Календарь
/ /

Алексей Квасов

член союза архитекторов России и градостроительного совета Барнаула

«Складывается впечатление, что в Барнауле идут боевые действия»

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой! И нажмите:

Система Orphus



Выданные барнаульским сиротам заплесневелые квартиры «подшили» к уголовному делу

Следователи возбудили уголовное дело из-за ужасных бытовых условий в квартирах, которые выдали барнаульским сиротам по договорам социального найма в поселке Центральном. Об этом сообщает СУ СКР по Алтайскому краю. Тем временем семьи через суд требуют от чиновников провести ремонт в новостройке или предоставить другие квартиры.

По версии следствия, весной 2018 года Региональное жилищное управление (РЖУ) заключило контракт с предпринимателем на поставку в казенную собственность квартир на сумму 26 млн рублей. Через полгода сотрудники РЖУ приняли жилье и передали его по договорам социального найма сиротам и семьям с детьми-инвалидами. Квартиры оказались непригодными для жилья. Из-за низкой температуры и сырости потолки и стены покрылись плесенью и грибком.

После публикаций в краевых СМИ следователи возбудили уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). На данный момент идет сбор и закрепление доказательств.

Напомним, что по результатам аукциона на строительство подрядилась ИП Т. А. Лучкина. Ранее жители дома собирались подать коллективный иск в суд, но не к застройщику, а к РЖУ, так как именно ведомство предоставило им такие помещения. В управлении с претензиями согласились, принимая тот факт, что ни крыша, ни сам дом не утеплены. Однако все это при покупке у застройщика чиновники проверять якобы не обязаны. При этом дом находится на гарантии, что обязывает застройщика пять лет добровольно устранять все недостатки. В РЖУ и сами якобы хотели предъявить претензии к подрядчику, но для этого нужно было соблюсти ряд формальностей, что требовало времени. Таким образом, жильцы дома опередили чиновников.

С жильцами от имени застройщика общался Иван Рау. Представитель компании объяснял, что продал РЖУ хорошие квартиры. «При чем тут строители? Строительная часть была выполнена. Акты есть. Все, не вопрос это больше. Я понимаю, что людям жить надо. Но от меня же не зависит подача воды, как работает канализация», - пояснил Иван Рау. Представитель застройщика, по словам жильцов, утверждает, что сырость и плесень проявляются не из-за промерзания, а возможно потому, что люди сушат белье в квартире.

Отметим, что проблемы с получением качественного жилья нередко возникают у сирот Алтайского края. Даже если чиновники предоставляют им квартиры, то иногда качество домов оставляет желать лучшего. Например, жильцы нескольких таких многоквартирных домов в Павловске в разгар отопительного сезона столкнулись с необходимостью срочно решать вопрос обогрева. Старый поставщик неожиданно отказался от дальнейшего предоставления услуг, посоветовав людям самим закупать уголь для небольшой котельной и оплачивать работу кочегаров. По словам местной жительницы, помимо отопления есть и другие проблемы с жилищными условиями. Например, во многих квартирах сырые и заплесневелые стены из-за плохо функционирующей системы вентиляции.

Подобные ситуации происходят на фоне того, что в Алтайском крае остается открытой проблема с многолетними очередями на получение положенной по закону жилплощади. Так, дети-сироты и инвалиды даже выходят на пикеты, чтобы добиться решения своих проблем.

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Имя

Вы также можете авторизоваться для комментирования или использовать свой профиль «ВКонтакте» или Facebook.

Комментарий
Комментариев 29
Реалии с сиротами.

15.03.2019 09:25

Сиротство-бич и всплеск в демократической России
Но ещё больший бичь -повсеместное ! обкрадвание сирот, особенно в предоставлении обещанного демократическими законами пригодного жилья... новое за бесценок скупают и продают чиновники администрации ВСЕХ рангов, вплоть до членов СОВФЕДа для себя и родственников по 3-4 квартиры - фактов и судов море...
кум

15.03.2019 09:32

Ваня Рао опять спалился, взял бы в свой коттедж пару тройку сирот,иле слабо???
гость

15.03.2019 09:43

судя по заголовку статьи :"Дело сделано"
Куму..

15.03.2019 09:45

кум писал(а):
спалился, взял бы в свой коттедж пару тройку сирот


Ты бы тоже мог взять... но тебе придётся свой раритетный фанерный сартиро-клозет расширять или пристройку к нет делать из гипсо-картона как минимум, сайдинг то дорогой а ты скупой...
житель Славгорода

15.03.2019 10:01

Пусть СУ СКР по Алтайскому краю проверит в каких квартирах живут сироты в Славгороде. Затоплены подвалы , сырость , плесень.Того, кто принимал полуразвалившийся за 25 лет дом нужно немедленно привлечь к уголовной ответственности и того ,кто недоделав получил сотню миллионов.В Славгороде новый виток передела собственности с приходом нового главы Горбунова С.В.Все скуплено за бесценок значимым славгородским олигархом Виктором Глеба,но горожане предполагают, что за ним стоят другие.Вот и дом для сирот отдали на откуп ему.Срочно нужна глубокая проверка в Славгороде.
Мохер: 80%мох, остальное ...

15.03.2019 10:23

В правовом государстве должно государство работать во имя человека, а не как у нас человек во имя государства!!! Отсюда все вытекающие последствия, люди не нужны нашему государству ни больные ни здоровые, ни тем более пенсионЭры!
Ну тупые там все , ну тупые

15.03.2019 10:28

считают по пословице , что дареному коню под хвост не заглядывают
Фишер И. Я. г Славгород

15.03.2019 10:47

В Славгороде сиротам дали очень плохие квартиры. Глеба с Кинцилим не плохо на варились на сиротах позор сволочам.
гость

15.03.2019 11:01

" Мы пройдем по авеню Мичиган,
Мы сорвем с земли все её плоды."
А что делать...
кум

15.03.2019 14:09

Модератор! Проснись! Мгеровский троллик ворует ники. Исполняй свои Правила(пункт 9).
кум писал(а):
Ваня Рао опять спалился, взял бы в свой коттедж пару тройку сирот,иле слабо???
ВИЙ

15.03.2019 14:59

Мм-да! Мы жили бедно потом нас обокрали.
кум

15.03.2019 17:40

Ну понятно. Крахмалева сама опять модерирует от случая к случаю. Да еще и руководствуясь личными предпочтениями и обидами. Так и будет в обсуждениях фонтанировать сортирно-боярочная компания ее троллей. Ну да Бог ей судия. И господин П., который видимо ни разу не заходил в комментарии на собственном ресурсе, не до этого ему.
кум

15.03.2019 19:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Куму

16.03.2019 11:11

А ты реально в сортире фонерном живешь?
Аватарка говорит о многом?!
Или из себя просто обиженного корчишь?
Так ты Шурик или нет?
Больше вопросов,чем ответов......
Я в вас кумах запутался на хрен,сдистнули бы вы все с сайта,было бы здорово!
Сирота

16.03.2019 12:17

Я к куму не хочу. Чему хорошему он меня научит?
Боярышник пить,жить в дерьме,пьяным ездить по городу на разваленной тачке,заниматься однополой любовью, смотреть Дом-2,писать всякие гадости?
Лучше я уж в этом доме жить останусь!
было бы здорово!

16.03.2019 12:21

Курвам-курево,
Дуракам-дурево,
Больным-здоровья,
Куму-кумушку,
Ноздре-дорожку,
Кошке-мышку,
Петуху-несушку,
Слепому-тросточку,
Собаке-косточку,
Солдату-весточку,
Старухе-старик,
Лысому-парик,
Травокуру-нарику,
Паравозам-парику.
Белому медведю-север,
Кролику-клевер,
Карлсону-ириску "Меллер"
И в дупло пропеллер,
Пингвину-Южный полюс,
Минусу-плюс,
Щекам-флюс,
А грязнулям-сифилис,
пииту

16.03.2019 13:16

было бы здорово! писал(а):
А грязнулям-сифилис,
от грязи только грибы бывают, парняга.
кум

16.03.2019 14:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Глист домрачёвский

16.03.2019 15:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

16.03.2019 17:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег , ты ?!

17.03.2019 09:02

кайся , ломайся , но не пугайся ....
Доктор - пациенту:
- Посмотрел я ваши анализы и должен вас огорчить: у вас глисты.
Пациент (браток):
- Да ну... Диагноз какой-то не пацанский. Братва меня засмеет!
Доктор:
- Нет проблем! Напишем "очковые змеи".
Шурег , ты ?!

17.03.2019 09:02

кайся , ломайся , но не пугайся ....
Доктор - пациенту:
- Посмотрел я ваши анализы и должен вас огорчить: у вас глисты.
Пациент (браток):
- Да ну... Диагноз какой-то не пацанский. Братва меня засмеет!
Доктор:
- Нет проблем! Напишем "очковые змеи".
Шурег , ты ?!

17.03.2019 09:02

кайся , ломайся , но не пугайся ....
Доктор - пациенту:
- Посмотрел я ваши анализы и должен вас огорчить: у вас глисты.
Пациент (браток):
- Да ну... Диагноз какой-то не пацанский. Братва меня засмеет!
Доктор:
- Нет проблем! Напишем "очковые змеи".
кум

17.03.2019 12:36

Да, всё, как есть , про меня нописано.(((
Виктор

17.03.2019 13:01

Всех гейропейсов, либерастов и обычных граждан России, поздравляю с пятилетием возврощения Крыма в родную гавань!
кум

17.03.2019 17:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сироты и пенсы для того и существуют

18.03.2019 08:28

чтобы глумиться над ними и обирать до нитки . Классическая русская забава - обижать слабых и убогих
куму

18.03.2019 08:41

кум писал(а):
на пятилетие оккупации острова.
Опять врешь. неострова а полуострова.
кум

18.03.2019 20:01