Top.Mail.Ru
18+

Рубцовский мусоросортировочный комплекс объяснился за свою нечистую работу

Директор эксплуатирующего рубцовскую линию сортировки отходов ООО «КарьерДорСтрой» Сергей Почуев прокомментировал жалобы граждан на захламление территории. Он рассказал «Толку», что мусор начал разлетаться по округе из-за отсутствия забора, который уже возвели. Со слов руководителя фирмы, временно складировать неотборные виды ТКО на площадке можно, а вывозить на полигон их пока не будут ввиду экономии.

Ранее рубцовчане пожаловались на работу мусоросортировочного комплекса возле поселка Мичуринский неподалеку от города. Жителей не устроило, что отходы разлетаются по округе, хотя предприятие создано в экологических целях. В эксплуатацию линию сортировки ввели в апреле, и известно, что она работает. Однако, как сообщал регоператор Рубцовской зоны «ВторГеоРесурс», на деньги которого и был возведен комплекс, официально он заработает только с 1 июля, когда начнут действовать новые тарифы, включающие расходы ООО «КарьерДорСтрой» на обслуживание.

По словам директора этой фирмы Сергея Почуева, отходы начали разлетаться из-за ветра по причине отсутствия ограждения: «Но теперь мы сделали забор по всему периметру вокруг объекта, кроме въезда. Он высотой в три метра, если этого окажется мало, то нарастим его до четырех-пяти метров. Сейчас территория огорожена и опахана. Раз в месяц будем убирать прилегающую зону».

Отмечается, что сортировка работает только с полезным мусором – пластиком, металлом и бумагой. Переработка на предприятии не предусмотрена. Ценные отходы продают на вторичное производство, а «неликвидные» складируют на площадке. Со слов Почуева, она временная, и хранить ТКО здесь можно законно до 11 месяцев. При этом совсем недалеко от предприятия находится официальный полигон, куда остатки будут свозить со временем. Руководитель фирмы пояснил, что делать это сразу - экономически не обоснованно.

Он также попросил отнестись к ситуации с пониманием и пообещал наладить «чистую» сортировку. «Мы только начинаем работу, первый блин, что называется… Но я прошу нас понять, такого предприятия в крае еще не было, мы идем пробным путем. Скоро все упорядочим. Да, проблемы есть, но лучше так, чем вообще никак – не сортировать мусор и продолжать его захоронение», - сказал Сергей Почуев.

Он также прокомментировал информацию о запуске линии: «Предприятие запущено с 1 апреля. Но сейчас загрузка такова, что мы работаем не каждый день, а по мере накопления неразобранных отходов. Выходит бригада и сортирует отходы вручную». Отметим, что из его комментария не понятно, насколько сортировка в настоящий момент работает официально.

Надо сказать, что тариф на услуги «КарьерДорСтроя», согласно решению управления по тарифам Алтайского края, был утвержден еще в декабре прошлого года. В течение всего 2022-го он составляет 610,56 рубля. По всей видимости, этот тариф будет действовать для местного регоператора «ВторГеоРесурс». Чтобы уточнить этот момент, «Банкфакс» направил запрос в управление по тарифам.

Также планируется узнать, повлияла ли новая цепочка обращения с мусором на стоимость услуг регоператора для населения. Уже известно, что с 1 июля тарифы в Рубцовской зоне заметно вырастут. Так, за обращение с отходами IV класса опасности жители платят 516,4 рубля, а с 1 июля стоимость услуг вырастет до 566,66 рубля, то есть примерно на 9,7 %. V класс опасности подорожает в тот же день с 498,42 рубля до 559,6 рубля – на 12,3 %. Это существенно выше, чем предельный максимальный индекс роста цен на ЖКУ. Вопрос о том, смогут ли граждане в связи с этим претендовать на соответствующие компенсации от муниципалитетов, также был адресован ведомству.

Напомним, что ранее Минприроды Алтайского края сообщало о направлении обращения в адрес федеральных органов по факту жалоб рубцовчан на работу сортировочного комплекса. Предпринимали ли региональные власти еще какие-либо меры, неизвестно. В отношении самого регоператора Рубцовской зоны «ВторГеоРесурс» была введена процедура наблюдения в рамках судебного процесса о банкротстве. Такое заявление подала сама компания в связи с долгами на сумму 178 млн рублей, с которыми она расплатиться не сможет даже, если продаст все свое имущество. Ее кредиторами является ряд фирм-подрядчиков, в том числе «КарьерДорСтрой».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Барнаулец

31.05.2022 16:25:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Дедуля Изя

31.05.2022 20:27

Ну,на самом деле молодцы,без помощи государства, без помощи края смогли начать такое великое дело.
Скажу без сарказма,не в ,,нос ,,такие начинания конкурентам,да и самому господину Чудайкину тоже.
Перестал Вторгеоресурс завозить в прежнем объёме тко хотя весы полигон поставил. Но чудесным образом весь транспорт едет мимо.Не качественные весы,ломаются часто.
Рубцовск

31.05.2022 20:50

Мы, нашим коллективом,поддерживаем такие начинания и проекты, для города это большая возможность жить в чистоте и красоте.Тем паче идёт программа Благоустройство территорий,в совокупности выполнения всех начинания город будет чище и краше.
Спасибо огромное всем горожанам учавствовшим в голосовании.
С уважением коллектив ТТМК
Изя

31.05.2022 22:30

Смех, да и только. Почуев - вор его место в тюрьме.
Их интересуют только ваши деньги.

31.05.2022 22:45

Господин Почуев Сергей из под Новосибирска.
Директор ООО Вторгеоресурс Обидин Алексей с Волчихи.
1 апреля ООО Вторгеоресурс подал на банкротство в арбитражный суд АК.
У этой конторы имущества практически никакого нет.
Костяк коллектива, в том числе Матыцина Татьяна пришли с ИДК ( ТЭЦ АТЗ)
Вывозом мусора занимаются подрядные организации имеющие лицензию на транспортировку мусора, с которыми они не рассчитываются.
Мусороперерабатывающий комплекс обязано было построить согласно контракта ООО Вторгеоресурс.
Их вообще не интересуют проблемы жителей Рубцовска и Рубцовской зоны.
Я думаю, что в перспективе Рубцовск и Рубцовскую зону ждет мусорный коллапс.
622010981467

01.06.2022 15:27

Ох обидели Вас эти ГОСПОДА наверное...прям поимённо, да прям коллапс.... "Хлебушком" обделили из кормушечки, а Господин???
Новичиха

01.06.2022 08:02

Вот нашего Чистякова видно тоже интересуют только деньги,засрал своей свалкой пол района,а за что деньги ему платим непонятно,когда вывозить то будешь шуллер?
Новичихе

01.06.2022 22:30

А я вот Чистякову не плачу, а плачу Вторгеоресурсу в Сбербанке!
Житель Новичихи

02.06.2022 14:40

Новичихе писал(а): А я вот Чистякову не плачу, а плачу Вторгеоресурсу в Сбербанке!
Я тоже плачу через сбербанк онлайн НАПРЯМУЮ ВТОРГЕОРЕСУРСУ!!! Могу скинуть реквизиты!!!!
Житель

01.06.2022 08:05

А Рубцовску посоветую одно подключайте к делу Романа Прутовых,иначе с мусором будет бардак,только этот великий юрист может вам помочь.
622010981467

01.06.2022 15:30

Роман-Великий юрист помоги нам, сколько стоит разобраться в бардаке, за одну бумажку тыс 10, аль побольше?
Изя

03.06.2022 14:22

да помоечная тема - Прутовых дело, он у себя на сайте любит трепаться.
остатки будут свозить со временем.

01.06.2022 08:59

Была одна помойка - стало две.
Новичихе

02.06.2022 22:34

Меня не интересует как ты оплату производишь,больно умный видно,за что бабло отхватывает каждый месяц делец чёрных дел т.Чистяков? Эта же шарага ему и платит,а он вообще обнаглел,с бочек для вида собирает,а дальше то? С такими покровителями можно наглеть.Он даже и не собирается вывозить видимо,что то и прокуратура за одно место не берёт?
Новичихе

04.06.2022 11:39

Простите, не в курсе, каких черных дел этот Чистяков?
Календарь
/ /
27.04.2024