Top.Mail.Ru
18+

Алтайская прокуратура открыла «горячую линию» для сбора жалоб населения на дорогой уголь

Прокуратура Алтайского края организовала «горячую линию» по приему обращений от населения насчет продажи угля по завышенным ценам. Предполагается, что звонки будут принимать до 16 марта.

Как уточняет пресс-служба прокуратуры, звонки от граждан будут жать с 9:00 до 13:00 по телефонам 8 (3852) 200-615 и 8 (3852) 222-145. Кроме того, граждане могут пожаловаться на проблему письменно. Обращения нужно направлять по адресу: Барнаул, улица Партизанская, 71.

Напомним, с начала текущего отопительного сезона жители Алтайского края неоднократно жаловались на заметно выросшие цены на уголь, его дефицит и высокую стоимость доставки. Острее всего проблема ощущалась жителями Локтевского района, где обычно закупают уголь из Казахстана – считается, что он дешевле топлива, добытого на Кузбассе.

После того, как на проблему обратили внимание СМИ, власти заявили, что примут все необходимые меры. Но судя по всему, не везде люди успели почувствовать результат их работы. В частности, уже в начале февраля 2022 года жители Мамонтовского района сообщили телеканалу «Толк», что доставка угля в муниципалитете зачастую обходится дороже, чем само топливо. Глава района Сергей Волчков назвал проблему «надуманной». По его данным, цены на доставку гораздо ниже. «Цена угля варьируется от 3,8 до 4,6 тысяч рублей. Доставка до двух тонн в пределах райцентра стоит 150 рублей. В населенные пункты до 10 км доставка стоит 400 рублей. На расстояния до 50 км уголь доставляют за 600-700 рублей», - заявил районный чиновник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
PXLO

17.02.2022 08:46

А есть горячая линия для жалоб на цен на продукты, а на ЖКХ? По поводу цен на бензин и газ куда звонить?
Оценочное суждение

17.02.2022 08:50

В Организацию Обьединенных Наций!
Железный Капут

17.02.2022 09:47

В Спортлото!))
Гость

17.02.2022 08:47

А почему только уголь? У нас дорогое все - бензин, продукты, коммуналка!!! Давайте уж разбирайтесь до конца!
Землеед

17.02.2022 08:48

Тук,тук,тук,мой милый друк?
Не нравится цена на уголь,таки идите собирайте валежник!
вадим

18.02.2022 08:57

Для стукчай напомню. Опять запретили собирать
Волчихинец

17.02.2022 09:03

Не знаю где они берут такие цифры 3,8-4,6 тыс за тонну ? Волчиха рядовой уголь самый дешевый 4950 калиброванный 6000-6500.
Житель хлебного края

17.02.2022 09:13

Прокуратура в облаках витает по поводу цен. Это наверное бурый мунайский для котельных по 3,8т.р. за тонну они нашли.
Главному редактору

17.02.2022 09:11

Опубликуйте механизм по которому население само может заготавливать дрова а не сучки с валежником. Где получить разрешение, кому заплатить, кто устанавливает цены. По закону каждому положено по 7 кубов дровяного леса на корню, а при выделении земельного участка по 25 кубов строительного леса а потом раз в 20 лет по 25 кубов строительного леса на ремонт. Где этот лес? По районам пожалуйста. Проведите расследование по этому поводу. Где отведены такие площадки в каждом районе? а то поди за нас уже кто то получает этот лес.
Гость

17.02.2022 10:28

Народу положено по 8 кубов на дрова каждый год и до 100 кубов на стойку при выделении земли. Нет в Алтайском крае механизма заготовки леса для собственных нужд. Приказы минприроды утратили силу., новых нет. Ни кто этим не занимается.
Леонид

17.02.2022 17:40

А зачем заниматься, Павловский завод работает, а остальным кто строится или ремонтирует жилье, пожалуйста лес по цене 14-16 тыр, походишь покрутишься и все равно придешь и купишь, без крыши над головой никак. Так что уголь это так сотрясание воздуха, никто никакие цены регулировать не будет, чиновникам навару нет.
PXLO

17.02.2022 09:28

Главному редактору писал(а):
каждому положено по 7 кубов дровяного леса на корню
Вот когда народ избавится от бандитов, тогда можно будет и поговорить, что и кому положено по закону. А пока сходите к охреневшиму чинуши, который вам выделит 7 кубов на корню, там куда и вездеход не пройдёт.
ПХЛУ

17.02.2022 09:35

Не нагнетайте. Что бы выделить дрова деревья надо пометить. Так что пройдет вездеход. Потому и прошу Банкфакс провести расследование и составить карту дровянных и деловых делян для населения по районам, показав цифры кто кому чего и сколько давал в предыдущие годы и как организована эта работа. Если будет карта то ни один чиновник не решится в болоте лес выделять когда его не в болоте кто попало, в том числе и само Минприроды на свои нужды режет.
PXLO

17.02.2022 09:42

ПХЛУ писал(а): Не нагнетайте. Что бы выделить дрова деревья надо пометить. Так что пройдет вездеход. Потому и прошу Банкфакс провести расследование и составить карту дровянных и деловых делян для населения по районам, показав цифры кто кому чего и сколько давал в предыдущие годы и как организована эта работа. Если будет карта то ни один чиновник не решится в болоте лес выделять когда его не в болоте кто попало, в том числе и само Минприроды на свои нужды режет.
Зачем вам карта? Ну выделят вам что-то на карте и что? По закону вы всё равно в лес с пилой зайти не сможете. А чтобы вырубить и вывести ваши 7 кубов придётся нанять лицензированных лесорубов, которые с чинушами на короткой ноге. В итоге цена будет такая, что вы сами от своих кубов откажитесь.
Лицензиат

17.02.2022 09:50

PXLO писал(а):
ПХЛУ писал(а): Не нагнетайте. Что бы выделить дрова деревья надо пометить. Так что пройдет вездеход. Потому и прошу Банкфакс провести расследование и составить карту дровянных и деловых делян для населения по районам, показав цифры кто кому чего и сколько давал в предыдущие годы и как организована эта работа. Если будет карта то ни один чиновник не решится в болоте лес выделять когда его не в болоте кто попало, в том числе и само Минприроды на свои нужды режет.
Зачем вам карта? Ну выделят вам что-то на карте и что? По закону вы всё равно в лес с пилой зайти не сможете. А чтобы вырубить и вывести ваши 7 кубов придётся нанять лицензированных лесорубов, которые с чинушами на короткой ноге. В итоге цена будет такая, что вы сами от своих кубов откажитесь.
Лесозаготовка не лицензируется. На участок лесозаготовки при наличии разрешения можно с бензопилой и на транспорте. Лесосеки для этого делают специально.
PXLO

17.02.2022 09:54

Лицензиат писал(а):
PXLO писал(а):
Так попробуй сам, а потом расскажи.
Село

17.02.2022 10:00

PXLO писал(а):
ПХЛУ писал(а): Не нагнетайте. Что бы выделить дрова деревья надо пометить. Так что пройдет вездеход. Зачем вам карта? Ну выделят вам что-то на карте и что? По закону вы всё равно в лес с пилой зайти не сможете. А чтобы вырубить и вывести ваши 7 кубов придётся нанять лицензированных лесорубов, которые с чинушами на короткой ноге. В итоге цена будет такая, что вы сами от своих кубов откажитесь.
Карта это возможность публичного обсуждения и обжалования выделения леса в болоте. Похоже что Вы чиновник который боится публичности Вашей деятельности? Косяк за собой чуете?
Леонид

17.02.2022 17:45

Лицензиат писал(а):
PXLO писал(а):

А у нас до леса как минимум 200км, как быть, степь кругом.
Абориген

17.02.2022 21:06

Леонид писал(а):
А у нас до леса как минимум 200км, как быть, степь кругом.
Ройте траншеи, прокладывайте газопровод. К тому времени лесов то не станет уже. А у Вас в квартире газ.
Ааа

17.02.2022 09:46

У БФ как всегда темы больше не нашлось,а то что весь юг и не только юг АК без газа седит,эт нормально,жгите дорогой уголь и жгите свои сараи.Браво БФ
Ббб

17.02.2022 09:55

БФ в городе находятся. Они не понимают что такое уголь, газ, дрова. Им нечего бояться что замерзнут насмерть и детей не надо в ледянную коечку укладывать. Им отопление по закону все равно не отключат, а нам вот дрова, уголь ни кто не даст в долг а газа нет.
Сельский житель района субъекта России

17.02.2022 09:48

ПХЛУ писал(а):
ту дровянных и деловых делян для населения по районам, показав цифры кто кому чего и сколько давал в предыдущи
Раньше , до того как полномочия по распределению леса перешли к краевому Минприроды, лес на корню на дрова и на стройку выделяла местная Администрация за адекватную плату и ни один промышленный лесозаготовитель не могу залезть на деляны Администрации которые были рядом с селами. Народ с ружьями стоял за дрова и строительный лес. Теперь в лес не зайдешь все поделено и попилено краевой властью под бизнес- собирайте валежник и сучки. Губернатор и сенаторы виноваты ни больше ни меньше. Блины печь и варенец варить не краем управлять.
Виктор

17.02.2022 09:49

Серьезно взялась наша прокуратура за цены на уголь и все остальное, но все дороги приведут к Путину и его правительству. Смелые мужики, рискуют сами сесть, Алексей Навальный тоже расследовал, сидит и судят уже второй раз.
Гость

17.02.2022 09:57

Всё продумано! Прокуратура сейчас внесёт представление, что нельзя такие цены устанавливать, барыги скажут - "Угу", прокуратура отчитается наверх, что меры приняты, получат ордена, а цены как пёрли вверх, так и будут переть! Главное создавать видимость деятельности.
Это пиар акция

17.02.2022 09:58

Углем в Сибири рулит СУЭК и его дочка СГК. Мельниченко . Прокуратура! хорош херней заниматься!
PXLO

17.02.2022 10:03

Гость писал(а): Всё продумано! Прокуратура сейчас внесёт представление, что нельзя такие цены устанавливать, барыги скажут - "Угу", прокуратура отчитается наверх, что меры приняты, получат ордена, а цены как пёрли вверх, так и будут переть! Главное создавать видимость деятельности.
Ещё и как отчитаются. В мае. Заявят, что добились снижения цен на уголь и даже заставили мэра Барнаула убрать снег.
гость

17.02.2022 09:57

А про дрова почему нет разбирательства ??? Дрова стоят за ГАЗ 53 - 18 тыс. , а аренду леса не повышали арендаторам!!! Да и по 87 ЗС не купишь, документы только обработают, а как до доставки дойдет - мафия местная не даст вывезти!
Губа с Сеней

17.02.2022 10:02

Ни каких разбирательств по дровам, стройлесу и их заготовке не будет! не позволю. Нет дров! Собирайте сучки!
Быстрый

17.02.2022 10:32

А как насчет цены на дрова? В Быстроистокском районе изза бездействия районного главы машину дров продают по 21 тысячи рублей.
Быстрому

17.02.2022 10:34

Районный глава ни при чем. Это краевое Правительство (Минприроды) бездействуют.
Не сваливай

17.02.2022 13:28

Быстрому писал(а): Районный глава ни при чем. Это краевое Правительство (Минприроды) бездействуют.

Кто мешает этому главе работать с индивидуальными предпринимателям? Что, привлечь нельзя из того же Солдатова? Встретиться с Минприрроды в течение года не мог? Он просто не способен что-то нормальное делать. Опыта работы нет. Потому что нигде не работал. В паспортном столе сидел, да судебным приставом. Депутаты конечно виноваты. Могли бы и другого выбрать. А еще лучше чтоб всенародные выборы были. Тогда подобные кандидаты точно бы не прошли.
Привет

17.02.2022 18:14

Быстрому писал(а): Районный глава ни при чем. Это краевое Правительство (Минприроды) бездействуют.

А ты часом не из администрации Быстроистокского района. Там в марте главу будут нового выбирать. Вроде депутаты настроены за конкурента нынешнего главы проголосовать. По крайней мере 13 человек точно хотят замены. Вот вам в администрации сидящим сейчас тяжело. Надо ведь вовремя нужного лизнуть. А вдруг получится - лизнешь, да не того. Между прочим этот конкурент настроен всех, кого этот глава в администрацию напринимал, выгнать к ядреней Фене. Говорит, от них нет ничего кроме вреда. Уж замену всем нашел. То есть с командой придет.
Психиатр Другой кандидат " поднял" Приобскую среднею школу, Быстроистокский сельсовет, обр

18.02.2022 13:08

Привет писал(а):
Быстрому писал(а): Районный глава ни при чем. Это краевое Правительство (Минприроды) бездействуют.

А ты часом не из администрации Быстроистокского района. Там в марте главу будут нового выбирать. Вроде депутаты настроены за конкурента нынешнего главы проголосовать. По крайней мере 13 человек точно хотят замены. Вот вам в администрации сидящим сейчас тяжело. Надо ведь вовремя нужного лизнуть. А вдруг получится - лизнешь, да не того. Между прочим этот конкурент настроен всех, кого этот глава в администрацию напринимал, выгнать к ядреней Фене. Говорит, от них нет ничего кроме вреда. Уж замену всем нашел. То есть с командой придет.
7

17.02.2022 11:36:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ихтиандр

17.02.2022 12:25

Барыга вкусивший необоснованной прибыли и не получивший за это по зубалу. Хуже хищника отведавшего человечинки. Его уже не остановить. Пример тому похоронный бизнес. А с угольком, дровами момент воспитательных действий упущен безвозвратно. Теперь мы терпилы и будут с нас получать три наших шкуры, а то и больше...
Колян

18.02.2022 13:11

Все что говорит чиновник не правда, доставка 400 руб или 600-700. Перевозчики вес завышают на этом еще 1500-2000 руб ловят.
Календарь
/ /
03.05.2024