Top.Mail.Ru
18+

Замгенпрокурора РФ рассказал о долгах алтайских больниц, коррупции в ЖКХ и решении «собачьего» вопроса

Замгенпрокурора РФ рассказал о долгах алтайских больниц, коррупции в ЖКХ и решении «собачьего» вопроса

Перед прокуратурой Алтайского края поставлена задача по решению проблем с долгами медучреждений перед поставщиками лекарств. Об этом рассказал замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе визита в регион. Он отметил, что вопрос закупки препаратов остается актуальным, а недочеты связаны с работой на местном уровне. Помимо этого представитель ведомства обозначил позицию по ситуации с бездомными животными, а также рассказал о грядущих проверках в сфере ЖКХ.

21 февраля в Алтайском крае проходит рабочая поездка заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина. После расширенного заседания коллегии регионального ведомства он ответил на вопросы журналистов по наиболее актуальным темам. Около года назад представитель Генпрокуратуры во время визита вынес предостережение министру здравоохранения Дмитрию Попову из-за проблем с обеспечением граждан лекарствами, в том числе детей-инвалидов, которые не могли получить дорогостоящий препарат «Спинраза» для лечения спинальной мышечной атрофии. Со слов Демешина, спустя год ситуация улучшилась. Благодаря вмешательству прокуратуры 100 % нуждающихся детей это лекарство получают.

Однако проблемы с лекарственным обеспечением льготников в Алтайском крае возникают, о чем говорит рост числа жалоб в прокуратуру. Как отметил замгенпрокурора, этот вопрос актуален для всей страны. Он подчеркнул, что денег, которые выделяют региону, чтобы обеспечивать нуждающихся в бесплатных медикаментах пациентов, достаточно. Тем не менее, результаты еженедельного мониторинга со стороны краевой прокуратуры показывают, что от 290 до 590 рецептов не обеспечиваются финансированием, отметил Демешин. «Мы видим проблемы, но они больше касаются исполнительской дисциплины, своевременного модерирования этих процессов, чем отсутствия финансирования», - сообщил спикер. То есть речь идет о проблемах со стороны края.

Вместе с тем в прокуратуре фиксируют еще один недостаток: большие долги алтайских медучреждений перед поставщиками, в том числе медикаментов. «Главные врачи и больницы закупают в долг. Это же государственные и муниципальные контракты. Здесь зашита проблема экономики. Люди, которые поставили товары, не могут расплатиться со своими субподрядчиками. Как следствие, возникают риски банкротства предприятий», - заявил Дмитрий Демешин. В связи с этим перед прокурором Алтайского края Антоном Германом в 2022 году поставлена задача разобраться в этом вопросе. Напомним, что одним из наиболее известных примеров финансовых проблем в медицинских организациях является Завьяловская ЦРБ, которая должна не только контрагентам, но и налоговой, причем более 10 млн рублей.

Кроме того, замгенпрокурора обозначил позицию прокуратуры по актуальной теме обращения с бездомными животными. Он отметил, что увеличение финансирования муниципалитетов проблему полностью не решит. С его слов, возможным выходом может стать изменение законодательства в части разрешения на эвтаназию агрессивных особей, но эта мера носит промежуточный характер. Другой вариант, на котором настаивает Генпрокуратура, - приостановка действия федерального закона об ответственном обращении с животными, который возлагает полномочия на муниципалитеты. Она будет временной, пока не решат вопрос с надлежащим финансированием приютов и обеспечением прав людей, подчеркнул Демешин.

Также разговор зашел о коррупции в сфере ЖКХ, в связи с которой спикер напомнил об уголовном деле о мошенничестве в Первомайском районе с поставкой оборудования для котельных, по которому судят бывшего замглавы муниципалитета Дмитрия Шипунова. Со слов замгенпрокурора, в течение этого полугодия стоит ожидать и других крупных разбирательств по теме «коммуналки». Он отметил, что на повестке стоит работа концессионеров, которые получают деньги от граждан и закладывают свои затраты на модернизацию инфраструктуры в тарифы, например, по теплоснабжению. Дмитрий Демешин анонсировал, что в 2022 году прокуратура Алтайского края проверит, как партнеры властей расходуют эти средства и исполняют свои обязательства по договорам. В первую очередь контрольные мероприятия коснутся предприятий, на которых происходили аварии.

Фото: прокуратура Алтайского края

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Алексей

21.02.2022 17:18

Вот только вопросо откуда больницам брать деньги. Это только бюджет, в котором денег явно недостаточно. Спасибо нашим думцам которые пошли насокращение бюджета. Вот и крутятся главные врачи, закупают в долг чтобы хоть как то лечит больных.
Vitek

21.02.2022 17:55

зато на войны деньги есть и на чиновников, коих в России теперь в 2 раза больше, чем было во всем советском союзе ;-)
111

22.02.2022 09:33

при чем здесь бюджет? Все ЦРБ в крае находятся на одноканальном финансировании из ТФОМС. Этот получает эти деньги из ФОМС (Москва) в виде субвенций. из Минздрава идет только капитальное строительство и оборудование свыше 100 тыс рублей. Расходники и медикаменты из ТФОМС.
на 1 прикрепленного больного ТФОМС платит от 415,97 руб до 667,31 руб в месяц. умножьте на численность застрахованного населения в районе АК (все поликлиники края на таком финансировании)
численность в Завьяловской црб 16 714 человек, подушевой норматив 304,62 на 1, в месяц это около 5 млн руб. на всю поликлинику. отсюда и формирование долгов.
Жаль, что прокуратура этого не видит, ну, или не хочет видеть, а может просто не разбирается в этом
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

21.02.2022 17:30

экс Член Славгородской городской ТИК с правом решающего голоса от ЛДПР.
никогда такого не было и вот опять…
…Также разговор зашел о коррупции в сфере ЖКХ, в связи с которой спикер напомнил об уголовном деле о возможном мошенничестве в рамках подписанного между АО «Алтайэнергосбыт» (Агент) и МУП «Коммунальщик» (Принципиал) агентского договора не прошедшего проверку на коррупционную составляющую МЮ РФ по АК, который позволяет с ведома лобби правительства АК «кидать на бабки» поставщиков угля в т.ч. резервное хранилище каменного угля Правительства АК (Принципиалам) МУПов всего АК, о чем подробно проинформировал вначале Табунского прокурора, потом Славгородского межрайонного ВОРА №1 в Законе руководитель АО «Алтайкрайэнерго» своим письменным заявлением.
Что отрадно, по поручению автора юридического хайпа «Все равны перед законом и совестью», наши местные подляновцы уже занялись проверкой доводов руководителя АО «Алтайкрайэнерго» в порядке
главы 7 УК РФ «Соучастие в преступлении»
Статья 32. Понятие соучастия в преступлении
Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.
УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 33 УК РФ
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник. /Которые уже определены согласно Постановления № №425 от 01 08 2021г Подгора Л В и агентского фуй-фейк-договора по хищению из казны более 5 лям руб на забалансные долги банкрота/ «АлтайТеплосервисСлавгорода»,
УК РФ Статья 34. Ответственность соучастников преступления
УК РФ Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РОДИНА МАТЬ в Алтайско
Бетмен

21.02.2022 18:06

Приба проверить надо от ЕР с его крышей Климиным. Агентские договора и договора муниципальной гарантии их рук дело! Вытряхнуть муниципальные бюджеты себе на премии!
Алексею

21.02.2022 17:40

Главные врачи крутятся, чтобы себе урвать побольше и до больных им дела нет.
Гость

21.02.2022 17:41

Смотрю я на эти самодовольные гэбэшные рожи и прямо тошнить начинает.
Рожи режима.
!!!

21.02.2022 20:00

Закрой глаза и не смотри! Кто заставляет.?
Объективно

21.02.2022 18:26

1. Общий посыл по всем пунктам - денег вам не надо (вот тебе надзор за Законом...)! Мол и так много дали, а то что все деньги в Москве, у олигорхуш и чинуш,- мол не ваше дело, а в регионе Ж о ПА по причине такого бюджетного федерализма - кому предписание...?
Проблема региона - решайте... А надзор за законностью конституционных гарантий народу, а ограбления народа в регионах???
2. Вот вы наших коррупционеров и неэффективных чинуш гоняете, а не вы ли их причина, и где вы, господа, Прокурорские были ранее? Набегами и точечно проблемы решаете (когда карта ляжет...), как бояре по стране катаетесь!
3. С животными вы даже не скрываете: "... приостановка действия федерального закона об ответственном обращении с животными.."!
Хоть признались, что и поправки к Конституции вам не почем! Мочить их, а потом, снова по справедливочсти и Закону с животными...
Так не бывает, проблему решать надо, а не уничтожать сначала животных, а потом или параллельно свой народ!
Посему, предлагаем - приостановить нормальное отношение к прокуроршим особом и ответственное отношение к ним, пока не оптимизируем их во всех отношениях и многими методами.
Житель славгорода

21.02.2022 18:30

Дмитрий Демешин посетите наш Славгород.Пропадаем мы. У нас свой Витька антибиотик, с питерским дипломом мента и другой настоящий Витька мент и их шестерки.
Бушин Сеня

21.02.2022 19:21

Да преступность в Жкх за последние годы просто заполонило коммунальные сферы жизни, тому Яркие примеры произвола управляющих компаний на фоне безнаказанности отдельных дириков и владельцев УК
У нас на районе на южном сколько только не привлекали Крупина к ответственности , он до сих пор в этой сфере денежки пилит , а полиция молчит ? Вопрос доколе ? Это все
Поздравляю!

21.02.2022 20:02

«Главные врачи и больницы закупают в долг. Это же государственные и муниципальные контракты. Здесь зашита проблема экономики. Люди, которые поставили товары, не могут расплатиться со своими субподрядчиками. Как следствие, возникают риски банкротства предприятий», - заявил Дмитрий Демешин. _________________________________________________

С внеочередным званием Капитана Очевидность.
и не только

21.02.2022 20:13

...коррупции в ЖКХ...
Особенно в бюджетной сфере.
Лизоблюд

21.02.2022 22:46

А не в бюджетной ? Как ремонт управление многоквартирным фондом , соц найм …..
Когда такие умельцы Федяевы , сучковы и другие кадры будут в коммунальной хозяйственно толку мало будет
Гость

22.02.2022 11:12

Огромная просьба проверить Белокуриху ЦГБ на факт оплаты поставщикам.Много пишут про Завьялово,но скромно умалчивают про Белокуриху..Хотя есть предписание прокуратуры,но только для главврача это пустая бумажка.Как не платил поставщикам,так и не платит.Платит только *избранным* поставщикам,есть подозрение,что подобными действиями вымогает взятки с поставщиков.
Календарь
/ /
18.04.2024