Top.Mail.Ru
18+

Следком раскрыл подробности уголовного разбирательства о «слитых» деньгах в «Бирюзовой Катуни»

В СУ СКР по Алтайскому краю уточнили суть связанного с турзоной «Бирюзовая Катунь» уголовного дела, которое было анонсировано во время визита заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина. В ответе на запрос ИА «Банкфакс» ведомство сообщило, что во время работ по строительству объектов инфраструктуры было допущено множество нарушений, из-за которых их эксплуатация невозможна даже спустя несколько лет после ввода. По словам прокурора региона Антона Германа, в основу дела легла деятельность бывших управленцев особой экономической зоны и специалистов госинспекции. Кроме того, надзорный орган ведет проверку в отношении подрядчика - ООО «Селф», хотя представители компании утверждают, что выполнили свои договорные обязательства в полном объеме.

О масштабном разбирательстве, связанном с инфраструктурой алтайской турзоны «Бирюзовая Катунь», стало известно 7 апреля во время визита заместителя Генпрокурора РФ Дмитрия Демешина, который поднял тему функционирования ОЭЗ. По словам прокурора Алтайского края Антона Германа, главной проблемой резидентов до сих пор остается невозможность подключения к объектам коммунальной инфраструктуры, в создание которой были вложены огромные суммы. Речь идет о системах водоснабжения и водоотведения, которые обустроили за 1 млрд бюджетных рублей. Однако с 2017 года местные предприниматели не могли воспользоваться этими коммуникациями.

Герман отметил, что прокуратура внесла представления для завершения строительства в этом году, в связи с чем из казны края выделили 67 млн рублей. Кроме того, эта ситуация стала поводом для прокурорской проверки.

В связи с этим заместитель Генпрокурора попросил Антона Германа рассказать о результатах этой работы. Оказалось, что в поле зрения надзорного ведомства попали некие должностные лица ныне ликвидируемого ОАО «Особые экономические зоны». Это госкомпания, которая управляла российскими ОЭЗ, в том числе занималась частью федерального финансирования. Помимо этого, проверка касалась работы инспекции стройжилнадзора, а также ООО «Селф», заключившего в 2009 году договор подряда на строительство инфраструктуры в «Бирюзовой Катуни».

Со слов Антона Германа в следком было направлено два материала. По одному из них, связанному с признаками мошенничества, проходит экспертиза, по результатам которой будет принято процессуальное решение. По другому преступлению по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) разбирательство уже идет.

В СУ СКР по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» раскрыли суть данного дела. По предварительным данным следствия, в 2015-2017 годах должностные лица госинспекции выдали заключение о соответствии возведенных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации на территории «Бирюзовой Катуни». При этом вследствие нарушений, допущенных подрядчиком во время работ, их эксплуатация по прямому назначению до сих пор невозможна, указал следком. Для функционирования этих объектов требуются дополнительный ремонт и проведение пуско-наладочных работ на вышеупомянутую сумму 67 млн рублей.

Следствие устанавливает обстоятельства произошедшего, а также лица, причастные к совершению преступления. Расследование продолжается.

«Банкфакс» обратился в «Селф» с просьбой прокомментировать позицию прокуратуры. Как сообщила юрист компании, никаких уведомлений о выявленных нарушениях она не получала. С ее слов, строительные работы в рамках заключенных договоров проводились в период с 2009 по 2014 год, они были выполнены в полном объеме, претензий от заказчика не поступало, а вводом объектов в эксплуатацию занимался технический заказчик. В рамках гарантийных обязательств, которые уже истекли, к специалистам «Селфа» за все время также не обращались.

Напомним, что в настоящее время на территории «Бирюзовой Катуни» с большим опозданием идет очередное масштабное строительство новых очистных сооружений стоимостью 65,5 млн рублей. Договор на эти работы был заключен между Минстроем региона и скандально известным ООО «Барнаулгазспецстрой» в конце 2020 года. Сам проект системы спровоцировал критику со стороны специалистов в связи с техническими нюансами. Работы стартовали в начале 2021 года и должны были завершиться до 19 ноября, однако этого пока не произошло.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Бредер Валентина г Славгород Алтайский край

08.04.2022 18:07

Строили ,строили и наконец увидели и то не то и так не так. А кто контролировал на то на сё истраченных семь миллиардов шестьсот миллионов ? У нас кажется руководил краем Карлин А.Б. , это при нём сменилось на Бирюзовой семь директоров, а слабо следакам проверить сколько каждый из них откусил от миллиардов-миллионов ? Сколько отвалили дедушке и в златоглавую ?
Я так тебе отвечу бабуля

09.04.2022 10:05

Карлин который Александр Бохдандович, честнейший человек. Он ваши ворованные деньги никогда не брал в руки.
У него и без ваших ворованных денег хватало.
Vitek

08.04.2022 18:08

ау, вы бы еще вспомнили стройки прошлого века... естественно, то, что было построено в 2014 году, и стояло законсервированное 8 лет, просто так само опять не заработает... надо спросить прокуроров - а где они были эти 8 лет?
ха-ха

10.04.2022 15:09

А ты то где в это время был и на Ленина 30 то не стучал?что ты лично сделал,дабы преступление не свершилось?
Гость

08.04.2022 23:10

Интересно,а разве не минстрой был заказчиком?стройконтроль по ходу строительства явно не госинспекция вела.Опять все мутно
Сколько веревочке не виться

09.04.2022 00:44

Счастливая звезда Нодара Шонии, похоже начала стремительно закатываться.
Потому что после следствия по Бирюзовой Катуни, которое ему встанет в реальный срок, следствие перейдет к изучению множества материалов по иным госконтрактам, в которых Шонии последние 10 лет не было равных.
И в каждом контракте можно будет найти мошенничество с кго стороны.
Такой он человек.
Считал, что ему ничего не грозит. И пока местные брали деньги за пособничество, федеральные прокурору сделают дело.
леф троцкий пишущий хнусные письма из мексики в СССР

09.04.2022 09:30

Этого таменку тут рано или поздно закроют. Но что это даст? Ничего? Таменка по сути зиц-председатель которого олихархи из одной хрупировки посадили в капинет подписывать бумахи. Ну помните того дедушку из романа Ильфа и Петрова "12 стульев"? Ну и вот Таменка тот кто должен был за кого сесть как дедушка который за кого -то при царях сидел и при большевиках. Таменка тут вообще ничего не решает в рехион растаскивается, я полагаю скоро тут опять пойдет череда банкротстф как это уже было при Папе Карле
Перфилий большой любитель устанавливать в городе турники с взносом. Типа лоххотрон где никогда

09.04.2022 12:32

Тут еще местному смотрящему по спорту перфилию приезжие пракураторы вставили за то шо он умешена заятягиваюшего
стро-во спорт обьектов. Видимо ждет нужных подрядчикофф. Типа такие дела быстро не делаются... Фставить то фставили да толку нет... Спорт объекты почти не строятся, есть лишь видимость работы
Житель славгорода

09.04.2022 14:36

Я отвечу за бабулю. Внучек выучи матчасть.
Си Пейпинь

09.04.2022 20:29

Цена победы с коррупцией в Алтайском крае. а может и в России всего 1 290 000 рублей. 129 руб стоит один патрон Новосибирского завода, калибр 7,62, хороший калибр. Предлагаю применить метод соседа: страны с полуторно миллиардным населением. мы с нашим 140 миллионным 10 000 коррупционеров найдем.
гость

11.04.2022 10:02

Воруют,,,,
А в это время в степях Украины.......
Дуся агрегат

11.04.2022 12:23

Сколько их таких было, сколько есть и сколько будет...
Сегодня на коне и кушают икру черную ложками золотыми, а завтра ходят по прогулочному дворику в казённой робе. Или бегут куда глаза глядят... Интересно, та же местная звезда Прокопьев А.С. нормально спит из-за своих махинаций со своим "Эваларом"?
Хаски

11.04.2022 17:29

Будьте уверены, он себе соломки подложил на этот случай за период с момента избрания в думу.
Джон

12.04.2022 14:22

Хаски писал(а): Будьте уверены, он себе соломки подложил на этот случай за период с момента избрания в думу.

Понятное дело. Если тиски на яичках будут сжиматься, просто махнёт в одну из своих квартир в Европе. Кому охота наказание нести
А судьи кто?

11.04.2022 12:31

Вот почему так много депутатов там развлекается. Их отдых отлично скрашивается, чтоб глаза вот на такие дела закрывали....
Чики-Пуки

12.04.2022 13:50

А куда ж еще?) Удобно, близко. Тот же Ларисыч и поохотиться ездит и местных путан проспонсировать. Оптом))
Как там дела в России ?

11.04.2022 16:30

Воруют !
Календарь
/ /
18.04.2024