Top.Mail.Ru
18+

На Алтае произошел первый с начала летнего сезона трагический инцидент при сплаве

В Республике Алтай пропал без вести 37-летний житель Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления, мужчина выпал из лодки во время сплава по реке Артут. Это происшествие на воде стало первым с начала открытия летнего туристического сезона на Алтае. Ежегодно при сплавах погибает несколько человек, и в их числе опытные спортсмены.

СУ СКР по Республике Алтай проводит проверку по факту безвестного исчезновения 37-летнего жителя Санкт-Петербурга. Установлено, что 7 мая незарегистрированная группа туристов из восьми человек сплавлялась на двух надувных лодках по реке Аргут в Кош-Агачском районе. При прохождении порога «Прорыв Сапожникова» одна лодка опрокинулась, и мужчина выпал из нее.

В результате участника сплава унесло бурным течением реки. Попытки товарищей оказать ему помощь успеха не принесли.

Сообщить о происшествии и позвать на помощь спасательные службы они не могли, так как сплав проходил в труднодоступной местности, где отсутствовала мобильная связь. О происшествии стало известно только спустя двое суток, когда участники спустились в село Джазатор Кош-Агачского района и рассказали о случившемся сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

Сейчас Улаганским межрайонным следственным отделом выясняется, что явилось причиной происшествия, были ли нарушены меры безопасности при организации и прохождении сплава. В компетентные органы направлено поручение о проведении поисковых мероприятий, сообщили в СУ СКР по Республике Алтай.

Напомним, в 2021 году стало известно минимум о четырех случаях гибели участков сплавов на Алтае. Три произошли в Республике Алтай, один – в Алтайском крае.

Так, 27 августа во время сплава по реке Башкаус погиб 32-летний вице-президент Федерации рафтинга и гребного слалома Алтайского края Кирилл Косогоров. Он вместе с туристической группой проходил маршрут шестой категории сложности.

В июле погиб Марсел Сталбеков. По словам знакомой его семьи, сплав проводила компания «Мастерафт». 12 мая во время сплава по реке Чулышман погиб 37-летний турист с Урала. 2 мая погибла 47-летняя туристка из Новосибирской области при сплаве на катамаране по реке Песчаная.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Ну как всегда

12.05.2022 12:18

опыт дело наживное . В том числе и со смертельным исходом .
Доигрался х...р на скрипке...

13.05.2022 03:34

Шибко музыку любил...
Календарь
/ /
25.04.2024