Top.Mail.Ru
18+

За последние три года численность среднего класса в Алтайском крае сократилась почти вдвое

В российских регионах подсчитали численность среднего класса. По данным исследования РИА «Новости», в Алтайском крае к таковому можно отнести лишь 3,9 % семей - регион входит в последнюю десятку по этому показателю. Еще в 2019 году таких было почти 7 %.

В рейтинге субъектов РФ по численности среднего класса Алтайский край занял 78 место из 85 возможных, войдя в десятку аутсайдеров. По данному показателю он опередил лишь несколько кавказских регионов. С учетом того, что в крае только 3,9 % семей отнесли к среднему классу, как и в Ивановской области и Карачаево-Черкессии, занявших 79 и 80 строчки, можно сказать, что его положение незавидно. Между тем Республика Алтай заняла в рейтинге 57 место с долей семей из среднего класса в 6,3 %.

В последний раз такое же исследование проходило в 2019 году. Тогда Алтайский край занимал 69 место, а домохозяйств, относящихся к среднему классу было 6,8 %. То есть за последние три года численность среднего класса здесь сократилась в 1,7 раза. Соседняя республика в тот момент находилась на 61 строчке рейтинга и имела 8,1 % семей из среднего класса.

В пятерку антилидеров рейтинга 2022 года вошли: Калмыкия – 3,5 %, Дагестан – 2,9 %, Кабардино-Балкария – 2,8 %, Ингушетия – 1,6 %, Чечня – 1,5 %. Лидерами рейтинга стали северные регионы с высокими зарплатами и низкой стоимостью недвижимости. В Ямало-Ненецком АО к среднему классу отнести 46,6 % семей, в Магаданской области – 37,1 %, в Чукотском АО – 33,1 %, в Ханты-Мансийском АО – 28,5 %, в Сахалинской области – 27,1 %. В ТОП-10 также вошли Ненецкий АО – 25,2 %, Камчатский край – 24,6 %, Москва – 24,4 %, Якутия – 23,3 %, Санкт-Петербург – 21,2 %.

Авторы исследования пояснили, что средний класс в регионах рассчитывали на основе статистики за 2021-2022 годы. Предполагается, что такие семьи могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск. При этом после ежемесячных выплат по кредитам на жилье и машину для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека. Помимо этого, такие домохозяйства могут ежемесячно формировать сбережения на непредвиденные цели. Анализ этих данных проходил независимо для девяти типов состава семей, также рассмотрены семьи, где работу имеет хотя бы один человек. Эксперты отметили, что при исследовании среднего класса обращают внимание не только на доходы, наличие собственности и социальное положение, но и на образование, профессиональную квалификацию, специфику потребления, жизненные цели, походы в театры, музеи, чтение книг, стремление к образованию.

По мнению авторов исследования, чтобы считаться средним классом в большинстве регионов одинокому человеку необходимо иметь зарплату в 90 тысяч рублей, а в семье из двух человек каждый должен зарабатывать примерно по 70 тысяч рублей. В связи с этим в зависимости от региона попасть в категорию среднего класса может быть труднее или проще. Например, в Москве в семье из трех человек каждому супругу нужно получать более 150 тысяч рублей в месяц, на Камчатке – 125 тысяч, в Санкт-Петербурге – 105 тысяч.

В среднем по России к среднему классу относят лишь 11,5 % домохозяйств. 60 субъектов РФ до этого показателя не дотягивают. В 15 регионах доля среднего класса менее 5 %, а в четырех регионах она не превышает 3 %. Это говорит о том, что в большинстве регионов России средний класс играет незначительную роль в социальном и экономическом плане.

По оценкам аналитиков, доля среднего класса в России может заметно вырасти в обозримом будущем, так как он определяется балансом расходов и доходов. В этой части ожидаются позитивные изменения за счет снижения стоимости автомобилей после резкого роста, повышения доступности жилья путем развития ипотеки и снижения ставок, считают эксперты. Однако, по их мнению, рост цен на квартиры может нивелировать большую часть выгоды.

Предполагается, что ожидаемые перемены увеличат долю среднего класса в России примерно в 1,2-1,4 раза в ближайшие пять лет. «Есть надежда на рост среднего класса в связи с ростом зарплат. В среднесрочной перспективе несколько опережающий рост зарплат по отношению к ценам может быть связан с дефицитом работников, из-за наблюдающихся демографических процессов в нашей стране. В частности, выход на рынок труда малочисленного поколения рожденных после 1990-го года, и выход на пенсию более многочисленных советских поколений», - заключили авторы исследования.

Напомним, что средняя зарплата в Алтайском крае по итога 2021 года составила 33 872 рубля. Однако, согласно одному из исследований, больше половины населения региона в 2021 году имело доход менее 20 тысяч рублей. По итогам апреля 2022-года среднее жалование в крае было на уровне 34 842 рублей, а в годовом выражении из-за высокой инфляции в реальном выражении оно сократилось на 9,3 %. В рейтинге по благосостоянию алтайские семьи находятся на 78 месте.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 54
гость

25.07.2022 10:33

То есть официально обнищали в 2 раза - спасибо родному правительству,бл...
при чем тут Правительство?

25.07.2022 15:20:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
У бедной страны и средний класс соответствующе беден

25.07.2022 10:35

Путин сделал население страны нищим. И несчастным. В этом его великая заслуга.
Гость

25.07.2022 11:18

Подымись с девана и начьни работать может такими образом подымишь своё состояние.
Гость

25.07.2022 12:01

Гость писал(а): Подымись с девана и начьни работать может такими образом подымишь своё состояние.
Ты не учителем русского языка случайно работаешь в школе для дебилов? В три смены.
пессимист

25.07.2022 12:50

Это ещё только начало
Забыл дописать - "неудачЬник"

25.07.2022 13:26

Гость писал(а): Подымись с девана и начьни работать может такими образом подымишь своё состояние.


Не дадут тебе сегодня дошик на обед.
ну ты голова!

25.07.2022 13:58

Гость писал(а): Подымись с девана и начьни работать может такими образом подымишь своё состояние.


Сержантом в ОМОНе служишь или в МЧСе балду гоняешь, великий бизнесмен?
О хренеть

25.07.2022 10:37

Таким образом , согласно приведенной цифре , только тридцать девять человек из произвольно взятой тысячи могут позволить себе купить авто ( как понимаете в кредит ) , жилье ( в ипотеку ) и раз в год куда то сьездить . То есть при условной численности населения в городе около семисот тысяч к среднему классу у нас относится чуть более двадцати семи тысяч - это включая сюда детей , стариков и младенцев . И нам внушают , что есть надежда на рост в обозримом будущем ? Только вот в ту пору чудесную жить не придется ни тебе и не мне .... байки из склепа )))
Надежда есть, роста благосостояния народа нет и не будет, все пошло на невойну

25.07.2022 10:47

На Западном фронте без перемен, до Лиссабона еще далеко.
Директор школы

25.07.2022 10:59

Вполне всё объяснимо и предсказуемо. Чего другого можно ожидать в данных условиях ? Надеяться на лучшее даже не стоит. Каждый сам творец своего счастья.
))

25.07.2022 11:09

В нынешних условиях по 70 тыс . На взрослого в семье из 4 человек не хватит не то что на машину или квартиру, на отпуск недельный!
Гость

25.07.2022 11:20

Понятно пока такие как рамоненко у власти.
Вредный

25.07.2022 11:30

70 тыс. в месяц на семейного? Да вы смеетесь. Ведь нам обещали после рыночных реформ доходы не ниже чем в США и Европе. 30 лет вранья и воровства власти и никакого просвета. Человек, относящися к среднему классу в России должен зарабатывать не менее таких людей в США.
А у нас встречал чудаков, которые зарабатывают 30-40 тыс в месяц, ездят на машине с правым рулем, в которой еще 3 японца умерли, ходят в китайском тряпье и считают себя средним классом. Неспроста нас считают в развитых странах недоразвитыми.
А на чем надо ездить?

25.07.2022 13:51

На ведре с болтами от автоТАЗа? А китайские шмотки сейчас везде, их в том числе и в той же Америке средний класс носит. От Китая нынче никуда не деться. Ну, а з/п в 30-40 тыр. - это для АК ещё не самый плохой вариант.

Ведь нам обещали после рыночных реформ доходы не ниже чем в США и Европе.


А они завершились? Да их едва только начали, притом даже толком не понимая, как и что реформировать. А теперь всë. Спецоперация, восстановление суверенитета родины, импортозамещение, Z и V, вот это всë...
Алекс Тырышкин г. Аскат

25.07.2022 12:04

За что боролись мещане среднего класса во главе с ранним Ельциным на то и напоролись.
Комиссару

25.07.2022 13:22

Дурик, у власти Путин уже 23й год, а ты видимо только выписался с дурки. Вспомни ещё Ивана Третьего
Ельциноиду

25.07.2022 14:11

И чО? Путин преемник Ельцина и им назначенный. Этот мещаниннский средний класс, так называемый, или сидит дома, или голосует все эти 23 года за команду путина-ельцина
Хрен в оЧо

25.07.2022 14:39

Ельциноиду писал(а): И чО? Путин преемник Ельцина и им назначенный. Этот мещаниннский средний класс, так называемый, или сидит дома, или голосует все эти 23 года за команду путина-ельцина


Какое имеет значение, чей преемник Путин? Если в конюшню привести жить барана, он конем от этого не станет. Если ты не видишь разницы между Ельциным и Путиным, то ты просто идиот.
[удалено модератором]

25.07.2022 15:02

Дак,я гляжу... Ты три в одном, вместе с Костей ЕМЕШИНЫМ триколор то над Барнеаполем то водружал 22 августа 1991 года?
Ещё и Емешина приплел

25.07.2022 17:15

Дебилу имбецилу идиоту писал(а): Дак,я гляжу... Ты три в одном, вместе с Костей ЕМЕШИНЫМ триколор то над Барнеаполем то водружал 22 августа 1991 года?


Он здесь каким боком?
Иди проспись сначала, а то такую ахинею несешь, даже стыдно за тебя становится, когда читаю твой пьяный бред...
Факт

25.07.2022 22:45

Хрен в оЧо писал(а):
Ельциноиду писал(а): И чО? Путин преемник Ельцина и им назначенный. Этот мещаниннский средний класс, так называемый, или сидит дома, или голосует все эти 23 года
за команду путина-ельцина


Какое имеет значение, чей преемник Путин? Если в конюшню привести жить барана, он конем от этого не станет. Если ты не видишь разницы между Ельциным и Путиным, то ты просто идиот.

Единственное отличие путина от ельцина это то, что он не бухает. А разваливает страну также, даже хлеще.
Какой, нафиг, "средний класс"?!

25.07.2022 13:23

Да его в России сроду не было!
неправ ты

25.07.2022 15:26

Он был, но недолгое время. Первый раз в период НЭПа в 20-х годах прошлого столетия пока его большевики во главе с уголовником Джугашвили(лагерная кличка Коба) не уконтрапупили в ГУЛАГе. Второй раз в 90-х, когда средний класс не дал сдохнуть с голода стране, доведенной до голода коммунистами своими войнами, афганами, поддержкой африканско-азиатских "стран социалистического ориентирования", просранной США гонкой вооружений. Но в начале 2000-х его снова ликвидировали чтоб не квакал в политике (типа посадки Ходорковского), и остатки его уехали(кто потянул по средствам) в нормальные страны или заткнулись оставшиеся. Увы.
Ну дык,

25.07.2022 20:38

неправ ты писал(а): Он был, но недолгое время. Первый раз в период НЭПа в 20-х годах прошлого столетия пока его большевики во главе с уголовником Джугашвили(лагерная кличка Коба) не уконтрапупили в ГУЛАГе. Второй раз в 90-х, когда средний класс не дал сдохнуть с голода стране, доведенной до голода коммунистами своими войнами, афганами, поддержкой африканско-азиатских "стран социалистического ориентирования", просранной США гонкой вооружений. Но в начале 2000-х его снова ликвидировали чтоб не квакал в политике (типа посадки Ходорковского), и остатки его уехали(кто потянул по средствам) в нормальные страны или заткнулись оставшиеся. Увы.


это всё - статистические погрешности, а не средний класс.
"Страна рабов, страна господ" (с).
[удалено модератором]

25.07.2022 13:24:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.07.2022 13:30:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Есть мнение

25.07.2022 13:58

А на чем надо ездить? писал(а):
Спецоперация, восстановление суверенитета родины, импортозамещение, Z и V

только на восстановление уже разрушенного в Украине , как подсчитали тут некоторые , необходимо более 100 миллиардов . Как думаете откуда их возьмут и главное как быстро . Так что о росте благосостояния населения можно забыть навсегда . Или думаете на дурачка так прокатит и восстанавливать разрушенное прилетят инопланетяне и задаром все восстановят ? Включайте мозги или голова дана только чтобы в нее есть и шапку носить ?
невыгодно камунякам

25.07.2022 14:02

иметь средний класс. Они уже 103 года его методично уничтожают. Средний класс - это мозги, умеющие зарабатывать деньги, и это - самостоятельное мышление. А им опасно самостоятельное мышление, им выгодно спихнуть всех в рабов и охранников-преторианцев, а самим купаться в многомиллиардной роскоши. Такие патриции(или партийцы) 21-го века.
Крым наш!

25.07.2022 14:10:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сисянисту,рвущемуся к кормушке

25.07.2022 14:16

Не понось зря, Шурик.... Пока мавзолей зашоревается фанеркой у тебя будет стойкий стул с запорами сисяниста молодого вора, не подпускаемого к кормушке.
Придурку из суртайки

25.07.2022 14:37:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Йа из Усть-Коксы

25.07.2022 15:09:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

25.07.2022 16:18

Сисянисту,рвущемуся к кормушке писал(а): Не понось зря, Шурик.... Пока мавзолей зашоревается фанеркой у тебя будет стойкий стул с запорами сисяниста молодого вора, не подпускаемого к кормушке.


Ну раз ты со мной говоришь как с каким-то Шуриком, ладно, насрать. Видимо он твой какой-то враг по жизни раз ты его везде пихаешь в свои посты как идиот. Но вот насчет фанерной таблички - это у вас-красножопых рабов было принято хоронить людей не под крестом, а под сатанинской звездой на фанере. Думаешь, твои родители в аду или в раю?
Призрак коммунизма

25.07.2022 14:18

Не правильно считают авторы исследования. Путин же вам говорил, кого считать средним классом. Больше 17 тыс. руб. зарабатываешь и ты уже средний класс! Можешь себе ни в чём не отказывать!
ССГ

25.07.2022 18:05

У бедной страны и средний класс соответствующе беден писал(а):
Путин сделал население страны нищим. И несчастным. В этом его великая заслуга.

Если бы в этом была хоть доля правды, то вы бы не сидели и давили на клаву, а вымерли как мамонт. Такое впечатление, что один Путин должен работать за всех. А губернаторы, чиновники в регионах, не при чем? Тогда вы должны объяснить, почему в одних регионах уровень жизни высокий, а в других падает? Регионы, это как семьи, где глава нормальный, и семья благополучная, там и достаток, где алкаши и тунеядцы, там и проблемы. Смотрите шире на проблему, и тогда не будут рождаться в вашем сознании абсурдные комментарии.
ССГ

25.07.2022 18:21

Комиссару писал(а):
Дурик, у власти Путин уже 23й год, а ты видимо только выписался с дурки.

Великую страну разрушали без малого 50 лет, расставляя везде в управление своих казнакратов-подпиндосников, и то не до конца разрушили, а вы хотите чтобы Путин за 23 года (к слову он не был во главе государства все эти годы, как минимум отнимите срок правления Медведева, который реально не на Россию работал) Россию восстановил при повсеместном противодействии со стороны врагов народа, расставленных задолго до его прихода, и до сих пор до конца не вычищенных из этих "авгиевых конюшен" системы управления? Тогда вы идеалист, или Путина считаете волшебником, по взмаху волшебной палочки народ враз становится богатым и успешным, а огромная страна процветающей.
О, а вот и СыСыГа НОДовская подоспела!

25.07.2022 18:52

На помощь к своим прижопинским дружбанам-портянкам. Давненько тебя здесь не было видно, чë прорезаться-то вдруг сквозь навоз решил, а СыСыГин? Видать, совсем у вашей шоблы дела плохи стали?..
Бху-га-га

25.07.2022 20:41

Тяжёлую артиллерию с вторчермета подтянули.
ССГ

25.07.2022 20:55

О, а вот и СыСыГа НОДовская подоспела! писал(а):
На помощь

Да мне глубоко по ........... , ну, в общем, вам по пояс будет, ваши испражнения и отсутствие хоть какой либо логики в рассуждениях, так что зря стараетесь, любезный.)))))
Оно и видно

25.07.2022 22:26

"Я всю дорогу за вами бежал, чтобы сказать, как вы мне безразличны".
гость

25.07.2022 20:56

В рейтинге субъектов РФ по численности среднего класса Алтайский край занял 78 место из 85 возможных, войдя в десятку аутсайдеров. По данному показателю он опередил лишь несколько кавказских регионов.

Учтите, что на Кавказе все заработки идут мимо государства, так что Алтай последний. Зато губеры все с наградами и креслами в совфеде, который вообще зачем? Такая вот гнилая политика.
Старушка Шепокряк

25.07.2022 21:52

Партия жуликов и воров, голосуйте, голосуйте
Роман

25.07.2022 22:00

У нас всё хорошо. Мы не в последней десятке, в последней с 81-го по 85-й. регионы, так что живём ещё годика 3. Потом опять прочтём как хорошо будем жить.
Факт

25.07.2022 22:42

Если учесть, что средний класс в России, как сказал путин - 17т.р., то как же дерьмово живут люди на самом деле. И кто тогда реальный враг России? Те, кого показывают на первом и втором анале или те, кто показывает?
Гость

26.07.2022 00:05

Добрый вечер! Судя по тому, как возбудились бандеровцы, это для них больная мозоль, на Украине всегда существовала традиция обирать свой народ, которая в последнее время потеряла все берега, конечно, ведь надо загнать простого работягу в добробат, а как, если не создать голод для всей его семьи, это сделать. Вот они тут и возбудились по больной теме, но хочу вам напомнить, что в идеальной для вас стране (США) существует следующий порядок определения состоятельного гражданина, который состоит в том, что если он выплатит все долги и у него останется хотя бы 10 баксов, то он считается успешным, ведь многие остаются должниками доже после смерти. Не лучше обстоит дело и в Европе, но бандеровцы себя считают лучше всех, что мы и видим по их поведению в Европе, что же им ответить, подождите до зимы, ведь цыплят по осени считают, вот тогда мы и будем сравнивать ваш высокий уровень жизни и наш, а сейчас, просто желаю вам дожить до этого времени. Ну давай, до свидания!
Гундяев

26.07.2022 01:00

Бесконечное вставание с колен - это наш особый путь! Это наша скрепа!
[удалено модератором]

26.07.2022 02:55

Ух ты, портянкам в Ольгино обновленные методички завезли? Несмотря на дефицит бумаги... Или это у вас теперь на сортирной печатают, в целях экономии?
А че в Европе зимой-то будет? Замерзнуть, что ли, бездуховные и загнивающие по твоему расчету должны, Вангуся? Так в 2014-м тепло для европейцев еще больше подорожало, чем в этом году. И ничего, не замерзли как-то.
Изя из Хайфы

26.07.2022 01:41

Пока в государстве народ будет пахать на гос чиновников а не гос чиновники на народ ,ничего не поменяется, Там где реально представители народа работают на свой народ и государство. Всё регулирует закон и конституция. и те и другие зависят друг от друга. А когда все живут по принципу, и те и другие плюют друг на друга и на государство. А дети смотрят на это и делают тоже самое . И что вы хотите после этого? Даже в окружающем нас мире животные в трудную минуту приходят на помощь друг другу. а люди убивают друг друга и не на видят.
Лысман,

26.07.2022 02:57

Гость писал(а):
на Украине всегда существовала традиция обирать свой народ, которая в последнее время потеряла все берега


Ты слово "Расия" неправильно написал.
ССГ

26.07.2022 05:30

Вообще против Путина выступают или конченные подпиндосники, либо те, для кого 90 были святыми, другого не дано.
СыСыГин,

27.07.2022 02:34

Вообще иди-ка ты... Ну ты понЕл. Следом за русским кораблем.
ССГ

27.07.2022 16:26

СыСыГин, писал(а): Вообще иди-ка ты... Ну ты понЕл. Следом за русским кораблем.

Да, да, и за русский корабль вы тоже сполна ответите, и за подлодку. Вы, русофобы, плохо учите уроки истории, еще с вою бытность Бисмарк вас предупреждал - Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — "не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны."Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть." Так что ждите.
Для 00:05

26.07.2022 07:45

Бандеровские лайкеры во главе с бывшим комсомольцем КПРФ СашкО Тырышкиным плотно держат под контролем на Бф антибандеровскую инфу и о своих дежурных нафталиновых высерах заботятся.
Календарь
/ /
24.04.2024