Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край станет участником крупного экопроекта по созданию технопарков и мусоросортирующих комплексов

Алтайский край станет участником крупного экопроекта по созданию технопарков и мусоросортирующих комплексов
В крае появится собственный технопарк

В Сибирском федеральном округе, в том числе и в Алтайском крае, создадут предприятия по обращению с бытовыми отходами. Софинасировать данный проект планирует Российский экологический оператор (РЭО). Объем инвестиций оценивается примерно в 60 млрд рублей, сообщила пресс-служба оператора. Известно, что в Алтайском крае предполагается возвести экотехнопарк и мусоросортирующие комплексы.

Как пояснили представители РЭО, ввод объектов обработки (сортировки) твердых коммунальных отходов (ТКО) общей мощностью 5,9 млн тонн в год намечен в рамках национального проекта «Экология». «На данный момент мы рассматриваем около 50 перспективных объектов по обращению с ТКО в регионе, точные параметры инвестпроектов будут определены позднее. Объем инвестиций на создание объектов оценивается в сумму около 60 млрд рублей. Подавляющее большинство объектов может быть создано на основе концессионных соглашений за счет средств облигационного займа РЭО. Оператор взаимодействует с каждым из 10 регионов, при этом доля софинансирования может составить до 95 % от общего объема инвестиций», - заявил глава РЭО Денис Буцаев.

В компании добавили, что РЭО уже подписал дорожные карты с девятью регионами - Красноярским и Алтайским краями, Иркутской, Новосибирской, Томской и Омской областями, республиками Тыва, Хакасия и Алтай. Сообщается, что в Алтайском крае планируется создание крупного экотехнопарка и четырех мусоросортировочных комплексов, а в Республике Алтай - три сортировки и комплекс переработки отходов.

Кроме того, в Иркутской области будет построен крупный комплекс обращения с отходами в Ангарском городском округе с мощностями обработки и утилизации, ввод намечен на 2023 год. В этом регионе в 2024-2026 годах также планируются к строительству восемь предприятий по обращению с отходами. В Красноярском крае запланировано создание семи перспективных комплексных объектов в срок до 2027 года. В Тыве рассматривается создание двух заводов, власти региона и РЭО подписали дорожную карту по ним. В Томской области планируется возведение 10 комплексов по переработке отходов, а также завода по утилизации полимерных отходов. Оператор взаимодействует с регионом по софинансированию строительства за счет средств облигационного займа РЭО. «В Новосибирской области - семь перспективных комплексов по обработке отходов (КПО) со сроком ввода в эксплуатацию до конца 2024 года, суммарной мощностью более 1 млн тонн отходов в год. В Хакасии перспективные объекты представляют собой мусороперерабатывающий комплекс и две сортировки, в Омской области - три КПО с объектами утилизации», - добавили в пресс-службе.

В компании напомнили, что в 2021 году РЭО уже профинансировал пять проектов на 6,1 млрд рублей в виде облигационного займа. Один из них уже получил статус зеленого проекта, прошел верификацию — это проект по переработке полимеров «Эколайн-Вторпласт». Мусороперерабатывающий комплекс «Нева» мощностью 500 тысяч тонн в год открыли в подмосковном Солнечногорске в январе этого года. Российский экологический оператор вложил в проект группы «ЭкоЛайн» 1,6 млрд рублей в виде облигационного займа. Всего за счет финансирования ППК РЭО в эксплуатацию введено мощностей: по обработке — 1 млн тонн в год, утилизации — 423 тысячи, захоронению — 123 тысячи.

Напомним, в сентябре прошлого года в Минприроды Алтайского края утвердили новую территориальную схему обращения с ТКО в регионе. Согласно опубликованным данным, в Алтайском крае существует 17 официальных полигонов ТКО. Их суммарная вместимость составляет 30,5 млн тонн, из которых свободными осталось лишь чуть больше 5 млн тонн. При этом проектная мощность всех этих объектов позволяет захоранивать почти 600 тысяч тонн отходов в год. Таким образом, существующие площадки будут заполнены под завязку менее чем через десятилетие, если не учитывать отходы производства и потребления и площадки для их размещения. В связи с этим в правительстве планируют заняться масштабными проектами по возведению новых полигонов до 2024 года.

Фото: РЭО

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
PXLO

16.02.2022 11:05

Плата за мусор увеличится или вырубят парк Ленина и построят в нём помойку?
Да ладно вам

16.02.2022 11:21

на наш век хватит , а после нас хоть потоп .
дядя вася

16.02.2022 11:56

Один оператор так ни чего и не построил в Бийской зоне , второй также даже квитанции не присылает, зато потом пишет что ему должны , вывозит так себе!
Дяде Васе

16.02.2022 12:34

Плата граждан за вывоз мусора по СФО (средняя по субъекту):
Новосиб обл - 87 руб.
Кемер - 84
Иркутс - 77
Красн - 72
Омск - 178 (не опечатка!)
Томск - 88
Даже соседи Респ Алт - 67

Ну просто для прикола - Москва - 1000 руб. (три нуля!)

Алтайский край - 52 рубля! Самая низкая в стране!
Спасибо может тем, кто за такие деньги возит, нет?
дядя вася

16.02.2022 12:38

Не кто не заставляет работать , можешь заработать больше пожалуйста , принудительный труд запрещен, но они не бедствуют, там обороты на миллиарды !
Дяде Васе

16.02.2022 13:13

дядя вася писал(а): Не кто не заставляет работать , можешь заработать больше пожалуйста , принудительный труд запрещен, но они не бедствуют, там обороты на миллиарды !


Вопрос ни в том, заставляют или нет, а в том, что когда мы читаем, что где-то построили сортировочный комплекс или переработку, то нужно сразу задавать вопрос "сколько это стоит" и "кто за это заплатил". Перспективы строительства чего-то "мусорного" в Алтайском крае при таких тарифах - нулевые. Поэтому граждане могут спать спокойно ) А когда все действующие полигоны переполнятся - будем закапывать мусор во дворе ) или строить мусорные башни )

И самое грустное, что лет через 5-7 когда у соседей будет и сортировка и переработка, Алтайский край опять займет почетное место в конце рейтинга!
Дяде Васе

16.02.2022 13:20

дядя вася писал(а): Не кто не заставляет работать , можешь заработать больше пожалуйста , принудительный труд запрещен, но они не бедствуют, там обороты на миллиарды !


И, кстати, они бедствуют. Может там и обороты на миллиард, так там и расходы такие же. Посмотрите как выросли цены на ГСМ, запчасти, шины... а тариф никто из-за этого не поднял...
дядя вася

16.02.2022 13:23

Дяде Васе писал(а):
дядя вася писал(а): Не кто не заставляет работать , можешь заработать больше пожалуйста , принудительный труд запрещен, но они не бедствуют, там обороты на миллиарды !


И, кстати, они бедствуют. Может там и обороты на миллиард, так там и расходы такие же. Посмотрите как выросли цены на ГСМ, запчасти, шины... а тариф никто из-за этого не поднял...

Если не воровать и деньги не выдергивать из оборота тогда нормально , а как другие живут у кого заплата МРОТ и Все!
Дяде Васе

16.02.2022 13:28

Да, "как вы там че-то возите при таком тарифе" Алтайский край часто слышит от соседей. Вашими же рассуждениями можно сказать - если не бухать и не курить - "тогда нормально".

Зарплата МРОТ, тариф самый низкий в стране! Так и живем!
дядя вася

16.02.2022 13:29

Дяде Васе писал(а):

Вы думайте что то изменится в некоторых районах тарифы на коммунальные услуги поднимается чуть ли не вдвое, и люди замерзают зимой , в коммунальных услугах очень большое воровство, все эти региональные операторы зарегистрированы в третьих их странах где налоговый режим минимальный!
Васили.

16.02.2022 13:30

дядя вася писал(а):
Дяде Васе писал(а):
Дяде Васе

16.02.2022 13:35

Я не знаю про всех. Я говорю про плату граждан за мусор. Статья про это. И она в АК самая низкая в стране. А потому, строить что-там точно не на что.
Рассуждения из области "Кто виноват и что делать" - это ни ко мне. А говорить "если не воровать и не выдергивать" тоже самое как сказать человеку на МРОТе - ну ты меньше по заграницам ездий и по ресторанам дорогим ходи и будет хватать...
PXLO

16.02.2022 12:14:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

16.02.2022 12:20:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

16.02.2022 12:40:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

16.02.2022 12:50

Маевич, что там с ихтамнетами? Почему они отступают?
Искандеры сейчас точно над Россией смеются, не?
[удалено модератором]

16.02.2022 14:09:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

16.02.2022 21:01:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

17.02.2022 01:20:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей Есенин

17.02.2022 04:10:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр

16.02.2022 12:56

Утилизация мусора это вопрос очень серьёзный и наверное ёщё сложнее чем космодром " ВОСТОЧНЫЙ".
Денег будет "вложено" очень много.
Предварительные результаты увидим в скором времени в журнале ФОРБС.
Но а у нас "Казённая заимка."
Александру

16.02.2022 13:24

Пока в АК в эту тему не вложено ни копейки. И не предвидится... поэтому Форбс отменяется!
Александр

17.02.2022 08:53

КАЖДЫЙ МЕСЯЦ В КВИТАНЦИИ ВИЖУ и не копейки если с 700 тысяч. ВНИМАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ИЗ ЧЕГО ЭТО СКЛАДЫВАЕТСЯ.РЕГОПЕРАТОР И КТО УЧРЕДИТЕЛЬ.ВОТ ВАМ И СПИСОК ФОРБС,
Александру писал(а): Пока в АК в эту тему не вложено ни копейки. И не предвидится... поэтому Форбс отменяется!
Гость

16.02.2022 13:56

Мечтать не вредно.
Владимир Райфикешт

16.02.2022 14:49

Кто бабки будет носить Губернатору???
Фрик

16.02.2022 18:58

Из вашего кармана будут идти, слишком вы уж часто упоминаете губернатора на данном портале...
Календарь
/ /
15.05.2024