Top.Mail.Ru
18+

Девять человек в Алтайском крае понесли наказание за дискредитацию Вооруженных Сил РФ

С начала марта по 18 апреля в Алтайском крае зафиксировали 10 фактов дискредитации использования Вооруженных Сил РФ. Об этом ИА «Банкфакс» сообщили в ответе на запрос в ГУ МВД по Алтайскому краю. Из них девять нарушителей уже понесли наказания.

В Алтайском крае применяется введенная в начале марта этого года ст. 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях). Как сообщили «Банкфаксу» в главке полиции региона, на сегодняшний день было составлено 10 протоколов в связи с данным правонарушением.

По девяти материалам уже состоялся суд. Виновников привлекли к ответственности в виде штрафов. Часть первая данной статьи предусматривает санкцию для граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юрлиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Вторая часть – те же действия, но с призывом к проведению публичных мероприятий, - влекут штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей для граждан, от 200 тысяч до 300 тысяч – для должностных лиц, от 500 тысяч до 1 млн рублей – для юрлиц.

Повторное совершение таких нарушений рассматривается в уголовной плоскости по ст. 280.3 УК РФ. Максимально такое преступление карается лишением свободы на срок до 3 лет, а по второй части – до 5 лет.

Напомним, что ранее по упомянутой административной статье на 30 тысяч рублей оштрафовали лидера алтайского реготделения «Яблока» Александра Гончаренко. Аналогичному наказанию подвергся и другой «яблочник» Илья Курсов. В соседней Республике Алтай на 40 тысяч осудили депутата Госсобрания Марию Демину. При этом известно, что в регионе новую статью также уже применяли неоднократно.

Помимо этого, сообщалось, что ее вменяли за публикации местного СМИ «Листок». Само юрлицо должно выплатить 300 тысяч рублей, а его директор Ольга Комарова – 100 тысяч. Учредитель организации Сергей Михайлов был отправлен в СИЗО по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации). Ему может грозить штраф от 3 млн до 5 млн рублей или лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. Эту статью также ввели в марте.

Помимо этого, законодатели также внедряли ст. 20.3.4 КоАП РФ (призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц). Наказания по ней соответствуют тем же, что и в статье о дискредитации. Повторное правонарушение также влечет возбуждение уголовного дела.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
гость

19.04.2022 08:46

есть чем гордиться, полицейская синекура, умственные способности такие дела заводить не нужны, "палки" частоколом, цацки , звездочки, взрывной карьерный рост.
ха-ха

19.04.2022 08:56

И это правильно,бюджет штрафами от этих лиц пополнять надо.
Естественно

19.04.2022 10:02

Для этого и задумывалось. Штрафное государство во всех сферах. А ещё в телевизоре говорят, что у нас самая низкая фискальная нагрузка на граждан в мире. Только, непонятно почему, народ нищает.
Я, так думаю

19.04.2022 20:06

"Естественно" если не нравится государство, его меняют. И свое мнение в настоящее время нужно трезво взвешивать, а не хайповать.
Vitek

20.04.2022 08:34

Я, так думаю писал(а): "Естественно" если не нравится государство, его меняют. И свое мнение в настоящее время нужно трезво взвешивать, а не хайповать.

Не надо путать государство с жуликами и ворами. Не нравятся последние - их и надо менять.
ФигВам

19.04.2022 09:46

Штрафов мало. Одних штрафов.
Надо что типа позорного столба сделать для этих граждан: они, по сути, ведь бьют в спину нашей армии. В условиях, в которых сейчас находится наша страна, это есть акты предательства.
Полная и тотальная нетерпимость к таким людям должна быть со стороны социума. Не рукопожатная публика.
С ложно понятым принципом "свободы слова".
Абама наш президент

19.04.2022 12:08

Хорошо, что есть такие фашисты, как ты. Когда придет время, твои замыслы будут реализованы, только применительно к тебе самому.
ты себе позорный столб сделай

19.04.2022 12:51

пустозвон
Укротитель кирзовых сапог

19.04.2022 13:49

Фига, а кто тебе сказал, что то, что твоя армия сейчас делает - это дело правое? Тут уже только история рассудит. И не факт, что подобным тебе личностям в итоге не придется каяться в своих пещерных взглядах на очередном нюрнбергском трибунале. Ад может разверзнуться очень быстро - смотри, не окажись по его сторону, когда это произойдет.
Гуляка парень

19.04.2022 10:38

забыли главную заповедь - не блуди где живешь , а не то огребешь .
Гость

19.04.2022 13:04

Это ты антифашистам в Германии 30-40х годов прошлого века расскажи
M

19.04.2022 11:06

Это хорошо что научились правоприменять и наказывать за то чего не должно быть в общественном пространстве, но много ли того правильного что должно быть, причем не на госТВ, а в школах институтах? Многие ли различают грамотный патриотизм от шапкозакидательства?
Совет

19.04.2022 11:07

Необходимо ввести штраф за попытку только подумать это сделать. Подумал и штраф, вот бы сколько бы их понавыписыаали и казна резко пополнилась. Я бы сказал деньги рекой поперли!
Ихтиандр

19.04.2022 11:16

Какие активные наказатели. А сколько наказали за дырявые дороги, за завышенные цены, за растущие горы мусора, за потопы и пожары? За то что жизнь с каждым днём всё хуже и хуже? Сколько?
Операция Спутник ВоВО

19.04.2022 11:43

Безумству храбрых поем мы песню.
Страшно далеки они от народа.
Народ и партия едины, СССР восстановим в границах 1812 года
Я против войны

19.04.2022 12:11

А вы - за?
Ургант и такие как он не патриоты России.

19.04.2022 13:23

Пора строить новую экономику. Новые смыслы и идеи должны быть и в пропаганде.
Нам Запад объявил войну. Значит, на войне как на войне. Или мы, или они.
А иначе никак.
И все кто против нашей армии, они с Западом.
Врач

19.04.2022 14:27

Пациентов с Суворова, 13 все же не следует подпускать к компьютеру.
Горожанин

19.04.2022 14:28

А кто тебе мешал строить новую или старую экономику все 20 лет???
Гнилому танцору яйца жмут.
А что вы подразумеваете

19.04.2022 14:33

под словами "новая экономика"?
Если вы собираетесь строить очередную Северную Корею, тогда да, я - с Западом.
Вам, наверное, проще к Кимченыну переехать. Вот прям всем любителям "новой экономики". Вас на всю Россию от силы миллион, включая бункерных сидельцев и пациентов психдиспансеров.
фиге с одной извилиной от фуражки

19.04.2022 14:55

Ты бы закусывал. А то совсем уже начинаешь чушь пьяную нести, сапог дурнопахнущий. Или хоть портянкой своей занюхивай. Строить экономику он собрался. Ага. Твоя экономика скоро закончится вместе с твоей пенсией. Как эмбарго нефтегазовое полностью задействуют, так будешь резаными бумажками-рублями свой сортир обклеивать. Вот тогда и послушаем тебя про Восток и Запад, если еще чебурнет не введут вместо интернета.
Странно...

19.04.2022 15:16

"Военную операцию" начал Путин, а войну объявил почему-то Запад...
Vitek

19.04.2022 15:36

а кто её тебе новую или старую раньше строить не давал? если уж за времена сказочных цен на нефть, когда коммунизм в стране ДВА РАЗА можно было построить, ничо путнего не вышло, то вангую, что страну просрут и в третий раз...
Я с западом

19.04.2022 15:37

А ты дурно живёшь
Читатель

19.04.2022 14:15

ФигВам писал(а):
В условиях, в которых сейчас находится наша страна

Ты тут не разжигай!
В каких таких условиях находится наша страна? Ты на что это намекаешь?
И, раз уж сказал А, скажи и Б. А если она оказалась в этих самых "условиях", как так вышло? Благодаря кому и чему?
А ты сам где бы в это время?
А ты ишь, блин, про свободу слова заговорил...
Мы с ней (нашей армией) - одной крови......

19.04.2022 14:24

Укротитель кирзовых сапог писал(а):
кто тебе сказал, что то, что твоя армия сейчас делает - это дело правое?

Значит, внутреннее моё "Я" мне и говорит, что наше дело правое и Победа будет за нами!
странно

19.04.2022 17:41

Вроде детей воспитывают одинаково. Только у одних чувство стыда сохраняется, а у других оно атрофируется. Например, стыд за свое государство(не путать со страной)и его руководство перед всем миром? У Уматурманов и каких-то там Галлюцинаций с балалайками оно вообще напрочь отсутствует, как и у местной фиги. Подозреваю что это последствия воздействия алкоголя и наркотиков на подкорку головного мозга. Физиология. Атавизм.
Что

19.04.2022 16:38

там можно ещё дискредитировать?
да уж

19.04.2022 18:23

Сильную армию никогда в жизни не дискредитируют каких-то 25 человек. Почему наше государство всё время борется со своим народом?
социальная язва

19.04.2022 18:55

А я не понял, что на фигу так дружно наехали, любезные?)) Что не видите, человек измученный нарзаном, последние годы смысл жизни, (которую провоевал, если не врет, как сивый мерин), потерян был окончательно)) Маринка Зингер свинтилась, так и не дала, Катька Шакирова тем более, жиденькая бороденка развалилась на два засохших веника, а картонные погоны с нарисованными звездами окончательно расклеились и тоже развалились)) И вот, случилось, любезные - труба позвала, и опять "ровно в четыре часа Киев бомбили, нам объявили...")) И вот уже впалые серые щеки фигвама слегка зарумянились, потухшие выцветшие глаза оживились, и он, как гениальным слесарь-интеллигент Виктор Полесов, "взволнованный звуками трубы и испепеляемый огнем беспокойства", побежал в военкомат, чтобы там на месте удостовериться, что его не заберут опять в армию уже ни при каком раскладе - а как же тогда баня по субботам, ежевечерние возлияния до положения риз и ежедневные милитаристские речевки на Банкфаксе, любезные?)) Вот то-то и оно, вот теперь смысл жизни найден окончательно, и будет опять утерян с окончанием спецоперации, естественно))
Комментаторам

19.04.2022 22:00

Читаешь и поражаешься—сколько сволочей живет рядом!. Ведь понятно, что Украина готовилась к войне, вооружалась до зубов! Наши ребята защищают мир, безопасность не только Донбасса, но и своей страны. Живут в стране, и так ненавидят эту страну. Не одного человечного высказывания! Откуда повылазила вся эта нечесть?!
Ага

20.04.2022 12:01

Бухти-бухти. Как космические корабли бороздят просторы Большого театра.
Мда уж

20.04.2022 12:13

Живут в стране, и так ненавидят эту страну.
***
Я так люблю свою страну
И ненавижу государство. (с)

А вы всегда путаете "Отечество" и "ваше превосходительство"
гость

20.04.2022 09:57

Комментаторам писал(а):
Читаешь и поражаешься—сколько сволочей живет рядом!. Ведь понятно, что Украина готовилась к войне, вооружалась до зубов! Наши ребята защищают мир, безопасность не только Донбасса, но и своей страны. Живут в стране, и так ненавидят эту страну. Не одного человечного высказывания! Откуда повылазила вся эта нечесть?!


Нечисть это тупые чиновники во власти . Даже Вам понятно , что Украина готовилась к войне, вооружалась до зубов. А у нас уничтожалась промышленность, с/х, ёпрст, лекарств не хватает! Кто лечился импортными, им что делать? Умирать с полосатой ленточкой в руке, прижатой к сердцу? Никто из руководителей -чиновников, огромной толпы генералов и прочих бухгалтеров не понимал, что будет война? знали , понимали, но занимались набиванием своих бездонный карманов.. А теперь, давайте сплотимся, давайте вместе. А сами за кордон добро натыренное прятать. Да и оставшиеся не бросают свои чёрные дела.
Календарь
/ /
29.03.2024