Top.Mail.Ru
18+

Участник студотряда скончался после вспышки вирусной инфекции в общежитии Змеиногорска (обновлено)

В Змеиногорске произошла вспышка инфекционного заболевания среди студентов сельскохозяйственного отряда, прибывших для работы на местном предприятии. Вопреки действующим в регионе мерам, по прибытии в город студотрядовцев не отправили на обсервацию. Из 127 студентов 11 находятся в местной ЦРБ, один погиб. Остальных все же изолировали в здании бывшего общежития. Как пишет «Змеиногорский вестник», их анализы на COVID-19 еще не готовы, однако источники полагают, что речь идет именно о коронавирусе, иначе смерти можно было бы избежать.

По данным издания, на протяжении нескольких лет студенты сельхозотряда из вузов Алтайского края приезжают для работы в ИП «Мастепан» (бывшее ягодное хозяйство «Янтарное»). На время работы в отряде их селят в здании бывшего общежития бывшего ПУ-63. Лето 2020 года не стало исключением, однако организаторы не сделали поправку на эпидемиологическую ситуацию: студентов не посадили на обсервацию. В итоге несколько дней назад в здании общежития произошла вспышка заболевания.

Пока речь идет об ОРВИ, однако одного 18-летнего молодого человека в тяжелом состоянии пришлось транспортировать в Барнаул. В итоге он скончался. Еще 11 человек находятся в ЦРБ Змеиногорска, состояние их здоровья стабильное: небольшая температура и покраснение в горле. Остальных студентов изолировали в здании бывшего общежития. Анализы на наличие коронавирусной инфекции, в том числе и погибшего студента, пока не готовы. На месте работают специалисты Роспотребнадзора.

Напомним, что предыдущая вспышка коронавируса в муниципалитете произошла на промплощадке Корбалихинского рудника АО «Сибирь-Полиметаллы» (входит в УГМК). Заболевший 1987 года рождения прибыл на рудник из Республики Башкортостан 31 марта 2020 года, проживал в общежитии. 10 апреля он был госпитализирован в КГБУЗ «Змеиногорская ЦРБ» с диагнозом «внебольничная пневмония». При лабораторном обследовании у него было подтверждено инфицирование COVID-19. В дальнейшем положительные результаты показали еще 37 проб, взятых у сотрудников шахтно-строительного управления. В правительстве региона задумались о закрытии рудника, однако отказались от этой идеи в силу производственной специфики данного объекта. В итоге было принято решение на месяц закрыть на карантин весь район. По состоянию на 9 июля в Змеиногорском районе было зарегистрировано 258 случаев заражения инфекцией – это один из самых высоких показателей в крае.

UPD 9:51: Руководитель регионального штаба Алтайского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» (РСО) Маргарита Котовщикова сообщила, что каждого студента перед поездкой инструктировали. Однако организацию всех бытовых условий, безопасности пребывания работников на объекте, условий проживания и питания, а также соблюдение рекомендаций Минздрава России и Роспотребнадзора о профилактике распространения COVID-19 несет работодатель в соответствии с трудовым законодательством РФ.

По данному инциденту она сообщила, что 137 студентов (заезд с 9 июня, количество в последствии уменьшилось) алтайских вузов приехали в Змеиногорск, чтобы работать на сборе ягод. «К сожалению, в Змеиногорске работодатель не выполнил возложенных на него Трудовым кодексом РФ обязательств, поэтому студенты прекратили свою трудовую деятельность.
По факту сложившейся ситуации уполномоченными органами проводятся проверки, осуществляются необходимые процедуры, по итогу будут предприняты соответствующие меры», - сказано в сообщении.

Добавим, что ст. 236 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Ч. 2 устанавливает ответственность за это деяние, если оно повлекло смерть человека. Максимальные санкции - до 2 млн рублей штрафа или до 5 лет лишения свободы.

UPD 11:07: Следственные органы СУ СКР по Алтайскому краю в рамках зарегистрированной процессуальной проверки устанавливают обстоятельства смерти 18-летнего студента в городской больнице Барнаула 8 июля 2020 года. Предварительно установлено, что погибший осуществлял трудовую деятельность в студенческом стройотряде «Магистраль» в Змеиногорске с 25 июня этого года.

В рамках проверки следователями устанавливаются обстоятельства трудовой деятельности юноши в студенческом отряде. Кроме того, назначены необходимые экспертизы, в том числе по установлению причины смерти и возможном заражении погибшего новой коронавирусной инфекцией. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

UPD 11:34: Студент умер с диагностированной коронавирусной инфекцией. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минздрава региона. «У 18-летнего умершего студента подтверждена коронавирусная инфекция». Более сотни студентов изолированы. Отметим, что правительство края продолжает возлагать всю ответственность на работодателя. Кто принимал решение об отправке более сотни студентов в Змеиногорск в условиях пандемии COVID-19 пока не сообщается.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Гость

10.07.2020 10:04

Безнаказанность порождает безответственность.
33

10.07.2020 10:07

Для чего в условиях реальной безработицы строительные отряды. Это пережиток времени,
Похоже заигрались

10.07.2020 10:10

безмоглые работодатели - хи-хи да ха-ха , нас эта беда не коснется ... а вот коснулась . Теперь семье погибшего будете платить до самой их кончины .... вот такие вот ягодки .. Умнее надо быть и дальновиднее . А то - были предупреждены и проинструктированы - засуньте эти инструкции куда подальше . Типа расписался что прослушал - сам дурак .
Кость

10.07.2020 10:17

Доигрались. Главное бумажка есть,а то что это уже далеко зашло не кого не касается, ради чего риск жизнью детей ?
Эзоп

10.07.2020 10:17

Властители всё крайних ищут согласно Конституции...и богатые тётки в прокурорской форме тут,как тут .
Какая подлость

10.07.2020 10:18

Практику должны были отменить. Тут и думать не о чем. Преступная халатность ректора Вуза налицо. Паровозиеом с работодателем, любителем холявной рабсилы.
Ну вот, засуетились в поисках виновного...

10.07.2020 10:24

Гость писал(а):
Руководитель регионального штаба Алтайского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» (РСО) Маргарита Котовщикова сообщила, что каждого студента перед поездкой инструктировали. Однако организацию всех бытовых условий, безопасности пребывания работников на объекте, условий проживания и питания, а также соблюдение рекомендаций Минздрава России и Роспотребнадзора о профилактике распространения COVID-19 несет работодатель в соответствии с трудовым законодательством РФ.


А Маргариту Котовщикову разве не инструктировали про её собственную ответственность за подобные случаи?
Это ведь представитель регионального штаба РСО должен был проехать вместе с отрядом на объект и под личную ответственность и подпись принять соответствующие необходимым условиям место проживания и питания студентов. И только после подписания такого акта размещать стройотряд на объекте.
Родители отпустили ребёнка в стройотряд заработать хотя бы те копейки, что платят студентам за такую работу, для подготовки к новому учебному году. А потеряли самого ребёнка.
Соболезнования...
Циничный доктор

10.07.2020 10:28

А чего еще ожидать можно от сговора двух руководов Янтарного и Вуза?
Почившему и его семье,самые искренние соболезновения!
Ужасно, просто ужасно

10.07.2020 10:30

Всех: ректора, работодателя, чиновников под суд! Своих то детей дома держат! Убийцы!
гость

10.07.2020 10:36

Кто вообще додумался в разгар эпидемии отправлять студентов на какую-то там практику? (по факту - под видом практики использовать в качестве дешевой неквалифицированной рабсилы).

А потом нам говорят, что народ, дескать, распустился - таскаются толпами без масок где ни попадя, дискотеки на элитных турбазах устраивает. Полагаю, у этого народа в каждом случае есть конкретное имя и должность - и вот их-то носители и должны понести ответственность, вместе с роспотребнадзором и минздравом, разрешающими вот такие "практики".
Ничего святого

10.07.2020 10:37

Искренние соболезнования родителям мальчика...и сил пережить это страшное горе
Ну,

10.07.2020 10:42


Руководитель регионального штаба Алтайского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» (РСО) Маргарита Котовщикова сообщила...


что может сообщить в связи с такой трагедией молодой и ранний чиновник, понятно.
Для обеспечения безопасности следующих поколений стройотрядовцев и разного другого народу чиновницу надо уже сейчас снять со стартовой дорожки её карьеры.
Так

10.07.2020 10:56

Ахвтор, ты сам понял, что написал? Какая обсер вация? Они что, из Москвы прилетели? Приехали 9 июня, сегодня 10 июля, с утра было. Заразились на месте, если ты арифметику знаешь. При чём здесь обсер вация?
Да,

10.07.2020 11:05

Так писал(а):
Ахвтор, ты сам понял, что написал? Какая обсер вация? Они что, из Москвы прилетели? Приехали 9 июня, сегодня 10 июля, с утра было. Заразились на месте, если ты арифметику знаешь. При чём здесь обсер вация?


это ведь Змеиногорск уже полыхал вспышкой инфекции и был закрыт на въезд-выезд какое-то время.
Перед тем, как территорию открыть, кто-то из роспотребнадзора. минздрава, оперштаба и прочих многочисленных борцов с инфекцией там побывал?
Перед тем, как завезти туда студентов, представители учебного заведения, профильного министерства, и уже перечисленных структур там были?
"Обсервация здоровых людей в зоне эпидемии" - это очередное новшество краевых властей и оперштаба.
гость

10.07.2020 12:17

Чушь несет Маргаритка! потому что студенты не по оргнабору приехали работать, а в составе студотряда. А чтобы отправить студотряд, нужно в стольких инстанциях это согласовать и подписи получить - мама не горюй! Да и с любым студотрядом всегда едет, в качестве командира, представитель этой самой организации, которую сия дама возглавлять изволит. Так что работодатель тут - последнее звено в цепочке! А вот под чиновниками роспотребнадзора, минздрава и прочими земля в очередной раз загорелась - и эта история будет похлеще бунта врачей ДЦ или оптимизации травмы! Это - скандал на всю Россию. Тут головы полетят наверняка! Сейчас, наверно, в спешке решают - чьи.
бывший

10.07.2020 12:32

как можно организовывать проживание в трехэтажке без с размороженными несколько лет назад системами водоснабжения и канализации? причем все это на протяжении последних трех лет. туалет на улице и вода в лучшем случае в колонке, чаще привозная. результат налицо...
Убийцы! Убийцы! Убийцы!

10.07.2020 13:37

Все вам мало никак не нажретесь!
Гость

10.07.2020 13:48

А может ли быть принято решение без согласования с Роспотребнадзором ? Все должно основываться на их заключениях, а если они дают на все добро , результат не заставил себя долго ждать. это еще только начало.

Змеиногорец

10.07.2020 15:17

Родителям соболезнование, тем кто организовал преступление - кара божия и людская. Остальные ребята "прекратили трудовую деятельность"- т.е. разъехались по домам с ковидом? Господа (Котовщикова) - главное вы "инструктаж" парню провели
горожанин

10.07.2020 15:36

Ректора нужно судить, он преступник.
Там

10.07.2020 16:34

горожанин писал(а):
Ректора нужно судить, он преступник.


не указан ВУЗ. Есть, судя по исходной информации, сводный сельхозотряд, куда на лето определяются студенты из разных вузов края.
Этим сельхозотрядом руководят и все решения относительно него принимают краевые структуры и чиновники. Одна из них, Маргарита Котовщикова, вольно или невольно уже обозначилась.
Есть целый отдел при правительстве края, отвечающий за работу с молодёжью. Есть много других структур, причастных к случившемуся, которые здесь уже упоминались.

А вообще потрясает полная безответственность взрослых людей, занимающих определённые должности, получающих зарплаты за выполнение должностных обязанностей. Потрясает их желание переложить свою ответственность на кого угодно.
Вот это :"Отметим, что правительство края продолжает возлагать всю ответственность на работодателя. Кто принимал решение об отправке более сотни студентов в Змеиногорск в условиях пандемии COVID-19 пока не сообщается." просто полный трэш.
Ещё додумаются возложить эту ответственность на самих студентов.
гость

10.07.2020 16:41

На месте работают специалисты Роспотребнадзора. ..
Раньше бы этим специалистам работать надо было.
Лингвист

10.07.2020 17:13

Так писал(а):
Ахвтор, ты сам понял, что написал? Какая обсер вация?


Конечно, он ошибся.Правильно пишется и произносится - "0бсерация"!
Календарь
/ /
28.03.2024