Top.Mail.Ru
18+

Алтайский штаб студотрядов сообщил о возбуждении уголовного дела после гибели студента с COVID-19

Алтайский краевой штаб студенческих отрядов в ответ на официальный запрос ИА «Банкфакс» сообщил, что правоохранители возбудили уголовное дело по факту смерти зараженного коронавирусом бойца студотряда «Магистраль» в Змеиногорске. В учреждении не уточнили никаких обстоятельств, номер статьи и наименование ведомства, возбудившего дело, сославшись на недопустимость разглашения данных следствия. При этом в СУ СКР по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» сообщили, что все еще ведут проверку и о факте возбуждения дела речь пока не идет, а в других ведомствах также указали, что не возбуждали дело после инцидента. Таким образом, есть основания полагать, что Алтайский краевой штаб студенческих отрядов мог намеренно попытаться ввести редакцию в заблуждение. Более того, основная часть вопросов ИА «Банкфакс», не связанных с уголовным делопроизводством, осталась без ответа организации.

Как следует из ответа краевого штаба студотрядов, по факту смерти студента было возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие. Однако в учреждении не раскрывают подробности. Штаб мотивирует свою позицию положениями УПК РФ, в соответствии с которыми разглашение данных предварительного следствия считается недопустимым.

Татьяна Игитова, заместитель директора КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов»:

В ответ на Ваш запрос информации сообщаем, что по факту смерти участника студенческого строительного отряда «Магистраль» Петрашова М. А. правоохранительными органами возбуждено уголовное дело и проводится предварительное следствие. Ст. 161 УПК РФ предусматривает недопустимость разглашения данных предварительного следствия. Ввиду невозможности разграничения запрашиваемой информации от информации, составляющей тайну следствия и относящейся к специально охраняемой законом тайне, руководствуясь ст. 40 ФЗ «О СМИ», в предоставлении запрашиваемой информации Вам отказано.

Всю интересующую Вас информацию Вы можете запросить в органах Следственного комитета РФ.

В то же время об участии в разбирательстве федерального СКР не сообщалось. В пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю сообщили, что о возбужденном уголовном деле речи пока не идет: следователи сейчас проводят проверку по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В рамках проверки проводятся необходимые экспертизы. Остальные региональные ведомства – прокуратура, УФСБ России и ГУ МВД по Алтайскому краю – сообщили «Банкфаксу», что не занимаются произошедшим в Змеиногорске инцидентом.

Отметим также, что ранее в Telegram-каналах распространялась информация, будто бы проверка органами следствия проводится по ст. 293 УК РФ (халатность). Вероятно, эта информация не соответствует действительности.

Примечательно, что ответ штаба ограничивается указанной выше информацией, хотя агентство задавало и другие вопросы, не связанные со следствием. Например, в штабе не ответили, рассматривается ли в связи со случаем гибели студента вопрос о полном прекращении деятельности студотрядов в регионе.

Кроме того, «Банкфакс» просил руководство штаба прокомментировать распространяющийся в Сети шаблон заявления, которое все бойцы студотрядов в Алтайском крае якобы должны были написать на имя директора КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» Дмитрия Лынова. В соответствии с шаблоном, заявитель соглашается с тем, что его уведомляли о неблагополучной эпидемиологической ситуации, и что решение о продолжении трудовой деятельности он принял самостоятельно. В связи с этим студент берет на себя полную ответственность за свою жизнь и здоровье.

«Банкфакс» просил руководство штаба уточнить, действительно ли требование написать это заявление было продиктовано инцидентом в Змеиногорске, а также объяснить, кто в таком случае нес ответственность за жизнь и здоровье бойцов студотрядов до этого. Однако в КГБУ проигнорировали эти вопросы, никак не упомянув их в своем ответе на официальный запрос. Подобной позиции органы власти и руководство бюджетных учреждений в Алтайском крае стали следовать все чаще, по мере того, как растет количество очевидных нарушений ковидного режима.

Заметим, что единственным учредителем КГБУ является Управление молодежной политики и реализации программ общественного развития. Ответ штаба в целом укладывается в посыл начальника краевого управления Екатерины Четошниковой, недавний комментарий которой по поводу гибели студента наблюдатели расценили как попытку снять ответственность с ведомства и переложить ее на ИП «Мастепан», где работали студенты. Чиновница в целом несколько раз упомянула в своем комментарии об ответственности работодателей за условия, в которых трудятся студенты, однако о роли властей и бюджетных учреждений в выборе направлений выездов студотрядов не говорит. Также следует отметить, что долгое время Четошникова хранила молчание по этому поводу, что отметили даже в правительственном Telegram-канале «Ленина, 59», но попросили отнестись к этому с пониманием.

Отметим, что в Уставе КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов» указано, что основным видом деятельности организации в том числе является «формирование и организация деятельности студенческих и ученических отрядов», «осуществление координации и контроля за деятельностью студенческих отрядов в течение трудового семестра». Учреждение среди прочего обязано «обеспечивать нормы безопасности труда и условий трудового законодательства для работников учреждения» и «выполнять взятые на себя обязательства при заключении трудовых договоров». Исходя из этого, отсутствие информации об исполнении организацией обязательств в зоне своей ответственности вызывает серьезную обеспокоенность.

Напомним, в Змеиногорске произошла вспышка инфекционного заболевания среди студентов сельскохозяйственного отряда, прибывших для работы на местном ИП «Мастепан» (бывшее ягодное хозяйство «Янтарное»). Вопреки действующим в регионе мерам, по прибытии в город студотрядовцев не отправили на обсервацию. В итоге из 127 студентов 11 поместили в местную ЦРБ, 10 июля стало известно, что один погиб. Остальных все же изолировали в здании бывшего общежития. В тот же день СУ СКР по Алтайскому краю сообщило о проведении доследственной проверки.

Как сообщало ГТРК «Алтай» со ссылкой на отца одного из студентов, тесты им будто бы начали делать лишь 12 июля, через несколько дней после смерти парня. По состоянию на 13 июля было известно, что тесты взяли у 18 студентов, из них у 13 человек результат оказался положительным. Позже студентов распределили по медицинским учреждениям в Бийске и Барнауле, в больнице Змеиногорска осталось лишь несколько человек.

Руководитель регионального штаба Алтайского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» (РСО) Маргарита Котовщикова после инцидента сообщала, что каждого студента перед поездкой инструктировали. Она также настаивала, что именно работодатель несет всю ответственность за организацию всех бытовых условий, безопасности пребывания работников на объекте, условий проживания и питания, а также соблюдение рекомендаций Минздрава России и Роспотребнадзора о профилактике распространения COVID-19.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Эсер

20.07.2020 14:06

Знали, что такая ситуация и отправили отряд. Халатность. Вот вам и карантин с масочными режимами, самоизоляция. Ну ну.
Ага

20.07.2020 14:25

какая нахрен халатность ? Умышленное в силу скудоумия пославших - сказано что нельзя , а им - можно . Главное - инструкцию прочитать под роспись и маску надеть , а дальше - по барабану , а может быть фиолетово .
гость

20.07.2020 14:49

Сейчас еще скажут, что отговаривали студентов от поездки как только могли, и даже запрещали, но те практически стихийно организовались в огромный отряд и самовольно уехали. И с фермером сами договорились.
Виктор Петрович, а ведь эта смерть и на Вашей совести! Четошникова - это ведь Ваша очередная нелепая назначенка. И ведь звоночки были - взять хотя бы недавний концерт в разгар карантина... Смерть студента-стройотрядовца - это уже набат! чего ждем-то, Виктор Петрович?
guesto

20.07.2020 15:19

Четошникову посадят?
Гость

20.07.2020 15:26

Оставьте Виктора Петровича в покое на встрече по итогам назначения Виктор Петрович доложил Первому: в крае не учить не лечить некому . 15 лет молчали , а теперь в один день это не решить
33

20.07.2020 16:09

Закрыть стройотряды, это пережиток прошлого. Тема себя исчерпала в далекие Советские годы и возвращаются к ней из карьерных побуждений!
гость

20.07.2020 16:10

Гость писал(а):
15 лет молчали , а теперь в один день это не решить


Ну, судя по назначениям на ключевые посты таких мегапрофессионалов, как Четошникова-Попов-Костенко, никто эту проблему решать и не собирался не то что за один день, а вообще. А доложить "первому", чего тут предшественник накуролесил - так никакого героизьму в этом нет, один древний инстинкт самосохранения, чтобы в случае чего было на кого свалить свои неудачи.
ГОСТЬ ЭТО БОТ!

20.07.2020 19:08

гость писал(а):
Сейчас еще скажут, что отговаривали студентов от поездки как только могли, и даже запрещали, но те практически стихийно организовались в огромный отряд и самовольно уехали. И с фермером сами договорились.
Виктор Петрович, а ведь эта смерть и на Вашей совести! Четошникова - это ведь Ваша очередная нелепая назначенка. И ведь звоночки были - взять хотя бы недавний концерт в разгар карантина... Смерть студента-стройотрядовца - это уже набат! чего ждем-то, Виктор Петрович?


Опять этот бот и тролль который во всех постах пишет фейк и негатив по отношения к губернатору и минздраву. Админы БФ Вам самим то не надоело? Или Вам денег что ли за это платят? А Томенко то тут в этой истории то вообще причём, вы там чё курите то вообще? Следствие разберется не волнуйтесь, тем более что дело уголовное.
Барнаулец

20.07.2020 19:13

БФ ну вы то куда лезите то а...Соболезнования родным и близким! А БФ рекомендую не играть на таких трагичных новостях! Не правильно это как то...
Мимоходом

20.07.2020 19:46

в советское время нас от института посылали на картошку помогать собирать урожай - выполняли норму и домой , еще и денег могли заработать на обновки . Да и на хозработы в виде хоздогоров тоже посылали - правда был стАршой от института который прошел и крым и рым . Была и дисциплина , и порядок .
гость

20.07.2020 20:55

ГОСТЬ ЭТО БОТ! писал(а):
фейк и негатив по отношения к губернатору и минздраву


А что не так-то? Четошникова с Поповым сами себя назначили? Или они на самом деле такие крутые специалисты, только мы, сирые, этого почему-то не видим?
А насчет негатива в адрес губернатора - где ты это увидел, фантазер? Негатив, и заслуженный, в адрес его назначенцев, за которых он сам пообещал жителям края нести ответственность. У него есть выбор (пока еще есть), как ее нести: если ЗА них, то признаться в ошибке и турнуть их под зад коленом, пока не поздно (хотя в случае с Четошниковой, пожалуй, уже опоздал), а если ВМЕСТО них...
Гость

20.07.2020 22:51

Ну люди же должны как - то сами себя беречь! Студент 4 дня чувствовал себя плохо и ни к кому не не обращался. Так же и все остальные - маски даже надеть трудно, надо заставлять.
Гость

21.07.2020 08:20

Вообще-то отправить детей в район который до этого был закрыт на карантин ,а потом прикрываться бумажками, незнаю незнаю как это вообще???
Календарь
/ /
19.04.2024