Top.Mail.Ru
18+

В компании мусорного регоператора Рубцовской зоны ввели наблюдение в рамках процедуры банкротства

В фирме «ВторГеоРесурс», обслуживающей Рубцовскую зону ТКО, введена процедура наблюдения. Соответствующее решение вынес Арбитражный суд Алтайского края, следует из материалов разбирательства о банкротстве. Иск о финансовой несостоятельности подала сама компания в связи с долгами на 178 млн рублей - таких средств у нее якобы нет.

19 мая арбитраж ввел процедуру наблюдения в отношении волчихинского ООО «ВторГеоРесурс» - регоператора Рубцовской зоны по обращению с отходами. Временным управляющим назначили Татьяну Вишнякову. По итогам ее работы будет заслушан отчет о состоянии компании и ее дальнейшей судьбе, который озвучат суду 26 сентября. Теперь же кредиторы фирмы могут направлять свои требования. По признанию общества, оно имеет задолженность на сумму 178 млн рублей, которые у него не появится, даже если продать все имущество.

В рамках процедуры банкротства, инициированной самим «ВторГеоРесурсом», претенденты на взыскание средств компании еще не заявлялись. Однако, как ранее выяснил «Банкфакс», компания среди кредиторов выделяет шесть организаций-партнеров.

Так, несколько десятков миллионов рублей регоператор должен омскому ООО «ЭкоТранс», которое по договору субподряда занималось сбором и вывозом мусора в ряде районов Алтайского края. Эта фирма неоднократно участвовала в конкурсах Минстроя по определению регоператоров разных зон, но ни разу не смогла одержать победу. Сейчас она продолжает оспаривать результаты тех процедур в разбирательствах с антимонопольщиками.

Еще двумя кредиторами «ВторГеоРесурс» указывал рубцовское ООО «Благоустройство», которое обслуживает местный мусорный полигон, и новосибирское ООО «Многофункциональный центр сервисного обслуживания», имеющее претензии на оплату диспетчерского обслуживания. Также долги имеются перед рубцовским ООО «КарьерДорСтрой». Эта фирма также выступает партнером регоператора, ранее пыталась сама получить такой договор с Минтрансом, но безуспешно, а теперь является эксплуатантом предприятия по сортировке мусора. Официально в работу его пока не запустили, но территория вокруг уже захламлена отходами, о чем недавно рассказали рубцовчане. В Минприроды Алтайского края заявили, что обратятся в связи с этим в федеральные органы.

Это общество аффилированно с рядом новосибирских бизнесменов, а также другими кредиторами «ВторГеоРесурса»: ООО «Оператор Эко-сфера», ООО «Эко-Лайн». Первое управляет сетью перевозчиков мусора в соседней области, а второе выступало субподрядчиком регоператора при обслуживании некоторых территорий Рубцовской зоны.

Напомним, что положение «ВторГеоРесурса» также ухудшается на фоне озвученных ранее претензий граждан к сбору отходов и жалобы Минприроды на сортировочную линию. Другие органы власти Алтайского края пока не ситуацию не отреагировали, в том числе на само заявлении компании о плохом финансовом положении. Не исключено, что оно также влияет и на исполнение функций регоператора. В связи с неудовлетворительной работой Минстрой региона вправе расторгнуть такой договор, как это произошло с обслуживавшим Алейскую зону скандальным ООО «Экостар». Последний, впрочем, продолжает работать в Славгородской зоне, и конфликты, связанные со смещением директоров, о которых известно правоохранителям, этому пока никак не мешают.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Изя

24.05.2022 18:01

Помойка, опять помойка, а Прутовых все молчит.
Народ

30.05.2022 21:03

Столько пишут о нарушениях регоператоров, а Минстрой и правоохранители никак не реагируют, как будто это их не касается... А люди всё платят и платят за вывоз мусора...
Судя по статьям в СМИ в сфере этой работают только "свои" люди... вернее не работают, а собирают денежные потоки...
Из Рубцовска

01.11.2022 06:00

Рубцовск погряз в мусорном каллапсэ ! Даколе!? Требуем сделать перерасчет для горожан за ненадлежайшие вывозы мусора и содержание околобачковой территории (в чистоте и опрятности; включая постоянную очистку контейнеров и их дезинфекцию согласно санитарным нормам и во благо окружающего вонь-нейтралитета для граждан)
Календарь
/ /
26.04.2024