Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае планируют поднять сборы с родителей за детские сады

В детских садах Алтайского края в скором времени могут поднять плату. Об этом ГТРК «Алтай» сообщила представительница Минобрнауки региона Наталья Полосина. В Рубцовске уже проводят опрос родителей, здесь плату с 2 тысяч рублей хотят повысить сразу на 700 рублей.

Жителей Рубцовска, чьи дети ходят в детсады, опрашивают на предмет того, не против ли они повышения платы за питание. В настоящее время по городу она составляет 2 тысячи рублей. В эту сумму не входят сборы на ремонт, нужды групп, кружки и добровольные пожертвования. По мнению горожан, и без того на дошкольные учреждения уходит немало денег, особенно, если в семье не один ребенок. Некоторые рубцовчане выступают категорически против роста детсадовского «тарифа».

В управлении по образованию города сообщили, что такие анкеты были разосланы по всем детсадам муниципалитета. Утверждается, что это вынужденная мера, так как в последний раз повышение платы было в 2019 году. Замглавы администрации Рубцовска Алексей Мищерин подчеркнул, что иного выхода нет. По его словам, обеспечить питанием ребенка на 2 тысячи рублей в месяц уже невозможно. «Надо отдавать себе отчет, что вы идете в магазин или на рынок и тратите за один раз 2 тысячи рублей и приходите с маленьким пакетом, мы за 2 тысячи рублей должны кормить ребенка 21 день в месяц и полноценным четырехразовым питанием», - сказал чиновник. Предполагается, что рост составит 700 рублей или 35 %.

Выяснилось, что подобные опросы родителей проходят во всех муниципалитетах. Начальник отдела общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина подтвердила, что плата вырастет не только в Рубцовске. Однако когда это произойдет и на сколько, станет ясно по результатам итогов анкетирования. Как считает представительница ведомства, муниципалитетов, где откажутся от повышения платы за детсад, будут единицы.

Отмечается, что сборы на питание в разных территориях региона отличаются. Максимально родители отдают 2 тысячи рублей. Столько платят, к примеру, и в Барнауле с сентября 2019 года, когда произошло увеличение на 350 рублей или более чем на 21 %.

Напомним, что по итогам 2021 года официально цены на продукты выросли на 12,04 % по отношению к декабрю 2020 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
В.В. Путин

25.01.2022 13:45:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
вот так

25.01.2022 13:48

Замглавы администрации Рубцовска Алексей Мищерин подчеркнул, что иного выхода нет. По его словам, обеспечить питанием ребенка на 2 тысячи рублей в месяц уже невозможно. «Надо отдавать себе отчет, что вы идете в магазин или на рынок и тратите за один раз 2 тысячи рублей и приходите с маленьким пакетом, мы за 2 тысячи рублей должны кормить ребенка 21 день в месяц и полноценным четырехразовым питанием», - сказал чиновник.

Видимо, по этому принципу и поднимают зарплату чиновникам, чем больше икры в их глотки влезает, тем больше им требуется денег. Сократить Мищерина и одной его зарплаты на питание в одном детсаде точно хватит.
В Алтайском крае планируют поднять сборы с родителей за детские сады

25.01.2022 14:08


А где-то на БФ пишут о неосвоенных миллиардах государственных средств. В том числе средств, выделенных на образование.
Евгений 68 лет беспартийный

25.01.2022 14:24

Создавайте производство! Побеждайте конкурентов! Из социалистического лагеря переходите в капиталистический МИР. МИР - это Международная Интеграция России. У РОССИИ есть всё! Безграмотность породило зло. Учитесь и ещё раз учитесь ПОБЕЖДАТЬ! А не раскисать!
последнему

25.01.2022 14:31

сам то понял, чо пропирдел, старый ты пылесос?
повар

25.01.2022 15:27

ну и кормите еще 5 лет капустными и морковными котлетами своих детей, 4 раза в день
Алексей

25.01.2022 15:53

А что делать, при таком росте цен на продукты и коммуналку. Дети что-ли голодать будут.
Неравнодушный

25.01.2022 16:01

Дети едят как птички, не сравнивайте порции на взрослых и на детей
Группа 30 человек, по 2 к, это 60 к в месяц
Всем хватает и поварам домой мяса унести и заведующей на каникулы
Еще считайте добровольное по 350 в месяц с ребенка
Правильный

25.01.2022 16:16

Неравнодушный писал(а):
Дети едят как птички,

Если достоверно известно, чего сюда пишешь - пиши прокурору.
НАТАЛЬЯ

25.01.2022 16:48

Ну да, с ребенка - 2700 в месяц, а с воспитателя - 350 руб! Ребенок 21 день в садик ходит, и у воспитателя 21 рабочий день на двоих, только порция не детская, да еще и домой несут! Пусть и воспитатели за питание в детском саду платят не 700 рублей (за двоих), а те же 2700! Может и детям хватать на продукты будет.
Суточный прирост

25.01.2022 16:49

Напоминаем, что мы не просили вас рожать
Гость

25.01.2022 17:06

Воспитатель ест один суп. Ничего другого не полагается. Штучно выдаются котлеты, булочки, даже хлеб. С вашими детьми занимаются развивают их, водят на прогулки, подтирают носы и попы(это тоже не входит в обязанности воспитателя - пусть ходит целый день в обосранных трусах), однако, вы, родители пишете жалобы, если вам что - то не понравилось. А платить не пробовали?
вот так

25.01.2022 18:41

Родители платят сколько им назначили + сверху "добровольные" поборы+ воспитателям подарки+ постоянные просьбы о помощи что-то привезти-увезти для детсада.
Гость

25.01.2022 18:58

Про поборы пишите в прокуратуру. А детей надо кормить нормально. Наймите няню и готовьте дома сами!!!! Посмотрим сколько выйдет у вас. А меня все устраивает. Заработала, отдала за услугу.
Гость

27.01.2022 10:11

Странное анкетирование. У нас еще осенью проводили опрос, больше половины были за повышение, и это нормально, ведь цены растут. Поднять собирались с 1550 до 1800. Иии до сих пор не повысили. Как они ужимаются в эту сумму (с 2019 года) не понимаю. А если все будут против повышения платы, то начнут детей кормить всякими баландами, вон в школах дети практически не едят, не лезет
Ихтиандр

25.01.2022 20:00

Ништяк на плечи родителей перекладывать такие проблемы! Мищерин А. решай вопрос с администрацией, муниципалитетом, Путину напиши, позвони. Это не решение добавить 700 рублей, это уход от проблемы и затягивание узла на шее родительской и детской тоже. Через год опять подымешь сбор и запоёшь - другого нет у нас пути, другого нет решения. Ты уже натворил " чудес" в Рубцовске! Забыл как музыкальное отделение в 3 гимназии разогнал? Мы всё помним...По тебе осинка плачет давно.
Родитель

25.01.2022 20:26

Хватит базарить!!! Мужик не отец если ребёнку на корм заработать не может. Неча на государство наезжать, а бабам неча рожать если мужика нету.
Правильному

25.01.2022 23:22

Может мне еще путину написать?
Смысл писать в прокуратуру?
Чтобы получить очередную отписку? Чтобы пнули заведующей под зад? Она что может сделать? И так копейки мусолят , хоть так, у меня к ним нет вопросов.
Я и так плачу налоги в город, только город не торопится в образование вкладывать бюджетные деньги а торопится в нагорной части стеллу поставить , да деревья все спилить, которые не спилены еще.
Вот с кого спрашивать надо
А то уголовные дела пачками, тот же денисов сидит, а мы все копейки в садах считаем, вот пусть денисов и платит за обеды со своего теперь кармана
гость

26.01.2022 11:45

Гость писал(а):
Про поборы пишите в прокуратуру. А детей надо кормить нормально. Наймите няню и готовьте дома сами!!!! Посмотрим сколько выйдет у вас. А меня все устраивает. Заработала, отдала за услугу.


Ну и дура.
Календарь
/ /
25.04.2024