Top.Mail.Ru
18+

Минобрнауки РФ прокомментировало «остановку» выборов ректора Горно-Алтайского госуниверситета

Выборы ректора Горно-Алтайского госуниверситета (ГАГУ), которые, как ожидалось, могут пройти в ближайшие месяцы, отложены на неопределенный срок. Минобрнауки РФ сообщило ИА «Банкфакс», что пока не приняло решение о том, когда они все же состоятся. При этом действующий и.о. ректора Виталий Недельский может оставаться в этом статусе неограниченно долго, объяснили в министерстве.

Как сообщалось ранее, 5 апреля текущего года министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ о внесении изменений в график проведения аттестаций руководителей образовательных организаций России. Согласно документу, ГАГУ был исключен из списка, то есть, выборы ректора вуза были отложены. Причины этого не раскрывались. Источники агентства полагали, что основанием могли стать препоны на пути Недельского к полноправной должности ректора, которые тот якобы так и не устранил.

ИА «Банкфакс» направило запрос о ситуации в Минобрнауки РФ. Согласно ответу министерства, сроки выборов ректора Горно-Алтайского государственного университета и проведения аттестации кандидатов пока не определены. «В настоящее время Горно-Алтайский государственный университет исключен из графика аттестации и решение о его включении в график аттестации Министерством пока не принято», - подтвердили в ведомстве. Когда решение о включении примут, соответствующая информация появится на официальном сайте Минобрнауки России в разделах: «Документы», «Аттестационная комиссия образовательных организаций», уточнили в министерстве.

В соответствии с уставом Горно-Алтайского государственного университета при наличии вакантной должности ректора университета Минобрнауки России инициирует проведение выборов ректора. При этом срок исполнения обязанностей ректора уставом не определен, резюмировало ведомство. То есть, действующий и.о. ректора Виталий Недельский может оставаться в этом статусе.

Напомним, что Виталий Недельский первым в ГАГУ заявил о своем намерении подать документы для прохождения процедуры аттестации кандидатов, а впервые о желании побороться за ректорское кресло он говорил еще в апреле прошлого года. В то же время для его участия в выборах существовали серьезные препятствия — ему недоставало звания доцента. Чтобы его получить, необходим определенный стаж педагогической деятельности, который у и.о. ректора был невелик – чуть более двух лет по состоянию на апрель 2021 года. Недельский к выборам собирался устранить эти препоны, но на данный момент на сайте ГАГУ в его карточке стоит пропуск в графе «Ученое звание». При этом Ученый совет университета ранее внес некие правки в положение о выборах ректора ГАГУ, но их содержание не раскрывалось.

Упомянем, что Виталий Недельский был назначен и.о. ректора в конце марта 2021 года, сразу после того, как его предшественник Валерий Бабин (согласно данным на сайте вуз, ныне он советник ректора ГАГУ) сложил полномочия. Кандидатура «варяга» вызвала настороженность у сотрудников университета. В основном это было связано с его окружением - внештатным советником главы Республики Алтай Олега Хорохордина Дмитрием Шаменковым и новым консультантом вуза по интегрированным маркетинговым коммуникациям Петром Даниловым, как его называют на площадках учебного заведения в соцсетях. Работники ГАГУ полагают, что приезжие менеджеры могут быть связаны с последователями русского художника, путешественника, писателя, философа и мистика Николая Рериха, который писал, что видел на Алтае вход в Шамбалу – мифическую страну, описанную в индуистских трудах, являющуюся частью эзотерической традиции. У части жителей региона рериховцы вызывают противоречивые чувства в силу их своеобразной интерпретации культурного и археологического бэкграунда республики.

Кроме того, распространяются сведения о плагиате в кандидатской диссертации Недельского. Как показывает анализ экспертов «Диссернета», на 44 страницах из 180 было обнаружено некорректное использование чужих научных трудов. То есть объем фактически заимствованного материала из работ-доноров не совпадает с теми данными, которые были указаны в списке использованной литературы. И.о. ректора не видит в ситуации ничего предосудительного, а нарушения называет лишь некорректно оформленными цитатами, с чем в «Диссернете» не согласны.

Также упомянем, что в последний раз выборы ректора ГАГУ объявляли в конце 2020 года в связи с истечением срока полномочий действовавшего руководителя Валерия Бабина. Документы на участие тогда подали сам Бабин, а также доктор филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Павел Алексеев и доктор сельскохозяйственных наук, доцент, профессор кафедры географии и природопользования Михаил Яськов. Однако затем действующий ректор отказался от борьбы за должность. Инсайдеры полагают, что Яськов заявится и на выборы 2022 года. Насчет желания Алексеева поучаствовать в процедуре у них возникают сомнения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
23.04.2024