Top.Mail.Ru
18+

Заведующих нескольких барнаульских детсадов привлекли к ответственности за просрочку на кухнях

Заведующих нескольких барнаульских детсадов привлекли к ответственности за просрочку на кухнях
Заведующие понесут наказание

Прокуратура Центрального района Барнаула провела проверку исполнения законодательства при организации питания в дошкольных образовательных организациях. В шести учреждениях выявили нарушения. Теперь руководство детсадов ждет административная ответственность, в том числе за хранение просрочки.

По данным прокуратуры региона, в одной дошкольной образовательной организации выявили несоответствие фактического рациона утвержденному меню. Кроме того, в пищеблоке находились продукты с истекшим сроком годности, а также отсутствовали ведомости контроля над рационом питания. Схожие нарушения зафиксированы еще в пяти детских учреждениях.

В результате прокуратура района внесла шесть представлений. В отношении заведующих дошкольных организаций возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, которые направлены для рассмотрения в Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. Вопросы соблюдения прав детей находятся в зоне ежедневного внимания органов прокуратуры.

Стоит отметить, что в надзорном ведомстве не уточнили, возникли ли претензии и к поставщику продуктов, и планируют ли привлечь к ответственности и его тоже. Между тем вопросы к организации питания детей в Барнауле возникают регулярно, в основном жалобы поступают на обеды для школьников. К слову, на протяжении последних 10 лет на рынке Барнаула работали лишь две организации - ОАО «Комбинат школьного питания – Глобус» (главный акционер и учредитель «Глобуса» – мэрия) и ООО «Фирма «Юмал». Львиную долю рынка занимает «Глобус», поставляя еду для большинства муниципальных школ (более 80). В свою очередь «Юмал» организует питание всего в четырех школах – «Сигма», № 124, № 110 и № 107.

При этом родители барнаульских школьников неоднократно высказывали нарекания в адрес «Глобуса». К примеру, на странице организации в справочнике 2ГИС ей присвоен рейтинг 1,5 (оценка ведется по пятибалльной шкале). Большинство отзывов о ней резко негативные. В 2020 году в Барнауле возник громкий скандал в связи с тем, что ученики школы № 134, которую обслуживает «Глобус», обнаружили в котлетах бумагу. Информация об этом подтвердилась в ходе проверки.

В том же году прокуратура Алтайского края сообщала, что в школах Барнаула были выявлены другие многочисленные нарушения, в том числе со стороны комбината школьного питания «Глобус». А ранее, в 2018 году, проблемах с питанием в школах Барнаула публично говорил Владислав Вакаев, на тот момент бывший депутатом Алтайского Заксобрания. Народный избранник посчитал причиной проблем саму организацию системы школьного питания. «Когда появляются крупные поставщики, цена не падает, а качество еды и обслуживания не улучшается», - высказывал он свое мнение.

Впрочем, в середине января 2022 года право заключить контракт на организацию питания детей в школе № 126 получила новая на рынке организация - ООО «Алтайский союз переработчиков+». По данным ЕГРЮЛ, руководителем этой компании является Екатерина Банных, учредителем – Оксана Панфилова. В ее активе, по данным портала Госзатрат, до того были лишь два относительно небольших контракта с Управлением Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу и с Краевым дворцом молодежи, заключенные в 2017 и 2018 годах соответственно. Причем «Глобус» не стал конкурировать с «АСП» по одному из своих самых «жирных» клиентов, уступив его на торгах. Объяснение этому факту может крыться в вероятной аффилированности. Так, по данным ИА «Банкфакс», руководитель «АСП+» Екатерина Банных приходится дочерью гендиректору «Глобуса» Евгению Скурлатову, занимающему этот пост с момента основания организации в 2005 году. Также она предположительно является супругой депутата АКЗС Максима Банных.

Фото: «Шефмаркет»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

09.02.2022 17:50

Удивили прям
Ихтиандр

09.02.2022 20:33

Тухляшками детишек кормят, с садика травят. А потом удивляемся, откуда в 20 лет язвы да гастриты у молодых людей. Конечно, финансирование питания в садах слабое, приходиться персоналу как-то выворачиваться. За счёт детского здоровья. Томенко думай, разбирайся, решай. Родители смотрите в корень этой беды, не молчите.
Ольга

09.02.2022 21:01

Гениальная статья, одно да потому… у детей сейчас огромная проблема-нарушение пищевого поведения благодаря, в первую очередь, безразличному поведению родителей. Давайте сначала в свой холодильник дома заглянем, чем мы кормим детей сами
555

09.02.2022 21:12

А тех, кто поставлял эту просрочку, а кто, госконтракты подписывал? Нашли крайних!? Примитивно мыслит прокуратура.
Виктор

09.02.2022 21:24

А почему сразу поставлял просрочку? Она могла испортиться уже на пищеблоке… в садиках тоже болеют и воспитатели и повара!! И в школах тоже болеют.. работают там люди, такие же как и мы с Вами, в том числе знакомые и родственники…
Меня вот это желание - главное облить грязью и гадость написать-не изучив сути проблемы аж раздражает. Давайте быть добрее и внимательнее, и наши дети будут жить в лучшем мире..
Виктор

09.02.2022 21:18

Главное-добросовестное выполнение работы! Сам участвовал с ребёнком в дискуссии с КШП и холодным питанием и знаю достоверно, подводных камней много, работы у них много и еда вполне хорошая, для такого финансирования. Если есть нарушения- их устраняют. Давайте объективно оценивать, а не становиться диванными критиками… вместе: школа, родитель, ребёнок и оператор питания - мы можем договориться и спасти желудки наших детей.
Лёха

09.02.2022 21:37

А тех, кто просрочку в детсады поставил, кто детсадам деньги на продукты задерживал, привлекать будут?
Родителям

10.02.2022 08:47

Да на 2т в мес не знаю, чем можно кормить нормально. Мы в частном отдаем примерно 250 за день питания
Ихтиандрику

10.02.2022 08:53

Ну прям затравили запеканками из моркови и свёклы, пить меньше надо, чтоб язвы не было.
Календарь
/ /
25.04.2024