Top.Mail.Ru
18+

Алтайский следком возбудил уголовное дело после выдачи сироте квартиры с плесенью

Новоалтайский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Алтайскому краю завершил доследственную проверку по факту предоставления сироте жилья, положенного ему от государства, которое оказалось некачественным. Результатом следственных мероприятий стало возбуждение уголовного дела о халатности ответственных за это должностных лиц, сообщает пресс-служба управления.

По данным следствия, в декабре 2021 года должностные лица КГКУ «Региональное жилищное управление» Барнаула передали по договору социального найма мужчине, относящемуся к категории детей-сирот, жилое помещение, которое не соответствует строительным и санитарным нормам. Кроме того, оно представляет угрозу здоровью проживающим в нем лицам. Ранее ребенок-сирота рассказал СМИ о том, что по всем стенам квартиры распространяется плесень, а также дует из-под пола.

Дело возбудили по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). В настоящее время следствием ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Напомним, семье сироты Василия Андреева было предоставлено жилье от алтайского «Регионального жилищного управления» (РЖУ). Мужчина ждал этого около девяти лет, но после переезда его настигло лишь разочарование. Через некоторое время после заселения он заметил, что стены и потолок квартиры покрываются плесенью. У него маленький ребенок, для которого грибок может быть опасен. При этом такую проблему наблюдают и другие жильцы из-за плохой теплоизоляции дома.

По словам Андреева, жалобы в РЖУ результатов не дали. Ему предложили провести химическую обработку квартиры. Для этого семье на некоторое время пришлось бы переехать в другое жилье, которое также было готово предоставить госучреждение. Однако сирота боялся, что оно будет еще хуже, чем нынешнее. Устранить проблему полностью возможно, но в организации сказали, что смогут утеплить швы только в мае.

Как считает бывший воспитанник детдома, за те деньги, что было приобретено выданное ему жилье, власти могли купить приличную квартиру в хорошем новом кирпичном доме, а не вторичку в панельной девятиэтажке. При этом юристы заявляли, что в сложившейся ситуации нужно требовать от РЖУ предоставления другой жилплощади, поскольку это некачественное. В госучреждении с такой постановкой вопроса были не согласны. Тогда семья обратилась в прокуратуру, а РЖУ в ответ пригрозило иском о том, что якобы Василий Андреев нарушает закон и препятствует обработке квартиры от плесени.

Добавим, что в Алтайском крае помимо проблемы с выдачей сиротам положенных квартир также остро стоит вопрос его качества. Зачастую те, кому удается получить жилье, остаются разочарованными ужасными бытовыми условиями. К примеру, в 2019 году было возбуждено уголовное дело из-за ужасных бытовых условий в квартирах, которые выдали бывшим воспитанникам детдомов по договорам социального найма в поселке Центральном, где все стены и потолки покрылись плесенью от сырости.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
PXLO

22.02.2022 11:28

21.01.2022 Следком и прокуратура заинтересовались очередным скандалом с некачественных жильем для алтайского сироты
22.02.2022 Алтайский следком возбудил уголовное дело после выдачи сироте квартиры с плесенью

Прошёл месяц! Кто скажет, что эти люди не бездельники?
поистене ХLU

22.02.2022 13:30

сам то что делаешь? сеешь или пашешь? Только по клавишам стучишь.
Ужас!

22.02.2022 16:14

Вот работнички то!
гость

22.02.2022 11:42

Плесень во всех квартирах, где не следят за состоянием и не делают ремонт.
Нет!

22.02.2022 16:00

За свои денежки можете приобретать что вашей душе угодно, а вот тратить государственные на всякое дерьмо - это преступление!
Любопытный

22.02.2022 11:44

Любопытно, дом, в котором куплена квартира, считается непригодным для жизни?
гость

22.02.2022 12:01

Любопытный писал(а):
Любопытно, дом, в котором куплена квартира, считается непригодным для жизни?

Да, хорошо бы узнать, как живут другие люди в доме, который не понравился сироте. Их тоже прокуратура будет расселять в другое жильё?
сирота с привилегией

22.02.2022 12:04

Для остальных владельцев квартир условия подходят, только сиротам забесплатно евроремонт ( ну не забесплатно, за счет других, не сирот)
Нет!

22.02.2022 16:02

Не надо ерничать! Опять приобрели дерьмовскую квартиру за государственный счёт! Поэтому и поднят вопрос. А то, как другие приобретали в этом доме, это их проблемы!
любопытному

22.02.2022 12:03

да , такой вот парадокс . Вроде стоит дом многоэтажный с виду так себе , а вот жить в нем невозможно . Ни разу не видел . Приходи , покажем и сыром с плесенью угостим ( не Рокфор ) ...
Любопытный

22.02.2022 12:06

а как другие живут в доме? или они делают ремонт, а сиротам впадлу?
Ага

22.02.2022 12:21

а почему когда ищут жилье для покупки сразу оговаривают - первый и последний этаж не предлагать . Никогда не задумывались почему ?
гость

22.02.2022 13:03

за свои собственные деньги любой каприз. Это нормально, когда за свои.
гость

22.02.2022 13:06

любопытному писал(а):
сыром с плесенью угостим

Если в холодильнике завалялся сыр с истекшим сроком годности, то будет плесень. Как и с любым продуктом произойдет естественный процесс. Даже в супер-пупер навороченном Боше.
боря моисееф

22.02.2022 13:16

возбудили дело в ручном режиме????
Гостья

22.02.2022 14:05

Дайте мне бесплатно квартиру с плесенью!!!!!!
Я буду прыгать от счастья!!! Задолбали уже эти сироты... Вместо того, чтобы радоваться, строчат жалобы во все инстанции! Повесили мы их к себе на шею, они и ножки свесили...
Нет!

22.02.2022 16:05

Много вы их повесили? Вопрос принципиальный! Опять на выделенные государством денежки приобрели дерьмо!
гость

22.02.2022 19:42

Нет! писал(а): Много вы их повесили? Вопрос принципиальный! Опять на выделенные государством денежки приобрели дерьмо!

Я вот живу в хрущевке 50- летней постройки. И о девятиэтиэтажке могу только мечтать. А дети алкашей сверхпринципиальны за счет нас.
Вот именно!

22.02.2022 14:27

Гостья писал(а):
Дайте мне бесплатно квартиру с плесенью!!!!!!
Я буду прыгать от счастья!!!

За один день можно всё обработать и прекрасно жить. Там же не тыща квадратов!
Нет!

22.02.2022 16:07

Да с чего он вообще должен заселяться в квартиру с плесенью? Пусть в ней прекрасно живут те, кто её такую построил и все причастны. А за государственные денежки отдайте нормальную квартиру, уроды!
гость

22.02.2022 19:57

Нет! писал(а): Да с чего он вообще должен заселяться в квартиру с плесенью? Пусть в ней прекрасно живут те, кто её такую построил и все причастны. А за государственные денежки отдайте нормальную квартиру, уроды!

За государственные деньги покупают обычные квартиры.
Но бывает так, что рукожопые дети алкашей, моральные уроды, приводят жильё в состояние сарая. Потом требуют следующую, засрут - давайте новую!
Гонец из Пензы

22.02.2022 17:01

А не пошли бы все эти сироты Донбасс от окров защищать?!
гость

22.02.2022 17:14

Сирот у нас зачем-то возвели в ранг самых несчастных и вместо их родителей народ обеспечивает их жильём, но уж если навыдумывали таких законов, то никто не имеет права покупать им жильё в сараях , или покупайте по цене сарая. Тут мошенничество 146% у чиновников с продавцом.
непонятно стремление защищать интересы халявщиков

22.02.2022 19:39

Нет! писал(а):
Не надо ерничать!

Вот и не ёрничай! Так называемый сирота заселился в квартиру. Стал там проживать. Только после этого появилась плесень. То есть из-за неправильной эксплуатации квартиры сиротой, который видимо, не имеет навыков проживания в благоустроенной квартире.
Как нас информируют СМИ, дом не был на момент покупки признан негодным для проживания.
Хотя всё это не имеет никакого значения. Просто Василий Андреев считает, что вторичка - для обычных граждан Россиии, а для "сирот" только элитные новостройки. Или передумал брать квартиру, а хочет сертификат, чтобы вскоре его монетизировать.
Может, журналисты выяснят, каким образом Андреев стал сиротой. Где его родители, какая наследственность.
не мошенник ли Андреев?

22.02.2022 19:52

гость писал(а):
никто не имеет права покупать им жильё в сараях ,

Жильё в многоквартирном благоустроенном девятиэтажном доме не есть сарай.
Читайте статью. Андрееву предложили переехать в другое место на время обработкти квартиры. Но он не согласен, потому что предполагает, что переселят в такую квартиру, которая ему тоже не понравится. Не видя, что ему предложат на время, уже отказался. Из этого следует, что движуху затеял не потому что квартира плохая, а просто хочет отказаться от любой квартиры, предложенной РЖУ. Скорее всего, по той причине, что квартира ему не нужна, хочет получить сертификат, затем деньги. Причем деньги в большем объеме, чем уже потратили на егоквартиру, ведь размер выплат в текущем году увеличен.
Способствует ли эта практика стабильной работе по расселению сирот?

22.02.2022 20:26

Ранее собщалось, что в прошлом году в крае для сирот приобрели примерно 400 квартир. Если представить в реале, это целая улица из пяти или даже шести хрущёвок! Очередь существенно продвинулась.
Но чуть ли не каждый день ныне, если верить СМИ, на организацию по расселению заводят уголовные дела. Чуть ли не каждый месяц увольняют руководителей, которые явно не успевают даже войти в курс дела. И спрашивают по полной программе за огрехи, которые возникли ещё во времена Карлина.
гость

22.02.2022 23:43

Так сирот уже будто война прошла. Причём у 98%ов есть родственники, бабушки и дедушки, а у почти 65% есть один из родителей.
Да уж

23.02.2022 00:25

Сирота утверждает, что на деньги, выделенные государством, можно было бы купить новостройку, но никаких доказательств не приводит, только голословное утверждение.
Очень спорный вопрос. Новостройки продаются на этапе долевок. По закону, РЖУ не имеет права покупать долевку. Когда здание построено, цена существенно увеличивается.
Есть ещё один аспект. Не все собственники готовы приветствовать соседство сирот. Поэтому застройщики не стремятся продавать даже готовые квартиры РЖУ. Ведь это отпугнет других покупателей.
Юристы хотят оставить сироту без квартиры

23.02.2022 13:28

При этом юристы заявляли, что в сложившейся ситуации нужно требовать от РЖУ предоставления другой жилплощади, поскольку это некачественное.
----------------------
На момент приобретения квартира не была признана непригодной для жилья. То есть чиновники купили юридически чистую квартиру. Более того, сирота въехал и стал жить. Не отказался сразу. Только после эксплуатации квартиры решил, что квартира ему в принципе не нужна. Ведь он отказывается переезжать даже на время обработки, мотивируя тем, что любое жильё от РЖИ плохое.
Надо отнять квартиру у Андреева, передать нуждающимся сиротам. Андреева выкинуть из очереди и лишить права на бесплатное жилье от государства.
гость

23.02.2022 13:32

Продавать жильё сиротам желающих мало, так как продолжительная бюрократическая процедура, которая определена федеральными органами.
После такой истории вообще никто не захочет связываться с сиротами. Потому продавцов что затаскают по судам, как видим.
идиотский популистский закон

23.02.2022 17:19

Плесень со стены-потолка-пола выводится двукратной обработкой химсоставом, которого навалом в строительных маркетах. Полчаса работы и 500-800 руб. - весь вопрос. А детишки нарколыг и алкашей обнаглели. Родительские гены играют. Дебильный популистский закон. Но отменять его никто не будет, специалистов в госмуде нема.
Календарь
/ /
17.05.2024