Регионы России по решению президента берут шефство над населенными пунктами и районами ЛНР и ДНР. В правительстве Алтайского края также обсуждается этот вопрос, сообщают источники «Банкфакса». По их данным, пока однозначного мнения о формате патронажа нет.
Как пишут РИА «Новости», ранее замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко заявил, что глава государства Владимир Путин принял решение о взятии российскими регионами шефства над муниципалитетами ЛНР и ДНР. Некоторые субъекты РФ, такие как Владимирская, Калужская, Новосибирская области – уже заявили о том, какие районы или города они берут под свое крыло. Власти Алтайского края пока открыто не высказывались на эту тему. ИА «Банкфакс» со своей стороны обратилось в пресс-службу краевого правительства, но там пока решили воздержаться от комментариев.
В то же время источники агентства полагают, что решение президента так или иначе коснется всех регионов РФ, и в правительстве Алтайского края этот вопрос обсуждают. По их данным, власти пока не пришли к какому-либо итогу. По существующим предположениям, сейчас оцениваются возможности региона и подбирается посильная форма шефства, а также наиболее подходящий муниципалитет.
О возможности выбора в этом плане ранее говорил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков. «Регионы по своему усмотрению, сами, самостоятельно могут брать в подшефные себе другие регионы. В том числе и регионы Донбасса», - цитирует пресс-секретаря портал «Прайм», уточняя, что в каждом отдельном случае будут приниматься решения об объеме средств на эту помощь.
То, что формат шефства будет разным, легко заметить по тем регионам, которые уже взялись помогать разным территориям. Так, Москва, по словам источников РБК, собирается стать куратором Донецка с Луганском и заняться восстановлением их инфраструктуры. Средства на это хотят взять из городского бюджета. Владимирская область, взявшая под опеку город Докучаевск в ДНР, тоже собирается заняться восстановлением социальной и коммунальной систем. Новосибирская область намерена взять шефство над Беловодским районом в ЛНР. Туда планируют направить специалистов социальной сферы и ЖКХ, а также из сферы сельского хозяйства. А вот Калужская область решила пойти иным путем. Как указано на сайте ТВ «Ника», губернатор области Владислав Шапша заявил о патронаже города Первомайска в ЛНР. Туда направляют гуманитарные грузы – в основном продукты – которые собирают неравнодушные жители Калужской области, сотрудники предприятий и волонтеры.
Фото: сайт МЧС РФ
31.05.2022 16:32
31.05.2022 16:34
Там - наши люди.
31.05.2022 17:24
31.05.2022 16:47
31.05.2022 16:48
31.05.2022 16:51
31.05.2022 16:53
31.05.2022 17:01
31.05.2022 17:52
Но, согласитесь, что ситуация у людей страшная. Как-то помочь надо. Да и грош нам всем цена, если будем только о своей шкуре заботиться, о полном холодильнике и постоянно ныть, как нам плохо. Плохо им, а не нам. И не надо про низкие пенсии и зарплаты, я про другое
31.05.2022 18:34
А с чего им плохо то? Вон показывают по 1 каналу- радостные, благодарят за освобождение.
А по нашим деревням проедьте, с пенсионерами поговорите. Сразу понятно будет над кем шефство надо брать
31.05.2022 19:03
А с чего им плохо то? Вон показывают по 1 каналу- радостные, благодарят за освобождение.
А по нашим деревням проедьте, с пенсионерами поговорите. Сразу понятно будет над кем шефство надо брать
Мы не прячемся в подвалах, нас тут не бомбят, дети не гибнут от снарядов. Что вы все про деньги-то! Я же не об этом! И молодым сейчас тоже трудно - все в кредитах, ипотеках и т.д. Только включите на мгновение мозг Человека, а не потребителя!
31.05.2022 20:16
А в чем по вашему еще помощь от нас нужна? Бесплатные советы давать? Выразить искреннее сожаление?
31.05.2022 22:05
И кто же им такую "стррашную ситуацыю" устроил?!
Х)))
01.06.2022 08:12
Тебе и правда грош цена, раз только сейчас "захотел помочь", бот.
31.05.2022 17:01
пятнадцатирублевым всегда работа есть, да?
31.05.2022 17:03
а чего они к вам не переедут эти ваши люди?
31.05.2022 17:08
31.05.2022 18:16
31.05.2022 19:43:22
31.05.2022 20:07:47
31.05.2022 21:48:30
31.05.2022 22:38:07
01.06.2022 08:45
31.05.2022 18:47
31.05.2022 19:46
31.05.2022 22:07
По тебе: рот открыл - соврал.
31.05.2022 20:01
31.05.2022 20:06
31.05.2022 20:13:03
31.05.2022 21:09
31.05.2022 22:10
Сказать-то что хотел? Какие ты книжки прочел? Собрание сочинений, тьху, ленина? Вождя с его альтернативными историями по телевизеру послушал?
Дятлы совковые.
01.06.2022 10:08
Артемка, я книг за жизнь прочёл больше чем ты 11рублевых высеров за 5 лет сюда произвёл. Лучше клюв свой поганый захлопни и сходи на почту, переведи чеПушилину свою дневную пайку. А от меня никакие поганые моторыла, Гиви и алкаши захерченки со своими собутыльниками не получат ничего кроме плевка на их собачьи могилки.
01.06.2022 18:29
Артемка, я книг за жизнь прочёл больше чем ты 11рублевых высеров за 5 лет сюда произвёл. Лучше клюв свой поганый захлопни и сходи на почту, переведи чеПушилину свою дневную пайку. А от меня никакие поганые моторыла, Гиви и алкаши захерченки со своими собутыльниками не получат ничего кроме плевка на их собачьи могилки. Вы что такое пишите? Вы как смеете такими славми называть людей? Я прошу найти этого автора- мерзавца.Эй, банкфакс, ваша платформа для таких нелюдей????
01.06.2022 20:10
02.06.2022 06:31
Понятие люди неприменимо к перечисленным подонкам и бандитам. А ты бабы-дуры сама не жили иивнукам не даёшь. Вари похлёбку иди для своего ватного семейства.
31.05.2022 21:40:54
31.05.2022 21:43:02
31.05.2022 22:13
31.05.2022 22:02:36
31.05.2022 22:15
А мы - грешники, нам делиться нечем.
31.05.2022 22:53:54
01.06.2022 01:22
А сажать себе на шею голытьбу, при этом самим будучи с голым задом - это не из области психиатрии, что ли?
01.06.2022 06:08
А разбомбленну.ю Украину пусть восстанавливают олигархи за свои деньги, ведь это они, за свои жопы, опять в который раз, русских принудительно столкнули с русскими.
01.06.2022 07:03
01.06.2022 06:45
01.06.2022 07:01
01.06.2022 08:56
Я согласна с теми, кто пишет, что надо помочь. Надо. Простые люди, такие как мы, нивчем не виноваты, это не их вина, что там твориться.
Но почему опять за счет "голодранцев", где наши миллиардеры, миллионеры? Где партии?
Детям больным собираем мы, детсаду помоги, школе помоги, пострадавшим от наводнения помоги, пострадавшим от пожара помоги. Чем? Где взять на жизнь себе и на помощь другим? Ау? Мы налоги зачем платим, кому?
01.06.2022 09:13
Это про чиновников и церковников. Там уже не жадность, а психопатия.
01.06.2022 09:16
Чем Ашан плох? Ты вот пишешь из тесного кабинета в администрации, где вас, троллей, и содержат как тараканов.
01.06.2022 09:20