Top.Mail.Ru
18+

Жители Тальменского района не могли получать компенсации на отопление из-за чиновничьих «комбинаций»

Прокуратура Тальменского района оспорила в суде муниципальный нормативный акт, регламентирующий предоставление гражданам компенсаций на оплату отопления. Документ был составлен чиновниками так, что население фактически не могло получать государственную поддержку. Подробности сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Оспоренный документ, о котором идет речь, - Положение о порядке и условиях предоставления компенсации расходов по оплате тепловой энергии потребителям от ресурсоснабжающей организации ООО «Темп», утвержденное администрацией Тальменского района 14 мая 2019 года. Впоследствии в него вносились изменения. Районный прокурор оспаривал его в части двух установленных норм.

Так, Положение действовало до 29 октября 2021 года. Однако 16 марта 2020 года в него было внесено дополнение, согласно которому предельный срок обращения граждан за компенсацией был установлен до 1 июля 2020 года. Следовательно, со 2 июля 2020 года до 29 октября 2021 года жители района не могли оформить компенсацию на отопление.

Кроме того, администрация района в 2020 году внесла в документ дополнение, в котором величина предельного уровня цены за тепловую энергию была признана равной тарифу на тепловую энергию. Первый показатель - это максимальный уровень цены на тепловую энергию, по которой теплоснабжающая организация может продавать тепло потребителям в зоне своей ответственности. Поскольку размер компенсация рассчитывается исходя из разницы между предельным уровнем цены и тарифом, то граждане в принципе не могли получить поддержку.

Как указано в сообщении, изначально дело рассматривалось в суде Тальменского района. Его решением от 27 июля 2021 года требования прокуратуры были удовлетворены частично. Администрация муниципалитета пыталась оспорить вердикт. Однако краевой суд 21 июля 2022 года вместо поддержки доводов чиновников удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Отметим, что тексты решений еще не были опубликованы на сайтах инстанций.

Вероятным последствием ситуации может стать то, что жители Тальменского района смогут претендовать на компенсацию за отопление зимой 2020-2021 годов.

Отметим, что тема компенсаций населению за рост стоимости услуг ЖКХ сверх предельных значений сейчас имеет особую актуальность. Как прогнозируют в правительстве края, уголь в этом сезона будет стоить гораздо больше, чем в прошлом. Кабмин в части цен ориентируется на рыночные условия, но предлагает гражданам меры поддержки.

Впрочем, несмотря на возможность получить компенсацию, которая была и ранее, немногие граждане могут ею воспользоваться из-за недостаточной осведомленности, нехватки денег в местном бюджете, который и должен покрывать сверхрасходы на ЖКУ, или нарушений со стороны чиновников. В таком положении, например, оказывались жители Волчихинского и Тальменского районов, а также Горняка, где люди ранее не могли получить обещанные деньги, хотя увидели в своих счетах за отопление платежи в 10-13 тысяч рублей. Нередко подобные истории заставляют граждан обращаться напрямую к президенту, как это делали жители вышеуказанных муниципалитетов. С учетом складывающейся ситуации можно предполагать, что в сезон 2022-2023 годов таких жалоб станет больше.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Изя

22.07.2022 18:38

Охренеть, свехдоход угольщикам, спекулянтам посредникам, а компенсации из нищих местных бюджетов. Чем платить учителям, работникам бюджетной сферы?!
jupemotools1983

23.07.2022 00:17:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Матрена

26.07.2022 13:15

Уже понятно, что ждать нечего. Уголь малиновский у нас по 5000 за тонну. Для дома в 60 квадратов надо 30 тысяч рублей на зиму. Плюс по 700 руб за тонну, чтобы скидать его в углярку. Сама не могу, по здоровью. Добавить к этому дрова - машина чурок 23 тысячи, расколоть и сложить не меньше 6 тысяч. Не хочется, но уже ушла бы в благоустроенную квартиру, но их нет. Трехкомнатную оплачивать не смогу, одно-двух комнатные нарасхват, район стареет. Смотрю по телевизору, как навяливают едва ли не даром российский газ всем желающим за рубеж, такое чувство, что готовы приплачивать, лишь бы соизволили взять и думаю, когда же россияне, особенно сельские получат возможность отапливаться газом? Не доживу, однозначно. Купить квартиру в городе нереально, цены так выросли, что только улыбаешься. Стаж у меня около 40 лет, а пенсия чуть поболее минимальной. Слушаю депутатов всех уровней и думаю, почему бы не предложить и узаконить индексацию работающим учителям и медикам, ведь они на пенсии работают в селе часто не по своей воле, а потому что БОЛЬШЕ ПРОСТО НЕКОМУ! Неужели из залов заседаний этого не видно?
Календарь
/ /
26.04.2024