Top.Mail.Ru
18+

Естественная убыль населения Алтайского края всего за пять месяцев превысила 8,5 тысяч человек

В Алтайском крае продолжает ускоряться убыль населения за счет естественных причин. Согласно информации Росстата, за январь-май 2022 года она перевалила за отметку в 8,5 тысяч человек.

По данным статистики, за пять месяцев года в Алтайском крае родилось 7240 детей, что на 325 меньше аналогичного периода 2021 года. За это же время умерло 15 787 граждан – на 49 меньше, чем в прошлом году. Таким образом, число умерших более чем в два раза превышает рождаемость. Естественная убыль населения составила 8547, тогда как в тяжелом по ковиду 2021 году она была 8271. Отметим, что по итогам января-апреля показатель убыли составлял 7443, то есть за месяц он вырос более чем на 1000.

В то же время за январь-май было зарегистрировано 3584 брака – это на 60 меньше того же периода 2021 года. На 122 увеличилось количество разводов – до 4045.

Напомним, что население Алтайского края продолжает сокращаться и за счет миграционных процессов. Так, по итогам января-апреля миграционная убыль составила 4064 человека. Это гораздо больше, чем за весь 2021 год. Добавим, что предварительным данным переписи населения региона выбился в лидеры по сокращению численности населения во всей Сибири. За последние почти 11 лет она уменьшилась на 10,6 %, то есть почти на 255 тысяч человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Алексей

11.07.2022 11:10

Губернатору пора искать новое место работы. Кругом одни провалы.
[удалено модератором]

11.07.2022 11:29:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Bayraktar (Ценитель нефтебаз и газовых месторождений)

11.07.2022 14:35:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Курлык

11.07.2022 16:30:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
egorwlblytkin

11.07.2022 16:51:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

11.07.2022 17:06

А Путин здесь, как всегда не причём!
Ну что сказать?

11.07.2022 17:10

Bayraktar (Ценитель нефтебаз и газовых месторождений) писал(а):
...Им уже не долго осталось.

Проблема в том, что они вполне реально могут забрать с собой на тот свет немеряно народу.
Не знаю, как насчёт европейцев-американцев, но население России они истратят полностью и без всяких сомнений.

А вы предлагаете "немногоподождать".
[удалено модератором]

11.07.2022 17:21:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

11.07.2022 11:17

Какая же это естественная убыль? Самая что ни на есть - ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННАЯ. Что же естественного в том, что население тупо вымаривается тяжелым 12-14 часовым трудом за гроши, отсутствием медицинской помощи, просроченными продуктами (увы, нормальные для многих слишком дороги - при реальной-то зарплате на уровне прожиточного минимума и запредельном росте тарифов на коммуналку и цен). Давайте уж будем честны и признаем, что население Алтайского края сокращается ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННЫМ путем. Давайте уж будем честны, хотя бы перед самими собой.
Дед

11.07.2022 11:23

Государство должно пересмотреть подход к решению этого вопроса,ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ РОЖДАЕМОСТИ требуется всего лишь осуществлять помощь всем матерям до 18 летит детей.
деду

11.07.2022 12:36

Ну и много помог мат.капитал? Наплодили даунов и сирот, повесили государству на шею обузу. Для увеличения рождаемости надо заниматься экономикой своей страны, а не разрушать экономику соседней.
Китаец

11.07.2022 11:27

Радуют такие новости. Слава великому Путину и его помощнику Томенко.
А

11.07.2022 11:30

Ноу комментс. Губернатор занят туристическим кластером и будущим восстановлением западных территорий, находящихся в тысячи км от края. Г-н Томенко, почему в крае складывается такая ситуация? Почему людям не доступна здоровая жизнь? Что с экологией? Что с доступностью удовлетворения базовых потребностей человека - еда, жильё, медицинская помощь?
Маша

11.07.2022 11:32

получается Развелись, даже те кто был ранее замужем (женат)!!!
Для чего тогда замуж - чтобы алименты получать с мужа???
А

11.07.2022 11:38

Маша, что у Вас с логикой? По-вашему, все те, кто зарегистрировали брак сразу и развелись? И прихватили в статистику ещё и тех , кто ранее обручился? В 90% количества разводов могут войти как раз те браки, которым более года. При этом молодожены учётного года живут благополучно вместе и официально
ВА

11.07.2022 12:59

Маша, а Вы случайно не Миша? Так уклонисты от алиментов рассуждают, хотя алименты можно взыскать и без регистрации брака, по установлению отцовства.
А

11.07.2022 11:33

И получается ковид то не причём. Г-н Губернатор, расскажите населению края, почему оно вымирает такими темпами
toxin

11.07.2022 11:35

Эту проблему правильнее делить на 2 части:
1) Естественная убыль. Это плохо. И это конечно-же вызвано низким уровнем жизни большинства населения края. С всеми вытекающими: низкая рождаемость, преждевременная смертность и т.д.
2) Миграционная убыль. Из-за инерционности мышления миграционное сокращение численности населения края многими воспринимается как нечто катастрофическое. Хотя на самом деле это нормальный исторический процесс, вызванный естественным изменением структуры экономики под влиянием прогресса. Суть этого процесса - приведение численности населения территории в соответствие с реальными возможностями и потребностями её экономики. Мне возразят - привести в соответстве можно и путем роста экономики, увеличения рабочих мест. Да. можно, но в АК для этого нет никаких предпосылок. Да, могут появиться отдельные предприятия, но, чтобы экономика выросла вдвое - этого нет.

[удалено модератором]

11.07.2022 11:59:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Китаец

11.07.2022 12:52

Так заслуженно. Результат есть!
Конашенков

11.07.2022 12:31:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Рома

11.07.2022 12:52

Все идет по по плану... Вы же не китайцы.....
токсину

11.07.2022 13:31

Ахинею батенька нагородили. Тогда надо быстрее отдавать Сибирь и Дальний Восток Китаю, в дальносрочной стратегии развития которого предусмотрено присоединение этих территорий. Китай найдёт им должное применение.
toxin

11.07.2022 15:17

Для начала научитесь ЧИТАТЬ то, что другие написали, а не то, что Вам показалось. А пока не умеете, поменьше разевайте свой хлебальник. То, что в России уже сегодня катастрофически не хватает населения, чтобы нормально осваивать всю нашу громадную территорию - это знают даже первокласники.
Но я писал вообще не об этом. А конкретно о крае, о том. что сегодня ВРП края на душу населения в 2 с лишним раза ниже среднего по стране. На 2,3 млн. численности, из них на 1 млн. работающих. То есть, чтобы экономика края была хотя бы на среднероссийском уровне, нужно или увеличить её в 2 раза или в 2 раза снизить численность. Рост экономики у нас пока мягко говоря буксует. Поэтому и процесс миграции людей из края в другие регионы, где рабочих рук не хватает, а это может быть та же Сибирь и Дальний Восток, я и называю естественным, хотя и вынужденным. Это в конечном счете будет на благо и тех, кто уехал и тех, кто останется.
Ну кто виноват в том, что лет 120-150 назад переселенцы на Алтае селились, чтобы заниматься с/х? И нужно было определенное количество рабочих рук на определенное количество га пашни. А сейчас для этого же количества га нужно 1 трактор и в 10 раз меньше людей. И разом сотни тысяч сельских жителей просто объективно остаются без работы. Или на мизерной зарплате. Уровень жизни их низкий, качество жизни тоже. В этой ситуации, если возраст и силы позволяют - лучше уехать. Государству кстати в этой ситуации лучше бы было содействовать этому, помогать субсидиями, обеспечивать логистику в наиболее нуждающиеся в рабочих руках регионы.
Гость

11.07.2022 15:31

Вариант "государству вместо содействию переселения лучше помочь краю со строительством заводов по переработке с/х продукции" вы не рассматриваете?
страшно далеки они от народа....

11.07.2022 16:35

toxin писал(а): Для начала научитесь ЧИТАТЬ то, что другие написали, а не то, что Вам показалось. А пока не умеете, поменьше разевайте свой хлебальник. То, что в России уже сегодня катастрофически не хватает населения, чтобы нормально осваивать всю нашу громадную территорию - это знают даже первокласники.
Но я писал вообще не об этом. А конкретно о крае, о том. что сегодня ВРП края на душу населения в 2 с лишним раза ниже среднего по стране. На 2,3 млн. численности, из них на 1 млн. работающих. То есть, чтобы экономика края была хотя бы на среднероссийском уровне, нужно или увеличить её в 2 раза или в 2 раза снизить численность. Рост экономики у нас пока мягко говоря буксует. Поэтому и процесс миграции людей из края в другие регионы, где рабочих рук не хватает, а это может быть та же Сибирь и Дальний Восток, я и называю естественным, хотя и вынужденным. Это в конечном счете будет на благо и тех, кто уехал и тех, кто останется.
Ну кто виноват в том, что лет 120-150 назад переселенцы на Алтае селились, чтобы заниматься с/х? И нужно было определенное количество рабочих рук на определенное количество га пашни. А сейчас для этого же количества га нужно 1 трактор и в 10 раз меньше людей. И разом сотни тысяч сельских жителей просто объективно остаются без работы. Или на мизерной зарплате. Уровень жизни их низкий, качество жизни тоже. В этой ситуации, если возраст и силы позволяют - лучше уехать. Государству кстати в этой ситуации лучше бы было содействовать этому, помогать субсидиями, обеспечивать логистику в наиболее нуждающиеся в рабочих руках регионы.

Тебе бы лечиться надо, да жаль психиатров нормальных нет, а ты пытаешься глупость свою на всеобщее обозрение показывать
toxin

11.07.2022 16:51

Гость писал(а): Вариант "государству вместо содействию переселения лучше помочь краю со строительством заводов по переработке с/х продукции" вы не рассматриваете?

Ещё как рассматриваю. Более того, вижу в этом едва ли не единственную реальную возможность хоть какого-то развития для краевой экономики. Проблема в том, что сделать это на практике будет намного сложнее, чем поддержать миграцию внутри страны. Государство само такие заводы строить не может. Это должны быть частные инвестиции. А чтобы они "пошли", нужно чтобы плюсы от инвестирования на территорию края перекрывали минусы. А пока ровно наоборот. К тому же сейчаст в стране по большинству позиций сх/переработки потребности закрыты. Значит надо будет лезть в конкуреницю. А это ещё проблемы и издержки.
Чего?

11.07.2022 16:57

toxin писал(а):
Гость писал(а): Вариант "государству вместо содействию переселения лучше помочь краю со строительством заводов по переработке с/х продукции" вы не рассматриваете?

Государство само такие заводы строить не может. Это должны быть частные инвестиции.


Почему-то раньше могло...
toxin

11.07.2022 17:03

страшно далеки они от народа.... писал(а):
toxin писал(а):
Тебе бы лечиться надо, да жаль психиатров нормальных нет, а ты пытаешься глупость свою на всеобщее обозрение показывать

Ну прямо от души похохотал. За чем же дело стало? Ну так разъясните что к чему, поучите меня глупого уму-разуму. А заодно и тех, у кого в своё время была защищена диссертация на похожую тему с этими же в т.ч. выводами? Или по ним, докторам наук, тоже психиатр плачет? Или может лучше всё же в зеркало посмотреть?
toxin

11.07.2022 17:08

Чего? писал(а):
toxin писал(а):
Гость писал(а): Вариант "государству вместо содействию переселения лучше помочь краю со строительством заводов по переработке с/х продукции" вы не рассматриваете?

Государство само такие заводы строить не может. Это должны быть частные инвестиции.


Почему-то раньше могло...

Раньше была другая страна и другая экономика, основанная на других принпипах и правилах. Что об этом говорить теперь, тем более история всё по своим местам расставила - она в итоге проиграла рыночной. А сегодня государство напрямую вообще не может заниматься хозяйственной деятельностью. А за счет бюджета - инвестировать только в отдельные отрасли, типа атомной или оборонки. Сельхозпереработка туда не входит.
Призрак Коммунизма

11.07.2022 13:43

Спасибо Единая Россия! Спасибо Томенко! Спасибо Путин!
Практика критерий истины. Если население вымирает, значит созданы такие условия для населения при которых оно существовать и развиваться не может. Спасибо "эффективным менеджерам" - узурпаторам.

Статья 357. Геноцид
Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо ИНОГО СОЗДАНИЯ ЖИЗНЕННЫХ УСЛОВИЙ, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы, -
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.
Окстись, призрак!

11.07.2022 14:23

У губернатора в отчетах все цветет и колосится! И зарплаты-то у них растут (чиновникам, слыхал, недавно нехило так приподняли), и промышленностью-то он довольнехонек, и распродажа остатков имущества (тот же аэропорт) движется хорошими темпами. А уж как Попов-то из шкуры лезет - не зря же целый орден ему навесили. Эт просто ему, как всегда, с народишком не повезло - неблагодарный народишко-то оказался, мрут как мухи да разбегаются кто куда. Не ценит народишко отеческой заботушки! А ведь оне еще всерьез-то и не начинали...
Вы не понимаете

11.07.2022 13:59

Пусть отрицательный, но всё-таки рост!
Вы бредите, господин теоретик?

11.07.2022 17:01

toxin писал(а):
Это должны быть частные инвестиции. А чтобы они "пошли", нужно чтобы плюсы от инвестирования на территорию края перекрывали минусы.

Какие в опу инвестиции в коммунистическо-гебешную диктатуру? Даже Китай сюда инвестировать не будет, не говоря про серьезный бизнес.
toxin

11.07.2022 17:22

Ну что за детские оценки? Есть эти "гэбешные" проблемы, никто не спорит, но не так массово. В целом всё же экономика строилась рыночная (берем на начало года, без учета изменений после 24.02.). И там правда Китай по инвестициям далеко в хвосте, меньше 10 млрд. долл. А лидер .... Кипр! Господин Оффшор другими словами.
Мда уж

11.07.2022 19:07

toxin писал(а): Ну что за детские оценки? Есть эти "гэбешные" проблемы, никто не спорит, но не так массово. В целом всё же экономика строилась рыночная (берем на начало года, без учета изменений после 24.02.). И там правда Китай по инвестициям далеко в хвосте, меньше 10 млрд. долл. А лидер .... Кипр! Господин Оффшор другими словами.

Мы и видим, насколько эти самые проблемы "не массовы". Прям вот чотко с 24 февраля этого года стало заметно, что эти "гэбэшные" проблемы - фигня, не стоящая упоминания. Сплошной профит и рынок кругом.

Вы как тот страус, ей-богу: голову от жары в песок, а задница сверху.
минздраву

11.07.2022 17:17

Ковида нет , на что теперь будете списывать такую смертность ?
Для токсина

11.07.2022 18:18

По вашей логике из всяких Эмиратов и Щвецарий народ должен разбегаться. Там вобще никто не сеет и не пашет. А нифига, живут да радуются
toxin

11.07.2022 19:35

Для токсина писал(а):
По вашей логике из всяких Эмиратов и Щвецарий народ должен разбегаться. Там вобще никто не сеет и не пашет. А нифига, живут да радуются

Как я устал от таких как Вы, наверное считающих себя думающими, анализирующими....А на деле просто ни хрена не хнающие лентяи. А вот если бы Вы перед тем как написать, потратили бы 20 минут, почитали бы об ОАЭ, Швейцарии, то сразу же поняли. что хотели написать глупость. Я Вам дам возможность исправиться и напишу только про ОАЭ: представьте себе государство, где почти вся территория - пустыня, где очень компактно проживают в 12 раз меньше людей, чем в РФ, а нефти добывают почти столько же. Да, ещё, там коренного населения, которым государство платит дивиденды от нефти - от силы 2-3 млн. А остальные 10 млн. - обслуживающий персонал из Индии, Египта и т.д. Им неплохо платят, да, но не более. И когда всё это представите - прекрасно поймете, почему они живут и радуются. Про Швейцарию предлагаю почитать и допереть самому. Там всё ещё проще и легче. Кстати, в Швейцарии с/х имеется и весьма неплохое, в т.ч. и сеют и пашут. Правда не везде, гор понимаете ли много.... Но там коровки пасутся. Хотя в этой стране с/х далеко не главное.
toxin

11.07.2022 19:45

Для токсина писал(а):
По вашей логике из всяких Эмиратов и Щвецарий народ должен разбегаться. Там вобще никто не сеет и не пашет. А нифига, живут да радуются

Вы не обижайтесь за поучающий тон в предыдущем ответе. Я правда на подобные вопросы устал уже отвечать. Я Вам хочу процитировать отличного писателя и умного человека Р.Шекли: "Чтобы ПРАВИЛЬНО задать вопрос нужно знать бОльшую часть ответа на него."
Страшно далеки они от народа...

11.07.2022 20:22

Ну прямо от души похохотал. За чем же дело стало? Ну так разъясните что к чему, поучите меня глупого уму-разуму. А заодно и тех, у кого в своё время была защищена диссертация на похожую тему с этими же в т.ч. выводами? Или по ним, докторам наук, тоже психиатр плачет? Или может лучше всё же в зеркало посмотреть?
Как пишутся и защищаются ваши диссертации известно. Из пальца информация, а потом друг у друга переписываете цитаты. Исследования ваши делаются не выходя из своих воображений и не поднимая зад из кресла. Разбирая данную тему надо было хотя бы на сайт Центра занятости зайти, а там бы ты и узнал, что существует кадровый голод в сельском хозяйстве. Даже на тот единственный трактор и то трудно найти спеца. А вот таких умников с диссертациями пруд пруди, только языком чесать и ахинею нести можете.
toxin

11.07.2022 23:42

Если бы так. Но к сожалению, таких как Вы, тупых, ни хера не знающих и ничем не интересующихся, любящих только ныть как всё хреново, годаздо больше, в разы...
Теперь по существу. Этот "кадровый голод" не нехватка рабочих рук в принципе, а высококвалифицированных, на Джон Дир и прочую подобную технику.
А чтобы понять сколько на селе "лишних" людей надо всего то иметь данные по количеству трудоспособного населения и рабочих мест в конкретном районе или нас. пункте. А если из этих рабочих мест выделить только с зарплатой не ниже средней по краю, картина выйдет вообще ужасающая...
страшно далеки они от народа....

12.07.2022 10:24

toxin писал(а): Если бы так. Но к сожалению, таких как Вы, тупых, ни хера не знающих и ничем не интересующихся, любящих только ныть как всё хреново, годаздо больше, в разы...
Теперь по существу. Этот "кадровый голод" не нехватка рабочих рук в принципе, а высококвалифицированных, на Джон Дир и прочую подобную технику.
А чтобы понять сколько на селе "лишних" людей надо всего то иметь данные по количеству трудоспособного населения и рабочих мест в конкретном районе или нас. пункте. А если из этих рабочих мест выделить только с зарплатой не ниже средней по краю, картина выйдет вообще ужасающая...

Вот я то как раз потомок тех, кто 120 лет назад осваивал залежные земли Сибири. И сейчас продолжаю работать на этих землях. А ты, прочитавший в инете о тракторе ДД, и являешься тем, кто палец о палец не ударил. Именно ты ноешь и жрешь нахаляву, ни сделав ничего полезного в жизни. Писулька ты пустышная.
О хренеть

12.07.2022 00:49

вы поете с чужого голоса , почти как сенатор от Кировской области Мария Бутина . Она то у Соловьева мелькнет на первом канале , то смартфон якобы российской сборки рекламирует , то косметику отечественного производства для размягчения мозолей на пятках . Нечего сказать , нашла себе достойное применение - при деньгах и возле денег с депутатским окладам . Короче жизнь удалась . А убыль она была , есть и будет . Пока у вот таких достойных одни прибыли .
Календарь
/ /
27.04.2024