Top.Mail.Ru
18+

Более сотни сообщений о гибели пчел поступило в алтайскую полицию

104 сообщения граждан о гибели пчел поступило в органы внутренних дел Алтайского края с начала года до конца июля. Об этом сказано в ответе пресс-службы ГУ МВД по Алтайскому краю на запрос ИА «Банкфакс». По большинству обращений было отказано в возбуждении уголовных дел и административных производств.

В Алтайском крае с 1 января по 28 июля полиция зарегистрировала 104 сообщения граждан о гибели пчел. Как пояснили в МВД, по результатам проведенных проверок приняты различные решения. Так, по 48 заявлениям отказано в возбуждении уголовного дела в связи отсутствием события преступления и отсутствием в деянии состава преступления. По 27 заявлениям материалы предварительной проверки направлены по подследственности в управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю. По 16 заявлениям отказано в возбуждении административного производства. И 13 заявлений приобщены к другим, первоначальным заявлениям граждан. В последнем случае речь идет о ситуациях, когда пчеловоды сообщали в полицию о фактах отравления несколькими способами.

Как уже сообщалось ранее, в районах Алтайского края с начала лета произошло множество инцидентов с мором пчел. По словам председателя регионального Союза пчеловодов Сергея Тастана, на 18 июля на экспертизу были направлены материалы с 85 пасек более чем из 10 территорий. По 59 пробам исследования завершились, и во всех случаях анализы подтверждают химическую интоксикацию в качестве причины гибели насекомых.

Помимо этого Сергей Тастан заявил агентству, что в Усть-Калманском ​районе якобы даже пострадали люди – три человека почувствовали недомогание, одного из них увезли в больницу. Кроме того, об отравлении пестицидами говорят жители поселка Королевский Тюменцевского района. Глава местного сельсовета Алексей Куртобаев сообщил «Банкфаксу», что его односельчане начали жаловаться на плохое самочувствие примерно с конца июня, когда поля пшеницы наземным способом рядом с селом обрабатывал фермер Анатолий Зайцев. После этого, в июле, поля подсолнечника рядом с поселком с помощью дельталета опрыскивало АО «Орбита». Предположительно, предприятие не имело права обрабатывать посевы с воздуха, так как расстояние от полей до поселка всего 1,2 км, тогда как по нормам от полей до населенных пунктов и до участков с посевами сельскохозяйственных культур, идущих в пищу без тепловой обработки, должно быть не менее 2 км.

Напомним также, что еще в 2020 году Минсельхоз Алтайского края презентовал электронное приложение, посредством которого фермеры могли бы оповещать пчеловодов о том, где и в какое время будут использоваться химикаты на сельхозработах. Уже в 2021 году Сергей Тастан говорил, что использование программы показало неплохие результаты. Однако сейчас он отмечает, что аграрии часто не оповещают пасечников, а порой указывают очень размытые сроки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Остап

01.08.2022 12:22

"Более сотни сообщений о гибели пчел поступило в алтайскую полицию"-------------------и ЧЁ!!!!!
гость

01.08.2022 12:23

Вот уважаемый депутат АКЗС - граждане против хим обработки РАПСовых полей - что еще нужно для принятия решения ??? Или опять граждане попросили принять решения о забоях животинки на бойнях ??? Займитесь делом, хватит врать людям в глаза!!!
Гость

01.08.2022 12:29

Да плевать ЧЛЕНАМ АКЗС на граждан! Им то что? Пасек у них нету, там работать же надо, зачем им это? Есть более лёгкие способы рубить бабло. На тех же гражданах.
Владислав

01.08.2022 18:02

А что, среди депутатов АКЗС есть уважаемые?
Однако

01.08.2022 12:49

власть придержащим фиолетово - они могут сладким полакомиться где нибудь в Анталии или Куршавеле . И для них обработка полей не преступление , а плановая работа . А то что все принадлежащее отдельным гражданам является их собственностью и денег стоит , тоже по барабану . Они и ставки по вкладам могут в одностороннем порядке менять и тоже ничего . Так и живем среди " художников дальтоников и барабанщиков " .
НАРОД

01.08.2022 13:23

В ОТСТАВКУ Межина и Лукьянова!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и их лице мерных холуев из АКЗС!
%)

01.08.2022 14:35

Чтобы пчёлы просто так не шарахались по фермерским полям и не травились, их вылет из улья нужно согласовывать с фермерами. Сделать журнал учёта вылетов пчёл, где для каждой пчелы записывать маршрут, время вылета и время прилёта. Пчела должна летать в соответствии с планом полёта. С целью предотвращения попадания ядохимикатов в мёд на каждую партию нектара, которая была принесена пчелой, должен выдаваться гигиенический сертификат. А пока бардак - пчелы так и будут дохнуть.
гость

01.08.2022 17:59

Надо еще ввести тариф за пролет над просторами полей фермеров на каждую пчелу, но не более трех ставок за день.
Житель

01.08.2022 21:52

Пчелы опыляют растения. Без них будет голод, ибо ничего не вырастет.
Пчёлы

01.08.2022 17:42

В отставку Минсельхоз Алтайского края !!!
Пчёлам

01.08.2022 18:20

Вы лучше бы перед смертью искусали всех лодырей из мисельхоза
Сергей Тастан

01.08.2022 21:58

Нарушены Законы РФ, а полиция не оформляет как минимум административные нарушения, нанесен особо значимый ущерб для семей пчеловодов, путём сознательного экоцида пчелохозяйствам, а полиция не возбуждает уголовное дело, отравлены люди с нанесением ущерба здоровья и жизни, а реагирования никакого!

Если, любой ущерб от 100 000 руб, это уже особо значимый, а здесь миллионы рублей и опять ничего, где прокуратура Алтайского края?
Однако

01.08.2022 23:44

Сергей Тастан писал(а):
с нанесением ущерба здоровья и жизни

ветеринаров врачей судят и судя по всему срок им изрядный корячится , хотя фактов доказывающих ущерб гражданам нет . Единственное что деньги были пущены мимо кассы непосредственно себе в карман . А так польза одна и никаких проволочек для торговцев мясом . Ну заболеют раз в десять лет сибирской язвой , так можно списать на статпогрешность или что завезли откуда либо туристы . Око за око , зуб за зуб . Кот Леопольд и .... ребята давайте жить дружно .
Календарь
/ /
29.03.2024