Top.Mail.Ru
18+

Апелляция смягчила приговор по резонансному делу о некачественном сырье на Барнаульском мясоперерабатывающем заводе

Алтайский краевой суд рассмотрел жалобу адвоката бывшего ветврача КГБУ «Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Барнаулу» Алексея Якубы, которого ранее осудили за то, что он за взятку допустил на ООО «ПК «Барнаульский мясоперерабатывающий завод» (БМПЗ) больше 48 тонн технических субпродуктов, не предназначенных для использования в производстве пищи. Как следует из текста определения с сайта инстанции, ему в итоге смягчили приговор, исключив из него лишение свободы, но существенно увеличив штраф.

В феврале текущего года Индустриальный районный суд Барнаула вынес Якубе приговор по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере лицом, занимающим государственную должность РФ за совершение действия (бездействия) в пользу взяткодателя), назначив тому наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначили штраф в трехкратном размере взятки – немногим больше 1 млн рублей и на два года лишили права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением государственного ветеринарного контроля. Однако сторона защиты оказалась не согласна с таким вердиктом и подала жалобу.

Адвокат указал, что первая инстанция, на его взгляд, формально подошла к смягчающим обстоятельствам в приговоре и не учла их в полной мере, что позволило назначить необоснованно суровое наказание. Кроме того, он отметил, что суд не учел состояние здоровья его доверителя – тот имеет целый ряд хронических заболеваний. Юрист также высказал предположение, что такой подход объясняется совершением преступления против интересов государственной службы. В связи с изложенным защитник попросил изменить приговор Якубе, освободив того из под стражи и увеличив штраф до 3 млн рублей, а также сохранив ограничения на ведение деятельности, связанной с осуществлением государственного ветеринарного контроля. Гособвинение со своей стороны настаивало на сохранении неизменным вердикта первой инстанции.

Суд в итоге встал на сторону защиты, изменив первоначальный приговор и назначив Якубе наказание в виде штрафа в размере 3 млн рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением государственного ветеринарного контроля, на ближайшие два года. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого была отменена.

Напомним, что по версии следствия, Алексей Якуба еще несколько лет назад был закреплен за БМПЗ в качестве специалиста для оказания ветеринарных услуг по договору, заключенному между КГБУ и ООО. Он должен был осуществлять контроль мяса и мясных продуктов, оформлять и проверять ветеринарные сопроводительные документы и т.д. В начале 2019 года у Якубы и директора БМПЗ Дениса Бондарева состоялся разговор. Руководитель предприятия интересовался у ветврача, нельзя ли подыскать для завода поставщиков дешевого сырья. Последний обратился за помощью к своему товарищу и коллеге Денису Калинко, который был закреплен в качестве ветврача за другим предприятием, как раз занимающимся реализацией мяса. При этом он еще и подрабатывал там торговым агентом.

Ветврачи договорились о поставках на БМПЗ печени и легких по крайне низким ценам. Вот только это сырье было отнесено к разряду технического – использовать его в производстве пищевых продуктов было нельзя. Якуба должен был закрывать глаза на этот факт и допускать субпродукты на завод, несмотря на отсутствие ветеринарной сопроводительной документации. За это с каждого поставленного килограмма он имел по 7,5 рублей. Калинко же получал деньги у фирмы-поставщика как торговый представитель за сделку. К декабрю 2020 года на предприятие разными партиями поступило 48,8 тонн не предназначенного для переработки в пищу сырья на сумму 2,3 млн рублей. Все оно, как говорил сам Якуба, пошло на ливерную колбасу, которую затем реализовали контрагентам. Алексей Якуба получил от Калинко в общей сложности 365,7 тысяч рублей. Еще 1,1 тысячи рублей по последней партии Калинко передать не успел – его задержали сотрудники ФСБ по другому уголовному делу.

Интересно, что Денис Бондарев в своих показаниях не отрицает своей просьбы к Якубе найти дешевое сырье. Однако утверждает, будто ему не было известно, что оно являлось техническим и допускалось на производство без необходимых ветеринарных документов. О деталях договоренностей, достигнутых Якубой и Калинко он также якобы не знал. Сам Бондарев, по его утверждению, не видел эти субпродукты и просто доверял ветврачу.

Позиция руководства завода по поводу данного уголовного дела выглядит не совсем последовательной. Когда «Банкфакс» впервые сообщил о данном деле, на сайте «Алтапресс» появился комментарий представителей предприятия, в котором они заявили, что силовики никоим образом не интересовались деятельностью компании. «В адрес БМПЗ не поступало запросов из правоохранительных органов для предоставления материалов и информации. Весь цикл продукции от поставщика до продавца отслеживается через программу «Меркурий», все поступающее мясо сертифицируется и имеет ветеринарные справки», - утверждала официальный представитель БМПЗ Дарья Бондарева. Помимо этого, компания обратилась в суд с иском о защите деловой репутации, утверждая, что публикации «Банкфакса» и ряда других краевых СМИ причинили ей убытки в размере 50 млн рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Вот это правосудие?

28.04.2022 09:07

Взятка и допуск к реализации всякой гадости которой кормят народ и фактически никакого наказания! ЭТО ВООБЩЕ ЧТО?? Да для него 3 мл. руб чепуха наверняка. Вся судейская система прогнила.
вот так

28.04.2022 09:51

48 т без начальника он бы не допустил , поэтому 146%, что это не в первый и ух конечно не в последний раз. Продукцию БМПЗ вообще не надо покупать. Да и на других заводах всё то же самое. А что такое "технических субпродуктов, не предназначенных для использования в производстве пищи."? Дохлятина? А если техническая, то куда-то всё-таки используется? То есть коллектив завода травит людей? Тогда пусть он и жрёт свою "колбасу" вместе с судьями.
Ну как всегда

28.04.2022 13:08

если разделить эти 48 тонн на количество порций сьедаемых за один раз человеком , то сколько суммарно человек наелись дряни . Даже если это допустим десять тысяч человек наелись дряни , то каждый из них вправе предьявить иск этому горе дельцу за нанесенный моральный и физический ущерб . Похоже эта дрянь в человеческом облике , а по сути скотина и преступник сознательно шедший на это ради денег , не рассчитается до конца дней своих . А тут такой суд у нас гуманный , учитывая прошлые заслуги , состояние здоровья и тд . Детский лепет все это - на Соловки его и чтоб духу его в крае не было .
гость

28.04.2022 15:56

А кто проверял, сколько людей заболело и умерло после употребления "еды" этого поганого БМПЗ, А тот кто сдавал разве не отвечает за это?
гость

28.04.2022 21:41

ООО «ПК «Барнаульский мясоперерабатывающий завод» (БМПЗ) подлежит ликвидации.
Дмитрий

28.04.2022 21:57

Банфакс помойка чушь пишет Есть организации которые отвечают за производство продукции. Они все проверили иначе были бы проблемы у производителя куда серьезней.
Вся продукция выпускается по системе Меркурий и без входной документации система бы не выпустила а 48 тонн это много
Значит входящее сырье было по документам.
Технолог

29.04.2022 10:14

Для того, чтобы выпустить продукцию по системе Меркурий, нужно получить сырье также через эту систему. Программа Меркурий не позволяет выпустить продукцию в реализацию из ниоткуда. Значит, в программу сырье попадает только при наличии документов на него.
При этом, 48 тонн это очень много и нужно выключить мозги, чтобы подумать, что такое количество можно было сработать так, чтобы система этого не увидела. Теперь хочется понять, банкфакс это замена Россельхоза и ветслужбы? Ведь эти организации уже бы отреагировали, если бы это было хоть немного правдой
Календарь
/ /
19.04.2024