Top.Mail.Ru
18+

«Два Алтая» по итогам января оказались в лидерах Сибири по росту цен на минимальный набор продуктов

«Два Алтая» по итогам января оказались в лидерах Сибири по росту цен на минимальный набор продуктов

Новосибирскстат опубликовал данные о росте стоимости минимального набора продуктов питания в январе 2022 года. И Алтайский край, и Республика Алтай, согласно данным ведомства, оказались в числе лидеров по увеличению цены такой корзины в сравнении с декабрем 2021 года, хоть в абсолютных цифрах они и не выделяются в худшую сторону на фоне других субъектов СФО.

В минимальный набор входит 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов питания. Хлеб, крупы и макароны составляют 27 % такого набора, молочные продукты – 20,2 %, овощи и фрукты – 19,4 %, мясо и мясопродукты – 16,8 %, жиры – 5,1 %, рыба – 4,1 %, яйца – 2,2 %, сахар и сладости – 2,2 %, чай, соль и специи – 3 %. Чтобы рассчитать его стоимость в каждом регионе, Новосибирскстат воспользовался общими нормами потребления на одного человека.

Вышло, что самая высокая цена такого набора продуктов в январе 2022 года сложилась в Красноярском крае (6129,69 рублей), а самая низкая – в Омской области (4955,96 рублей). Республика Алтай и Алтайский край оказались в середнячках – 5688,07 рублей и 5199,21 рублей соответственно. Тем не менее, если брать изменение стоимости набора в январе 2022 года в сравнении с декабрем 2021 года, то «два Алтая» окажутся в числе лидеров. В Республике Алтай цена такой корзины всего за месяц увеличилась на 2,9 %, в Омской области – на 2,6 %, а в Алтайском крае и Тыве – на 2,5 %. Наименьший же рост зафиксировали в Хакасии – на 1,9 %. В других субъектах СФО рост составил от 2 % до 2,2 %.

Отметим, что рост стоимости минимального набора существенно опережает данные Алтайкрайстата об инфляции в январе 2022 года. По подсчетам краевого ведомства, общий индекс составил 101,16 % в сравнении с предыдущим месяцем, при этом наибольший рост фиксировался как раз в группе продовольственных товаров – на 2,1 %. Непродовольственные товары в среднем подорожали на 0,65 %, а услуги стали стоить дороже на 0,41 %. Таким образом, выходит, что рост цен на продукты в Алтайском крае почти вдвое опережает среднюю инфляцию.

Фото: Anna Shvets, Pxels

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Ага

14.02.2022 11:52:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Так держать!

14.02.2022 11:54

Читая заголовок чувствую гордость, хоть где-то мы в лидерах !
ВВП

14.02.2022 12:31

Алтайский край за год улучшил качество жизни-Алтапресс В рейтинге по качеству жизни среди российских регионов Алтайский край занял 67 место. Данные опубликовало РИА Новости.

Я что то не понял, мы выбираемся из ж... или туда погружаемся.
Гость

14.02.2022 14:24

ВВП писал(а): Алтайский край за год улучшил качество жизни-Алтапресс В рейтинге по качеству жизни среди российских регионов Алтайский край занял 67 место. Данные опубликовало РИА Новости.

Я что то не понял, мы выбираемся из ж... или туда погружаемся.

Выбраться из неё при власти едросовской можно только на погост.
Алексей

14.02.2022 12:09

Эти регионы производят в основном продукты, и если не повышать цены то жители в них просто не выжевут.
нравится, не нравится............

14.02.2022 12:13

терпи, Алтайский край, красавица........................
Не только продукты

14.02.2022 13:21

Обдираловка получается не только с продуктами. В Быстроистокском районе дошло до того, что машину дров продают за 21 тысячу рублей. Понятно, что основная часть вины принадлежит местному главе района. Он не понимает, что надо привлекать предпринимателей. Встречаться надо с людьми, договариваться. В марте у него наконец то срок заканчивается. Неужели районные депутаты его оставят? Если бы всенародные выборы были он и первый раз в главы не прошел.
Алекс

14.02.2022 14:24

Не переживайте один срок закончиться другой начнется. Все зависит сколько он денег занесет.
Быстрый Исток

14.02.2022 15:08

Алекс писал(а): Не переживайте один срок закончиться другой начнется. Все зависит сколько он денег занесет.


Насчет денег занесет сомнительно. Он жадный, да и возомнил себя очень умным и незаменимым, хотя толком в жизни ничего не сделал.
Это точно

15.02.2022 00:13

Быстрый Исток писал(а):
Алекс писал(а): Не переживайте один срок закончиться другой начнется. Все зависит сколько он денег занесет.


Насчет денег занесет сомнительно. Он жадный, да и возомнил себя очень умным и незаменимым, хотя толком в жизни ничего не сделал.

А та история с убитой лосихой возле Быстрого Истока чем закончилась? Кажется пару лет назад было. Как то ведь замяли.
Гость

14.02.2022 14:38

Рост потребительских цен подстегивается и поддерживается властью едросовцев паразитов ежегодным плановым повышением ею стоимости электроэнергии и всех тарифов! Причём повышение это никакого экономического обоснования не имеет! Единственная его цель - вытащить через рост потребительских цен денежки из карманов населения чтобы постоянно держать его в состоянии нищебродства и на грани выживания! Это откровенный геноцид населения! Вопрос в том, сколько ещё население будет терпеть эту издевающеюся над ним ссору едросовскую?! А может население такое, что только такого и заслуживает? Ну а тогда что возмущаться?! Кинут едросовцы к муниципальным выборам какую-нибудь подачку, население и заткнулся, пережовывая очередную косточку! Да вот только сразу после выборов поднимут плоаново стоимость электроэнергии и тарифов, следом пройдёт скачок потребительских цен, и от косточки этой, полученной в качестве подачки, даже запаха не останется! Вот так и живём...
ПОСАДИТЬ ВСЮ ДУМУ И ПРАВИТЕЛЬСТВО НА МИНИМАЛЬНЫЙ НАБОР!

14.02.2022 16:22

В минимальный набор входит 33 наименования наиболее часто потребляемых продуктов питания. Хлеб, крупы и макароны составляют 27 % такого набора, молочные продукты – 20,2 %, овощи и фрукты – 19,4 %, мясо и мясопродукты – 16,8 %, жиры – 5,1 %, рыба – 4,1 %, яйца – 2,2 %, сахар и сладости – 2,2 %, чай, соль и специи – 3 %. Чтобы рассчитать его стоимость в каждом регионе, Новосибирскстат воспользовался общими нормами потребления на одного человека.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
ПОСАДИТЬ ВСЮ ДУМУ И ПРАВИТЕЛЬСТВО НА МИНИМАЛЬНЫЙ НАБОР! А ТАК ЖЕ, ВСЕХ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ АЛТАЙСКОГО КРАЯ И В АКЗС ПЕРЕВЕСТИ НА МИНИМАЛЬНЫЕ НАБОРЫ!
Они же слуги народа! Что хочет народ то и делает!
Дормаед КПРФ

14.02.2022 17:39

А причём тут правительство Алтайского край и дума?) Новосибирскстат является самым продажным и фейковым изданием, которое пишет такие новости и сочиняет и рисует эти цифры от балды, а боты и тролли продажного реадкция БФ расспускают потом такие слухи и сплетни и в комментариях создают откровенный срач. Конечно АК не в лидерах, но не нужно так яро писать такую дичь и выдумывать всякие фейковые рейтинги!
я бы поставил точку

14.02.2022 17:25

ПОСАДИТЬ ВСЮ ДУМУ И ПРАВИТЕЛЬСТВО НА МИНИМАЛЬНЫЙ НАБОР! писал(а):
ПОСАДИТЬ ВСЮ ДУМУ И ПРАВИТЕЛЬСТВО НА МИНИМАЛЬНЫЙ НАБОР!


после слова Правительство.
Календарь
/ /
07.05.2024