Top.Mail.Ru
18+

Forbes раскрыл перипетии бракоразводного процесса совладелицы алтайской сети «Мария-Ра» в Лондоне

Одна из совладелиц алтайской торговой сети «Мария-Ра» Алла Ракшина разводится со своим бывшим супругом греком Лазаросом Ксантопулосом в Лондоне. Как пишет Forbes Russia, бракоразводный процесс идет с 2020 года, и на сегодняшний день он обошелся сторонам уже в 5,4 млн фунтов стерлингов.

В Forbes отмечают, что 41-летняя Алла Ракшина через ООО «Розница К-1» владеет 25 % компании «Мария-Ра», которую в 1993 году основал ее отец Александр Ракшин, - в ней она является финансовым директором. Такие же доли имеют сам Ракшин-старший, его сын Евгений и бывшая супруга Галина. Кроме того, Аллу Ракшину называют владелицей компании Cottus.

Как пишет издание, о бракоразводном процессе между Ракшиной и Ксантопулосом стало известно благодаря промежуточному решению по этому делу, опубликованному 12 апреля 2022 года на портале Британского и Ирландского института правовой информации. Оно было вынесено одним из самых известных судей Высокого суда Лондона по бракоразводным процессам Николасом Мостиным. «Я изо всех сил пытаюсь понять менталитет спорящих сторон и их советников, которые, кажется, все еще думают, что указания, процедуры и приказы можно беспечно игнорировать», — приводит Forbes перевод позиции судьи Мостина, который называет подготовку к слушанию шокирующей.

Forbes сообщает со ссылкой на документ, что 42-летний Ксантопулос родился и большую часть жизни провел в России. Его брак с Аллой Ракшиной продлился 14 лет - в сентябре 2020 года супруги разошлись. Ксантопулос подал заявление о разводе в Лондоне 21 сентября того года, Алла Ракшина начала параллельный процесс в России. «Английский суд может выносить запрет на параллельное разбирательство в других странах (так называемый «запрет Хеймана», применяемый с 1998 года на основе судебного прецедента Hemain vs Hemain). Такой запрет был применен в отношении Ракшиной, однако в марте 2021 года российский суд удовлетворил заявление Ракшиной о разводе, постановил, что двое детей (их имена не раскрываются) Ракшиной и Ксантопулоса должны проживать с женой в России и разрешил их вывезти. Сама Ракшина пока живет в Лондоне», - поясняет Forbes.

Издание пересказывает документ, согласно которому, «за 18 месяцев, прошедших с сентября 2020 года, стороны яростно судились из-за своих двух дочерей». Окончательно решение по этой части спора было недавно завершено судьей Джонатаном Коэном, который признал решение российского суда. Ксантопулос не согласился с решением Коэна и подал прошение об апелляции. Одновременно суд в Лондоне рассматривает в рамках бракоразводного процесса вопрос о разделе имущества. «Если спор по детям уже был рассмотрен по существу и дело находится в стадии апелляции, то вопрос о разделе имущества еще находится на начальной стадии», - прокомментировал Forbes разбирательство управляющий партнер фирмы БИЭЛ Филипп Рябченко.

В судебных документах Ксантопулос описывается как домохозяин, живущий в съемном жилье. Ракшина живет в престижном районе Лондона, где ей принадлежит неназванный объект недвижимости стоимостью 5,25 млн фунтов стерлингов, пишет издание. В такую же сумму оценивается соседний объект недвижимости, также принадлежащий Ракшиной. Она владеет недвижимостью в России стоимостью 1 млн фунтов стерлингов и компанией Cottus с 11 млн фунтов стерлингов на счетах.

Финансируются расходы супругов на бракоразводный процесс, по данным Forbes, со счетов Cottus. Юрист Филипп Рябченко говорит, что это распространенная практика в Великобритании. «Муж, который описывает себя в данном деле как домохозяйку, является менее защищенным с финансовой точки зрения. По английскому закону он вправе требовать с супруги выплат на свое содержание исходя из потребностей, которые будут рассчитываться в том числе исходя из прежнего уровня жизни семьи», - рассказал Рябченко журналу.

Издание сделало вывод, что центральным вопросом в разбирательстве является оценка состояния Ракшиной. По мнению Ксантопулоса, оно составляет минимум 300 млн фунтов стерлингов. Супруг при этом ссылается на оценку Forbes, который якобы поставил Ракшину на 75-е место в списке самых богатых женщин России. Forbes в свою очередь заявляет, что подсчет неверен. «Впервые Ракшина появилась в списке Forbes в 2015 году, в августе стоимость ее доли в семейном бизнесе оценивалась в $150 млн, а состояние всего клана Ракшиных - в $600 млн. В 2016 году оценка состояния Ракшиной сократилась до $125 млн, в 2017-ом - до $75 млн. После этого в списке Forbes не появлялся ни один из представителей семьи Ракшиных», - аргументирует редакция издания.

Forbes обращает внимание на две особенности бракоразводного процесса между Ракшиной и Ксантопулосом. Первое – это якобы неуважение к суду. По словам юриста Рябченко, оно выразилось в том, что адвокаты супругов заваливали суд многостраничными позициями, выходя за все мыслимые рамки установленных судом требований к объему документов. Второе – огромные судебные издержки. Forbes пишет, что за 18 месяцев с момента начала разбирательства Ракшина и Ксантопулос потратили 5,4 млн фунтов стерлингов. По сведениям Forbes, судья Николас Мостин оценивает будущие затраты обоих супругов в 1,8-2,6 млн фунтов стерлингов, а стоимость всего разбирательства с учетом уже потраченных 5,4 млн фунтов - в 7,2-8 млн фунтов. «Такие цифры трудно принять даже в конфликте между сверхбогатыми людьми <…> Увеличение внутренних судебных издержек в размере от 7 млн до 8 млн фунтов стерлингов выходит за рамки нигилизма. Единственное слово, которое я могу придумать, чтобы описать это, - апокалиптический», - приводит комментарий судьи Мостина Forbes. Издание напоминает, что, для сравнения, судебные издержки Романа Абрамовича в суде с Борисом Березовским составили 35 млн фунтов.

Эксперт прокомментировал ход процесса. «Судебные разбирательства в Англии — это «развлечение» для обеспеченных людей, особенно когда речь идет о разделе крупных семейных состояний. Причин тому несколько. Прежде всего это длительность разбирательств. Такого рода споры, как правило, идут годами. Многие промежуточные приказы суда могут быть обжалованы, что останавливает основное разбирательство. Второй фактор — это стоимость юридических услуг. В среднем в активной стадии стоимость процесса может составлять порядка 200 000 фунтов в месяц», - объяснил изданию Рябченко.

В ходе слушания судья Мостин отклонил просьбы Ксантопулоса. В случае с выделением 250 000 фунтов на услуги бывших адвокатов он обратил внимание на то, что они вышли из дела, следовательно перешли в разряд кредиторов мужа и должны требовать компенсацию с него лично и в общем порядке. Отклонены и будущие потенциальные расходы. Одной из причин стало заявление Ракшиной, в котором она ссылалась на последствия «специальной операции» России на Украине, которая ограничила ее доступ к денежным средствам в России. Также она указала, что даже само право к доступу и распоряжению счетом компании Cottus стоило ей значительных затрат — порядка 500 000 фунтов.

Напомним, ранее стало известно, что ООО «Розница К-1», управляющее розничной сетью «Мария-Ра», продолжило финансовый рост в 2021 году. По данным «Интерфакса», чистая прибыль компании по РСБУ выросла в 1,3 раза по сравнению с предыдущим годом - до 2,7 млрд рублей.

По данным официального сайта «Марии-Ра», сеть входит в десятку крупнейших продовольственных сетей страны. На 1 апреля 2022 года она включает 1251 магазинов, представленных на территории Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей. В торговой сети работают более 18 тысяч человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 40
Гала Дали

18.04.2022 13:11

А для нищих пенсионеров скидку в сети Марашек убрали...
Всё, что нужно знать о владельцах! Благодетели...
Александр

18.04.2022 14:59

Сеть магазинов с такими хозяевами теряет популярность у населения. Банкротство и закрытие в ближайшее время грозит этой сети. Дети оказались не очень успешными в этом бизнесе.
Федоровна

18.04.2022 13:13

А когда начнут снимать фильм " Богатые из МАрии Ра тоже плачут " ? Кто будет прАдюсер и пригласят ли Безрукова на главные роли ?
Как ты могла, Алла

18.04.2022 13:13

Почему ты предала свою Родину?
Живёт а Британии, которая посылае на Украину летальное оружие

18.04.2022 15:12

Из этого оружия убивают наших пацанов.
А она в Британии и налоги платит, и денег туда вывела миллиарды.
Как же так ? Ракшин всегда был за Россию.
А теперь получается против.
идиот детектед

18.04.2022 17:04:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александр Фёдорович и сам живёт в Германии и Греции

18.04.2022 17:07

Живёт а Британии, которая посылае на Украину летальное оружие писал(а): Из этого оружия убивают наших пацанов.
А она в Британии и налоги платит, и денег туда вывела миллиарды.
Как же так ? Ракшин всегда был за Россию.
А теперь получается против.


Настоящий патриот у трех мамок сосёт
Дедушка из Бийска

18.04.2022 17:22

Живёт а Британии, которая посылае на Украину летальное оружие писал(а): Из этого оружия убивают наших пацанов.
А она в Британии и налоги платит, и денег туда вывела миллиарды.
Как же так ? Ракшин всегда был за Россию.
А теперь получается против.
Мне скорбно смотреть как наши люди живут в логово ВРАГА

18.04.2022 18:06

Страна в осаде. Народ бедствует, а Ракшины с жиру бесятся в Лондоне
Циничный доктор

18.04.2022 20:48

Мне скорбно смотреть как наши люди живут в логово ВРАГА писал(а): Страна в осаде. Народ бедствует, а Ракшины с жиру бесятся в Лондоне


Так это у zомбированных кисель-ТВ осада, нормальные люди как жили, так и живут себе спокойно. И ржут с вас, идиотов :-)
Местный

18.04.2022 13:20

А то я думаю, что так всё подорожало, а это развод у Ракшиных. Дорого нам это обойдется, затягиваем пояса.
С чего это?

18.04.2022 14:48

Что, кроме "машек", в городе других магазинов нет? "Пятерочки" всякие там, "магниты", "ярче"...
Вредный

18.04.2022 14:05

Ничего мы за все заплатим, все стерпим.
Алла больше не вернётся

18.04.2022 14:09

Вот вам и МГИМО. До добра не доведёт. Нашла себе мужа понтийца беспонтового в вместе учились в мгиме, а он оказался жиголо и теперь ещё откусить половину состояния Аллы.
Но если Алла попадёт под санкции, то фиг он чего получит.
Алекс

18.04.2022 18:02

В России обогатились и свалили в Лондон.Суки дешовые
Это наш народ

18.04.2022 18:16

Алекс писал(а): В России обогатились и свалили в Лондон.Суки дешовые


Это наши деньги. Их нужно вернуть в родную гавонь. С ракшиными или бес
последнему

18.04.2022 14:35

МГИМО не замай , на то оно и международных отношений . Может она секретный агент и работает на внешнюю разведку . Вон наша героиня Машуня посидела в американских застенках и теперь в фаворе у властьимущих , даже на телешоу светит фейсом , речи умные говорит . Кто на что учился . Это вам не строительный колледж и даже не АГУ , там только Равшанам и Джамшутам учиться и познания в русском языке совершенствовать , прежде чем здесь осесть и улучшать демографию .
8 лямоф фунтоф

18.04.2022 14:52

весь ЖК Локомотиф столько не весит
грек толково обучался дипломатии
на красное поставил , как Онассис
ДжекиКеннеди себе прикупил
Гость

18.04.2022 15:06

Теперь понятно почему цены в марийке выше, чем в других сетях. Надо же оплачивать хотелки хозяев. Когда же они все подавятся!
БГГ

19.04.2022 09:30

что мешает не покупать в М-ра?
Гость

18.04.2022 15:39

Как дже судьба поворачивается, бывает и задом, к семейству "золушки в физкультурных штанах")
Предсказуемый конец.
Конец придёт

18.04.2022 18:13

Это не конец. Это начало новой жизни для Аллы.
Она теперь не вернётся обратно
Алла хороший человек

18.04.2022 15:47

Желаю ей найти хорошего мужа с хорошей английской родословной.
Оптимист

18.04.2022 16:38

Сейчас в Англии даже с ее деньгами никто не растёт своей репутацией.
Гость

18.04.2022 16:58

Она же страшная. Если только очередной альфонс из обнищавшего семейства.
Слонкнок

18.04.2022 17:21

И с длинным хоботом
Альфонс Задэ

18.04.2022 18:19

Гость писал(а): Она же страшная. Если только очередной альфонс из обнищавшего семейства.


Давно с ней не виделся.
В молодости была милашка, хотелось её приласкать, но папаша был против.
Думаю, что 4й мужики больше не нужны. Она как президент компании, замужем за бизнесом.
Гость

18.04.2022 23:18

Альфонс Задэ писал(а):
Гость писал(а): Она же страшная. Если только очередной альфонс из обнищавшего семейства.


Давно с ней не виделся.
В молодости была милашка, хотелось её приласкать, но папаша был против.
Думаю, что 4й мужики больше не нужны. Она как президент компании, замужем за бизнесом.

Вам такой шанс сейчас выпал разведенку приласкать, по дружески поддержать в трудные времена, вы этот шанс не упустите, чтобы тут, на БФ, не завывать: "алла, ух, ах, да я тебя..." срочно на перекладных добирайтесь до Лондона!)
состояние всего клана Ракшиных - $600 млн

18.04.2022 16:58

Вот тебе и просрочка, с повышением ценников каждый день !
гость

18.04.2022 17:06

Так вот на что тратит семейка эксплуататоров деньги, сворованные у работников сети. На суды и лондонскую жизнь. Ну и твари.
Из Бийска

18.04.2022 17:33

Как взяли мошенничая чужую собственность,так и потеряют нечестно взятое. Был в курсе "приобретения" в собственность чужих активов МР
Миша

18.04.2022 17:58

Наследные физкультурники из совхоза
Х

18.04.2022 19:54

А мне Алла нравится
Хотелось бы

18.04.2022 19:18

Чтоб вы все без штанов остались и жили в бомжатнике.
Рад за Аллу

18.04.2022 19:23

Не каждый, почти никто , не смог добиться того, чего она добилась.
Она звезда, а со звездой очень непросто находиться рядом.
Верю, что она найдёт человека (не обязательно мужчину, потому что, как мы знаем их кф Белое солнце пустыни, женщина - тоже человек) , который будет её любить и заботиться о ней.
Гость

18.04.2022 23:11

Не смешите народ. Имея папеньку или маменьку-денежный мешок, добиваются куда более звездных высот. По списку чиновников-олигархов пройдитесь, посмотрите чего добились их отпрыски.
Если бы Алла самостоятельно всего сама добилась, были бы почет у уважение у народа, а так... на смех даже курам ее история лав стори.
Мумир Шокиров

19.04.2022 09:59

Гость писал(а): Не смешите народ. Имея папеньку или маменьку-денежный мешок, добиваются куда более звездных высот. По списку чиновников-олигархов пройдитесь, посмотрите чего добились их отпрыски.
Если бы Алла самостоятельно всего сама добилась, были бы почет у уважение у народа, а так... на смех даже курам ее история лав стори.


В вас говорит зависть к чужому успеху. Потому что вы русский человек. А русский человек лишь тогда счастлив и ему кажется справедливым, когда никто вокруг не живёт лучше него. А Алла Ракшина живёт лучше нас. Но я считаю, что это вполне справедливо, потому что она работала на фирме своего отца со школьных лет и последние минимум 10 лет именно она управляла всем розничным бизнесом так успешно.
Cottus

18.04.2022 20:32

если хозяева этой конторки эта семья , то не удивляюсь фуфловому качеству спиннингов-катушек
и всей остальной шняги с этим названием
строят они квадратные метры по такому же методу ?
Лабеон

18.04.2022 22:23

Не найти ей в Гейропе мужика, они там с радужными флагами рассекают и им бабы не нужны. Они там под названием ОНО.
Дедушка

27.04.2022 11:19

Вот же говорили, не в деньгах счастье, и даже не в больших. Подумать надо как душу от ада спасти.
Календарь
/ /
24.04.2024