители: обязанность по оплате за детсад там берут на себя отцы, и элементарно забывают вовремя вносить оплату. Мы пытаемся работать с такими семьями, но особых успехов не добиваемся», - признается она.

Пока родительская плата в Барнауле составляет 2000 рублей в месяц. Вся сумма идет на закупку продуктов. Получается, что накормить одного ребенка в день нужно на 91 рубль. По мнению руководителей детских садов, лимит нужно повышать примерно до 130 рублей в день. Следовательно, итоговая сумма за месяц выйдет 2860. «В последний раз родительская плата повышалась в сентябре 2019 года - с 1650 до 2000 рублей. Тогда мы сильно улучшили питание, и зажили без бед. Вместо минтая, к примеру, стали закупать горбушу, которую дети едят лучше. Фруктов стали закупать больше, соков. Сейчас же снова ужимаемся. Недавно чуть вообще не остались без гречки! Хорошо, что все-таки нашли поставщика по приемлемым ценам», - рассказала заведующая другого детского сада.

Что в итоге будет с оплатой за детсад, и до каких пределов она может вырасти, пока остается неясным. В Министерстве образования Алтайского края сообщили ИА «Банкфакс», что максимальный размер родительской платы в регионе утверждается ведомством специальным приказом, а конкретные суммы определяют муниципалитеты. Сейчас действует версия документа от сентября 2019 года, согласно которой плата в крае не может превышать 2000 рублей – до этой планки уже добрались в Барнауле. Для повышения лимита министерство должно выпустить новый документ с увеличенной суммой. Но пока в Минобре, согласно официальному заявлению ведомства, его не подготовили. «В настоящее время в регионе не принято решение об увеличении максимального размера родительской платы, конкретные сроки пока не рассматриваются», - ответили в Минобре «Банкфаксу».

Интересно, что немногим ранее, в конце января, в Минобре все-таки говорили о повышении платы и уже в ближайшее время, причем сверх установленного на краевом уровне лимита. Информацию о росте родительской платы распространила ГТРК «Алтай» со ссылкой на начальника отдела общего образования министерства Наталью Полосину. А поводом для этого стали обращения в редакцию «Вестей» от родителей из Рубцовска. Им в детских садах объявили, что плата вырастет с 2000 до 2700 рублей.

Напомним, что накануне прокуратура Барнаула сообщила о результатах проверок детских садов в Центральном районе. Здесь выявили несоответствие фактического рациона утвержденному меню, иными словами, «на бумаге» детей кормили лучше, чем в реальности. В мэрии Барнаула объяснили эти нарушения «Банкфаксу» слишком низким размером родительской платы. При этом о планах по ее повышению чиновники умолчали.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
PXLO

11.02.2022 14:46

Забавно, что великая империя - Россия на деле даже неспособна бесплатно кормить малышей в садах.
Гость

11.02.2022 15:54

Вам бы всё бесплатно. Бесплатного не бывает, значит с кого - то налогов больше вычтут. А почему мы должны платить за ваших детей? Мы выращивали в 90е вообще никто нам ничего не платил. А вас уже завалили...
PXLO

11.02.2022 16:31

Гость писал(а): Бесплатного не бывает
Верно. Вот только сегодня мы с наших налогов вместо ребятишик кормим совершенно бесполезных взрослых мужиков. Например, только на прокуратуру мы тратим более 80 млрд в год.
Гонец из Пензы

11.02.2022 16:31

Все бабки идут на укрепление путинской власти (чиновники, силовики, судьи, минобороны, пропаганда), а населению негласно предлагается жрать объедки с их стола и не вякать.
111

11.02.2022 15:23

И постоянно предупреждают россиян о повышении, а когда будете предупрждать о снижении цен, Н,,,, я себе прорывы и рывки,,,
Блондинка

11.02.2022 15:32

В советское время за детсад то же платили, 11 рублей с з/п в 90 рублей
Бгг

11.02.2022 18:21

Смотря где, на каком предприятии
И какого завода был сад.
Было много льготников
Но по оплате задолженности не было, иначе письмо на производство
Питание было так себе.
Ни фруктов ни овощей, свежих
Вспомните суп из сайры
Выпечка была, да. А так... молочная лапша, манная каша, котлеты рыбные, молоко с пенкой.
Мне кажется сейчас лучше кормят
Прохожий

12.02.2022 11:26

Вспомните суп из сайры

Мы и теперь варим суп рыбный из консервированной сайры с рисом.
Очень сытный рыбный суп. Жаль только, что консервированная сайра (качественная, сделанная на плавбазе) исчезла с прилавков.
Миша

11.02.2022 16:43

И заметте за 91 рубль должно все быть по госту и вкусно и самое свежее, проведите эксперимент дома на выходных! Все встанет на свои места!
гость

11.02.2022 16:51

Вы, крысы от колониальной администрации, затормозите рост цен. Хоть что то сделайте для НАРОДА,а не для своих бездонных карманов. Поднимите РЕАЛЬНЫЙ Трудовой доход людей ( не заРАБоток, а трудовой доход. Хватит считать людей РАБами, пашущими на хозяев-олигархов). Только и научились, что поднимать платы за ВСЕ! За ЖКХ, продукты, детские сады. Вы на кой нужны? Пустышки на шее народа. Слуги народа обслуживающие интересы буржуев. У вас даже должности реальной нет. Вы кто? ЗАМЕЩАЮЩИЕ должность чиновника. В ваших законах ив приказах царя вы так и звучите- ЗАМЕЩАЮЩИЕ. Вы замещаете реальных сотрудников СССР, которых НИКТО законно в юридическом плане не уволил.
Гость

11.02.2022 17:18

Вот клиент палаты ромер 6.
Чиновники могут :

11.02.2022 17:16

ДЕЛИТЬ И ОТНИМАТЬ.
Гость

11.02.2022 17:21

16:31, а Прокуратуа сама себя кормит и тебя глупый т.к. со своих заработков платит налогов в месяц, как у тебя в год.
На самом деле

11.02.2022 18:12

Смешно)
Есть такое понятие как валовый доход, те то, что работник своими руками произвёл, слепил, наковал, придумал головой, конечный продукт
А что своими руками делают прокуроры?
Ничего.
От слова совсем
Еще и особняк под свои хотелки снесли в центре города
При обращении к ним получаешь стандартную копию, причем иногда даже статью не удосужаться поменять от предыдущего варианта
Дармоеды
гость

11.02.2022 17:41

Прокуратура этих зарплат не зарабатывает, им з/п назначают, и получают ей хоть хорошо работай, хоть плохо, хоть будь взяточником. Причём, места им в садики выдают в обяз и без очереди. Квартиры тоже бесплатные, даже молодым съём выплачивают наполовину. Назначьте рабочим з/п хотя бы в три раза больше, чем есть, они тоже будут больше налогов платить.
гость

11.02.2022 18:09

Да поднимут плату всё-равно. Тут надо не менее 3000р. в месяц. Просто не понятно, если платить за всё и платить налоги, не имея даже льгот на них, то на хрена мне это государство, состоящее из воров, которые через одного тупые пробки и лодыри, а воры 9 из 10? Причём их уже несметная свора, так и плодятся же ещё.
Неравнодушный

11.02.2022 18:14

Чтобы директрисе на новые шубы и отдых хватало?
Горбуша вместо минтая?
Дети рыбу вапче не едят
Интересна позиция насчет Н, если по болезни и не обращались к врачу ( сейчас вообще врача не дозвониться) мне еще и плати???
Ни у кого живот не треснет???
Гость

11.02.2022 18:18

Какую то чушь заведующая плелет про неплательщиков.
Раньше если за месяц не оплачено, в сад ребёнка не пустят.все просто
Какие разведенки?? Какая то ерунда.
У нас, например, стабильно 4 человека имеют задолженность, остальные платят вовремя.
И еще, если раньше пение и танцы это было все вхоже в оплату, то теперь МДОУ это проводит как допуслуги и платим сверх еще плюсом.
По 750-1200 в месяц
циничный доктор

11.02.2022 18:24:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
доктору

12.02.2022 08:40

Это Вы еще не посчитали сколько десятков ядров бабла налогоплательшиков ушло на переход кораблей Северного, балтийского и тихоокеанского флотов в черноморскую лужу чтобы Байдена попугать.
А если посчитать расходы Шапиро(Соловьева) на содержание двух своих вилл на итальянском озере Комо? То-то же.
циничный доктор

12.02.2022 21:22

доктору писал(а): Это Вы еще не посчитали сколько десятков ядров бабла налогоплательшиков ушло на переход кораблей Северного, балтийского и тихоокеанского флотов в черноморскую лужу чтобы Байдена попугать.
А если посчитать расходы Шапиро(Соловьева) на содержание двух своих вилл на итальянском озере Комо? То-то же.

Зато запад напуган, а патриоты от радости готовы больше платить за садик.
Барнаулец

12.02.2022 16:02

Т.е. родителям наплевать, что будет кушать их ребенок. На 2000 р. в месяц попробуйте прокормите (даже не накомите) ребенка, при этом сюда входит и з/платы воспитателям, нянечкам и т.д. Непонятно тогда, что за жалобы от родителей, что плохо кормят, недосматривают.
Гость

13.02.2022 19:30

Родителям похрену! Им только подачки бы получать и чтобы все бесплатно было!
Ну как всегда

12.02.2022 20:04

Сволочи коммуняки! Мы их не просили, а они всё делали для нас и санатории и больницы, детские сады, образование самое лучшее в мире. Представляете, заставляли бесплатно учиться и бесплатно получать медицинскую помощь! Сволочи! Отправляли в оплачиваемый отпуск! А 8 часовой рабочий день, это же зверство! Достойную жизнь с пенсией на которую можно внуков баловать! Да что надумали, они сволочи, собирались снижать и рабочий день до 5…6 часов, и пенсионный возраст до 45…50 лет! Изверги! Хорошо что не успели! А как уговаривали взять льготные и бесплатные путевки в профкоме. А еще эти паразиты заставляли нас в заниматься спортом, мучили туристическими походами и ГТО! Во дворах строили хоккейные коробки и молодежи ничего не оставалось делать как по вечерам играть в хоккей! Коммунисты издевались над людьми! Квартиры давали бесплатно, но с обоями совершенно неприветливого цвета! Или приходилось клеить самим! Всё было направлено против людей! То ли дело сейчас… Кайф! Обои клеить не надо! А какие наглые крохоборы коммуняки! Помню по студенческому билету слетал в Москву с пересадкой всего за 10руб! И ведь хитро они вели свою подрывную деятельность: отправляешься без паспорта на другой конец страны, и хоть бы один милиционер докопался, так никто паспорт даже не спросил! И террористов почему-то не было! Наверно им было не интересно устраивает диверсии в такой свободе. Вот ведь гады коммуняки что делали: приезжаешь в любой город и нате, хоть куда устраивайся работать, с голоду не пропадёшь, и ещё подлецы от предприятия(! ) жилье бесплатно давали, и талоны приезжим на еду в столовке, никак происки империалистов? Не понять мне этих коммуняк! Одним словом просто сволочи!
Совкодрочеру

13.02.2022 15:03:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

13.02.2022 19:33

Это в каком ты влажном сне слетал за 10 рублей в Москву? При тарифе в 60 рублей скидка по студенческому была 30%. 42 рубля никак не 10.
гость

10.06.2022 13:17

Гость писал(а): Это в каком ты влажном сне слетал за 10 рублей в Москву? При тарифе в 60 рублей скидка по студенческому была 30%. 42 рубля никак не 10.

Да хоть и 10, в один конец это тоже не мало по тем временам. Обратно ещё 10. при зп в 70 рэ, как у меня в те годы, это вовсе даже не бюджетненько. Зколебали, головы молодежи дурят, что всё бесплатно было. Неправда это всё. Жили от зп до зп, с копеечки на копеечку перебивались, так в те времена старики говорили.
Календарь
/ /
08.05.2024