Top.Mail.Ru
18+

СМИ Алтайского края подверглись атакам хакеров

15 мая информационные порталы Алтайского края были атакованы группой хакеров. Системы сайтов СМИ «Сибирской медиагруппы», в том числе «Банкфакса», были перегружены, в связи с чем доступ к ним был временно ограничен. Также пострадали и другие издания Сибири.

Читатели ИА «Банкфакс» некоторое время не могли зайти на сайт 15 мая. Это произошло по причине DDoS-атаки, направленной на перегрузку вычислительной мощности сервера, со стороны неизвестных лиц. В этот же день Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ), созданный ФСБ России, предупредил редакцию информагентства о готовящейся атаке на портал.

Эта информация была опубликована в одном из Telegram-чатов. В том сообщении на украинском и английском языках говорилось о борьбе с «российской пропагандой» в лице региональных СМИ. К нему прилагалась инструкция по совершению DDoS-атак. В частности, в перечне целей были ресурсы «Сибирской медиагруппы».

Техническим специалистам «Банкфакса» удалось оперативно восстановить работоспособность портала. Сайт «Толка» также вернулся к работе, но по-прежнему испытывает некоторые трудности с загрузкой страниц. Доступ к «Бийскому рабочему» на момент написания данного материала был невозможен. Редакция БР размещает публикации в соцсетях.

Атакам также подверглись другие СМИ Сибири, в том числе Омской области, Хакасии, Новосибирской области, Бурятии. Некоторые из них еще не восстановили доступ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Vitek

16.05.2022 10:35

чуть не заплакал ;-)
сказки про нападение на серверы СМИ в выходной день, когда все на даче, да и никаких публикаций в этот выходной день в этих СМИ нет...
даже подозреваю, чьи это сказки ;-)
?

16.05.2022 10:46

А зачем их атаковать, если на этих сайтах публикуется исключительно односторонняя пропаганда и альтернативные точки зрения отличные от официальной просто блокируются. Я бы на их месте наоборот расширял их поле вещания............
Ну что сказать?

16.05.2022 11:44

Мощная супердержава против украинских школоло
Гость

16.05.2022 16:18

Не верю. Кому нужны эти региональные СМИ.
славгородец

16.05.2022 17:28

Ага , под атаки хакеров аферисты из МУП Коммунальщик ,не платившие налоги и выгнанные людей на биржу на 1800 рублей , сейчас спокойно банкротят предприятие. И несут пургу про атаки , кому нужен никчемный Коммунальщик славгородского уезда.
Календарь
/ /
19.04.2024