Top.Mail.Ru
18+

Выборы ректора Горно-Алтайского госуниверситета отложили на неопределенный срок

В Горно-Алтайском госуниверситете (ГАГУ) отложили запланированные выборы ректора. Об этом сообщается в Telegram-канале вуза со ссылкой на приказ министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. В документе на сайте ведомства указано, что ГАГУ исключили из графика аттестации кандидатов. В университете «Банкфаксу» не смогли объяснить основания для этих изменений. Источники агентства называют в качестве возможной причины нерешенные проблемы и.о. ректора Виталия Недельского, которые, возможно, мешают ему претендовать на пост.

В сообщении вуза указано, что 5 апреля текущего года Фальков подписал приказ о внесении изменений в график проведения аттестаций руководителей образовательных организаций России. Согласно документу, ГАГУ был исключен из списка. Причины не раскрываются. «Банкфакс» попытался выяснить их в самом ГАГУ, но там заявили, что не владеют информацией. В то же время источники агентства полагают, что основанием могли стать препоны на пути Недельского к полноправной должности ректора, которые тот якобы так и не устранил.

Напомним, что Виталий Недельский первым в ГАГУ заявил о своем намерении подать документы для прохождения процедуры аттестации кандидатов, а впервые о желании побороться за ректорское кресло он говорил еще в апреле прошлого года. В то же время для его участия в выборах существовали серьезные препятствия - ему недоставало звания доцента. Чтобы его получить, необходим определенный стаж педагогической деятельности, который у и.о. ректора был невелик – чуть более двух лет по состоянию на апрель 2021 года. Недельский к выборам собирался устранить эти препоны, но на данный момент на сайте ГАГУ в его карточке стоит пропуск в графе «Ученое звание». При этом Ученый совет университета ранее внес некие правки в положение о выборах ректора ГАГУ, но их содержание не раскрывалось.

Упомянем, что Виталий Недельский был назначен и.о. ректора в конце марта 2021 года, сразу после того, как его предшественник Валерий Бабин (согласно данным на сайте вуз, ныне он советник ректора ГАГУ) сложил полномочия. Кандидатура «варяга» вызвала настороженность у сотрудников университета. В основном это было связано с его окружением - внештатным советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина Дмитрием Шаменковым и новым консультантом вуза по интегрированным маркетинговым коммуникациям Петром Даниловым, как его называют на площадках учебного заведения в соцсетях. Работники ГАГУ полагают, что приезжие менеджеры могут быть связаны с последователями русского художника, путешественника, писателя, философа и мистика Николая Рериха, который писал, что видел на Алтае вход в Шамбалу – мифическую страну, описанную в индуистских трудах, являющуюся частью эзотерической традиции. У части жителей региона рериховцы вызывают противоречивые чувства в силу их своеобразной интерпретации культурного и археологического бэкграунда республики.

Кроме того, распространяются сведения о плагиате в кандидатской диссертации Недельского. Как показывает анализ экспертов «Диссернета», на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы. И.о. ректора не видит в ситуации ничего предосудительного, а нарушения называет лишь некорректно оформленными цитатами, с чем в «Диссернете» не согласны.

Также упомянем, что в последний раз выборы ректора ГАГУ объявляли в конце 2020 года в связи с истечением срока полномочий действовавшего руководителя Валерия Бабина. Документы на участие тогда подали сам Бабин, а также доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Павел Алексеев и доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры географии и природопользования Михаил Яськов. Однако затем действующий ректор отказался от борьбы за должность. Инсайдеры полагают, что Яськов заявится и на выборы 2022 года. Насчет желания Алексеева поучаствовать в процедуре у них возникают сомнения.

Другие новости по этой теме:

  И.о. руководителя Горно-Алтайского госуниверситета первым заявил о притязаниях на ректорское кресло
  И.о. ректора Горно-Алтайского госуниверситета взял на себя руководство открытой ЮНЕСКО новой кафедрой
  Виталий Недельский надеется избавиться от статуса временного ректора Горно-Алтайского университета
  Не предмет личных пожеланий: администрация алтайского вуза ответила на претензии к временному руководителю
  Алтайский депутат попросила Владимира Путина запустить проверку «ректора-варяга» в местном университете
  «За такое ставят «кол»: «Диссернет» ответил на оправдания и.о. ректора Горно-Алтайского университета за плагиат
  «Диссернет» обнаружил «чужие мысли» в диссертации нового руководителя Горно-Алтайского университета (обновлено)
  Валерий Бабин «уступил» кресло ректора Горно-Алтайского госуниверситета профессору Высшей школы экономики

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Варяг в Горном....

08.04.2022 13:21

Остаётся только петь. Типа: Врагу не сдаётся наш гордый...
Прохожий

08.04.2022 14:59

Денисова ждут...
Календарь
/ /
19.04.2024