Top.Mail.Ru
18+

В Барнауле из-за дефицита водителей на маршруты не выходят десятки автобусов

В автопарках перевозчиков Барнаула из-за дефицита водителей простаивает множество исправных автобусов, сообщает телеканал «Толк». Предположительно, главная причина – невысокие зарплаты. В администрации Барнаула заявили, что власти обсуждают с перевозчиками вопрос повышения зарплат. Возможно, их удастся поднять после роста пассажиропотока: ожидается, что на фоне реконструкции моста и организации «выделенок» общественным транспортом будет пользоваться больше людей, и доходы перевозчиков вырастут.

На некоторых предприятиях Барнаула простаивает больше 20 исправных автобусов, выяснил «Толк». Машины готовы выпустить на линию, но нет водителей. Технический директор одной из транспортных компаний Виталий Овсянников сообщил телевизионщикам, что за последние два года в организации не приняли в штат ни одного молодого сотрудника, а возраст имеющихся – от 45 лет. При этом, как утверждается, водителям готовы выделить место проживания. «Предоставляем жилье водителям из деревень, сел, если приезжают к нам сюда», – рассказал Овсянников.

Вероятно, люди просто не хотят работать за те деньги, что предлагает рынок, предположили авторы сюжета. «Толк» изучил объявления о вакансиях для водителей, и оказалось, что им предлагаются зарплаты от 25 тысяч рублей с графиком 2/2 и 10-часовым рабочим днем. «Работы много, работа тяжелая», – прокомментировал руководитель транспортной компании Олег Бесчастный.

Из плюсов водители отмечают, что в Барнауле дорожная ситуация для общественного транспорта улучшилась с введением «выделенок». «Когда сделали выделенные полосы, хорошо ездить стало, намного проще. По времени везде успеваешь», - сказал в беседе с «Толком» водитель Александр Бычков.

Проблему кадрового голода 31 мая обсуждали в администрации Барнаула. «Вопрос о стимулировании водителей, то есть повышении заработных плат. Сейчас мы его обсуждаем», - заявил на совещании заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев.

Есть мнение, что ситуация с реконструкцией путепровода заставит многих горожан пересесть на общественный транспорт. Это повысит пассажиропоток, соответственно вырастут доходы перевозчиков и они смогут увеличить зарплаты. Однако если последовательность событий будет выглядеть так, гражданам какое-то время придется ездить в переполненном транспорте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Шеломенцев!

02.06.2022 15:26

Почему нельзя вначале просчитать плюсы-минусы, обсудить проблемы, а потом уже решать - устраивать дурдом с реконструкцией моста? Или вы только причёски и курточки современные научились носить, а вопросы решать традиционно по-российски?
Гость

02.06.2022 15:40

А ведь у нас водитель - это может быть самая распространённая мужская профессия.
- Кем Пашка работает?
- Водителем.
- А Серёга?
- Водителем.
- А твой папа?
- Водителем.

Откуда проблема найти водителя, которого, например, недавно сократили в какой-то конторе, и пригласить его водить городской автобус?
Гостю 15:40

02.06.2022 15:44

Проблема в ЗП...
Гость

02.06.2022 15:48

А им где-то предлагают существенно больше?
Водителями быть не хотят

02.06.2022 15:49

На водителя с категорией, позволяющей водить автобусы, большегрузы и т.д., мало кто хочет учиться. Это же ответственность! А вот быть серой мышью в каком -нибудь магазине, кафешке и т.д. и желательно работенка не пыльная, лучше вообще в дистанте и т.д. Я понимаю, дамы, но мужики-то че в отделах продавцами отираются? Скоро уйдут возрастные водители и вообще некому будет работать.
гость .

02.06.2022 16:35

Водителями быть не хотят писал(а): На водителя с категорией, позволяющей водить автобусы, большегрузы и т.д., мало кто хочет учиться. Это же ответственность! А вот быть серой мышью в каком -нибудь магазине, кафешке и т.д. и желательно работенка не пыльная, лучше вообще в дистанте и т.д. Я понимаю, дамы, но мужики-то че в отделах продавцами отираются? Скоро уйдут возрастные водители и вообще некому будет работать.

я не езжу в барнауле на маршрутках нынче , но помню, что раньше там он и деньги
собирал и рулил одновременно ..... рулить и я бы смог , а собирать .... не каждому дано .
зарплата - мизер для молодого .
а рулить в маске в железной банке, как от нас часто требуют - подвиг .
а штраф сороковник - лучше и не начинать . есть и штрафы по пдд .
а случайный ширк с не самой дорогой иномаркой - и усё ......
а что творится у обочин - все знают .
всё бессмысленно . выход всем понятен - завезут соотечественников ,
а там эти вопросы диаспора разруливать будет . аборигенам здесь не место .

Пассажир

02.06.2022 15:41

Да не моросите вы! Всегда будут недочеты, когда на практике работать начинаешь. Что за истерические вопли! Ведь все видят: ситуация улучшается. Гашники тоже молодцы. На жилплощадке часто регулируют движение, если надо и всегда вежливые ребята.
Дайте еще недели три, ведь люди работают, исправляют недочеты. Все правильно делают!
Пассажиру недалекому

02.06.2022 16:08

Об том и речь. Что вначале надо думать, просчитывать и строить работу. А не наоборот как делает Франк с Шеломенцевым. А ты по жизни жертва. Будут вешать - со своей верёвкой придёшь.
Заколебаешься просчитывать!

02.06.2022 16:19

Пассажиру недалекому писал(а): Об том и речь. Что вначале надо думать, просчитывать и строить работу. А не наоборот как делает Франк с Шеломенцевым. А ты по жизни жертва. Будут вешать - со своей верёвкой придёшь.


когда каждый второй нытик как ты. Всегда есть недовольные, что с этим поделаешь... Если на каждого дурака, как ты, вниманик обращать, до цели не дойдешь. Дорогу осилит идущий (эта цитата тебе для самообразования)
Пассажиру недалекому

02.06.2022 17:24

Заколебаешься просчитывать! писал(а):
Пассажиру недалекому писал(а): Об том и речь. Что вначале надо думать, просчитывать и строить работу. А не наоборот как делает Франк с Шеломенцевым. А ты по жизни жертва. Будут вешать - со своей верёвкой придёшь.


когда каждый второй нытик как ты. Всегда есть недовольные, что с этим поделаешь... Если на каждого дурака, как ты, вниманик обращать, до цели не дойдешь. Дорогу осилит идущий (эта цитата тебе для самообразования)

Может залогиниться тебе, Шеломенцев? Только такого дурака как ты даже дорога не исправит.
Надо думать головой....

02.06.2022 15:42

Нерентабельные перевозчики у которых маршруты с малым числом пассажиров на борту а самих автобусов много могут просто продать свои автобусы более загруженным маршрутам, которые отобьют в лёгкую потом стоимость техники. Ведь у некоторых рентабельных перевозчиков в наличии только маршрутки, а надо бы хотя бы 1 автобус.....
гость

02.06.2022 16:15

Перевозчики могут выучиться и сесть за руль автобуса. Себе они и платить будут другие деньги.
1

02.06.2022 16:15

а вот в Бруней почти нет общественного автотранспорта и ничего живут люди
Остап

02.06.2022 16:47

Ну так чемодан-вокзал-Бруней!
Чучмек

02.06.2022 16:49

Точке на карте общественный транспорт без надобности
гость

02.06.2022 23:17

Нужно изучить себестоимость перевозок, есть все возможности, все ходы и чеки записаны. За маршруты всегда идет борьба.
Нужно думать и принимать оптимальные решения:
1. Непрерывная работа по исключению транспортных пробок, расширение, развязки...
2. Оптимизация маршрутов общественного транспорта, не возить пассажиров серпантинами туда - обратно.
3. Оптимальный выбор вместимости транспорта на маршрутах.
Слава

02.06.2022 23:48:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да вообще

03.06.2022 09:43

ожидается, что на фоне реконструкции моста и организации «выделенок» общественным транспортом будет пользоваться больше людей, и доходы перевозчиков вырастут.
***
Запретить личные авто. Чтобы доходы у перевозчиков выросли.

Люди сдуру подумали, что реконструкция моста для повышения автотрафика затеяна. Оказывается, для того, чтобы бесплатно по городу не ширкались.
Сергей

03.06.2022 19:20

25 это общая без вычета подоходного налога.

А какая у них будет пенсия, если она будет в этом интервале? Никакой!
Календарь
/ /
28.03.2024