Top.Mail.Ru
18+

Следователи прекратили уголовное дело о гибели заразившегося коронавирусом бойца алтайского студотряда

Органы СУ СКР по Алтайскому краю прекратили уголовное дело по факту смерти зараженного коронавирусом бойца студотряда «Магистраль» в Змеиногорске. Как сообщили «Банкфаксу» в пресс-службе ведомства, такое решение было принято из-за отсутствия состава преступления по факту халатности. Ранее звучали предположения, что фигурантом дела мог стать экс-директор КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Дмитрий Лынов.

Сам инцидент произошел летом 2020 года. Тогда среди бойцов сельскохозяйственного студотряда «Магистраль», которые приехали для работы на змеиногорском ИП «Мастепан» (бывшее ягодное хозяйство «Янтарное»), произошла вспышка коронавирусной инфекции. Вопреки действовавшим в регионе мерам, по прибытии в город студотрядовцев не отправили на обсервацию. В итоге из 127 студентов 11 заболели, их поместили в местную ЦРБ, 10 июля стало известно, что один их них погиб. В тот же день СУ СКР по Алтайскому краю сообщило о проведении доследственной проверки, по результатам которой затем было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая смерть человека).

Руководитель регионального штаба Алтайского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» (РСО) Маргарита Котовщикова после инцидента заявила, что каждого студента перед поездкой инструктировали. Она также настаивала, что именно работодатель несет всю ответственность за организацию бытовых условий, безопасности пребывания работников на объекте, условий проживания и питания, а также за соблюдение рекомендаций Минздрава России и Роспотребнадзора о профилактике распространения COVID-19.

Спустя почти год стало известно, что после этого случая директор КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Дмитрий Лынов покинул свою должность. Его уход произошел еще осенью 2020 года и не освещался широко. Наблюдатели тогда не исключали, что это могло быть связано с возможным участием Лынова в том или ином качестве в возбужденном уголовном деле. Тем не менее, уже скоро он занял место председателя комитета по культуре в администрации Павловского района, где, судя по сайту, и работает до сих пор. Было ли его увольнение с предыдущего места работы своеобразной дисциплинарной санкцией – не уточнялось. Так или иначе, теперь стало известно, что расследование уголовного дела было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
не надо про инструктаж

14.03.2022 17:18

Зачем стройотряд отправили в эпицентр ковида?
Календарь
/ /
27.04.2024