Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский патронный завод объявил о сокращении свыше 300 работников

На Барнаульском патронном заводе запланировано массовое сокращение сотрудников, сообщает «Толк». Предположительная причина – проблемы с экспортом продукции из-за западных санкций. Сейчас руководство ведет переговоры с другими предприятиями, чтобы уволенные сотрудники могли продолжить трудиться там.

Свыше 300 работников Барнаульского патронного завода, входящего в холдинговую компанию «Барнаульский станкостроительный завод», будут сокращены. Информацию о грядущих увольнениях «Толку» подтвердили на предприятии и в региональном Минпроме.

По словам заместителя руководителя БСЗ Антона Степанова, работники будут сокращены в полном соответствии с законом, с уведомлением за два месяца и выплатой всех положенных средств. Сейчас предприятие ведет переговоры со всеми крупными заводами города и края для того, чтобы трудоустроить своих сотрудников, рассказал Степанов.

Предположительная причина массовых сокращений - введение санкций, а также разрушение логистических цепочек. Свыше 70 % продукции патронного завода шло на экспорт, сообщали в конце 2021 года в правительстве региона. В числе основных покупателей были и предприятия Северной Америки.

«Толк» отмечает, что за последние три года Барнаульский патронный завод экспортировал более 1 млрд патронов более чем в 30 стран. Только в 2020 году предприятие нарастило объем экспорта в полтора раза. Тогда же оно принимало участие в крупной выставке Shot Show в США, после которой началось продвижение на американском рынке марки «Барнаул», до этого завод работал на рынке США под торговыми марками местных поставщиков. Как сообщал finanz.ru со ссылкой на ТАСС, это позволило увеличить продажи «Барнаула» с $600 тысяч до $3 млн только в 2020 году.

Завод вкладывал миллионы в модернизацию. В начале 2022 года в Минпроме рассказывали, что предприятие реализует крупный инвестпроект, рассчитанный на три года, а именно создает новые производственные участки для наращивания мощностей и улучшения условий труда.

Вскоре стало известно, что завод отгрузил первую партию охотничьих патронов (шесть калибров для карабинов и пистолетов) для концерна «Калашников». Для их серийного производства построили новую линию. Но, судя по принимаемым кадровым решениям, пока выпавшие объемы производства на патронном заводе заместить не удается, резюмировал «Толк».

Добавим, что «Барнаульский станкостроительный завод» входит в число предприятий, на которых сильнее всего должны были отразиться транспортные проблемы ввиду закрытия путепровода на проспекте Ленина на реконструкцию. В феврале 2022 года, на совещании в мэрии, генеральный директор холдинговой компании Игорь Куппа предлагал рассмотреть возможность проезда барнаульцев по улице Кулагина от проспекта Калинина до поселка Восточный и организовать маршрут, возмещающий последние несколько остановок трамвая № 3. «Пассажиропоток по улице Кулагина составляет более 2000 человек, большее количество из них – работники предприятий», - говорил он.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Эсер

30.05.2022 16:01

А наша армия чем стреляет? Операция идёт, а патроны не нужны что-ли?
[удалено модератором]

30.05.2022 16:14:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Факт

30.05.2022 17:38

Санкции нам на пользу. Только непонятно, почему мы так энергично вооружали врагов?
Миша

30.05.2022 19:04

Щас этот куппа и завалит все что яшкин десятилетия выстраивал, одни полудурки у руля
вопрос

31.05.2022 08:58

Как собирается помочь управление занятости тем, кого сократят? И кому оно (управление) помогло? Сиди толпа бездельников, раздает мизерные выплаты. Сколько в крае, да и в стране в целом, структур от которых никакой пользы. Просто пишут никому не нужные программы, раздают федеральные деньги, результатов ноль, ответственности ноль, зарплата под 0,5 миллиона в месяц. Красота!!!!!
А рядовые граждане получают копейки, которых не хватает на продукты. Это те самые граждане которые пашут, сеют, строят, убирают, лечат, учат, доставляют грузы, ишачат на Севере, кормят, это те, кто создает комфортную жизнь этим самым "хозяевам жизни". За что чиновникам платят такую большую зарплату? За зашкаливающую безработицу, за зарплату у работающих не более 20тыс.руб, за рост цен и падение производства, за миграционный отток населения, за зашкаливающую смертность и рост заболеваемости, в том числе психической. За то, что по уровню жизни мы на 78 месте? За эти "великие" достижения у членов нашего "неуважаемого" правительства по пол ляма зарплаты? За это все?
Календарь
/ /
28.03.2024