Top.Mail.Ru
18+

Налоговая служба требует с Рубцовской ЦРБ погасить более 30 млн рублей долгов

Ситуация с финансовыми проблемами медучреждений Алтайского края оказалась куда серьезнее, чем предполагалось ранее. Стало известно об огромных долгах Рубцовской центральной районной больницы. По данным картотеки арбитражного суда, сумма финансовых требований налоговой службы к ЦРБ составила около 31 млн рублей.

11 июля ФНС России № 16 по Алтайскому краю подала иск к Рубцовской ЦРБ на сумму 10,5 млн рублей. Заявление уже принято к производству. 30 марта налоговая также предъявила претензии к медучреждению на сумму 5,2 млн рублей, но впоследствии скорректировала их до 4,7 млн рублей. Как следует из материалов дела, большая часть из них – это долг по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование. Данное заявление было удовлетворено 6 июня. Причем больнице предоставили рассрочку: она должна будет платить по 390 тысяч рублей каждый месяц до июня 2023 года.

Более того, в августе 2021 года за аналогичные долги ФНС взыскала с ЦРБ 4,9 млн рублей. В июне – еще 5,4 млн рублей. Также в прошлом году налоговая подавала иск на 10,4 млн рублей, но производство по нему было прекращено. Таким образом, в общей сложности медучреждение должно около 31 млн рублей.

Вместе с тем стоит отметить, что Рубцовская ЦРБ копит долги не только перед государством, но и перед поставщиками товаров. В картотеке арбитража есть несколько удовлетворенных исков от контрагентов на сотни тысяч рублей.

Напомним, что это не единственное медучреждение Алтайского края, погрязшее в долгах. Ранее «Банкфакс» подробно освещал ситуацию Завьяловской ЦРБ, где по данным март этого года скопилась задолженность перед налоговой на сумму около 16,5 млн рублей. В Минздраве тогда пояснили, что долги сформировались из-за уменьшения числа прикрепленного к больнице населения и резкого увеличения расходов по причине ковида, роста цен на уголь, бензин и электроэнергию.

По мнению министерства, основным фактором в сложившейся ситуации якобы является подушевой норматив финансирования, утвержденный на федеральном уровне. По уверению алтайских чиновников, он не отражает региональные особенности субъектов РФ, так как не учитывает плотность населения, его структуру и уровень заболеваемости. Впрочем, может оказаться, что низкие нормативы - это «изобретение» края. Правительство региона направляло предложение в кабмин РФ предложение изменить методику распределения средств. Также Алтайскому Заксобранию предлагалось пересмотреть подушевые нормативы. В самой ЦРБ также хотели решить проблему за счет увеличения доходов путем предоставления новых услуг.

Отметим, что по данным арбитража, с марта этого года было удовлетворено еще два иска налоговой к Завьяловской больнице на общую сумму около 6,4 млн рублей. 13 июля ФНС также подала иск к медучреждению на 6 млн рублей.

Может ли данная проблема в Алтайском крае на сегодняшний день носить систематический характер, оценить проблематично. В связи с этим «Банкфакс» направил запрос в Минздрав региона с просьбой уточнить общую сумму долгов больниц и выяснить, каким образом власти планируют выходить из ситуации.

Добавим, что в феврале этого года замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин во время визита в Алтайский край ставил задачу разобраться в ситуации с задолженностью медучреждений. Однако тогда речь шла о долгах перед поставщиками, в том числе медикаментов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Гость

15.07.2022 09:57

Жестокий у нас царь. Обложил налогами больницы.
andreyshddd

16.07.2022 18:01:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Doca

15.07.2022 09:58

В здравоохранении АК налицо системный кризис, поэтому министр должен уйти в отставку. Его вопиющая некомпетентность очевидна.
при чем тут АК?

15.07.2022 15:16:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Читатель

15.07.2022 10:12

Не платить налоги мы умеем.
Наша Людмила Ивановна Кравцова!

15.07.2022 10:28

В 2001 году награждена нагрудным знаком “Отличнику здравоохранения”, имеет высшую квалификационную категорию по специальности “Организация здравоохранения и общественное здоровье”.

В 2009 году присвоено почетное звание “Заслуженный врач Российской Федерации”. В 2011 году Людмила Ивановна награждена медалью Алтайского края “За заслуге в труде”, в 2012 году – “Юбилейной медалью к 75-летию Алтайского края”.
Мимо ходом

15.07.2022 11:42

Кравцова что-ли всё ещё звездит у вас? Такие "кадры" непобедимы, отмажется!
гость

15.07.2022 10:29

Кто может обьяснить; Почему и как в Краевых Гос учреждениях такие долги??
Директор школы

15.07.2022 11:48

Поясняю.
Поскольку край нищий, а губер никтошный, и как управленец и как личность, имеет место быть система финансирования, которая составляет от 52 до 64 процентов от суммы заявки на год. Подобная практика распространена и на образование и культуру со спортом. Крутитесь, как хотите. Кто то может и держится на плаву, а кто то забил на это дело и живет на то, сколько дадут. Кто то может возразить, что ВПТ ни причем, есть же министр здравоохранения. Неееее!!!! Спрос прежде всего с первого лица. А кто с него спросит? Только Администрация Президента. А оно ей это надо? Там такой же кадровый голод, как и на периферии. На более ответственные регионы назначенцы из числа московских управленцев и ближайшего круга президента. На окраину сойдет и Томенко. Всё логично.
врачишка аднака

15.07.2022 12:24

виновата подушевая система финансирования обязательного медицинского страхования. за одного прикрепленного местный фонд ОМС платит в месяц 526 рублей. и за эти деньги больница должна оказывать всю необходимую медицинскую помощь и в стационаре, и в поликлинике. численность в районе 23 тыс человек по данным фонда, на самом деле по данным официального сайта АК 24 тыс. вот за эту тысячу и не доплачивают ежемесячно, это примерно 530 тыс. часть населения обслуживается по медицине в Рубцовске, Барнауле, из финансирования ЦРБ фонд ОМС убирает эти деньги. так постепенно и формируются долги больниц. несколько лет назад они доходили до 1 млрд рублей. потом вмешались власти и снизили до 200-300 млн рублей. они и висят. когда лекарства, электроэнергия, вода и прочее подорожали с эпидемией ковида и прочим, а тарифы на медпомощь не изменились.
1

15.07.2022 13:57

526 рублей на человека в месяц, в год чуть более 6 тысяч. Знаю не по наслышке, многие жители в больницу не обращаются годами, максимум 1 раз в год за больничным при ОРЗ. Куда идут их деньги? Мужское население массово уезжает на заработки в другие регионы, а прописаны в АК, куда идут их деньги?
Банфакс от24.01.2022 12:57

15.07.2022 19:05

Директор школы писал(а): Поясняю.
Поскольку край нищий, а губер никтошный, и как управленец и как личность, имеет место быть система финансирования, которая составляет от 52 до 64 процентов от суммы заявки на год. Подобная практика распространена и на образование и культуру со спортом. Крутитесь, как хотите. Кто то может и держится на плаву, а кто то забил на это дело и живет на то, сколько дадут. Кто то может возразить, что ВПТ ни причем, есть же министр здравоохранения. Неееее!!!! Спрос прежде всего с первого лица. А кто с него спросит? Только Администрация Президента. А оно ей это надо? Там такой же кадровый голод, как и на периферии. На более ответственные регионы назначенцы из числа московских управленцев и ближайшего круга президента. На окраину сойдет и Томенко. Всё логично.
Банфакс от24.01.2022 12:57 Как указано в опубликованной таблице, по плану за 2021 год в краевой бю

15.07.2022 19:07

Банфакс от24.01.2022 12:57 писал(а):
Директор школы писал(а): Поясняю.
Поскольку край нищий, а губер никтошный, и как управленец и как личность, имеет место быть система финансирования, которая составляет от 52 до 64 процентов от суммы заявки на год. Подобная практика распространена и на образование и культуру со спортом. Крутитесь, как хотите. Кто то может и держится на плаву, а кто то забил на это дело и живет на то, сколько дадут. Кто то может возразить, что ВПТ ни причем, есть же министр здравоохранения. Неееее!!!! Спрос прежде всего с первого лица. А кто с него спросит? Только Администрация Президента. А оно ей это надо? Там такой же кадровый голод, как и на периферии. На более ответственные регионы назначенцы из числа московских управленцев и ближайшего круга президента. На окраину сойдет и Томенко. Всё логично.
Алексей г. Горняк

15.07.2022 10:41

Локтевская ЦРБ на грани закрытия, 30 тысяч людей останутся без медицинской помощи. А Минздраву по х..у.
Vitek

15.07.2022 11:04

Давайте обанкротим ЦРБ,а где сами нагловики лечиться то будут?
Корой дуба или подорожником на дому?
Систему здравоохранения менять надо.
Vitek

15.07.2022 13:05

а так любая система устроена - депутатишки напринимают законов популистских, не обеспеченных деньгами, а потом удивляются, почему у нас ЦРБ или город Барнаул - банкроты? а денег нет, потому что карманы у царских дружком глубокие, да плевать ему и его дружкам на граждан - ему война важна, а не здоровье людей... а граждане молча терпят и обтекают...
Да

15.07.2022 11:11

Больницы берут в долг лекарства у поставщиков, затем поставщик судится с црб из за отсутствия расчёта, в результате к сумме долга плюсом судебные издержки. То же самое с долгами за тепло, электроэнергию, воду и т. д. Долги растут, как снежный ком. А в результате режут зарплаты медиков увеличивая нагрузку, чтобы рассчитаться с долгами. Медики бегут из медучреждений, понимая, что нет конца этому беспределу. Подушевое финансирование проблема? Все уехали на зароботки по вахтам
БГГ

15.07.2022 12:28

Vitek писал(а):
где сами нагловики лечиться то будут
в Барнео))) в железке они обслуживаются
Гость

15.07.2022 14:02

Хочется задать вопрос, а чем лечат в местной больничке. Максимум дешмановской магнезией и лечебным голоданием, это вы называете лечением в полном объёме?
Мадам сама наивность

15.07.2022 14:03

думалось что платим ЖКХ за поддержание жилого фонда в жилом состоянии . Оказалось все далеко не так - большая часть уходит на содержание самой структуры ЖКХ , на их зарплаты и хотелки . Так и тут с этим обязательным ( навязанным из вне ) страхованием . Вот вам денежек малую толику ( для близиру ) из госфонда и гребите как хотите . Вот и гребут как раб на галере .
Рубцовск Я

15.07.2022 14:36

...Как следует из материалов дела, большая часть из них – это долг по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование...
Прокурору Губскому по моим обращениям нет обратной связи она ВАЖНА!
Марина Зингер

15.07.2022 14:57

Позже почитаю.
Ибо стирка/уборка.
Марина Зингер

15.07.2022 14:59

Ощущение, будто все так и сидим у телевизора.
Стесняюсь спросить,

15.07.2022 16:45

А Кравцова какой политической ориентации на сегодня? Помнится, в бытность депутатом АКЗС она активно поддерживала всё решения власти.
526

16.07.2022 01:25

врачишка аднака писал(а):
за одного прикрепленного местный фонд ОМС платит в месяц 526 рублей
как специалист можете прокомментировать состав этой суммы 9откуда она взялась), и соответственно дело в ее увеличении только, на сколько для бездолгов чтобы?
Пельмень

16.07.2022 16:46

БГГ писал(а):
о))) в железке они обслуживаются

Вспомнили. Не будет скоро вашей железки. РЖД банкрот, непрофильные активы будут ликвидированы не к 2025 году, как планировалось ранее, а раньше. А что вы хотели? Им что шубохранилища что ли ликвидировать. Шубохранилища-это святое.
да уж

17.07.2022 12:34

В марте 2022 г. Наине Иосифовне Ельциной исполнилось 90 лет. В таком почтенном возрасте она ведет уединенный образ жизни, хотя еще довольно активный. Оставшись вдовой, Наина Иосифовна поселилась в Горках (Московская обл.), в доме, который когда-то принадлежал писателю Максиму Горькому. Этот особняк Борис Ельцин приобрел еще в 1995 году. Вместе с экс-Первой леди проживает кухарка. Хотя жена первого президента РФ сама любит готовить, но возраст уже не позволяет много времени проводить на кухне. По хозяйству помогают горничные, завхоз, охранник. Еще одно увлечение Наины Ельциной – садоводство. Пока позволяло здоровье, она сама ухаживала и за небольшим огородом и за декоративными растениями, сейчас это – забота садовника.

Вот так достойно живут в России пенсионеры. Это радует. Жаль что не все, а только родственники тех, кто угробил и угробляет страну. Причём живут они хорошо за счёт тех, кому такие же депутаты установили МРОТы и пенсии в 11-12 тысяч рублей. Вот такая гнилая политика.
Календарь
/ /
17.05.2024